Plateforme de financement participatif

JustUs Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Petit prêteur britannique de peer-to-peer, autorisé par la FCA depuis 2017, qui prête surtout contre des biens immobiliers à 9,5 % pour les prêteurs, avec option ISA. Déclare 8,63 % nets et zéro défaut sur 48,4 millions £ prêtés, mais son registre de prêts montre des prêts en recouvrement.

JustUs - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Basse
Plus élevé signifie plus de risque. La plateforme déclare aucune perte en capital, ce qui donne à lui seul le niveau le plus bas, très faible. Nous le dégradons d'un cran, à faible : un historique de zéro défaut depuis ses débuts ne cadre pas avec les faibles rendements de plusieurs catégories, son propre registre de prêts montre des prêts en recouvrement depuis des années, et une fondation liée, émettrice de jetons crypto, prête par son intermédiaire. Les pertes pourraient finir plus élevées que celles déclarées.
Return Level
Moyen
Rendement annualisé net de 8,63 % sur l'ensemble du portefeuille de prêts (27 octobre 2026), bien que la plupart des catégories aient rapporté bien moins que leur objectif sur l'année à juin 2026.
Risk Return Level
Good
Un rendement moyen pour un faible niveau de risque, d'après les chiffres de la plateforme elle-même. Comme ces chiffres sont en contradiction avec son registre de prêts, il faut considérer avec prudence l'absence déclarée de pertes.

JustUs - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 8,63% Rendement annualisé net sur l'ensemble du portefeuille de prêts, page de statistiques, 27 octobre 2026 ; méthode non expliquée. Sur l'année jusqu'au 30 juin 2026, la plupart des catégories ont rapporté bien moins que leur objectif (B3 0,56 % pour 10 %). Les prêts immobiliers actuels rémunèrent les prêteurs à 9,5 %.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,00% Pertes en capital de 0,00 £ sur 48,4 millions £ prêtés depuis 2013, page de statistiques, 27 octobre 2026. Déclaratif et non audité ; les paiements du fonds de réserve ne sont pas comptés.
Taux de défaut: 0,00% 0 % pour chaque catégorie sur l'année jusqu'au 30 juin 2026 (remboursement en retard de 90 jours), déclaration de résultats du 26 octobre 2026. Contredit par le propre registre de prêts de la plateforme, qui recense des prêts en recouvrement depuis des années.
Prêts ne payant pas normalement: 2,97% 19 prêts en recouvrement, maintenus par le fonds de réserve ou un garant, ou en attente de vente : 244 756 £ sur 8,24 millions £ encore prêtés, 25 octobre 2026 ; calculé à partir du propre registre de prêts de la plateforme.
Prêts ayant dépassé leur date de fin: 9,40% 23 prêts en cours ayant dépassé leur date de fin contractuelle : 773 811 £ sur 8,24 millions £ encore prêtés, 25 octobre 2026 ; calculé à partir du propre registre de prêts de la plateforme.

JustUs – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
421 projets financés
58,1M EUR funded amount

JustUs – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Autorisée par la FCA depuis le 31 août 2017 (numéro de référence 787900) et gestionnaire d'ISA enregistré auprès de HMRC.
Publie un registre de prêts téléchargeable, une page de statistiques et des déclarations de résultats annuelles par catégorie (la dernière du 26 octobre 2026).
Les prêts récents sont garantis par un bien immobilier à hauteur de 60 % à 85 % de sa valeur, avec une sûreté légale de premier ou de second rang.
Rendement annualisé net de 8,63 % sur le portefeuille, sans commission de plateforme pour les prêteurs (octobre 2026).
INCONVENIENTS
Déclare 0 % de défauts et 0,00 £ de pertes, alors que son propre registre de prêts recense 19 prêts en recouvrement ou maintenus par des tiers (2,97 % de l'argent prêté, octobre 2026).
La plupart des catégories ont rapporté bien moins que leur objectif sur l'année à juin 2026, par exemple B3 à 0,56 % pour un objectif de 10 %.
Une société sœur indique qu'une fondation de jetons crypto prête son produit par l'intermédiaire de JustUs et utilise les intérêts pour soutenir le jeton.
Aucun nouveau prêt visible : le total prêté et le portefeuille en cours n'ont pas changé depuis août 2026, et la sortie dépend de la découverte d'un acheteur.
La page d'accueil affichait 32 millions £ prêtés (août 2026) alors que la page de statistiques indique 48,4 millions £.

À propos de JustUs

De quoi s'agit-il

JustUs est une petite plateforme britannique de prêt entre particuliers (peer-to-peer), exploitée depuis 2012 par eMoneyHub Limited à Alderley Park, dans le Cheshire. Elle a débuté avec des prêts personnels et prête aujourd'hui surtout contre des biens immobiliers : prêts-relais, investissement locatif (buy-to-let) et prêts garantis par des logements. Elle déclare 48,4 millions £ prêtés sur 421 prêts, dont 39,3 millions £ ont été remboursés et 9,1 millions £ sont encore en cours (27 octobre 2026). Elle n'accepte que l'argent de prêteurs particuliers, pas celui d'institutions.

Comment cela fonctionne

Vous prêtez en livres sterling, en répartissant votre argent sur de petites fractions de prêts, que vous choisissez vous-même ou que l'outil Auto-Bid place pour vous. JustUs vérifie et note chaque emprunteur, de A1 à F6. Les prêts immobiliers récents courent sur 12 mois et rémunèrent les prêteurs à 9,5 % par an ; la durée moyenne de l'ensemble des prêts est de 35 mois. Vous pouvez détenir les prêts dans un Innovative Finance ISA ou dans un plan de retraite SSAS. Aucun minimum de référence n'est publié ; l'exemple de la plateforme retient 100 £ par emprunteur, et un transfert d'ISA entrant commence à 1 000 £.

Rendements

La page de statistiques affiche un rendement annualisé net de 8,63 % sur l'ensemble du portefeuille de prêts (27 octobre 2026), inchangé depuis août 2026 au moins ; la méthode n'est pas expliquée. Les résultats annuels par catégorie racontent une autre histoire. Sur l'année jusqu'au 30 juin 2026, la plupart des catégories ont rapporté bien moins que leur objectif : la catégorie B3 a rapporté 0,56 % pour un objectif de 10 %, B1 2,38 % pour 8 %, B2 3,22 % pour 9 % et l'ISA Adventurous 2,76 % pour 11,11 %. L'ISA Balanced a rapporté 9,98 % et la catégorie immobilière F2 10 %. Le taux cible le plus élevé publié est de 14,5 % (catégorie S3).

Pertes et défauts

JustUs déclare 0,00 £ de pertes en capital et un taux de défaut de 0 % pour chaque catégorie (un prêt est en défaut lorsqu'un remboursement a 90 jours de retard), et affirme n'avoir jamais eu de prêt en défaut (déclaration de résultats du 26 octobre 2026). Son propre registre de prêts téléchargeable contredit cette affirmation. Le 25 octobre 2026, il recensait 7 prêts en recouvrement, dont certains ont dépassé leur date de fin depuis 2017 à 2019, 7 prêts maintenus à flot par le fonds de réserve, 4 payés par des garants et un prêt immobilier de 2019 toujours en attente de vente six ans après son échéance. Ensemble, ces 19 prêts représentaient 2,97 % de l'argent encore prêté (244 756 £ sur 8,24 millions £), et 23 prêts (9,40 %) avaient dépassé leur date de fin. La déclaration de résultats omet en outre les paiements du fonds de réserve. Le fichier du registre de prêts et la page de statistiques ne concordent pas exactement (406 prêts contre 421). Ces chiffres sont calculés à partir du propre registre de prêts de la plateforme.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts récents sont garantis par un bien immobilier, avec une sûreté légale de premier ou de second rang à hauteur de 60 % à 85 % de la valeur du bien, ce qui permet de faire valoir les créances des prêteurs par une vente. Les anciens prêts personnels sont soit non garantis, soit couverts par un garant qui doit payer si l'emprunteur ne le fait pas. Un fonds de réserve (le Rainy Day Pot) peut couvrir les intérêts impayés sur les prêts non garantis, mais il est discrétionnaire : les prêteurs n'y ont aucun droit. Il n'y a ni garantie de rachat ni assurance, et aucun résultat de recouvrement n'est publié. En clair : les prêts immobiliers offrent une véritable garantie, mais son efficacité dans la pratique ne peut pas être vérifiée, car la plateforme ne déclare aucun défaut.

Qui l'exploite et sa licence

eMoneyHub Limited (numéro d'entreprise 08158588, Angleterre) est autorisée par la Financial Conduct Authority à exploiter une plateforme de prêt peer-to-peer, numéro de référence 787900, depuis le 31 août 2017, et est enregistrée auprès de HMRC comme gestionnaire d'ISA. L'argent des prêteurs est détenu en fiducie sur un compte client protégé chez Barclays. Les prêts peer-to-peer ne sont pas couverts par le Financial Services Compensation Scheme. Une société sœur, Moneybrain, a indiqué qu'une fondation de jetons crypto prête le produit de ses jetons par l'intermédiaire de JustUs et utilise les intérêts pour soutenir la valeur du jeton ; Moneybrain elle-même n'a pas obtenu l'enregistrement FCA pour les crypto-actifs et s'est enregistrée à Jersey.

Frais

Les prêteurs ne paient aucune commission de plateforme. JustUs se rémunère auprès des emprunteurs : sur les prêts immobiliers récents, les emprunteurs paient de 14 % à 15,5 % par an tandis que les prêteurs reçoivent 9,5 %.

Récupérer votre argent

Le seul moyen de sortir avant la fin d'un prêt est de le vendre à un autre prêteur sur le marché secondaire, et JustUs précise qu'il n'est pas garanti qu'un acheteur se présente. Les prêts en retard, les prêts maintenus par un garant ou par le fonds de réserve, et les prêts dont il reste un mois ou moins ne peuvent pas être vendus. Sortir un ISA exige de vendre d'abord tous les prêts. Une fois la vente conclue, l'argent peut être retiré sous 24 heures.

Notre avis

Rendement : moyen — un rendement annualisé net de 8,63 % sur l'ensemble du portefeuille, bien que la plupart des catégories aient rapporté beaucoup moins que leurs objectifs en 2025-26. Risque : faible (plus élevé signifie plus de risque) — le chiffre propre à la plateforme, aucune perte en capital, donnerait à lui seul le niveau le plus bas, très faible ; nous le dégradons d'un cran, à faible, car un historique de zéro défaut depuis ses débuts ne cadre pas avec les faibles rendements de plusieurs catégories, son propre registre de prêts montre des prêts en recouvrement depuis des années, et une fondation liée, émettrice de jetons crypto, prête par son intermédiaire. Les pertes pourraient être plus élevées que celles déclarées. Rapport rendement-risque : élevé — un rendement moyen pour un risque faible tel que la plateforme le déclare ; il faut considérer avec prudence l'absence déclarée de défaut.

Réglementation

Licence / Réglementation: eMoneyHub Limited (exerçant sous le nom JustUs, numéro d'entreprise 08158588) est autorisée par la Financial Conduct Authority britannique, numéro de référence 787900, depuis le 31 août 2017, à exploiter une plateforme de prêt peer-to-peer. Elle est enregistrée auprès de HMRC comme gestionnaire d'Innovative Finance ISA. Les prêts peer-to-peer ne sont pas couverts par le Financial Services Compensation Scheme.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: L'argent des prêteurs et des emprunteurs est détenu en fiducie sur un compte client protégé à Barclays Bank ; aucun établissement de paiement distinct n'est utilisé.

Pour les investisseurs

Limitations: Investisseurs particuliers britanniques de 18 ans ou plus ; prêt via ISA réservé aux résidents fiscaux britanniques. Les nouveaux investisseurs particuliers sont limités à 10 % de leur patrimoine net, sauf s'ils certifient être des investisseurs avertis ou à patrimoine élevé.
Minimum investment: 100 GBP

Informations utiles

JustUs est-elle réglementée ?

Oui. eMoneyHub Limited, qui exploite JustUs, est autorisée par la Financial Conduct Authority britannique (numéro de référence 787900) depuis le 31 août 2017, et est un gestionnaire d'ISA enregistré auprès de HMRC. Les prêts peer-to-peer ne sont pas couverts par le FSCS.

Qui détient mon argent ?

L'argent en attente d'être prêté ou versé est détenu en fiducie sur un compte client protégé chez Barclays Bank, séparé de l'argent de la société.

Quel est l'investissement minimum ?

Aucun minimum de référence n'est publié. L'exemple de la plateforme répartit 100 £ par emprunteur, et le transfert d'un ISA existant exige au moins 1 000 £.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

La page de statistiques affiche 8,63 % nets par an sur l'ensemble du portefeuille et 0,00 £ de pertes en capital (27 octobre 2026). Mais sur l'année à juin 2026, la plupart des catégories ont rapporté bien moins que leur objectif, et le propre registre de prêts de la plateforme recense 19 prêts en recouvrement ou maintenus par des tiers.

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

La plupart des prêts récents sont garantis par un bien immobilier avec une sûreté de premier ou de second rang à hauteur de 60 % à 85 % de sa valeur. Les anciens prêts personnels sont non garantis ou couverts par un garant. Un fonds de réserve discrétionnaire peut couvrir les intérêts impayés sur les prêts non garantis. Il n'y a ni garantie de rachat ni assurance, et aucun résultat de recouvrement n'est publié.

Puis-je vendre ou retirer mon argent avant l'échéance ?

Uniquement en vendant vos prêts à un autre prêteur, sans garantie de trouver un acheteur ; les prêts en retard ou maintenus par un garant ou par le fonds ne peuvent pas être vendus. Prévoyez de conserver les prêts jusqu'à leur terme, 35 mois en moyenne.

Quels frais vais-je payer ?

Les prêteurs ne paient aucune commission de plateforme. JustUs se rémunère auprès des emprunteurs, qui paient de 14 % à 15,5 % sur les prêts immobiliers récents alors que les prêteurs reçoivent 9,5 %.

Que se passe-t-il si JustUs ou un emprunteur fait défaut ?

Si un emprunteur fait défaut, JustUs poursuit le recouvrement de la dette et, sur les prêts immobiliers, peut faire jouer la sûreté. Si JustUs elle-même fait défaut, elle dispose d'un plan de liquidation publié pour l'extinction des prêts ; le FSCS ne couvre pas le prêt peer-to-peer.

JustUs n'a-t-elle vraiment aucun défaut ?

Elle n'en déclare aucun, mais son propre registre de prêts (25 octobre 2026) fait état de 7 prêts en recouvrement, dont certains ont dépassé leur date de fin depuis 2017 à 2019, ainsi que de prêts maintenus par le fonds de réserve ou par des garants, et de 23 prêts ayant dépassé leur date de fin. La déclaration de résultats omet en outre les paiements du fonds de réserve.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à JustUs

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Lendwise GB

Prêts privés
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €10
Financé €110,24M

Zlty melon SK

Prêts privés
Return Level Moyen
Risk Level Moyen
Risk Return Level
Investissement minimum €25
Financé €81,79M

LEND CH

Immobilier Prêts aux PME Prêts privés
Réglementé
Return Level Très bas
Risk Level Basse
Risk Return Level
Investissement minimum €500
Financé €690,67M

SAVY LT

Immobilier Prêts aux PME Prêts privés
Return Level Très Élevé
Risk Level Basse
Risk Return Level
Investissement minimum €10
Financé €208,71M

Kviku Finance CY

Prêts privés
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €5
Financé €24,0M