Piattaforma di crowdfunding

Concrete Investing Recensioni 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma italiana dal 2018 che vende quote di sviluppi immobiliari a Milano da 5.000 €. Autorizzata dalla Consob; 86,2 milioni di € in 45 progetti e 25 vendite con mediana del 10,81% annuo, ma 5 dei 20 progetti invenduti sono in ritardo o falliti.

Concrete Investing - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Bassa
Più alto significa più rischio. L'unico sviluppo fallito è il 2,32% del denaro investito, il che da solo indicherebbe il livello più basso, molto basso. Lo abbiamo portato un livello più su, a basso, perché 5 dei 20 sviluppi invenduti sono in ritardo o falliti, non vengono pubblicate definizioni né cifre di recupero e il punteggio pubblico delle recensioni è 1,7 su 5.
Return Level
Alta
Le vendite concluse hanno pagato una mediana del 10,81% annuo in contanti (21% in totale) su 25 sviluppi. La cifra è prima di commissioni e imposte ed esclude gli sviluppi invenduti.
Risk Return Level
Good
Secondo i dati della piattaforma stessa, un alto rendimento in contanti sulle vendite concluse a fronte di una bassa quota di denaro fallito. Si noti che il rendimento conta solo le vendite già avvenute e che gli sviluppi in ritardo potrebbero ancora ridurre il risultato complessivo.

Concrete Investing - Resi e tassi di perdita

Resi
Capital gains: 10,81% Rendimento annuo mediano pagato in contanti sui 25 sviluppi venduti o venduti in parte (21% in totale), homepage, senza data, letta a ottobre 2026. Prima della commissione d'ingresso e delle imposte, ed esclude i 20 sviluppi invenduti, cinque dei quali in ritardo o falliti. I rendimenti attesi sui nuovi progetti sono pubblicizzati dal 10% al 15% annuo.
Tassi di perdita
Tasso di default: 2,32% Uno sviluppo segnalato in default (Lepontina 7-9, 2,0 milioni di €) in rapporto agli 86,2 milioni di € investiti, al 24 ottobre 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa. La sua società è diventata insolvente nel 2025. Non viene pubblicata alcuna definizione di default.
In ritardo di oltre sei mesi: 9,29% Quattro sviluppi (8,0 milioni di €) oltre sei mesi oltre il periodo di detenzione previsto, in rapporto agli 86,2 milioni di € investiti, al 24 ottobre 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa.

Concrete Investing – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
Numero di investitori 18000 investitori
45 progetti finanziati
86,2M EUR funded amount

Concrete Investing – Pro e contro

PRO
25 vendite concluse hanno restituito 58,2 milioni di € in contanti con una mediana del 10,81% annuo (21% in totale).
Autorizzata dalla Consob secondo le norme europee sul crowdfunding il 25 ottobre 2023, tra le prime tre piattaforme italiane; nessuna azione di un'autorità di vigilanza trovata.
L'elenco dei progetti indica quali sviluppi hanno oltre sei mesi di ritardo o sono in default, con gli importi raccolti.
CONTRO
5 dei 20 sviluppi invenduti (10,0 milioni di €) sono in ritardo o falliti e la società di Lepontina 7-9 è diventata insolvente nel 2025 (al 24 ottobre 2026).
Nessuna definizione di default, nessuna cifra di perdita o di recupero e nessuna data sui dati della homepage; la pagina del progetto fallito dice ancora che procede normalmente.
Nessun mercato secondario, nessuna bacheca e nessuna data di rimborso: il denaro è bloccato finché l'edificio non è venduto, già quattro anni o più nei progetti in ritardo.
Punteggio pubblico delle recensioni 1,7 su 5 (40 recensioni, luglio 2026), con lamentele su ritardi e scarsa comunicazione.
Minimo di 5.000 € per progetto e codice fiscale italiano richiesto; nulla protegge le quote.

Informazioni su Concrete Investing

Che cos'è

Concrete Investing è una piattaforma italiana di crowdfunding immobiliare, gestita da Concrete S.r.l. a Milano dal 2018. Vende quote di società costituite per costruire e vendere un singolo sviluppo immobiliare, quasi tutti a Milano. Mostra 45 sviluppi finanziati con 86,2 milioni di €, 25 dei quali venduti o venduti in parte, e 58,2 milioni di € restituiti agli investitori (homepage, senza data, letta a ottobre 2026). Circa un terzo del denaro proviene da investitori professionali; conta 20.000 utenti registrati, con un portafoglio medio di 42.000 €.

Come funziona

Non si tratta di un prestito. Si acquistano quote della società che sta dietro a uno sviluppo, da 5.000 € a multipli di 1.000 €. Una società fiduciaria, Be Trust Fiduciaria, detiene le quote per conto dell'investitore. Non ci sono interessi, né dividendi durante l'attesa, né una data di rimborso: il denaro torna in un'unica soluzione quando l'edificio finito viene venduto, la società rimborsa la banca e quanto resta viene distribuito. La piattaforma indica periodi di detenzione previsti da 12 a 48 mesi per progetto. Non c'è investimento automatico.

Rendimenti

Sui 25 sviluppi venduti o venduti in parte, il risultato mediano è stato del 21% in totale, ovvero del 10,81% annuo (homepage, senza data, letta a ottobre 2026). Si tratta di denaro effettivamente pagato, prima della commissione d'ingresso e dell'imposta italiana. Esclude i 20 sviluppi non ancora venduti, tra cui i cinque in ritardo o falliti, quindi non tiene conto delle perdite. La piattaforma pubblicizza rendimenti attesi dal 10% al 15% annuo sui nuovi progetti. I periodi di detenzione effettivi nelle vendite concluse sono andati da 12 a 54 mesi.

Perdite e insolvenze

Uno sviluppo, Lepontina 7-9 (2,0 milioni di €), è segnalato come in default: il cantiere è stato sequestrato da un magistrato di Milano e la società che lo gestiva è diventata insolvente nel 2025, eppure la pagina del progetto descrive ancora il periodo di detenzione come regolare. Corrisponde al 2,32% di tutto il denaro investito (calcolato dai dati della piattaforma stessa). Altri quattro sviluppi, con 8,0 milioni di € pari al 9,29% del denaro investito, hanno superato di oltre sei mesi il periodo di detenzione previsto. Quindi 5 dei 20 sviluppi non ancora venduti sono in ritardo o falliti (al 24 ottobre 2026). Finora non è stato svalutato nulla, e la piattaforma non pubblica alcuna definizione di default o di ritardo, né cifre di perdita o di recupero. Gli investitori le assegnano un punteggio pubblico di 1,7 su 5 (40 recensioni, luglio 2026), soprattutto per lunghi ritardi, scarsa comunicazione e assenza di vie d'uscita.

Che cosa protegge il suo denaro

Nulla protegge il denaro. Si possiedono quote, non un prestito, quindi non ci sono ipoteca, garanzia, riacquisto, fondo di riserva né assicurazione. Se uno sviluppo fallisce, la banca e gli altri creditori vengono pagati per primi e i soci di solito per ultimi. Le tutele sono di altro tipo: finché un'offerta non si chiude, il denaro resta su un conto vincolato presso un intermediario finanziario e si hanno sette giorni per recedere; in seguito la società fiduciaria detiene le quote nell'interesse dell'investitore. La piattaforma pubblica i valori attesi degli immobili (899 milioni di € in totale) ma nessuna valutazione indipendente per gli investitori. In parole semplici: si partecipa all'utile se l'edificio si vende bene e si può perdere tutto se non si vende.

Chi la gestisce e la licenza

Concrete S.r.l. (partita IVA 10097930969, Milano) è autorizzata dall'autorità italiana dei mercati finanziari, la Consob, come fornitore europeo di servizi di crowdfunding dal 25 ottobre 2023 (delibera 22859), tra le prime tre piattaforme italiane a ottenere questa licenza. Era registrata come portale di equity crowdfunding dal 24 aprile 2018. Non è stata trovata alcuna azione di un'autorità di vigilanza nei suoi confronti. I suoi bilanci sono depositati presso il registro italiano delle imprese.

Commissioni

Per gli investitori c'è una sola commissione: una commissione d'ingresso dall'1% al 2,75% dell'importo investito, addebitata una sola volta alla sottoscrizione, a seconda del progetto (agosto 2026).

Come riavere il denaro

Non è possibile vendere in anticipo. Non esiste un mercato secondario né una bacheca in cui gli investitori possano scambiare, né una data di rimborso. Il denaro resta nello sviluppo finché l'edificio non è venduto, cosa che nei progetti in ritardo ha già richiesto quattro anni o più.

La nostra valutazione

Rendimento: alto — le vendite concluse hanno pagato una mediana del 10,81% annuo in contanti. Rischio: basso (più alto significa più rischio) — l'unico sviluppo fallito è il 2,32% del denaro investito, che da solo corrisponderebbe al livello più basso, molto basso; abbiamo portato il rischio un livello più su, a basso, perché cinque dei 20 sviluppi invenduti sono in ritardo o falliti, nulla sui progetti in ritardo o sui recuperi è definito o pubblicato e il punteggio pubblico delle recensioni è 1,7 su 5. Rapporto rendimento-rischio: alto secondo questi dati, ma il rendimento conta solo le vendite già avvenute, non i progetti in ritardo e falliti.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Concrete S.r.l. (partita IVA 10097930969, Milano) è autorizzata dall'autorità italiana dei mercati finanziari (Consob) come fornitore europeo di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503, delibera 22859 del 25 ottobre 2023, per la ricezione e trasmissione di ordini e il collocamento di strumenti finanziari senza impegno irrevocabile. In precedenza era un portale di equity crowdfunding registrato (dal 24 aprile 2018). Gli investimenti non sono coperti da alcun sistema di indennizzo.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Non indicato per nome. Le sottoscrizioni si pagano con bonifico su un conto vincolato presso un intermediario finanziario scelto dalla piattaforma e vi restano fino alla chiusura dell'offerta. Le quote sono poi detenute per conto dell'investitore da Be Trust Fiduciaria S.r.l., una società fiduciaria.

Per gli investitori

Limitazioni: Persone maggiorenni e società con un codice fiscale italiano, il che in pratica limita la piattaforma ai residenti fiscali in Italia; il sito è solo in italiano. Gli investitori compilano un questionario su conoscenze ed esperienza, valido un anno; un investitore valutato come non sufficientemente competente può comunque investire.
Minimum investment: 5000 EUR

Informazioni utili

Concrete Investing è regolamentata?

Sì. Concrete S.r.l. è autorizzata dall'autorità italiana dei mercati finanziari, la Consob, come fornitore europeo di servizi di crowdfunding dal 25 ottobre 2023 (delibera 22859). Questo non protegge dalle perdite sui progetti.

Chi detiene il mio denaro?

Finché un'offerta non si chiude, il denaro resta su un conto vincolato presso un intermediario finanziario che la piattaforma non nomina. Poi passa alla società dello sviluppo e la società fiduciaria Be Trust Fiduciaria detiene le quote per conto dell'investitore.

Qual è l'investimento minimo?

5.000 € per progetto, a multipli di 1.000 €, come indicato nelle pagine dei progetti. Non c'è un massimo.

Quali rendimenti e quali perdite finora?

I 25 sviluppi venduti o venduti in parte hanno pagato una mediana del 10,81% annuo (21% in totale). Uno sviluppo (2,0 milioni di €, 2,32% del denaro investito) è in default e quattro (8,0 milioni di €) hanno oltre sei mesi di ritardo (24 ottobre 2026). Finora non è stato svalutato nulla.

Che cosa protegge il mio investimento?

Nulla. Si possiedono quote della società dello sviluppo, non un prestito, quindi non ci sono ipoteca, garanzia o riacquisto; se un progetto fallisce, i soci vengono pagati per ultimi e possono perdere tutto. La società fiduciaria che detiene le quote e il conto vincolato prima della chiusura di un'offerta tutelano il modo in cui il denaro è custodito, non il suo valore.

Posso vendere o ritirare il denaro in anticipo?

No. Non esistono mercato secondario, bacheca né data di rimborso; il denaro torna solo quando l'edificio viene venduto. È possibile recedere entro sette giorni dalla sottoscrizione.

Quali commissioni pago?

Una commissione d'ingresso dall'1% al 2,75% dell'importo investito, una sola volta, a seconda del progetto.

Che cosa succede se Concrete o un promotore fallisce?

Se la società di uno sviluppo fallisce, come Lepontina 7-9 nel 2025, i suoi creditori vengono pagati prima dei soci e si può recuperare poco o nulla. Se fallisse la piattaforma, le quote resterebbero comunque detenute dalla società fiduciaria, ma seguire i progetti sarebbe più difficile.

Che cosa è successo a Lepontina 7-9?

Il suo cantiere è stato sequestrato da un magistrato di Milano e la società che lo gestiva è diventata insolvente nel 2025. La piattaforma lo segnala come in default, ma la pagina del progetto descrive ancora il periodo di detenzione come regolare. Non è stata pubblicata alcuna cifra di recupero.

Valutazione

Valutazione totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offrire qualità 0
Servizi e assistenza 0
Funzionalità 0
Trasparenza 0

Recensioni

Ordina per:
Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
Elenca per valutazione:
Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

Alternativa a Concrete Investing

Tasso di drenaggio GB

Immobili Prestiti alle PMI
Investimento minimo €100
Finanziato €81,43M

Anaxago FR

Immobili Startup Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Medio
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €940,1M

Bergfurst DE

Immobili
Investimento minimo €10
Finanziato €192,29M

Blend Network GB

Immobili
Return Level Alta
Risk Level Molto basso
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €275,9M

Bricksave GB

Immobili
Return Level Bassa
Risk Level Molto alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000

Brickstarter EE

Immobili
Investimento minimo €50