Plataforma de crowdfunding

Walliance Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma italiana de crowdfunding inmobiliario de Trento: participaciones, préstamos y bonos en promociones residenciales desde 500 €, con licencia de la CONSOB. Capital terminado: 12,64 % anual, pero el 65 % del dinero en curso lleva más de 3 meses de retraso (junio de 2026).

Walliance - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Mediano
Más alto significa más riesgo. Solo el 0,68 % del dinero está en impago definitivo, lo que por sí solo situaría el riesgo en bajo. Lo subimos un escalón, a medio, porque el 65 % del dinero de los proyectos en curso lleva más de tres meses de retraso y el 45 % está en recobro o litigio (junio de 2026), por lo que las pérdidas podrían acabar siendo mayores. El capital no tiene garantía.
Return Level
Muy Alto
Los proyectos de capital terminados rindieron un 12,64 % anual, ponderado por importe, a 30 de junio de 2026; la cifra cuenta solo los proyectos terminados, no los 79 aún en curso, la mayoría con retraso. Los préstamos terminados pagaron un 9,35 % y los bonos un 8,10 %.
Risk Return Level
Good
Una rentabilidad muy alta frente a un riesgo medio da una relación alta. El 12,64 % de rentabilidad cuenta solo los proyectos terminados; con la mayoría de los proyectos en curso con retraso, la rentabilidad de todas las inversiones probablemente será menor.

Walliance - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Capital gains: 12,64% Rentabilidad anual ponderada de los proyectos de capital terminados y reembolsados, a 30 de junio de 2026, para el grupo Walliance (con Lymo Finance). Los préstamos terminados pagaron un 9,35 % anual y los bonos un 8,10 %. Los proyectos en curso, la mayoría con retraso, no están incluidos.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 0,68% Importe financiado en dos préstamos en impago definitivo (1,41 millones de €) frente a los 206,9 millones de € invertidos en todos los proyectos, a 30 de junio de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma. No se incluyen las pérdidas aún pendientes en proyectos en recobro.
Préstamos atrasados: 65,08% Proporción del dinero de los proyectos en curso con más de tres meses de retraso respecto al plan de negocio: 56,8 millones de € de 87,3 millones de € (48 de 79 proyectos), a 30 de junio de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.
Proyectos fallidos: 45,29% Proporción del dinero de los proyectos en curso en recobro o litigio: 39,5 millones de € de 87,3 millones de € (37 de 79 proyectos), a 30 de junio de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.
Tasa de impago: 20,00% Tasa de impago de los préstamos en 2025 según las normas europeas de crowdfunding: 1 de 5 préstamos cayó en impago. 0 de 2 en 2024. Se aplica solo a los préstamos, no al capital ni a los bonos.

Walliance – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 9105 inversores
207 proyectos financiados
206,9M EUR funded amount

Walliance – Pros y contras

PROS
Los proyectos de capital terminados rindieron un 12,64 % anual, los préstamos terminados un 9,35 % (30 de junio de 2026).
Publica cada seis meses una tabla de situación detallada: proyectos atrasados, casos en recobro o litigio e impagos definitivos por producto, con fecha 30 de junio de 2026.
Aplicación para iPhone y Android, y una comisión de éxito que solo se cobra cuando un proyecto alcanza su rentabilidad estimada.
Con licencia de la CONSOB conforme a las normas europeas de crowdfunding (resolución n.º 22878, 8 de noviembre de 2023); 130,2 millones de € de capital devueltos.
CONTRAS
El 65 % del dinero de los proyectos en curso (56,8 millones de €) lleva más de tres meses de retraso y el 45 % está en recobro o litigio (30 de junio de 2026).
Las rentabilidades cuentan solo los 127 proyectos terminados y excluyen los 79 que siguen en curso, la mayoría con retraso.
La garantía de préstamos y bonos no aparece en las páginas públicas, y las recuperaciones no se cuantifican.
El dinero permanece en cada proyecto hasta que termina, y cada retirada del monedero cuesta 1 € desde el 1 de diciembre de 2025.

Acerca de Walliance

Qué es

Walliance es una plataforma italiana de crowdfunding, gestionada desde Trento, para proyectos de promoción inmobiliaria, sobre todo viviendas nuevas en Italia, además de algunos proyectos de energías renovables. Puede comprar participaciones en una sociedad de proyecto (capital), prestarle dinero o comprar sus bonos. Junto con su plataforma hermana de préstamos Lymo Finance, el grupo ha financiado 207 proyectos por 206,9 millones de € procedentes de 9.105 inversores: 52,4 millones de € en 108 operaciones de capital, 127,4 millones de € en 71 préstamos y 27,1 millones de € en 27 operaciones de bonos (a 30 de junio de 2026). Se han devuelto 130,2 millones de € de capital.

Cómo funciona

Usted abre una cuenta, supera una prueba que demuestra que comprende los riesgos y elige cada proyecto. Una cuenta Standard invierte desde 500 €; los menores de 31 años pueden empezar desde 50 €, y las cuentas Première exigen 5.000 € o 25.000 € por inversión. Los inversores de capital cobran cuando se venden las viviendas; los prestamistas y los titulares de bonos reciben intereses y capital según el calendario acordado. Solo pueden invertir inversores de la UE. Puede seguir sus inversiones en línea o en la aplicación.

Rentabilidad

En los proyectos terminados y reembolsados, las operaciones de capital rindieron un 12,64 % anual, ponderado por importe. Los préstamos terminados pagaron un 9,35 % anual y los bonos un 8,10 % (a 30 de junio de 2026). Estas cifras cuentan solo los 127 proyectos terminados. Excluyen los 79 que siguen en curso, la mayoría con retraso, por lo que el promedio de todas las inversiones probablemente será menor cuando esos proyectos terminen.

Pérdidas e impagos

Dos préstamos han terminado en impago definitivo, con 1,41 millones de € financiados: el 0,68 % de todo el dinero invertido, calculado a partir de las cifras de la propia plataforma. Pero los retrasos están muy extendidos. De 87,3 millones de € en proyectos en curso, 56,8 millones de € (48 de 79 proyectos, el 65 %) llevan más de tres meses de retraso respecto al plan de negocio, y 39,5 millones de € (37 proyectos, el 45 %) están en recobro o litigio. El capital es lo más afectado: 30 de las 36 operaciones de capital en curso llevan más de tres meses de retraso y 25 están en recobro o litigio. De 127 proyectos terminados, 28 reembolsaron con más de tres meses de retraso. Según las normas europeas para préstamos, 1 de 5 préstamos (el 20 %) cayó en impago en 2025.

Qué respalda su dinero

Las inversiones de capital no tienen garantía: usted posee participaciones en la sociedad de proyecto y queda por detrás de sus prestamistas, por lo que si un proyecto fracasa puede perderlo todo. En los préstamos y bonos la garantía se fija proyecto por proyecto y no aparece en las páginas públicas, por lo que no puede decirse qué suele respaldarlos. No se describe ninguna recompra ni fondo de reserva. Las recuperaciones de los 37 proyectos en recobro o litigio no se han cuantificado.

Quién la gestiona y su licencia

La plataforma está gestionada por Walliance Group SpA (Trento, número de IVA IT02432640221). Figura inscrita en el registro europeo de proveedores de servicios de crowdfunding mediante la resolución n.º 22878 de la CONSOB de 8 de noviembre de 2023. El grupo también gestiona Lymo Finance y un servicio de asesoramiento inmobiliario e inversión directa. Las inversiones no están garantizadas y no están cubiertas por un fondo de garantía de depósitos ni por un sistema de compensación de inversores.

Comisiones

Abrir una cuenta y recargar su monedero por transferencia bancaria son gratuitos. Walliance cobra una comisión de éxito solo cuando un proyecto alcanza o supera su rentabilidad anual estimada: el 1 % del importe invertido en las cuentas Standard y Gold Première, el 0,75 % en Black Première, que se retiene al pagar el capital y la rentabilidad (ofertas desde el 17 de noviembre de 2023). Desde el 1 de diciembre de 2025 cada retirada a su banco cuesta 1 €, las recargas con tarjeta llevan una comisión y Mangopay puede cobrar hasta 30 € al año por un monedero inactivo. Los promotores pagan una comisión de éxito sobre el importe captado.

Recuperar su dinero

El dinero permanece en cada proyecto hasta que termina: el capital hasta que se venden las viviendas, los préstamos y bonos hasta que se reembolsan. Con el 65 % del dinero de los proyectos en curso con más de tres meses de retraso, muchos inversores esperan más de lo previsto. La plataforma no describe ningún mercado secundario en sus páginas públicas.

Nuestra opinión

Rentabilidad: muy alta, con operaciones de capital terminadas que rindieron un 12,64 % anual; la cifra cuenta solo los proyectos terminados. Riesgo: medio (más alto significa más riesgo): solo el 0,68 % del dinero está en impago definitivo, lo que por sí solo significaría bajo, pero el 65 % del dinero de los proyectos en curso lleva más de tres meses de retraso y el 45 % está en recobro o litigio, por lo que lo subimos un escalón, a medio, y las pérdidas podrían acabar siendo mayores. Relación rentabilidad-riesgo: alta, porque una rentabilidad muy alta se une a un riesgo medio, aunque la rentabilidad solo cuenta los proyectos terminados y la de todas las inversiones probablemente será menor.

Reglamento

Licencia / Regulación: Walliance Group SpA (Trento, número de IVA IT02432640221) figura inscrita en el registro europeo de proveedores de servicios de crowdfunding mediante la resolución n.º 22878 de la CONSOB de 8 de noviembre de 2023, conforme al Reglamento (UE) 2020/1503. Las inversiones no están cubiertas por un fondo de garantía de depósitos ni por un sistema de compensación de inversores.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: Sí
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Mangopay, una entidad de dinero electrónico autorizada. Cada inversor tiene un monedero Mangopay: las recargas por transferencia bancaria son gratuitas, las recargas con tarjeta llevan una comisión, las retiradas cuestan 1 € cada una desde el 1 de diciembre de 2025 y Mangopay puede cobrar hasta 30 € al año por un monedero inactivo.

Para inversores

Limitaciones: Solo inversores de la UE, tras una prueba de idoneidad que demuestre al menos una comprensión suficiente de los riesgos. Las cuentas Standard invierten desde 500 € por proyecto, los menores de 31 años desde 50 €; las cuentas Première Gold necesitan 5.000 € y las cuentas Black 25.000 € por inversión.
Precios:
  • Investor fee: 1% comisión de éxito sobre el importe invertido, solo si el proyecto alcanza su rentabilidad estimada (0,75 % en Black Première)
  • Investor fee: EUR 1 por retirada del monedero a su cuenta bancaria, desde el 1 de diciembre de 2025
  • Minimum investment: 500 EUR

    Walliance - Artículos

    Video thumbnail for 🏰 Construye tu imperio inmobiliario europeo… con el dinero del almuerzo 🥪
    🏰 Construye tu imperio inmobiliario europeo… con el dinero del almuerzo 🥪
    Hoy en día, puedes empezar con tan solo 100 € —más o menos lo que cuesta una buena cena fuera de casa— y, con solo unos pocos miles de euros, crear u…
    Ago. 15.2026
    🏠 Real Estate Crowdfunding Returns Reach 15% Annually — While One Exit Delivered 61%
    European real estate crowdfunding is offering investors a growing range of opportunities, with advertised returns reaching 15% per year, total projec…
    Jul. 17.2026
    Video thumbnail for Nuevas ofertas de financiación colectiva inmobiliaria que ofrecen una rentabilidad de hasta el 13 %
    Nuevas ofertas de financiación colectiva inmobiliaria que ofrecen una rentabilidad de hasta el 13 %
    Descubre más de 20 proyectos de financiación colectiva inmobiliaria en Europa, novedades de las plataformas, reembolsos, eventos para inversores y op…
    Jun. 11.2026

    Información útil

    ¿Está regulada Walliance?

    Sí. Walliance Group SpA figura inscrita en el registro europeo de proveedores de servicios de crowdfunding mediante la resolución n.º 22878 de la CONSOB de 8 de noviembre de 2023.

    ¿Quién custodia mi dinero?

    Mangopay, una entidad de dinero electrónico autorizada, en un monedero a su nombre. Una vez invertido, su dinero pasa a la sociedad de proyecto como participaciones, un préstamo o bonos.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    500 € por proyecto con una cuenta Standard, 50 € para inversores menores de 31 años, y 5.000 € o 25.000 € para las cuentas Première Gold y Black.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    Los proyectos de capital terminados rindieron un 12,64 % anual, los préstamos un 9,35 % y los bonos un 8,10 %. Dos préstamos (el 0,68 % del dinero invertido) terminaron en impago definitivo, pero el 65 % del dinero de los proyectos en curso lleva más de tres meses de retraso y el 45 % está en recobro o litigio (30 de junio de 2026).

    ¿Qué respalda mi inversión?

    El capital no tiene garantía: puede perderlo todo si un proyecto fracasa. En los préstamos y bonos la garantía se fija por proyecto y no se muestra públicamente. No se describe ninguna recompra ni fondo de reserva.

    ¿Puedo vender antes de tiempo o retirar mi dinero?

    Su dinero permanece en cada proyecto hasta que termina, y muchos proyectos van con retraso. No se describe ningún mercado secundario en las páginas públicas. El efectivo de su monedero puede retirarse por 1 € por retirada.

    ¿Qué comisiones pago?

    Una comisión de éxito del 1 % del importe invertido (0,75 % en Black Première), solo cuando un proyecto alcanza o supera su rentabilidad estimada. Las retiradas cuestan 1 € cada una y las recargas con tarjeta llevan una comisión; abrir la cuenta y recargar por transferencia bancaria son gratuitos.

    ¿Por qué hay tantos proyectos con retraso?

    A 30 de junio de 2026, 48 de los 79 proyectos en curso llevaban más de tres meses de retraso respecto a su plan de negocio, sobre todo operaciones de capital en promoción residencial, y 37 estaban en recobro o litigio. La plataforma publica este desglose; todavía no dice cuánto se recuperará.

    ¿Qué ocurre si quiebra Walliance o un proyecto?

    Sus participaciones, préstamos o bonos están en la sociedad de proyecto, y su efectivo está en Mangopay, separado del dinero propio de Walliance. Si un proyecto fracasa, los inversores de capital cobran los últimos y pueden perderlo todo. No se aplica ningún sistema de compensación.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a Walliance

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    Bergfurst DE

    Real Estate
    Inversión mínima €10
    Financiado €192,29M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Blend Network GB

    Real Estate
    Return Level Alto
    Risk Level Muy bajo
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €275,9M

    Bricksave GB

    Real Estate
    Return Level Bajo
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000