Plateforme de financement participatif

Lendahand Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme néerlandaise de prêt à impact depuis 2013 : dès 10 €, vous prêtez à des institutions de microfinance et à de petites entreprises de pays émergents. Agréée par l'AFM ; intérêt moyen de 4,16 % par an sur 188 millions € prêtés (septembre 2026).

Lendahand - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Moyen
Plus élevé signifie plus risqué. 1,30 % de l'ensemble des investissements a été passé en perte depuis le début (30 septembre 2026) : 0,21 % sur les prêts de microfinance, mais 4,80 % sur les prêts directs aux entreprises, où environ un prêt sur quatre a fait défaut au cours de la dernière année. La plateforme publie chaque année des chiffres de défaut avec leurs définitions ; nous n'avons donc pas déplacé le niveau.
Return Level
Très bas
Le taux d'intérêt moyen sur l'ensemble des projets depuis l'origine est de 4,16 % par an (30 septembre 2026), avant passages en pertes et variations de change. Les prêts récents rapportent plus, environ 6,9 % en moyenne en 2025.
Risk Return Level
Très mauvais
Un rendement très faible pour un niveau de risque moyen : après les passages en pertes à ce jour, l'intérêt moyen à long terme laisse peu, et les prêts en dollars américains ajoutent des pertes de change.

Lendahand - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 4,16% Taux d'intérêt moyen sur l'ensemble des 3 557 projets depuis l'origine (188 millions € prêtés) : 3,99 % sur les prêts aux institutions financières, 6,07 % sur les prêts directs aux entreprises. Intérêt convenu, avant passages en pertes (1,30 % à ce jour) et variations de change. Au 30 septembre 2026. Les taux étaient plus élevés récemment (6,9 % en moyenne en 2025) ; la page d'accueil annonce jusqu'à 9 %.
Taux de perte
Pertes réalisées (passées en pertes depuis l'origine): 1,30% Part de l'ensemble des investissements passée en pertes depuis 2013 : 0,21 % sur les prêts aux institutions financières, 4,80 % sur les prêts directs aux entreprises. Un prêt est passé en pertes après une faillite ou une décote partielle convenue. Au 30 septembre 2026. Le chiffre de 0,37 % mis en avant sur la page d'information de la plateforme ne couvre que les investissements notés A et B.
Taux de défaut: 0,74% Part des prêts en cours de remboursement en début d'année qui ont dépassé 90 jours de retard ou dont le paiement est devenu peu probable, octobre 2025 à septembre 2026 : 3 prêts sur 406. Institutions financières 0 sur 393 ; prêts directs aux entreprises 3 sur 13 (23 %). Depuis l'origine : 6,14 % des années-prêts.

Lendahand – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
3557 projets financés
188,0M EUR funded amount

Lendahand – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Active depuis 2013, avec 188 millions € prêtés dans 3 557 projets, et agréée par l'AFM néerlandaise depuis le 11 août 2022.
Les prêts aux institutions de microfinance ont peu perdu : 0,21 % passé en pertes depuis l'origine et aucun défaut parmi 393 prêts de ce type sur l'année à septembre 2026.
Publie des taux de défaut annuels depuis 2019 avec leurs définitions, les passages en pertes par type de prêt et les chiffres de retards de paiement de chaque institution financière à laquelle elle prête.
Dès 10 €, sans frais pour l'investisseur ; l'investissement automatique est disponible.
INCONVENIENTS
L'intérêt moyen à long terme est de 4,16 % par an (septembre 2026), très en dessous du « jusqu'à 9 % » annoncé, et avant passages en pertes et pertes de change.
Les prêts directs aux entreprises sont risqués : 4,80 % passés en pertes depuis l'origine, 23 % en défaut sur l'année à septembre 2026 et 46 % sur l'année à septembre 2024.
La plupart des prêts ne sont pas garantis, sans garantie de rachat, fonds de réserve ni assurance ; les prêts accordés depuis le 11 août 2022 sont hors du système néerlandais d'indemnisation des investisseurs.
Les chiffres mis en avant (0,37 % passé en pertes, 6,5 % de rendement attendu) ne couvrent que les prêts les mieux notés, les prêts rééchelonnés sont présentés comme à jour, et les récupérations ne sont pas publiées.
Pas de marché secondaire : l'argent est immobilisé de 6 à 48 mois, plus longtemps si un prêt est rééchelonné.

À propos de Lendahand

De quoi s'agit-il

Lendahand est une plateforme néerlandaise, exploitée depuis Rotterdam par Hands-on B.V., qui prête depuis 2013 l'argent d'investisseurs à des entreprises de pays émergents. L'essentiel de l'argent va à des institutions de microfinance et à de petites banques d'Afrique, d'Asie et d'Amérique latine, qui le reprêtent à de petits entrepreneurs. Une part plus faible va directement à des entreprises, surtout dans l'énergie solaire et l'agriculture. En août 2026, elle affichait 57 institutions financières et 34 entreprises comme emprunteurs.

Comment cela fonctionne

Vous choisissez des projets et prêtez à partir de 10 €, par paliers de 10 € ; un outil d'investissement automatique peut le faire pour vous. Les prêts durent de 6 à 48 mois, généralement environ 24, et remboursent intérêts et capital environ tous les six mois. Les offres actuelles rapportent de 5 % à 8 % par an (octobre 2026) ; la page d'accueil annonce jusqu'à 9 %. Certains prêts sont en dollars américains, de sorte que leur valeur en euros varie avec le taux de change.

Rendements

Sur l'ensemble des 3 557 projets depuis l'origine, le taux d'intérêt moyen était de 4,16 % par an (188 millions € prêtés, au 30 septembre 2026) : 3,99 % sur les prêts aux institutions financières et 6,07 % sur les prêts directs aux entreprises. Il s'agit de l'intérêt convenu, avant passages en pertes et variations de change. Les taux ont augmenté ces dernières années : la moyenne était de 6,6 % en 2024 et de 6,9 % en 2025. Le « rendement attendu » de 6,5 % annoncé par la plateforme ne déduit que les passages en pertes de ses prêts les mieux notés, pas ceux de l'ensemble du portefeuille. Sur ses prêts aux institutions financières, Lendahand a déclaré un rendement réalisé de 3,9 % par an du lancement à la mi-2024. Un suivi indépendant de portefeuilles d'investisseurs indique environ 5 % en 2025 après effets de change.

Pertes et défauts

Depuis l'origine, 1,30 % ont été passés en pertes sur l'ensemble des investissements (au 30 septembre 2026) : seulement 0,21 % sur les prêts aux institutions financières, mais 4,80 % sur les prêts directs aux entreprises. La page d'information de la plateforme met toujours en avant un chiffre plus bas, 0,37 %, qui ne compte que ses investissements les mieux notés (A et B).

Le taux de défaut annuel est faible actuellement : 0,74 % pour octobre 2025 à septembre 2026 (3 prêts sur 406 ; un prêt est considéré en défaut lorsqu'il a plus de 90 jours de retard ou qu'il est peu probable qu'il soit intégralement remboursé). Mais il varie fortement d'une année à l'autre et entre les deux types de prêts. Les prêts aux institutions financières n'ont connu aucun défaut cette année-là, alors que 3 des 13 prêts directs aux entreprises (23 %) ont fait défaut, et 46 % des prêts directs avaient fait défaut sur l'année à septembre 2024. Depuis l'origine, 6,14 % des années-prêts se sont terminées par un défaut. Les prêts rééchelonnés sont présentés comme « à jour », de sorte que les arriérés paraissent plus faibles qu'ils ne le sont.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts ne sont pas garantis. Les prêts aux institutions de microfinance sont des prêts seniors non garantis ; certains prêts directs aux entreprises comportent un nantissement ou une garantie des propriétaires. Il n'y a ni garantie de rachat, ni fonds de réserve, ni assurance. Lendahand note chaque emprunteur de A à E et, depuis 2023, ne propose que A et B ; elle examine les finances des emprunteurs tous les trois mois et publie les chiffres de retards de paiement de chaque institution financière. Aucun chiffre sur ce qui a été récupéré des prêts en échec n'est publié : pour une entreprise ayant fait défaut en 2022, elle en attendait environ 40 % de récupération, et n'a pas communiqué le résultat final. En clair : les prêts aux banques de microfinance ont rarement fait défaut, mais les prêts directs aux entreprises font souvent défaut et ont peu de garanties derrière eux.

Qui l'exploite et sa licence

L'exploitant est Hands-on B.V. (Rotterdam, numéro d'entreprise néerlandais 55711766). Le régulateur néerlandais des marchés, l'AFM, l'a agréée comme prestataire européen de services de financement participatif le 11 août 2022. Elle a renoncé à son ancienne licence d'entreprise d'investissement début 2024. En conséquence, seuls les titres émis avant le 11 août 2022 restent couverts par le système néerlandais d'indemnisation des investisseurs ; les prêts plus récents ne le sont pas.

Frais

Investir est gratuit pour les investisseurs : aucuns frais de compte, de dépôt, d'investissement ni de retrait. Les emprunteurs paient à Lendahand en moyenne 3 % par an, ce qui n'est pas prélevé sur vos intérêts. Sur les prêts en dollars américains, vous supportez le risque de change.

Récupérer votre argent

Vous ne pouvez pas vendre vos prêts avant l'échéance : les titres ne peuvent pas être revendus et il n'existe pas de marché secondaire. Votre argent revient au fur et à mesure que l'emprunteur rembourse, sur 6 à 48 mois, et plus tard si un prêt est rééchelonné. Note publique des avis de 4,1 sur 5 (364 avis, août 2026).

Notre avis

Rendement : très faible — 4,16 % par an en moyenne sur l'ensemble des projets depuis l'origine, avant passages en pertes et variations de change. Risque : moyen (plus élevé signifie plus de risque) — 1,30 % ont été passés en pertes au total, un niveau faible pour des prêts de microfinance mais 4,80 % sur les prêts directs aux entreprises, et la plupart des prêts ne sont pas garantis. Rapport rendement-risque : très faible — un faible rendement pour un niveau de risque moyen.

Réglementation

Licence / Réglementation: Hands-on B.V., exerçant sous le nom Lendahand, est agréée par l'Autorité néerlandaise des marchés financiers (AFM) comme prestataire européen de services de financement participatif depuis le 11 août 2022. Elle a renoncé à sa licence d'entreprise d'investissement début 2024. Seuls les titres émis avant le 11 août 2022 restent couverts par le système néerlandais d'indemnisation des investisseurs ; les prêts ultérieurs ne le sont pas, et il n'y a pas de garantie des dépôts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Intersolve EGI (Intersolve Payments B.V.), un établissement de monnaie électronique supervisé par De Nederlandsche Bank. L'argent des investisseurs est conservé sur des comptes ségrégués par l'intermédiaire de la fondation Stichting Derdengelden Intersolve, séparément des actifs propres de Lendahand.

Pour les investisseurs

Limitations: Adultes de 18 ans ou plus disposant d'une pièce d'identité valide d'un pays de l'Espace économique européen. Les investisseurs du Royaume-Uni ne sont pas acceptés.
Minimum investment: 10 EUR

Pour les demandeurs de fonds

Tarification:
  • Frais de gestion: 3% par an en moyenne, payés par les emprunteurs ; non déduits des intérêts des investisseurs
  • Informations utiles

    Lendahand est-elle réglementée ?

    Oui. Hands-on B.V., qui exploite Lendahand, est agréée par le régulateur néerlandais AFM comme prestataire européen de services de financement participatif depuis le 11 août 2022. Seuls les titres émis avant cette date sont encore couverts par le système néerlandais d'indemnisation des investisseurs.

    Qui détient mon argent ?

    Les liquidités de votre compte sont conservées sur des comptes ségrégués chez Intersolve EGI, un établissement de monnaie électronique supervisé par De Nederlandsche Bank, par l'intermédiaire de sa fondation de fonds clients. Elles sont séparées des actifs propres de Lendahand.

    Quel est l'investissement minimum ?

    10 € par projet, par paliers de 10 €. Vous devez avoir 18 ans ou plus et disposer d'une pièce d'identité d'un pays de l'Espace économique européen.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Sur l'ensemble des projets depuis l'origine, le taux d'intérêt moyen est de 4,16 % par an, et 1,30 % des investissements ont été passés en pertes (30 septembre 2026). Les pertes proviennent surtout des prêts directs aux entreprises (4,80 % passés en pertes) plutôt que des prêts de microfinance (0,21 %). Les offres actuelles rapportent de 5 % à 8 % par an.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Surtout rien. Les prêts aux institutions de microfinance ne sont pas garantis ; certains prêts directs aux entreprises ont un nantissement ou une garantie du propriétaire. Il n'y a ni garantie de rachat, ni fonds de réserve, ni assurance, et aucun chiffre de récupération sur les prêts en échec n'est publié.

    Puis-je vendre mes prêts avant l'échéance ?

    Non. Les titres ne peuvent pas être revendus et il n'existe pas de marché secondaire. Votre argent revient au fur et à mesure que l'emprunteur rembourse, sur 6 à 48 mois, et plus tard si le prêt est rééchelonné.

    Quels frais vais-je payer ?

    Aucun en tant qu'investisseur. Les emprunteurs paient à Lendahand environ 3 % par an en moyenne, sans prélèvement sur vos intérêts. Sur les prêts en dollars américains, les variations de change peuvent réduire ce que vous recevez en euros.

    Que se passe-t-il si Lendahand ou un emprunteur fait défaut ?

    Si Lendahand fait défaut, les prêts sont détenus séparément de ses actifs et sont déclarés exclus de sa faillite, mais le recouvrement serait perturbé. Si un emprunteur fait défaut, vous partagez ce qui est récupéré, ce qui peut prendre des années ; les prêts sont d'abord rééchelonnés, et passés en pertes seulement après une faillite ou une décote convenue.

    Pourquoi les chiffres de pertes de Lendahand diffèrent-ils ?

    La page d'information met en avant 0,37 % passé en pertes, mais ce chiffre ne compte que les investissements notés A et B. Les statistiques complètes de la plateforme montrent 1,30 % passé en pertes sur l'ensemble des investissements et 4,80 % sur les prêts directs aux entreprises (30 septembre 2026).

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Lendahand

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M