Walliance - Analisi dei rischi e dei rendimenti
Walliance - Resi e tassi di perdita
Walliance – Statistiche della piattaforma 2026
9105
investitori
Walliance – Pro e contro
Informazioni su Walliance
Che cos'è
Walliance è una piattaforma italiana di crowdfunding, gestita da Trento, per progetti di sviluppo immobiliare, per lo più nuove abitazioni in Italia, oltre ad alcuni progetti di energia rinnovabile. Si possono acquistare quote di una società di progetto (equity), concederle un prestito o acquistarne le obbligazioni. Insieme alla piattaforma sorella di prestiti Lymo Finance, il gruppo ha finanziato 207 progetti per 206,9 milioni di € da 9.105 investitori: 52,4 milioni di € in 108 operazioni equity, 127,4 milioni di € in 71 prestiti e 27,1 milioni di € in 27 operazioni obbligazionarie (al 30 giugno 2026). Sono stati rimborsati 130,2 milioni di € di capitale.
Come funziona
Si apre un conto, si supera un test che dimostra di comprendere i rischi e si sceglie ciascun progetto. Un conto Standard investe da 500 €; gli under 31 possono iniziare da 50 €, e i conti Première richiedono 5.000 € o 25.000 € per investimento. Gli investitori equity vengono pagati alla vendita delle abitazioni; i finanziatori e gli obbligazionisti ricevono interessi e capitale secondo il calendario concordato. Possono investire solo gli investitori dell'UE. Si possono seguire gli investimenti online o nell'app.
Rendimenti
Sui progetti conclusi e rimborsati, le operazioni equity hanno reso il 12,64% annuo, ponderato per importo. I prestiti conclusi hanno pagato il 9,35% annuo e le obbligazioni l'8,10% (al 30 giugno 2026). Questi dati considerano solo i 127 progetti conclusi. Escludono i 79 ancora in corso, la maggior parte dei quali in ritardo, per cui la media su tutti gli investimenti sarà probabilmente più bassa quando quei progetti si concluderanno.
Perdite e insolvenze
Due prestiti si sono conclusi con un'insolvenza definitiva, con 1,41 milioni di € finanziati: lo 0,68% di tutto il denaro investito, calcolato dai dati della piattaforma stessa. Ma i ritardi sono diffusi. Su 87,3 milioni di € in progetti in corso, 56,8 milioni di € (48 progetti su 79, il 65%) sono in ritardo di oltre tre mesi rispetto al piano industriale e 39,5 milioni di € (37 progetti, il 45%) sono in recupero o in contenzioso. L'equity è la più colpita: 30 delle 36 operazioni equity in corso hanno oltre tre mesi di ritardo e 25 sono in recupero o in contenzioso. Dei 127 progetti conclusi, 28 hanno rimborsato con oltre tre mesi di ritardo. Secondo le norme europee sui prestiti, 1 prestito su 5 (il 20%) è andato in insolvenza nel 2025.
Che cosa tutela il suo denaro
Gli investimenti equity non sono garantiti: si possiedono quote della società di progetto e si è subordinati ai suoi finanziatori, quindi se un progetto fallisce si può perdere tutto. Per i prestiti e le obbligazioni la garanzia è stabilita progetto per progetto e non compare sulle pagine pubbliche, quindi non si può dire che cosa di solito li garantisca. Non è descritto alcun riacquisto né fondo di riserva. I recuperi sui 37 progetti in recupero o in contenzioso non sono stati quantificati.
Chi la gestisce e la licenza
La piattaforma è gestita da Walliance Group SpA (Trento, partita IVA IT02432640221). È iscritta nel registro europeo dei fornitori di servizi di crowdfunding con delibera CONSOB n. 22878 dell'8 novembre 2023. Il gruppo gestisce anche Lymo Finance e un servizio di consulenza immobiliare e investimento diretto. Gli investimenti non sono garantiti e non sono coperti da una garanzia dei depositi né da un sistema di indennizzo degli investitori.
Costi
L'apertura del conto e la ricarica del wallet con bonifico bancario sono gratuite. Walliance applica una commissione di successo solo quando un progetto raggiunge o supera il rendimento annuo stimato: l'1% dell'importo investito per i conti Standard e Gold Première, lo 0,75% per Black Première, trattenuta al pagamento di capitale e rendimento (offerte dal 17 novembre 2023). Dal 1° dicembre 2025 ogni prelievo verso la banca costa 1 €, le ricariche con carta hanno un costo e Mangopay può addebitare fino a 30 € l'anno su un wallet inattivo. Gli sviluppatori pagano una commissione di successo sull'importo raccolto.
Recuperare il suo denaro
Il denaro resta in ciascun progetto fino alla sua conclusione: l'equity fino alla vendita delle abitazioni, prestiti e obbligazioni fino al rimborso. Con il 65% del denaro nei progetti in corso in ritardo di oltre tre mesi, molti investitori attendono più a lungo del previsto. La piattaforma non descrive alcun mercato secondario nelle sue pagine pubbliche.
La nostra valutazione
Rendimento: molto alto, con le operazioni equity concluse che hanno reso il 12,64% annuo; il dato considera solo i progetti conclusi. Rischio: medio (più alto significa più rischio): solo lo 0,68% del denaro è in insolvenza definitiva, il che da solo significherebbe basso, ma il 65% del denaro nei progetti in corso è in ritardo di oltre tre mesi e il 45% è in recupero o in contenzioso, quindi lo portiamo un gradino più in alto, a medio, e le perdite potrebbero risultare più alte. Rapporto rischio-rendimento: alto, perché un rendimento molto alto incontra un rischio medio, anche se il rendimento considera solo i progetti conclusi e il rendimento su tutti gli investimenti sarà probabilmente più basso.
Regolamento
Licenza / Regolamentazione: Walliance Group SpA (Trento, partita IVA IT02432640221) è iscritta nel registro europeo dei fornitori di servizi di crowdfunding con delibera CONSOB n. 22878 dell'8 novembre 2023, ai sensi del regolamento (UE) 2020/1503. Gli investimenti non sono coperti da una garanzia dei depositi né da un sistema di indennizzo degli investitori.
Funzionalità
Per gli investitori
Walliance - Articoli
Informazioni utili
Sì. Walliance Group SpA è iscritta nel registro europeo dei fornitori di servizi di crowdfunding con delibera CONSOB n. 22878 dell'8 novembre 2023.
Mangopay, un istituto di moneta elettronica autorizzato, in un wallet a proprio nome. Una volta investito, il denaro confluisce nella società di progetto sotto forma di quote, prestito od obbligazioni.
500 € per progetto con un conto Standard, 50 € per gli investitori under 31, e 5.000 € o 25.000 € per i conti Première Gold e Black.
I progetti equity conclusi hanno reso il 12,64% annuo, i prestiti il 9,35% e le obbligazioni l'8,10%. Due prestiti (lo 0,68% del denaro investito) si sono conclusi con un'insolvenza definitiva, ma il 65% del denaro nei progetti in corso è in ritardo di oltre tre mesi e il 45% è in recupero o in contenzioso (30 giugno 2026).
L'equity non è garantito: si può perdere tutto se un progetto fallisce. Per i prestiti e le obbligazioni la garanzia è stabilita per progetto e non è mostrata pubblicamente. Non è descritto alcun riacquisto né fondo di riserva.
Il denaro resta in ciascun progetto fino alla sua conclusione e molti progetti sono in ritardo. Nelle pagine pubbliche non è descritto alcun mercato secondario. Il denaro nel wallet può essere prelevato con 1 € per prelievo.
Una commissione di successo dell'1% dell'importo investito (0,75% per Black Première), solo quando un progetto raggiunge o supera il rendimento stimato. I prelievi costano 1 € ciascuno e le ricariche con carta hanno un costo; l'apertura del conto e le ricariche con bonifico sono gratuite.
Al 30 giugno 2026, 48 dei 79 progetti in corso erano in ritardo di oltre tre mesi rispetto al piano industriale, per lo più operazioni equity nello sviluppo residenziale, e 37 erano in recupero o in contenzioso. La piattaforma pubblica questa ripartizione; non dice ancora quanto sarà recuperato.
Le quote, i prestiti o le obbligazioni sono presso la società di progetto e la liquidità è presso Mangopay, separata dal denaro di Walliance. Se un progetto fallisce, gli investitori equity sono pagati per ultimi e possono perdere tutto. Non si applica alcun sistema di indennizzo.