Piattaforma di crowdfunding

Lendahand Recensioni 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma olandese di prestiti a impatto dal 2013: da 10 € si presta a istituzioni di microfinanza e piccole imprese dei mercati emergenti. Autorizzata dall'AFM; interesse medio del 4,16 % annuo su 188 milioni di € prestati (settembre 2026).

Lendahand - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Medio
Più alto significa più rischio. L'1,30% di tutti gli investimenti è stato svalutato dall'inizio (30 settembre 2026): lo 0,21% sui prestiti di microfinanza ma il 4,80% sui prestiti diretti alle imprese, dove circa un prestito su quattro è andato in default nell'ultimo anno. La piattaforma pubblica ogni anno i dati sui default con le relative definizioni, quindi non abbiamo spostato il livello.
Return Level
Molto basso
Il tasso d'interesse medio su tutti i progetti dall'inizio è del 4,16 % annuo (30 settembre 2026), prima di svalutazioni e oscillazioni valutarie. I prestiti recenti rendono di più, circa il 6,9 % in media nel 2025.
Risk Return Level
Molto cattivo
Un rendimento molto basso per un livello di rischio medio: dopo le svalutazioni finora registrate, l'interesse medio di lungo periodo lascia poco, e i prestiti in dollari statunitensi aggiungono perdite valutarie.

Lendahand - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 4,16% Tasso d'interesse medio su tutti i 3.557 progetti dall'inizio (188 milioni di € prestati): 3,99 % sui prestiti a istituzioni finanziarie, 6,07 % sui prestiti diretti a imprese. Interesse concordato, prima delle svalutazioni (1,30 % finora) e delle oscillazioni valutarie. Al 30 settembre 2026. I tassi erano più alti di recente (media del 6,9 % nel 2025); la home page pubblicizza fino al 9 %.
Tassi di perdita
Perdite realizzate (svalutate dall'inizio): 1,30% Quota di tutti gli investimenti svalutata dal 2013: 0,21 % sui prestiti a istituzioni finanziarie, 4,80 % sui prestiti diretti a imprese. Un prestito viene svalutato dopo un fallimento o una svalutazione parziale concordata. Al 30 settembre 2026. La cifra in evidenza dello 0,37 % sulla pagina informativa della piattaforma copre solo gli investimenti con rating A e B.
Tasso di default: 0,74% Quota dei prestiti in rimborso a inizio anno che sono andati in ritardo di oltre 90 giorni o che è diventato improbabile vengano pagati, da ottobre 2025 a settembre 2026: 3 prestiti su 406. Istituzioni finanziarie 0 su 393; prestiti diretti a imprese 3 su 13 (23 %). Dall'inizio: 6,14 % degli anni-prestito.

Lendahand – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
3557 progetti finanziati
188,0M EUR funded amount

Lendahand – Pro e contro

PRO
Attiva dal 2013, con 188 milioni di € prestati in 3.557 progetti, e autorizzata dall'AFM olandese dall'11 agosto 2022.
I prestiti a istituzioni di microfinanza hanno perso poco: 0,21 % svalutato dall'inizio e nessun default su 393 prestiti di questo tipo nell'anno a settembre 2026.
Pubblica i tassi di default annui dal 2019 con le definizioni, le svalutazioni per tipo di prestito e i dati sui ritardi di pagamento per ogni istituzione finanziaria a cui presta.
Si parte da 10 € senza commissioni per l'investitore; è disponibile l'investimento automatico.
CONTRO
L'interesse medio di lungo periodo è del 4,16 % annuo (settembre 2026), ben al di sotto del «fino al 9 %» pubblicizzato, e prima di svalutazioni e perdite valutarie.
I prestiti diretti a imprese sono rischiosi: 4,80 % svalutato dall'inizio, 23 % in default nell'anno a settembre 2026 e 46 % nell'anno a settembre 2024.
La maggior parte dei prestiti non è garantita, senza riacquisto, fondo di riserva né assicurazione; i prestiti concessi dall'11 agosto 2022 sono fuori dal sistema olandese di indennizzo degli investitori.
Le cifre in evidenza (0,37 % svalutato, 6,5 % di rendimento atteso) coprono solo i prestiti con il rating migliore, i prestiti ristrutturati sono mostrati come in regola e i recuperi non sono pubblicati.
Nessun mercato secondario: il denaro resta bloccato per 6-48 mesi, più a lungo se un prestito viene ristrutturato.

Informazioni su Lendahand

Che cos'è

Lendahand è una piattaforma olandese, gestita da Rotterdam da Hands-on B.V., che dal 2013 presta il denaro degli investitori a imprese dei mercati emergenti. La maggior parte del denaro va a istituzioni di microfinanza e piccole banche in Africa, Asia e America Latina, che lo prestano a loro volta a piccoli imprenditori. Una parte minore va direttamente a imprese, soprattutto nell'energia solare e nell'agricoltura. Ad agosto 2026 elencava come mutuatari 57 istituzioni finanziarie e 34 imprese.

Come funziona

Si scelgono i progetti e si presta a partire da 10 €, a multipli di 10 €; uno strumento di investimento automatico può farlo al posto proprio. I prestiti durano da 6 a 48 mesi, di solito circa 24, e restituiscono interessi e capitale circa ogni sei mesi. Le offerte attuali rendono dal 5 % all'8 % annuo (ottobre 2026); la home page pubblicizza fino al 9 %. Alcuni prestiti sono in dollari statunitensi, quindi il loro valore in euro varia con il tasso di cambio.

Rendimenti

Su tutti i 3.557 progetti dall'inizio, il tasso d'interesse medio è stato del 4,16 % annuo (188 milioni di € prestati, al 30 settembre 2026): il 3,99 % sui prestiti a istituzioni finanziarie e il 6,07 % sui prestiti diretti a imprese. È l'interesse concordato, prima di svalutazioni e oscillazioni valutarie. I tassi sono saliti negli ultimi anni: la media era del 6,6 % nel 2024 e del 6,9 % nel 2025. Il «rendimento atteso» del 6,5 % della piattaforma deduce soltanto le svalutazioni dei prestiti con il rating migliore, non quelle dell'intero portafoglio. Sui prestiti a istituzioni finanziarie, Lendahand ha dichiarato un rendimento realizzato del 3,9 % annuo dal lancio a metà 2024. Un monitoraggio indipendente dei portafogli degli investitori indica circa il 5 % nel 2025 al netto degli effetti valutari.

Perdite e default

Dall'inizio è stato svalutato l'1,30 % su tutti gli investimenti (al 30 settembre 2026): solo lo 0,21 % sui prestiti a istituzioni finanziarie, ma il 4,80 % sui prestiti diretti a imprese. La pagina informativa della piattaforma mette ancora in evidenza una cifra più bassa, lo 0,37 %, che conta solo gli investimenti con il rating migliore (A e B).

Il tasso di default annuo è oggi basso: lo 0,74 % per il periodo da ottobre 2025 a settembre 2026 (3 prestiti su 406; un prestito è considerato in default quando è in ritardo di oltre 90 giorni o è improbabile che venga rimborsato per intero). Ma varia molto da un anno all'altro e tra i due tipi di prestito. I prestiti a istituzioni finanziarie non hanno avuto default in quell'anno, mentre 3 dei 13 prestiti diretti a imprese (23 %) sono andati in default, e il 46 % dei prestiti diretti è andato in default nell'anno a settembre 2024. Dall'inizio, il 6,14 % degli anni-prestito si è concluso con un default. I prestiti ristrutturati sono mostrati come «in regola», perciò gli arretrati sembrano più piccoli di quanto siano.

Che cosa garantisce il suo denaro

La maggior parte dei prestiti non è garantita. I prestiti a istituzioni di microfinanza sono prestiti senior non garantiti; alcuni prestiti diretti a imprese hanno un pegno o una garanzia dei proprietari. Non ci sono riacquisto, fondo di riserva né assicurazione. Lendahand assegna a ogni mutuatario un punteggio da A a E e dal 2023 offre solo A e B; verifica le finanze dei mutuatari ogni tre mesi e pubblica i dati sui ritardi di pagamento per ogni istituzione finanziaria. Non viene pubblicata alcuna cifra su quanto è tornato dai prestiti falliti: per un'impresa fallita nel 2022 prevedeva di recuperare circa il 40 % e non ha comunicato il risultato finale. In parole semplici: i prestiti alle banche di microfinanza sono falliti raramente, ma i prestiti diretti alle imprese falliscono spesso e hanno poche garanzie alle spalle.

Chi la gestisce e la licenza

Il gestore è Hands-on B.V. (Rotterdam, numero di società olandese 55711766). L'autorità olandese dei mercati, l'AFM, l'ha autorizzata come prestatore europeo di servizi di crowdfunding l'11 agosto 2022. Ha rinunciato alla precedente licenza di impresa di investimento all'inizio del 2024. Di conseguenza, solo i titoli emessi prima dell'11 agosto 2022 restano coperti dal sistema olandese di indennizzo degli investitori; i prestiti più recenti no.

Costi

Investire è gratuito per gli investitori: nessuna commissione per conto, deposito, investimento o prelievo. I mutuatari pagano a Lendahand in media il 3 % annuo, che non viene detratto dai suoi interessi. Sui prestiti in dollari statunitensi si sopporta il rischio di cambio.

Riavere il proprio denaro

Non si possono vendere i prestiti in anticipo: i titoli non possono essere rivenduti e non esiste un mercato secondario. Il denaro torna man mano che il mutuatario rimborsa, nell'arco di 6-48 mesi, e più tardi se un prestito viene ristrutturato. Punteggio pubblico delle recensioni 4,1 su 5 (364 recensioni, agosto 2026).

La nostra valutazione

Rendimento: molto basso — 4,16 % annuo in media su tutti i progetti dall'inizio, prima di svalutazioni e oscillazioni valutarie. Rischio: medio (più alto significa più rischio) — in totale è stato svalutato l'1,30 %, un valore basso per i prestiti di microfinanza ma il 4,80 % sui prestiti diretti a imprese, e la maggior parte dei prestiti non è garantita. Rapporto rendimento-rischio: molto basso — un rendimento basso per un livello di rischio medio.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Hands-on B.V., che opera come Lendahand, è autorizzata dall'Autorità olandese per i mercati finanziari (AFM) come prestatore europeo di servizi di crowdfunding dall'11 agosto 2022. Ha rinunciato alla licenza di impresa di investimento all'inizio del 2024. Solo i titoli emessi prima dell'11 agosto 2022 restano coperti dal sistema olandese di indennizzo degli investitori; i prestiti successivi non lo sono, e non c'è garanzia dei depositi.

Funzionalità

Autoinvest: Sì
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Intersolve EGI (Intersolve Payments B.V.), un istituto di moneta elettronica vigilato da De Nederlandsche Bank. Il denaro degli investitori è tenuto su conti segregati tramite la fondazione Stichting Derdengelden Intersolve, separato dal patrimonio proprio di Lendahand.

Per gli investitori

Limitazioni: Adulti di almeno 18 anni con un documento d'identità valido di un paese dello Spazio economico europeo. Gli investitori del Regno Unito non sono accettati.
Minimum investment: 10 EUR

Per chi cerca fondi

Prezzi:
  • Tasse amministrative: 3% annuo in media, pagato dai mutuatari; non detratto dagli interessi degli investitori
  • Informazioni utili

    Lendahand è regolamentata?

    Sì. Hands-on B.V., che gestisce Lendahand, è autorizzata dall'autorità olandese AFM come prestatore europeo di servizi di crowdfunding dall'11 agosto 2022. Solo i titoli emessi prima di tale data sono ancora coperti dal sistema olandese di indennizzo degli investitori.

    Chi detiene il mio denaro?

    Il denaro sul conto è tenuto su conti segregati presso Intersolve EGI, un istituto di moneta elettronica vigilato da De Nederlandsche Bank, tramite la sua fondazione per i fondi dei clienti. È separato dal patrimonio proprio di Lendahand.

    Qual è l'investimento minimo?

    10 € per progetto, a multipli di 10 €. Occorre avere almeno 18 anni e un documento d'identità di un paese dello Spazio economico europeo.

    Quali rendimenti e quali perdite finora?

    Su tutti i progetti dall'inizio, il tasso d'interesse medio è del 4,16 % annuo e l'1,30 % degli investimenti è stato svalutato (30 settembre 2026). Le perdite derivano soprattutto dai prestiti diretti a imprese (4,80 % svalutato) più che dai prestiti di microfinanza (0,21 %). Le offerte attuali rendono dal 5 % all'8 % annuo.

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    Per lo più nulla. I prestiti a istituzioni di microfinanza non sono garantiti; alcuni prestiti diretti a imprese hanno un pegno o una garanzia del proprietario. Non ci sono riacquisto, fondo di riserva né assicurazione, e non viene pubblicata alcuna cifra sui recuperi dai prestiti falliti.

    Posso vendere i miei prestiti in anticipo?

    No. I titoli non possono essere rivenduti e non esiste un mercato secondario. Il denaro torna man mano che il mutuatario rimborsa, nell'arco di 6-48 mesi, e più tardi se il prestito viene ristrutturato.

    Quali costi devo pagare?

    Nessuno come investitore. I mutuatari pagano a Lendahand circa il 3 % annuo in media, non detratto dai suoi interessi. Sui prestiti in dollari statunitensi, le oscillazioni del cambio possono ridurre quanto si riceve in euro.

    Che cosa succede se Lendahand o un mutuatario fallisce?

    Se Lendahand fallisce, i prestiti sono detenuti separatamente dal suo patrimonio e si dichiara che siano esclusi dal suo fallimento, ma la riscossione sarebbe disturbata. Se fallisce un mutuatario, si partecipa a quanto viene recuperato, il che può richiedere anni; i prestiti vengono prima ristrutturati e svalutati solo dopo un fallimento o una riduzione concordata.

    Perché le cifre sulle perdite di Lendahand differiscono?

    La pagina informativa mette in evidenza lo 0,37 % svalutato, ma conta solo gli investimenti con rating A e B. Le statistiche complete della piattaforma mostrano l'1,30 % svalutato su tutti gli investimenti e il 4,80 % sui prestiti diretti a imprese (30 settembre 2026).

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a Lendahand

    3circlefunding CH

    Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
    Investimento minimo €1000

    Tasso di drenaggio GB

    Immobili Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €100
    Finanziato €81,43M

    Acredius CH

    Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €200

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Bassa
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €100
    Finanziato €53,0M