Walliance - Risiko- und Ertragsüberprüfung
Walliance - Rückgaben und Verlustquoten
Walliance – Plattformstatistiken 2026
9105
Investoren
Walliance – Vor- und Nachteile
Über Walliance
Was es ist
Walliance ist eine italienische Crowdfunding-Plattform mit Sitz in Trient für Immobilienentwicklungsprojekte, überwiegend Neubauwohnungen in Italien, sowie einige Projekte für erneuerbare Energien. Sie können Anteile an einer Projektgesellschaft erwerben (Beteiligung), ihr ein Darlehen geben oder ihre Anleihen kaufen. Zusammen mit der Schwesterplattform für Kredite, Lymo Finance, hat die Gruppe 207 Projekte mit 206,9 Mio. € von 9.105 Anlegern finanziert: 52,4 Mio. € in 108 Beteiligungen, 127,4 Mio. € in 71 Darlehen und 27,1 Mio. € in 27 Anleihegeschäften (Stand 30. Juni 2026). 130,2 Mio. € Kapital wurden zurückgezahlt.
So funktioniert es
Sie eröffnen ein Konto, bestehen einen Test, der zeigt, dass Sie die Risiken verstehen, und wählen jedes Projekt selbst. Ein Standard-Konto investiert ab 500 €; unter 31-Jährige können mit 50 € beginnen, und Première-Konten verlangen 5.000 € oder 25.000 € pro Anlage. Beteiligungsanleger werden beim Verkauf der Wohnungen bezahlt; Darlehensgeber und Anleihegläubiger erhalten Zinsen und Kapital nach dem vereinbarten Plan. Nur Anleger aus der EU können investieren. Sie können Ihre Anlagen online oder in der App verfolgen.
Erträge
Bei abgeschlossenen und zurückgezahlten Projekten brachten Beteiligungen 12,64 % pro Jahr, gewichtet nach Betrag. Abgeschlossene Darlehen zahlten 9,35 % pro Jahr und Anleihen 8,10 % (Stand 30. Juni 2026). Diese Zahlen zählen nur die 127 abgeschlossenen Projekte. Sie lassen die 79 noch laufenden aus, von denen die meisten im Verzug sind, sodass der Durchschnitt über alle Anlagen voraussichtlich niedriger ausfällt, sobald diese Projekte enden.
Verluste und Ausfälle
Zwei Darlehen endeten im endgültigen Ausfall, mit 1,41 Mio. € Finanzierung: 0,68 % des gesamten investierten Geldes, berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform. Doch Verzögerungen sind weit verbreitet. Von 87,3 Mio. € in laufenden Projekten liegen 56,8 Mio. € (48 von 79 Projekten, 65 %) mehr als drei Monate hinter dem Geschäftsplan, und 39,5 Mio. € (37 Projekte, 45 %) befinden sich in Beitreibung oder Rechtsstreit. Beteiligungen sind am stärksten betroffen: 30 von 36 laufenden Beteiligungen sind mehr als drei Monate im Verzug und 25 befinden sich in Beitreibung oder Rechtsstreit. Von 127 abgeschlossenen Projekten wurden 28 mit mehr als drei Monaten Verspätung zurückgezahlt. Nach den europäischen Vorschriften für Darlehen fiel 2025 1 von 5 Darlehen (20 %) aus.
Was Ihr Geld absichert
Beteiligungen sind nicht besichert: Sie besitzen Anteile an der Projektgesellschaft und stehen im Rang hinter deren Kreditgebern, sodass Sie bei einem Scheitern des Projekts alles verlieren können. Bei Darlehen und Anleihen wird die Besicherung projektweise festgelegt und ist auf den öffentlichen Seiten nicht zu sehen, sodass sich nicht sagen lässt, was sie üblicherweise absichert. Ein Rückkauf oder Reservefonds wird nicht beschrieben. Die Rückflüsse bei den 37 Projekten in Beitreibung oder Rechtsstreit wurden nicht beziffert.
Wer dahintersteht und die Lizenz
Die Plattform wird von der Walliance Group SpA (Trient, Umsatzsteuer-Identifikationsnummer IT02432640221) betrieben. Sie ist mit CONSOB-Beschluss Nr. 22878 vom 8. November 2023 im europäischen Register der Crowdfunding-Dienstleister eingetragen. Die Gruppe betreibt auch Lymo Finance sowie einen Immobilienberatungs- und Direktanlagedienst. Die Anlagen sind nicht garantiert und weder durch eine Einlagensicherung noch durch eine Anlegerentschädigung gedeckt.
Gebühren
Kontoeröffnung und Aufladen Ihres Wallets per Banküberweisung sind kostenlos. Walliance erhebt nur dann eine Erfolgsgebühr, wenn ein Projekt seine geschätzte Jahresrendite erreicht oder übertrifft: 1 % des investierten Betrags für Standard- und Gold-Première-Konten, 0,75 % für Black Première, einbehalten bei der Auszahlung von Kapital und Rendite (Angebote ab 17. November 2023). Seit dem 1. Dezember 2025 kostet jede Auszahlung auf Ihre Bank 1 €, Aufladungen per Karte sind gebührenpflichtig, und Mangopay kann auf einem inaktiven Wallet bis zu 30 € pro Jahr berechnen. Bauträger zahlen eine Erfolgsgebühr auf den eingesammelten Betrag.
Ihr Geld zurückbekommen
Das Geld bleibt in jedem Projekt, bis es endet: bei Beteiligungen bis zum Verkauf der Wohnungen, bei Darlehen und Anleihen bis zur Rückzahlung. Da 65 % des Geldes in laufenden Projekten mehr als drei Monate im Verzug sind, warten viele Anleger länger als geplant. Die Plattform beschreibt auf ihren öffentlichen Seiten keinen Zweitmarkt.
Unsere Einschätzung
Rendite: sehr hoch, wobei abgeschlossene Beteiligungen 12,64 % pro Jahr brachten; das zählt nur abgeschlossene Projekte. Risiko: mittel (höher bedeutet mehr Risiko): nur 0,68 % des Geldes sind im endgültigen Ausfall, was für sich genommen niedrig bedeuten würde, doch 65 % des Geldes in laufenden Projekten sind mehr als drei Monate im Verzug und 45 % befinden sich in Beitreibung oder Rechtsstreit, weshalb wir es eine Stufe höher, auf mittel, einstufen und die Verluste am Ende höher ausfallen könnten. Rendite-Risiko-Verhältnis: hoch, weil eine sehr hohe Rendite auf ein mittleres Risiko trifft, auch wenn die Rendite nur abgeschlossene Projekte zählt und die Rendite über alle Anlagen wahrscheinlich niedriger ausfällt.
Regelung
Lizenz / Regulierung: Die Walliance Group SpA (Trient, Umsatzsteuer-Identifikationsnummer IT02432640221) ist mit CONSOB-Beschluss Nr. 22878 vom 8. November 2023 gemäß Verordnung (EU) 2020/1503 im europäischen Register der Crowdfunding-Dienstleister eingetragen. Die Anlagen sind weder durch eine Einlagensicherung noch durch eine Anlegerentschädigung gedeckt.
Funktionalität
Für Investoren
Walliance - Artikel
Nützliche Informationen
Ja. Die Walliance Group SpA ist mit CONSOB-Beschluss Nr. 22878 vom 8. November 2023 im europäischen Register der Crowdfunding-Dienstleister eingetragen.
Mangopay, ein zugelassenes E-Geld-Institut, in einem Wallet auf Ihren Namen. Sobald es investiert ist, fließt Ihr Geld als Anteile, Darlehen oder Anleihen in die Projektgesellschaft.
500 € pro Projekt mit einem Standard-Konto, 50 € für Anleger unter 31 Jahren sowie 5.000 € oder 25.000 € für Première-Gold- und Black-Konten.
Abgeschlossene Beteiligungsprojekte brachten 12,64 % pro Jahr, Darlehen 9,35 % und Anleihen 8,10 %. Zwei Darlehen (0,68 % des investierten Geldes) endeten im endgültigen Ausfall, doch 65 % des Geldes in laufenden Projekten sind mehr als drei Monate im Verzug und 45 % befinden sich in Beitreibung oder Rechtsstreit (30. Juni 2026).
Beteiligungen sind nicht besichert: Sie können alles verlieren, wenn ein Projekt scheitert. Bei Darlehen und Anleihen wird die Besicherung projektweise festgelegt und ist öffentlich nicht zu sehen. Ein Rückkauf oder Reservefonds wird nicht beschrieben.
Ihr Geld bleibt in jedem Projekt, bis es endet, und viele Projekte laufen verspätet. Auf den öffentlichen Seiten wird kein Zweitmarkt beschrieben. Guthaben in Ihrem Wallet kann gegen 1 € pro Auszahlung abgehoben werden.
Eine Erfolgsgebühr von 1 % des investierten Betrags (0,75 % für Black Première), nur wenn ein Projekt seine geschätzte Rendite erreicht oder übertrifft. Auszahlungen kosten je 1 € und Aufladungen per Karte sind gebührenpflichtig; Kontoeröffnung und Aufladungen per Banküberweisung sind kostenlos.
Stand 30. Juni 2026 lagen 48 von 79 laufenden Projekten mehr als drei Monate hinter ihrem Geschäftsplan, überwiegend Beteiligungen an Wohnungsbauprojekten, und 37 befanden sich in Beitreibung oder Rechtsstreit. Die Plattform veröffentlicht diese Aufteilung; sie sagt noch nicht, wie viel zurückgeholt werden wird.
Ihre Anteile, Darlehen oder Anleihen liegen bei der Projektgesellschaft, und Ihr Bargeld liegt bei Mangopay, getrennt vom eigenen Geld von Walliance. Scheitert ein Projekt, werden Beteiligungsanleger zuletzt bezahlt und können alles verlieren. Es gilt keine Entschädigungseinrichtung.