Plataforma de crowdfunding

Concrete Investing Opiniones 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma italiana desde 2018 que vende participaciones en promociones inmobiliarias de Milán desde 5.000 €. Autorizada por la Consob; 86,2 millones de € en 45 proyectos y 25 ventas con mediana del 10,81 % anual, pero 5 de 20 proyectos sin vender van con retraso o han fracasado.

Concrete Investing - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Bajo
Más alto significa más riesgo. La única promoción fracasada es el 2,32 % del dinero invertido, lo que por sí solo significaría el nivel más bajo, muy bajo. Lo situamos un nivel más alto, en bajo, porque 5 de las 20 promociones sin vender van con retraso o han fracasado, no se publican definiciones ni cifras de recuperación y la puntuación pública de opiniones es de 1,7 sobre 5.
Return Level
Alto
Las ventas completadas pagaron una mediana del 10,81 % anual en efectivo (21 % en total) en 25 promociones. La cifra es antes de comisiones e impuestos y no incluye las promociones sin vender.
Risk Return Level
Good
Con las cifras de la propia plataforma, una alta rentabilidad en efectivo en las ventas completadas con una baja proporción de dinero fracasado. Tenga en cuenta que la rentabilidad solo cuenta las ventas ya realizadas y que las promociones con retraso aún podrían reducir el resultado global.

Concrete Investing - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Capital gains: 10,81% Rentabilidad anual mediana pagada en efectivo en las 25 promociones vendidas o vendidas en parte (21 % en total), página de inicio, sin fecha, leída en octubre de 2026. Antes de la comisión de entrada y los impuestos, y sin incluir las 20 promociones sin vender, cinco de las cuales van con retraso o han fracasado. Las rentabilidades esperadas de los proyectos nuevos se anuncian del 10 % al 15 % anual.
Tasas de pérdida
Tasa de impago: 2,32% Una promoción marcada en impago (Lepontina 7-9, 2,0 millones de €) como proporción de los 86,2 millones de € invertidos, a 24 de octubre de 2026; calculado con las cifras de la propia plataforma. Su sociedad cayó en insolvencia en 2025. No se publica ninguna definición de impago.
Más de seis meses de retraso: 9,29% Cuatro promociones (8,0 millones de €) con más de seis meses de retraso sobre su plazo de tenencia previsto, como proporción de los 86,2 millones de € invertidos, a 24 de octubre de 2026; calculado con las cifras de la propia plataforma.

Concrete Investing – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 18000 inversores
45 proyectos financiados
86,2M EUR funded amount

Concrete Investing – Pros y contras

PROS
25 ventas completadas han devuelto 58,2 millones de € en efectivo con una mediana del 10,81 % anual (21 % en total).
Autorizada por la Consob con las normas europeas de crowdfunding el 25 de octubre de 2023, entre las tres primeras plataformas italianas; no se ha encontrado ninguna actuación de un regulador.
Su lista de proyectos muestra qué promociones llevan más de seis meses de retraso o están en impago, con los importes captados.
CONTRAS
5 de las 20 promociones sin vender (10,0 millones de €) van con retraso o han fracasado, y la sociedad de Lepontina 7-9 cayó en insolvencia en 2025 (a 24 de octubre de 2026).
Sin definición de impago, sin cifras de pérdidas ni de recuperación, y sin fecha en ninguna cifra de la página de inicio; la página del proyecto fracasado sigue diciendo que marcha con normalidad.
Sin mercado secundario, sin tablón de anuncios y sin fecha de devolución: el dinero queda bloqueado hasta que se vende el edificio, ya cuatro años o más en los proyectos con retraso.
Puntuación pública de opiniones de 1,7 sobre 5 (40 opiniones, julio de 2026), con quejas por retrasos y mala comunicación.
Mínimo de 5.000 € por proyecto y se exige código fiscal italiano; nada respalda las participaciones.

Acerca de Concrete Investing

Qué es

Concrete Investing es una plataforma italiana de crowdfunding inmobiliario, gestionada por Concrete S.r.l. en Milán desde 2018. Vende participaciones en sociedades constituidas para construir y vender una única promoción inmobiliaria, casi todas en Milán. Muestra 45 promociones financiadas con 86,2 millones de €, 25 de ellas vendidas o vendidas en parte, y 58,2 millones de € devueltos a los inversores (página de inicio, sin fecha, leída en octubre de 2026). Aproximadamente un tercio del dinero procede de inversores profesionales; cuenta con 20.000 usuarios registrados, con una cartera media de 42.000 €.

Cómo funciona

Usted no presta dinero. Compra participaciones en la sociedad que está detrás de una promoción, desde 5.000 € en múltiplos de 1.000 €. Una sociedad fiduciaria, Be Trust Fiduciaria, mantiene las participaciones por su cuenta. No hay intereses, ni dividendo mientras espera, ni fecha de devolución: el dinero vuelve de una sola vez cuando se vende el edificio terminado, la sociedad devuelve su préstamo al banco y se reparte lo que queda. La plataforma indica plazos de tenencia previstos de 12 a 48 meses por proyecto. No hay inversión automática.

Rentabilidad

En las 25 promociones vendidas o vendidas en parte, el resultado mediano fue del 21 % en total, o del 10,81 % anual (página de inicio, sin fecha, leída en octubre de 2026). Es dinero realmente pagado, antes de la comisión de entrada y del impuesto italiano. No incluye las 20 promociones aún sin vender, entre ellas las cinco que van con retraso o han fracasado, por lo que no tiene en cuenta las pérdidas. La plataforma anuncia rentabilidades esperadas del 10 % al 15 % anual en los proyectos nuevos. Los plazos de tenencia reales en las ventas completadas fueron de 12 a 54 meses.

Pérdidas e impagos

Una promoción, Lepontina 7-9 (2,0 millones de €), figura como en impago: su solar fue embargado por un magistrado de Milán y la sociedad que estaba detrás cayó en insolvencia en 2025, pero la página de su proyecto sigue describiendo el plazo de tenencia como normal. Eso supone el 2,32 % de todo el dinero invertido (calculado con las cifras de la propia plataforma). Otras cuatro promociones, con 8,0 millones de € o el 9,29 % del dinero invertido, llevan más de seis meses de retraso sobre su plazo de tenencia previsto. Así, 5 de las 20 promociones aún sin vender van con retraso o han fracasado (a 24 de octubre de 2026). Todavía no se ha dado nada de baja, y la plataforma no publica ninguna definición de impago o retraso, ninguna cifra de pérdidas ni ninguna cifra de recuperación. Los inversores le dan una puntuación pública de 1,7 sobre 5 (40 opiniones, julio de 2026), sobre todo por largos retrasos, mala comunicación y falta de salida.

Qué respalda su dinero

Nada respalda su dinero. Usted posee participaciones, no un préstamo, así que no hay hipoteca, ni garantía, ni recompra, ni fondo de reserva, ni seguro. Si una promoción fracasa, se paga primero al banco y a los demás acreedores, y a los socios normalmente los últimos. Sus protecciones son de otro tipo: hasta que se cierra una oferta, su dinero espera en una cuenta bloqueada en un intermediario financiero y dispone de siete días para desistir; después, la sociedad fiduciaria mantiene sus participaciones en su interés. La plataforma publica valores esperados de los inmuebles (899 millones de € en total), pero ninguna tasación independiente para los inversores. En palabras claras: usted participa en el beneficio si el edificio se vende bien, y puede perderlo todo si no.

Quién la gestiona y su licencia

Concrete S.r.l. (número de IVA 10097930969, Milán) está autorizada por el regulador italiano de los mercados financieros, la Consob, como proveedor europeo de servicios de crowdfunding desde el 25 de octubre de 2023 (decisión 22859), entre las tres primeras plataformas italianas en recibir esta licencia. Estaba registrada como portal de crowdfunding de capital desde el 24 de abril de 2018. No se ha encontrado ninguna actuación de un regulador contra ella. Sus cuentas anuales se depositan en el registro mercantil italiano.

Comisiones

Los inversores pagan una sola comisión: una comisión de entrada del 1 % al 2,75 % del importe invertido, cobrada una vez al suscribir, según el proyecto (agosto de 2026).

Recuperar su dinero

No se puede vender antes de tiempo. No hay mercado secundario ni tablón de anuncios en el que los inversores puedan operar, ni fecha de devolución. Su dinero permanece en la promoción hasta que se vende el edificio, lo que en los proyectos con retraso ya ha llevado cuatro años o más.

Nuestra opinión

Rentabilidad: alta — las ventas completadas pagaron una mediana del 10,81 % anual en efectivo. Riesgo: bajo (más alto significa más riesgo) — la única promoción fracasada es el 2,32 % del dinero invertido, lo que por sí solo sería el nivel más bajo, muy bajo; situamos el riesgo un nivel más alto, en bajo, porque cinco de las 20 promociones sin vender van con retraso o han fracasado, no se define ni se publica nada sobre los proyectos con retraso o las recuperaciones, y la puntuación pública de opiniones es de 1,7 sobre 5. Rentabilidad-riesgo: alta con estas cifras, pero la rentabilidad solo cuenta las ventas ya realizadas, no los proyectos con retraso y fracasados.

Reglamento

Licencia / Regulación: Concrete S.r.l. (número de IVA 10097930969, Milán) está autorizada por el regulador italiano de los mercados financieros (Consob) como proveedor europeo de servicios de crowdfunding conforme al Reglamento (UE) 2020/1503, decisión 22859 de 25 de octubre de 2023, para la recepción y transmisión de órdenes y la colocación de valores sin compromiso firme. Antes era un portal de crowdfunding de capital registrado (desde el 24 de abril de 2018). Las inversiones no están cubiertas por ningún sistema de compensación.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: No se indica por su nombre. Las suscripciones se pagan por transferencia a una cuenta bloqueada en un intermediario financiero elegido por la plataforma y permanecen allí hasta que se cierra la oferta. Después, Be Trust Fiduciaria S.r.l., una sociedad fiduciaria, mantiene las participaciones por cuenta del inversor.

Para inversores

Limitaciones: Adultos y empresas con código fiscal italiano, lo que en la práctica limita la plataforma a residentes fiscales en Italia; el sitio está solo en italiano. Los inversores completan un cuestionario de conocimientos y experiencia, válido durante un año; un inversor evaluado como sin conocimientos suficientes puede invertir de todos modos.
Minimum investment: 5000 EUR

Información útil

¿Está regulada Concrete Investing?

Sí. Concrete S.r.l. está autorizada por el regulador italiano de los mercados financieros, la Consob, como proveedor europeo de servicios de crowdfunding desde el 25 de octubre de 2023 (decisión 22859). Esto no le protege de las pérdidas en los proyectos.

¿Quién guarda mi dinero?

Hasta que se cierra una oferta, su dinero espera en una cuenta bloqueada en un intermediario financiero que la plataforma no nombra. Después pasa a la sociedad de la promoción, y la sociedad fiduciaria Be Trust Fiduciaria mantiene sus participaciones por su cuenta.

¿Cuál es la inversión mínima?

5.000 € por proyecto, en múltiplos de 1.000 €, como se indica en las páginas de los proyectos. No hay máximo.

¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

Las 25 promociones vendidas o vendidas en parte pagaron una mediana del 10,81 % anual (21 % en total). Una promoción (2,0 millones de €, 2,32 % del dinero invertido) está en impago y cuatro (8,0 millones de €) llevan más de seis meses de retraso (24 de octubre de 2026). Todavía no se ha dado nada de baja.

¿Qué respalda mi inversión?

Nada. Usted posee participaciones en la sociedad de la promoción, no un préstamo, así que no hay hipoteca, garantía ni recompra; si un proyecto fracasa, los socios cobran los últimos y pueden perderlo todo. La sociedad fiduciaria que mantiene sus participaciones y la cuenta bloqueada antes de que se cierre una oferta protegen cómo se custodia su dinero, no su valor.

¿Puedo vender o retirar mi dinero antes de tiempo?

No. No hay mercado secundario, ni tablón de anuncios, ni fecha de devolución; el dinero solo vuelve cuando se vende el edificio. Puede desistir en los siete días siguientes a la suscripción.

¿Qué comisiones pago?

Una comisión de entrada del 1 % al 2,75 % del importe invertido, una sola vez, según el proyecto.

¿Qué ocurre si fracasa Concrete o un promotor?

Si fracasa la sociedad de una promoción, como Lepontina 7-9 en 2025, sus acreedores cobran antes que los socios y usted puede recuperar poco o nada. Si fracasara la plataforma, sus participaciones seguirían en manos de la sociedad fiduciaria, pero hacer el seguimiento de los proyectos sería más difícil.

¿Qué pasó con Lepontina 7-9?

Su solar fue embargado por un magistrado de Milán y la sociedad que estaba detrás cayó en insolvencia en 2025. La plataforma la marca como en impago, pero la página de su proyecto sigue describiendo el plazo de tenencia como normal. No se ha publicado ninguna cifra de recuperación.

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a Concrete Investing

Índice de drenaje GB

Real Estate Préstamos para PYME
Inversión mínima €100
Financiado €81,43M

Anaxago FR

Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Mediano
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €940,1M

Bergfurst DE

Real Estate
Inversión mínima €10
Financiado €192,29M

Blend Network GB

Real Estate
Return Level Alto
Risk Level Muy bajo
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €275,9M

Bricksave GB

Real Estate
Return Level Bajo
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000

Brickstarter EE

Real Estate
Inversión mínima €50