Plateforme de financement participatif

Walliance Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme italienne de financement participatif immobilier (Trente) : parts, prêts et obligations dans des programmes résidentiels dès 500 €, agréée par la CONSOB. Fonds propres terminés : 12,64 % par an, mais 65 % de l'argent des projets en cours a plus de 3 mois de retard (juin 2026).

Walliance - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Moyen
Plus élevé signifie plus de risque. Seuls 0,68 % de l'argent sont en défaut définitif, ce qui à lui seul placerait le risque au niveau faible. Nous le relevons d'un cran, au niveau moyen, parce que 65 % de l'argent des projets en cours accusent plus de trois mois de retard et 45 % sont en recouvrement ou en litige (juin 2026) ; les pertes pourraient donc finir plus élevées. Les fonds propres ne sont pas garantis.
Return Level
Très Élevé
Les projets en fonds propres terminés ont rapporté 12,64 % par an, pondéré par les montants, au 30 juin 2026 ; ce chiffre ne compte que les projets terminés, pas les 79 encore en cours, dont la plupart sont en retard. Les prêts terminés ont rapporté 9,35 % et les obligations 8,10 %.
Risk Return Level
Good
Un rendement très élevé face à un risque moyen donne un rapport élevé. Le rendement de 12,64 % ne compte que les projets terminés ; la plupart des projets en cours étant en retard, le rendement sur l'ensemble des investissements sera probablement plus faible.

Walliance - Taux de retour et de perte

Retours
Capital gains: 12,64% Rendement annuel pondéré des projets en fonds propres terminés et remboursés, au 30 juin 2026, pour le groupe Walliance (avec Lymo Finance). Les prêts terminés ont rapporté 9,35 % par an et les obligations 8,10 %. Les projets en cours, dont la plupart sont en retard, ne sont pas inclus.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,68% Montant financé dans deux prêts en défaut définitif (1,41 million d'euros) rapporté aux 206,9 millions d'euros investis dans l'ensemble des projets, au 30 juin 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même. Les pertes encore en suspens dans les projets en recouvrement ne sont pas incluses.
Prêts en retard: 65,08% Part de l'argent des projets en cours qui accuse plus de trois mois de retard sur le plan d'affaires : 56,8 millions d'euros sur 87,3 millions d'euros (48 projets sur 79), au 30 juin 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même.
Projets en échec: 45,29% Part de l'argent des projets en cours en recouvrement ou en litige : 39,5 millions d'euros sur 87,3 millions d'euros (37 projets sur 79), au 30 juin 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même.
Taux de défaut: 20,00% Taux de défaut des prêts pour 2025 selon les règles européennes de financement participatif : 1 prêt sur 5 a fait défaut. 0 sur 2 en 2024. Ne concerne que les prêts, pas les fonds propres ni les obligations.

Walliance – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 9105 investisseurs
207 projets financés
206,9M EUR funded amount

Walliance – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Les projets en fonds propres terminés ont rapporté 12,64 % par an, les prêts terminés 9,35 % (30 juin 2026).
Publie chaque semestre un tableau détaillé de la situation : projets en retard, cas en recouvrement ou en litige et défauts définitifs par produit, daté du 30 juin 2026.
Application pour iPhone et Android, et frais de réussite facturés uniquement lorsqu'un projet atteint son rendement estimé.
Agréée selon les règles européennes de financement participatif par la CONSOB (délibération n° 22878, 8 novembre 2023) ; 130,2 millions d'euros de capital remboursés.
INCONVENIENTS
65 % de l'argent des projets en cours (56,8 millions d'euros) accusent plus de trois mois de retard et 45 % sont en recouvrement ou en litige (30 juin 2026).
Les rendements ne comptent que les 127 projets terminés et excluent les 79 encore en cours, la plupart en retard.
La sûreté des prêts et des obligations n'apparaît pas sur les pages publiques, et les recouvrements ne sont pas chiffrés.
L'argent reste dans chaque projet jusqu'à son terme, et chaque retrait du portefeuille coûte 1 € depuis le 1er décembre 2025.

À propos de Walliance

Présentation

Walliance est une plateforme italienne de financement participatif, exploitée depuis Trente, pour des projets de promotion immobilière, surtout de logements neufs en Italie, ainsi que quelques projets d'énergie renouvelable. Vous pouvez acheter des parts d'une société de projet (fonds propres), lui prêter de l'argent ou acheter ses obligations. Avec sa plateforme sœur de prêt Lymo Finance, le groupe a financé 207 projets pour 206,9 millions d'euros auprès de 9 105 investisseurs : 52,4 millions d'euros en 108 opérations en fonds propres, 127,4 millions d'euros en 71 prêts et 27,1 millions d'euros en 27 opérations obligataires (au 30 juin 2026). 130,2 millions d'euros de capital ont été remboursés.

Fonctionnement

Vous ouvrez un compte, passez un test montrant que vous comprenez les risques, puis choisissez chaque projet. Un compte Standard investit à partir de 500 € ; les moins de 31 ans peuvent commencer dès 50 €, et les comptes Première exigent 5 000 € ou 25 000 € par investissement. Les investisseurs en fonds propres sont payés à la vente des logements ; les prêteurs et les porteurs d'obligations reçoivent intérêts et capital selon le calendrier convenu. Seuls les investisseurs de l'UE peuvent investir. Vous suivez vos investissements en ligne ou dans l'application.

Rendements

Sur les projets terminés et remboursés, les opérations en fonds propres ont rapporté 12,64 % par an, pondéré par les montants. Les prêts terminés ont rapporté 9,35 % par an et les obligations 8,10 % (au 30 juin 2026). Ces chiffres ne comptent que les 127 projets terminés. Ils excluent les 79 encore en cours, dont la plupart sont en retard, de sorte que la moyenne sur l'ensemble des investissements sera probablement plus faible une fois ces projets terminés.

Pertes et défauts

Deux prêts se sont soldés par un défaut définitif, avec 1,41 million d'euros financés : 0,68 % de l'ensemble des sommes investies, calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même. Mais les retards sont répandus. Sur 87,3 millions d'euros de projets en cours, 56,8 millions d'euros (48 projets sur 79, 65 %) accusent plus de trois mois de retard sur le plan d'affaires, et 39,5 millions d'euros (37 projets, 45 %) sont en recouvrement ou en litige. Les fonds propres sont les plus touchés : 30 des 36 opérations en fonds propres en cours ont plus de trois mois de retard et 25 sont en recouvrement ou en litige. Sur 127 projets terminés, 28 ont été remboursés avec plus de trois mois de retard. Selon les règles européennes applicables aux prêts, 1 prêt sur 5 (20 %) a fait défaut en 2025.

Ce qui garantit votre argent

Les investissements en fonds propres ne sont pas garantis : vous détenez des parts de la société de projet et passez après ses prêteurs, de sorte qu'en cas d'échec du projet vous pouvez tout perdre. Pour les prêts et les obligations, la sûreté est fixée projet par projet et n'apparaît pas sur les pages publiques ; on ne peut donc pas dire ce qui les garantit habituellement. Aucun rachat ni fonds de réserve n'est décrit. Les recouvrements sur les 37 projets en recouvrement ou en litige n'ont pas été chiffrés.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par Walliance Group SpA (Trente, numéro de TVA IT02432640221). Elle est inscrite au registre européen des prestataires de services de financement participatif par la délibération de la CONSOB n° 22878 du 8 novembre 2023. Le groupe exploite aussi Lymo Finance et un service de conseil immobilier et d'investissement direct. Les investissements ne sont pas garantis et ne sont couverts ni par une garantie des dépôts ni par un système d'indemnisation des investisseurs.

Frais

L'ouverture d'un compte et l'alimentation de votre portefeuille par virement bancaire sont gratuites. Walliance ne facture des frais de réussite que lorsqu'un projet atteint ou dépasse son rendement annuel estimé : 1 % du montant investi pour les comptes Standard et Gold Première, 0,75 % pour Black Première, prélevés lors du versement du capital et du rendement (offres à partir du 17 novembre 2023). Depuis le 1er décembre 2025, chaque retrait vers votre banque coûte 1 €, les rechargements par carte sont soumis à des frais, et Mangopay peut facturer jusqu'à 30 € par an sur un portefeuille inactif. Les promoteurs paient des frais de réussite sur le montant levé.

Récupérer votre argent

L'argent reste dans chaque projet jusqu'à son terme : fonds propres jusqu'à la vente des logements, prêts et obligations jusqu'au remboursement. Avec 65 % de l'argent des projets en cours accusant plus de trois mois de retard, de nombreux investisseurs attendent plus longtemps que prévu. La plateforme ne décrit aucun marché secondaire sur ses pages publiques.

Notre avis

Rendement : très élevé, les opérations en fonds propres terminées ayant rapporté 12,64 % par an ; ce chiffre ne compte que les projets terminés. Risque : moyen (plus élevé signifie plus de risque) : seuls 0,68 % de l'argent sont en défaut définitif, ce qui à lui seul signifierait faible, mais 65 % de l'argent des projets en cours accusent plus de trois mois de retard et 45 % sont en recouvrement ou en litige ; nous le relevons donc d'un cran, au niveau moyen, et les pertes pourraient finir plus élevées. Rapport rendement-risque : élevé, car un rendement très élevé rencontre un risque moyen, même si le rendement ne compte que les projets terminés et que le rendement sur l'ensemble des investissements sera probablement plus faible.

Réglementation

Licence / Réglementation: Walliance Group SpA (Trente, numéro de TVA IT02432640221) est inscrite au registre européen des prestataires de services de financement participatif par la délibération de la CONSOB n° 22878 du 8 novembre 2023, en application du règlement (UE) 2020/1503. Les investissements ne sont couverts ni par une garantie des dépôts ni par un système d'indemnisation des investisseurs.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Mangopay, un établissement de monnaie électronique agréé. Chaque investisseur dispose d'un portefeuille Mangopay : les rechargements par virement bancaire sont gratuits, ceux par carte sont soumis à des frais, les retraits coûtent 1 € chacun depuis le 1er décembre 2025, et Mangopay peut facturer jusqu'à 30 € par an sur un portefeuille inactif.

Pour les investisseurs

Limitations: Investisseurs de l'UE uniquement, après un test d'adéquation montrant au moins une compréhension suffisante des risques. Les comptes Standard investissent à partir de 500 € par projet, les moins de 31 ans à partir de 50 € ; les comptes Première Gold exigent 5 000 € et les comptes Black 25 000 € par investissement.
Tarification:
  • Investor fee: 1% frais de réussite sur le montant investi, uniquement si le projet atteint son rendement estimé (0,75 % pour Black Première)
  • Investor fee: EUR 1 par retrait du portefeuille vers votre compte bancaire, depuis le 1er décembre 2025
  • Minimum investment: 500 EUR

    Walliance - Articles

    Video thumbnail for 🏰 Construisez votre empire immobilier européen… avec l'argent de votre déjeuner 🥪
    🏰 Construisez votre empire immobilier européen… avec l'argent de votre déjeuner 🥪
    Aujourd'hui, vous pouvez vous lancer avec seulement 100 €, soit à peu près le prix d'un bon dîner au restaurant, et, avec quelques milliers d'euros s…
    Aoû. 15.2026
    🏠 Real Estate Crowdfunding Returns Reach 15% Annually — While One Exit Delivered 61%
    European real estate crowdfunding is offering investors a growing range of opportunities, with advertised returns reaching 15% per year, total projec…
    Jul. 17.2026
    Video thumbnail for Nouvelles offres de financement participatif immobilier offrant jusqu'à 13 % de rendement
    Nouvelles offres de financement participatif immobilier offrant jusqu'à 13 % de rendement
    Découvrez plus de 20 projets européens de financement participatif immobilier, les actualités des plateformes, les remboursements, les événements des…
    Jui. 11.2026

    Informations utiles

    Walliance est-elle réglementée ?

    Oui. Walliance Group SpA est inscrite au registre européen des prestataires de services de financement participatif par la délibération de la CONSOB n° 22878 du 8 novembre 2023.

    Qui détient mon argent ?

    Mangopay, un établissement de monnaie électronique agréé, dans un portefeuille à votre nom. Une fois investi, votre argent va dans la société de projet sous forme de parts, de prêt ou d'obligations.

    Quel est l'investissement minimum ?

    500 € par projet avec un compte Standard, 50 € pour les investisseurs de moins de 31 ans, et 5 000 € ou 25 000 € pour les comptes Première Gold et Black.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Les projets en fonds propres terminés ont rapporté 12,64 % par an, les prêts 9,35 % et les obligations 8,10 %. Deux prêts (0,68 % de l'argent investi) se sont soldés par un défaut définitif, mais 65 % de l'argent des projets en cours accusent plus de trois mois de retard et 45 % sont en recouvrement ou en litige (30 juin 2026).

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Les fonds propres ne sont pas garantis : vous pouvez tout perdre si un projet échoue. Pour les prêts et les obligations, la sûreté est fixée par projet et n'est pas affichée publiquement. Aucun rachat ni fonds de réserve n'est décrit.

    Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

    Votre argent reste dans chaque projet jusqu'à son terme, et de nombreux projets sont en retard. Aucun marché secondaire n'est décrit sur les pages publiques. L'argent de votre portefeuille peut être retiré pour 1 € par retrait.

    Quels frais dois-je payer ?

    Des frais de réussite de 1 % du montant investi (0,75 % pour Black Première), uniquement lorsqu'un projet atteint ou dépasse son rendement estimé. Les retraits coûtent 1 € chacun et les rechargements par carte sont soumis à des frais ; l'ouverture de compte et les rechargements par virement sont gratuits.

    Pourquoi tant de projets sont-ils en retard ?

    Au 30 juin 2026, 48 des 79 projets en cours accusaient plus de trois mois de retard sur leur plan d'affaires, pour la plupart des opérations en fonds propres dans la promotion résidentielle, et 37 étaient en recouvrement ou en litige. La plateforme publie cette répartition ; elle n'indique pas encore combien sera recouvré.

    Que se passe-t-il si Walliance ou un projet est défaillant ?

    Vos parts, prêts ou obligations sont auprès de la société de projet, et votre trésorerie est chez Mangopay, séparée de l'argent propre de Walliance. Si un projet échoue, les investisseurs en fonds propres sont payés en dernier et peuvent tout perdre. Aucun système d'indemnisation ne s'applique.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Walliance

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    Bergfurst DE

    Immobilier
    Investissement minimum €10
    Financé €192,29M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Blend Network GB

    Immobilier
    Return Level Élevé
    Risk Level Très bas
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €275,9M

    Bricksave GB

    Immobilier
    Return Level Basse
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000