Plataforma de crowdfunding

JustUs Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Pequeño prestamista británico peer-to-peer, autorizado por la FCA desde 2017, que presta sobre todo con garantía inmobiliaria al 9,5 % para prestamistas, con ISA. Declara 8,63 % neto y cero impagos en 48,4 millones de £ prestados, pero su libro de préstamos muestra préstamos en recuperación.

JustUs - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Bajo
Más alto significa más riesgo. La plataforma no informa de pérdidas de capital, lo que por sí solo daría el nivel más bajo, muy bajo. Lo empeoramos un escalón, hasta bajo: un historial de cero impagos desde su inicio no encaja con las bajas rentabilidades de varias categorías, su propia cartera de préstamos muestra préstamos en recuperación desde hace años y una fundación vinculada de tokens cripto presta a través de ella. Las pérdidas podrían acabar siendo mayores de lo informado.
Return Level
Mediano
Una rentabilidad neta anualizada del 8,63 % en toda la cartera de préstamos (27 de octubre de 2026), aunque la mayoría de las categorías rindió muy por debajo de su objetivo en el año hasta junio de 2026.
Risk Return Level
Good
Una rentabilidad media con un nivel de riesgo bajo según las cifras de la propia plataforma. Como esas cifras entran en conflicto con su libro de préstamos, conviene tomar con cautela el historial de cero pérdidas.

JustUs - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 8,63% Rentabilidad neta anualizada de toda la cartera de préstamos según la página de estadísticas, 27 de octubre de 2026; método no explicado. En el año hasta el 30 de junio de 2026, la mayoría de las categorías rindió muy por debajo de su objetivo (B3 0,56 % frente al 10 %). Los préstamos inmobiliarios actuales pagan a los prestamistas el 9,5 %.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 0,00% Pérdidas de capital de 0,00 £ sobre 48,4 millones de £ prestados desde 2013, página de estadísticas, 27 de octubre de 2026. Autodeclarado y sin auditar; los pagos del fondo de contingencia no se cuentan.
Tasa de impago: 0,00% 0 % en todas las categorías en el año hasta el 30 de junio de 2026 (un pago con 90 días de retraso), declaración de resultados del 26 de octubre de 2026. Contradicho por el propio libro de préstamos de la plataforma, que enumera préstamos en recuperación desde hace años.
Préstamos que no pagan con normalidad: 2,97% 19 préstamos en recuperación, sostenidos por el fondo de contingencia o por un avalista, o pendientes de venta: 244.756 £ de 8,24 millones de £ aún prestados, 25 de octubre de 2026; calculado a partir del propio libro de préstamos de la plataforma.
Préstamos vencidos: 9,40% 23 préstamos vivos que han superado su fecha de vencimiento contractual: 773.811 £ de 8,24 millones de £ aún prestados, 25 de octubre de 2026; calculado a partir del propio libro de préstamos de la plataforma.

JustUs – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
421 proyectos financiados
58,1M EUR funded amount

JustUs – Pros y contras

PROS
Autorizada por la FCA desde el 31 de agosto de 2017 (número de referencia 787900) y gestora de ISA registrada ante HMRC.
Publica un libro de préstamos descargable, una página de estadísticas y declaraciones de resultados anuales por categoría (la última del 26 de octubre de 2026).
Los préstamos recientes están garantizados con inmuebles al 60 % - 85 % de su valor, con una carga legal de primer o segundo rango.
Rentabilidad neta anualizada del 8,63 % en la cartera, sin comisión de plataforma para los prestamistas (octubre de 2026).
CONTRAS
Declara un 0 % de impagos y 0,00 £ de pérdidas, mientras su propio libro de préstamos enumera 19 préstamos en recuperación o sostenidos por terceros (2,97 % del dinero prestado, octubre de 2026).
La mayoría de las categorías rindió muy por debajo de su objetivo en el año hasta junio de 2026, por ejemplo B3 con un 0,56 % frente al 10 %.
Una empresa hermana afirma que una fundación de tokens cripto presta sus ingresos a través de JustUs y usa los intereses para sostener el token.
No se ve nueva concesión de préstamos: el total prestado y la cartera viva no han cambiado desde agosto de 2026, y la salida depende de encontrar un comprador.
La página de inicio afirmaba 32 millones de £ prestados (agosto de 2026) mientras la página de estadísticas muestra 48,4 millones de £.

Acerca de JustUs

Qué es

JustUs es una pequeña plataforma británica de préstamos entre particulares (peer-to-peer), gestionada desde 2012 por eMoneyHub Limited en Alderley Park, Cheshire. Empezó con préstamos personales y hoy presta sobre todo con garantía inmobiliaria: préstamos puente, buy-to-let y préstamos garantizados con viviendas. Declara 48,4 millones de £ prestados en 421 préstamos, de los cuales 39,3 millones de £ se han devuelto y 9,1 millones de £ siguen prestados (27 de octubre de 2026). Solo acepta dinero de prestamistas particulares, no de instituciones.

Cómo funciona

Usted presta en libras, repartiendo el dinero en pequeñas porciones de préstamos, que elige usted mismo o que coloca la herramienta Auto-Bid. JustUs comprueba y califica a cada prestatario, de A1 a F6. Los préstamos inmobiliarios recientes duran 12 meses y pagan a los prestamistas el 9,5 % anual; el plazo medio de todos los préstamos es de 35 meses. Puede mantener los préstamos en un Innovative Finance ISA o en una pensión SSAS. No se publica un mínimo de referencia; el ejemplo de la propia plataforma usa 100 £ por prestatario, y una transferencia de ISA entrante empieza en 1.000 £.

Rentabilidad

La página de estadísticas muestra una rentabilidad neta anualizada del 8,63 % en toda la cartera de préstamos (27 de octubre de 2026), sin cambios desde al menos agosto de 2026; el método no se explica. Los resultados anuales por categoría cuentan otra historia. En el año hasta el 30 de junio de 2026, la mayoría de las categorías rindió muy por debajo de su objetivo: la categoría B3 rindió el 0,56 % frente a un objetivo del 10 %, B1 el 2,38 % frente al 8 %, B2 el 3,22 % frente al 9 % y el Adventurous ISA el 2,76 % frente al 11,11 %. El Balanced ISA rindió el 9,98 % y la categoría inmobiliaria F2 el 10 %. La tasa objetivo más alta publicada es del 14,5 % (categoría S3).

Pérdidas e impagos

JustUs declara 0,00 £ de pérdidas de capital y una tasa de impago del 0 % en todas las categorías (un préstamo está en impago cuando un pago lleva 90 días de retraso) y dice que nunca ha tenido un préstamo en impago (declaración de resultados del 26 de octubre de 2026). Su propio libro de préstamos descargable lo contradice. El 25 de octubre de 2026 enumeraba 7 préstamos en recuperación, algunos vencidos desde 2017 a 2019, 7 préstamos sostenidos por el fondo de contingencia, 4 pagados por avalistas y un préstamo inmobiliario de 2019 que sigue pendiente de venta seis años después de su vencimiento. En conjunto, estos 19 préstamos suponían el 2,97 % del dinero aún prestado (244.756 £ de 8,24 millones de £), y 23 préstamos (9,40 %) habían superado su fecha de vencimiento. La declaración de resultados también omite los pagos del fondo de contingencia. El archivo del libro de préstamos y la página de estadísticas no coinciden exactamente (406 frente a 421 préstamos). Estas cifras se calculan a partir del propio libro de préstamos de la plataforma.

Qué respalda su dinero

La mayoría de los préstamos recientes están garantizados con inmuebles, con una carga legal de primer o segundo rango del 60 % al 85 % del valor del inmueble, lo que permite hacer valer los derechos de los prestamistas mediante una venta. Los préstamos personales más antiguos no tienen garantía o están respaldados por un avalista que debe pagar si el prestatario no lo hace. Un fondo de contingencia (el Rainy Day Pot) puede cubrir los intereses impagados de los préstamos sin garantía, pero es discrecional: los prestamistas no tienen derecho a él. No hay recompra ni seguro, y no se publican resultados de recuperación. En pocas palabras: los préstamos inmobiliarios ofrecen una garantía real, pero no se puede comprobar hasta qué punto funciona en la práctica, porque la plataforma no declara ningún impago.

Quién la gestiona y su licencia

eMoneyHub Limited (número de sociedad 08158588, Inglaterra) está autorizada por la Financial Conduct Authority para operar una plataforma de préstamos peer-to-peer, número de referencia 787900, desde el 31 de agosto de 2017, y está registrada ante HMRC como gestora de ISA. El dinero de los prestamistas se mantiene en fideicomiso en una cuenta de clientes protegida en Barclays. Los préstamos peer-to-peer no están cubiertos por el Financial Services Compensation Scheme. Una empresa hermana, Moneybrain, ha dicho que una fundación de tokens cripto presta los ingresos de sus tokens a través de JustUs y usa los intereses para sostener el valor del token; la propia Moneybrain no obtuvo el registro de la FCA para criptoactivos y se registró en Jersey.

Comisiones

Los prestamistas no pagan comisión a la plataforma. JustUs gana dinero con los prestatarios: en los préstamos inmobiliarios recientes, los prestatarios pagan del 14 % al 15,5 % anual mientras los prestamistas reciben el 9,5 %.

Recuperar su dinero

La única forma de salir antes de que termine un préstamo es venderlo a otro prestamista en el mercado secundario, y JustUs indica que no hay garantía de encontrar comprador. Los préstamos en mora, los sostenidos por un avalista o por el fondo de contingencia y los que tienen un mes o menos por delante no se pueden vender. Para trasladar un ISA hay que vender primero todos los préstamos. Una vez cerrada una venta, el dinero se puede retirar en 24 horas.

Nuestra valoración

Rentabilidad: media — una rentabilidad neta anualizada del 8,63 % en toda la cartera, aunque la mayoría de las categorías rindió mucho menos que sus objetivos en 2025-26. Riesgo: bajo (más alto significa más riesgo) — la propia cifra de la plataforma, sin pérdidas de capital, daría por sí sola el nivel más bajo, muy bajo; lo empeoramos un escalón, hasta bajo, porque un historial de cero impagos desde su inicio no encaja con las bajas rentabilidades de varias categorías, su propia cartera de préstamos muestra préstamos en recuperación desde hace años y una fundación vinculada de tokens cripto presta a través de ella. Las pérdidas podrían ser mayores de lo informado. Relación rentabilidad-riesgo: alta — una rentabilidad media con riesgo bajo según lo declara la plataforma; conviene tomar con cautela el historial de cero impagos.

Reglamento

Licencia / Regulación: eMoneyHub Limited (que opera como JustUs, número de sociedad 08158588) está autorizada por la Financial Conduct Authority del Reino Unido, número de referencia 787900, desde el 31 de agosto de 2017, para operar una plataforma de préstamos peer-to-peer. Está registrada ante HMRC como gestora de Innovative Finance ISA. Los préstamos peer-to-peer no están cubiertos por el Financial Services Compensation Scheme.

Funcionalidad

Autoinvest: Sí
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: Sí
Proveedor de Pago: El dinero de prestamistas y prestatarios se mantiene en fideicomiso en una cuenta de clientes protegida a la vista en Barclays Bank; no se utiliza ninguna entidad de pago independiente.

Para inversores

Limitaciones: Inversores minoristas del Reino Unido de 18 años o más; préstamos a través de ISA solo para residentes fiscales en el Reino Unido. Los nuevos inversores minoristas están limitados al 10 % de su patrimonio neto, salvo que certifiquen ser inversores sofisticados o de alto patrimonio.
Minimum investment: 100 GBP

Información útil

¿Está regulada JustUs?

Sí. eMoneyHub Limited, que gestiona JustUs, está autorizada por la Financial Conduct Authority del Reino Unido (número de referencia 787900) desde el 31 de agosto de 2017 y es una gestora de ISA registrada ante HMRC. Los préstamos peer-to-peer no están cubiertos por el FSCS.

¿Quién custodia mi dinero?

El dinero que espera ser prestado o pagado se mantiene en fideicomiso en una cuenta de clientes protegida en Barclays Bank, separada del dinero de la propia empresa.

¿Cuál es la inversión mínima?

No se publica un mínimo de referencia. El ejemplo de la propia plataforma reparte 100 £ por prestatario, y trasladar un ISA existente exige al menos 1.000 £.

¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

La página de estadísticas muestra un 8,63 % neto al año en toda la cartera y 0,00 £ de pérdidas de capital (27 de octubre de 2026). Pero en el año hasta junio de 2026, la mayoría de las categorías rindió muy por debajo de su objetivo, y el propio libro de préstamos de la plataforma enumera 19 préstamos en recuperación o sostenidos por terceros.

¿Qué respalda mi inversión?

La mayoría de los préstamos recientes están garantizados con inmuebles mediante una carga de primer o segundo rango del 60 % al 85 % de su valor. Los préstamos personales más antiguos no tienen garantía o están respaldados por un avalista. Un fondo de contingencia discrecional puede cubrir los intereses impagados de los préstamos sin garantía. No hay recompra ni seguro, y no se publican resultados de recuperación.

¿Puedo vender o retirar antes de tiempo?

Solo vendiendo sus préstamos a otro prestamista, sin garantía de que haya comprador; los préstamos en mora o sostenidos por un avalista o por el fondo no se pueden vender. Conviene prever mantener los préstamos hasta el final, 35 meses de media.

¿Qué comisiones pago?

Los prestamistas no pagan comisión a la plataforma. JustUs gana dinero con los prestatarios, que pagan del 14 % al 15,5 % en los préstamos inmobiliarios recientes mientras los prestamistas reciben el 9,5 %.

¿Qué pasa si JustUs o un prestatario quiebra?

Si un prestatario no paga, JustUs reclama la deuda y, en los préstamos inmobiliarios, puede ejecutar la garantía. Si quiebra JustUs, dispone de un plan de liquidación publicado para extinguir los préstamos; el FSCS no cubre los préstamos peer-to-peer.

¿JustUs de verdad no tiene impagos?

No declara ninguno, pero su propio libro de préstamos (25 de octubre de 2026) muestra 7 préstamos en recuperación, algunos vencidos desde 2017 a 2019, además de préstamos sostenidos por el fondo de contingencia o por avalistas, y 23 préstamos que han superado su fecha de vencimiento. La declaración de resultados también omite los pagos del fondo de contingencia.

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a JustUs

3circlefunding CH

Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
Inversión mínima €1000

Lendwise GB

Préstamos privados
Regulado
Return Level Mediano
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €10
Financiado €110,24M

Zlty melon SK

Préstamos privados
Return Level Mediano
Risk Level Mediano
Risk Return Level
Inversión mínima €25
Financiado €81,79M

LEND CH

Real Estate Préstamos para PYME Préstamos privados
Regulado
Return Level Muy bajo
Risk Level Bajo
Risk Return Level
Inversión mínima €500
Financiado €690,67M

SAVY LT

Real Estate Préstamos para PYME Préstamos privados
Return Level Muy Alto
Risk Level Bajo
Risk Return Level
Inversión mínima €10
Financiado €208,71M

Kviku Finance CY

Préstamos privados
Return Level Muy Alto
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €5
Financiado €24,0M