Crowdfunding-Plattform

Lendahand Erfahrungen 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Niederländische Impact-Kreditplattform seit 2013: Ab 10 € verleihen Sie an Mikrofinanzinstitute und kleine Unternehmen in Schwellenländern. Von der AFM zugelassen; durchschnittlicher Zins 4,16 % pro Jahr bei 188 Millionen € Kreditvolumen (September 2026).

Lendahand - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Mittel
Höher bedeutet mehr Risiko. 1,30 % aller Investitionen wurden seit Beginn abgeschrieben (30. September 2026): 0,21 % bei Mikrofinanzkrediten, aber 4,80 % bei direkten Unternehmenskrediten, bei denen im letzten Jahr etwa jeder vierte Kredit ausfiel. Die Plattform veröffentlicht jährliche Ausfallzahlen mit Definitionen, deshalb haben wir die Stufe nicht verschoben.
Return Level
Sehr niedrig
Der durchschnittliche Zinssatz über alle Projekte seit dem Start beträgt 4,16 % pro Jahr (30. September 2026), vor Abschreibungen und Währungsschwankungen. Neuere Kredite zahlen mehr, 2025 durchschnittlich etwa 6,9 %.
Risk Return Level
Sehr schlecht
Eine sehr niedrige Rendite bei mittlerem Risiko: Nach den bisherigen Abschreibungen bleibt vom langfristigen durchschnittlichen Zins wenig, und US-Dollar-Kredite bringen zusätzlich Währungsverluste.

Lendahand - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 4,16% Durchschnittlicher Zinssatz über alle 3.557 Projekte seit dem Start (188 Millionen € verliehen): 3,99 % bei Krediten an Finanzinstitute, 6,07 % bei direkten Unternehmenskrediten. Vereinbarter Zins, vor Abschreibungen (bisher 1,30 %) und Währungsschwankungen. Stand 30. September 2026. Die Zinssätze waren zuletzt höher (Durchschnitt 2025: 6,9 %); die Startseite wirbt mit bis zu 9 %.
Verlustraten
Realisierte Verluste (seit dem Start abgeschrieben): 1,30% Anteil aller Anlagen, der seit 2013 abgeschrieben wurde: 0,21 % bei Krediten an Finanzinstitute, 4,80 % bei direkten Unternehmenskrediten. Ein Kredit wird nach einer Insolvenz oder einem vereinbarten teilweisen Erlass abgeschrieben. Stand 30. September 2026. Die Schlagzeilenzahl von 0,37 % auf der Informationsseite der Plattform umfasst nur mit A und B bewertete Anlagen.
Ausfallquote: 0,74% Anteil der zu Jahresbeginn zurückzahlenden Kredite, die mehr als 90 Tage überfällig wurden oder voraussichtlich nicht gezahlt werden, Oktober 2025 bis September 2026: 3 von 406 Krediten. Finanzinstitute 0 von 393; direkte Unternehmenskredite 3 von 13 (23 %). Seit dem Start: 6,14 % der Kreditjahre.

Lendahand – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
3557 finanzierte Projekte
188,0M EUR funded amount

Lendahand – Vor- und Nachteile

PROS
Seit 2013 am Markt, mit 188 Millionen € Kreditvolumen in 3.557 Projekten, und seit dem 11. August 2022 von der niederländischen AFM zugelassen.
Kredite an Mikrofinanzinstitute haben wenig verloren: 0,21 % seit dem Start abgeschrieben und keine Ausfälle bei 393 solchen Krediten im Jahr bis September 2026.
Veröffentlicht jährliche Ausfallquoten seit 2019 mit Definitionen, Abschreibungen nach Kreditart und Zahlen zu Zahlungsverzug für jedes Finanzinstitut, an das es verleiht.
Einstieg ab 10 € ohne Anlegergebühren; automatisches Investieren ist möglich.
CONS
Der langfristige durchschnittliche Zins beträgt 4,16 % pro Jahr (September 2026), weit unter den beworbenen „bis zu 9 %“, und vor Abschreibungen und Währungsverlusten.
Direkte Unternehmenskredite sind riskant: 4,80 % seit dem Start abgeschrieben, 23 % im Jahr bis September 2026 und 46 % im Jahr bis September 2024 ausgefallen.
Die meisten Kredite sind unbesichert, ohne Rückkauf, Reservefonds oder Versicherung; seit dem 11. August 2022 vergebene Kredite fallen nicht unter die niederländische Anlegerentschädigung.
Die Schlagzeilenzahlen (0,37 % abgeschrieben, 6,5 % erwartete Rendite) umfassen nur die am besten bewerteten Kredite, umgeschuldete Kredite werden als pünktlich angezeigt, und Rückgewinnungen werden nicht veröffentlicht.
Kein Zweitmarkt: Das Geld ist 6 bis 48 Monate gebunden, länger, wenn ein Kredit umgeschuldet wird.

Über Lendahand

Was es ist

Lendahand ist eine niederländische Plattform, die von Hands-on B.V. in Rotterdam betrieben wird und seit 2013 das Geld von Anlegern an Unternehmen in Schwellenländern verleiht. Der größte Teil des Geldes geht an Mikrofinanzinstitute und kleine Banken in Afrika, Asien und Lateinamerika, die es an Kleinunternehmer weiterverleihen. Ein kleinerer Teil geht direkt an Unternehmen, meist in der Solarenergie und der Landwirtschaft. Im August 2026 listete sie 57 Finanzinstitute und 34 Unternehmen als Kreditnehmer.

So funktioniert es

Sie wählen Projekte aus und verleihen ab 10 €, in Schritten von 10 €; ein Tool für automatisches Investieren kann das für Sie übernehmen. Die Kredite laufen 6 bis 48 Monate, meist etwa 24, und zahlen Zinsen und Kapital etwa alle sechs Monate zurück. Aktuelle Angebote zahlen 5 % bis 8 % pro Jahr (Oktober 2026); die Startseite wirbt mit bis zu 9 %. Manche Kredite lauten auf US-Dollar, sodass ihr Wert in Euro mit dem Wechselkurs schwankt.

Erträge

Über alle 3.557 Projekte seit dem Start betrug der durchschnittliche Zinssatz 4,16 % pro Jahr (188 Millionen € verliehen, Stand 30. September 2026): 3,99 % bei Krediten an Finanzinstitute und 6,07 % bei direkten Krediten an Unternehmen. Das ist der vereinbarte Zins, vor Abschreibungen und Währungsschwankungen. Die Zinssätze sind in den letzten Jahren gestiegen: Der Durchschnitt lag 2024 bei 6,6 % und 2025 bei 6,9 %. Die „erwartete Rendite“ der Plattform von 6,5 % berücksichtigt nur die Abschreibungen auf ihre am besten bewerteten Kredite, nicht auf den gesamten Bestand. Bei ihren Krediten an Finanzinstitute meldete Lendahand vom Start bis Mitte 2024 eine realisierte Rendite von 3,9 % pro Jahr. Eine unabhängige Auswertung von Anlegerportfolios deutet auf etwa 5 % im Jahr 2025 nach Währungseffekten hin.

Verluste und Ausfälle

Seit dem Start wurden 1,30 % über alle Anlagen abgeschrieben (Stand 30. September 2026): nur 0,21 % bei Krediten an Finanzinstitute, aber 4,80 % bei direkten Krediten an Unternehmen. Die Informationsseite der Plattform nennt weiterhin eine niedrigere Zahl von 0,37 % als Schlagzeile, die nur ihre am besten bewerteten Anlagen (A und B) zählt.

Die jährliche Ausfallquote ist derzeit niedrig: 0,74 % für Oktober 2025 bis September 2026 (3 von 406 Krediten; ein Kredit gilt als ausgefallen, wenn er mehr als 90 Tage überfällig ist oder voraussichtlich nicht vollständig zurückgezahlt wird). Sie schwankt aber stark von Jahr zu Jahr und zwischen den beiden Kreditarten. Kredite an Finanzinstitute hatten in diesem Jahr keine Ausfälle, während 3 von 13 direkten Unternehmenskrediten (23 %) ausfielen, und im Jahr bis September 2024 fielen 46 % der direkten Kredite aus. Seit dem Start endeten 6,14 % der Kreditjahre mit einem Ausfall. Umgeschuldete Kredite werden als „pünktlich“ angezeigt, sodass die Rückstände kleiner aussehen, als sie sind.

Was Ihr Geld absichert

Die meisten Kredite sind nicht besichert. Kredite an Mikrofinanzinstitute sind unbesicherte vorrangige Kredite; einige direkte Unternehmenskredite haben ein Pfandrecht oder eine Garantie der Eigentümer. Es gibt keinen Rückkauf, keinen Reservefonds und keine Versicherung. Lendahand bewertet jeden Kreditnehmer von A bis E und bietet seit 2023 nur A und B an; es prüft die Finanzen der Kreditnehmer alle drei Monate und veröffentlicht Zahlen zu Zahlungsverzug für jedes Finanzinstitut. Eine Zahl dazu, was aus ausgefallenen Krediten zurückkam, wird nicht veröffentlicht: Bei einem Unternehmen, das 2022 ausfiel, erwartete es etwa 40 % Rückfluss und hat das Endergebnis nicht gemeldet. Klar gesagt: Kredite an Mikrofinanzbanken sind selten ausgefallen, doch direkte Unternehmenskredite fallen oft aus und haben wenig Sicherheit dahinter.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Betreiber ist Hands-on B.V. (Rotterdam, niederländische Unternehmensnummer 55711766). Die niederländische Marktaufsicht AFM hat sie am 11. August 2022 als europäischen Schwarmfinanzierungsdienstleister zugelassen. Ihre ältere Wertpapierfirmen-Lizenz gab sie Anfang 2024 auf. Dadurch sind nur noch vor dem 11. August 2022 ausgegebene Schuldverschreibungen durch die niederländische Anlegerentschädigung gedeckt; neuere Kredite nicht.

Gebühren

Das Anlegen ist für Anleger kostenlos: keine Gebühr für Konto, Einzahlung, Anlage oder Auszahlung. Kreditnehmer zahlen Lendahand im Durchschnitt 3 % pro Jahr, was nicht von Ihren Zinsen abgezogen wird. Bei US-Dollar-Krediten tragen Sie das Wechselkursrisiko.

Ihr Geld zurückbekommen

Sie können Ihre Kredite nicht vorzeitig verkaufen: Die Schuldverschreibungen können nicht weiterverkauft werden, und es gibt keinen Zweitmarkt. Ihr Geld kommt zurück, wenn der Kreditnehmer zurückzahlt, über 6 bis 48 Monate, und später, wenn ein Kredit umgeschuldet wird. Öffentliche Bewertung 4,1 von 5 (364 Bewertungen, August 2026).

Unsere Einschätzung

Rendite: sehr niedrig — durchschnittlich 4,16 % pro Jahr über alle Projekte seit dem Start, vor Abschreibungen und Währungsschwankungen. Risiko: mittel (höher bedeutet mehr Risiko) — insgesamt wurden 1,30 % abgeschrieben, niedrig bei Mikrofinanzkrediten, aber 4,80 % bei direkten Unternehmenskrediten, und die meisten Kredite sind unbesichert. Rendite-Risiko-Verhältnis: sehr niedrig — eine niedrige Rendite bei mittlerem Risiko.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Die Hands-on B.V., die als Lendahand auftritt, ist von der niederländischen Finanzmarktaufsicht (AFM) seit dem 11. August 2022 als europäischer Schwarmfinanzierungsdienstleister zugelassen. Ihre Wertpapierfirmen-Lizenz gab sie Anfang 2024 auf. Nur vor dem 11. August 2022 ausgegebene Schuldverschreibungen sind weiterhin durch die niederländische Anlegerentschädigung gedeckt; spätere Kredite nicht, und es gibt keine Einlagensicherung.

Funktionalität

Auto-Invest: Ja
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Intersolve EGI (Intersolve Payments B.V.), ein von De Nederlandsche Bank beaufsichtigtes E-Geld-Institut. Das Geld der Anleger wird über die Stiftung Stichting Derdengelden Intersolve auf getrennten Konten gehalten, getrennt vom eigenen Vermögen von Lendahand.

Für Investoren

Einschränkungen: Volljährige ab 18 Jahren mit gültigem Ausweis aus einem Land des Europäischen Wirtschaftsraums. Anleger aus dem Vereinigten Königreich werden nicht akzeptiert.
Minimum investment: 10 EUR

Für Kapitalsuchende

Preise:
  • Verwaltungsgebühren: 3% pro Jahr im Durchschnitt, von Kreditnehmern gezahlt; nicht von den Zinsen der Anleger abgezogen
  • Nützliche Informationen

    Ist Lendahand reguliert?

    Ja. Die Hands-on B.V., die Lendahand betreibt, ist von der niederländischen Aufsicht AFM seit dem 11. August 2022 als europäischer Schwarmfinanzierungsdienstleister zugelassen. Nur vor diesem Datum ausgegebene Schuldverschreibungen sind noch durch die niederländische Anlegerentschädigung gedeckt.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Bargeld auf Ihrem Konto wird über die Kundengeld-Stiftung der Intersolve EGI, eines von De Nederlandsche Bank beaufsichtigten E-Geld-Instituts, auf getrennten Konten gehalten. Es ist vom eigenen Vermögen von Lendahand getrennt.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    10 € pro Projekt, in Schritten von 10 €. Sie müssen mindestens 18 Jahre alt sein und einen Ausweis aus einem Land des Europäischen Wirtschaftsraums haben.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Über alle Projekte seit dem Start beträgt der durchschnittliche Zinssatz 4,16 % pro Jahr, und 1,30 % der Anlagen wurden abgeschrieben (30. September 2026). Die Verluste stammen überwiegend aus direkten Unternehmenskrediten (4,80 % abgeschrieben) und weniger aus Mikrofinanzkrediten (0,21 %). Aktuelle Angebote zahlen 5 % bis 8 % pro Jahr.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Meist nichts. Kredite an Mikrofinanzinstitute sind unbesichert; einige direkte Unternehmenskredite haben ein Pfandrecht oder eine Garantie des Eigentümers. Es gibt keinen Rückkauf, keinen Reservefonds und keine Versicherung, und es wird keine Zahl zur Rückgewinnung aus ausgefallenen Krediten veröffentlicht.

    Kann ich meine Kredite vorzeitig verkaufen?

    Nein. Die Schuldverschreibungen können nicht weiterverkauft werden, und es gibt keinen Zweitmarkt. Sie erhalten Ihr Geld zurück, wenn der Kreditnehmer zurückzahlt, über 6 bis 48 Monate, und später, wenn der Kredit umgeschuldet wird.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Als Anleger keine. Kreditnehmer zahlen Lendahand im Durchschnitt etwa 3 % pro Jahr, nicht von Ihren Zinsen abgezogen. Bei US-Dollar-Krediten können Wechselkursbewegungen das mindern, was Sie in Euro erhalten.

    Was passiert, wenn Lendahand oder ein Kreditnehmer ausfällt?

    Fällt Lendahand aus, werden die Kredite getrennt von seinem Vermögen gehalten und sind nach eigener Angabe von seiner Insolvenz ausgenommen, doch die Einziehung würde gestört. Fällt ein Kreditnehmer aus, beteiligen Sie sich an dem, was zurückgeholt wird, was Jahre dauern kann; Kredite werden zuerst umgeschuldet und erst nach einer Insolvenz oder einem vereinbarten Erlass abgeschrieben.

    Warum unterscheiden sich die Verlustzahlen von Lendahand?

    Die Informationsseite nennt 0,37 % abgeschrieben als Schlagzeile, doch das zählt nur mit A und B bewertete Anlagen. Die vollständigen Statistiken der Plattform zeigen 1,30 % abgeschrieben über alle Anlagen und 4,80 % bei direkten Unternehmenskrediten (30. September 2026).

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu Lendahand

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €53,0M