Plateforme de financement participatif

Concrete Investing Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme italienne depuis 2018 vendant des parts d'opérations immobilières à Milan dès 5 000 €. Agréée par la Consob ; 86,2 millions d'euros investis dans 45 projets et 25 ventes, médiane de 10,81 % par an, mais 5 des 20 projets non vendus sont en retard ou en échec.

Concrete Investing - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Basse
Plus élevé signifie plus de risque. L'unique opération en échec représente 2,32 % de l'argent investi, ce qui donnerait à lui seul le niveau le plus bas, très faible. Nous le relevons d'un niveau, à faible, parce que 5 des 20 opérations non vendues sont en retard ou en échec, qu'aucune définition ni aucun chiffre de recouvrement n'est publié, et que la note publique des avis est de 1,7 sur 5.
Return Level
Élevé
Les ventes achevées ont versé une médiane de 10,81 % par an en espèces (21 % au total) sur 25 opérations. Ce chiffre est avant frais et impôt et ne compte pas les opérations non vendues.
Risk Return Level
Good
Selon les chiffres de la plateforme, un rendement élevé en espèces sur les ventes achevées pour une faible part d'argent en échec. À noter : le rendement ne compte que les ventes déjà réalisées, et les opérations en retard pourraient encore réduire le résultat global.

Concrete Investing - Taux de retour et de perte

Retours
Capital gains: 10,81% Rendement annuel médian versé en espèces sur les 25 opérations vendues ou en partie vendues (21 % au total), page d'accueil, sans date, consultée en octobre 2026. Avant les frais d'entrée et l'impôt, et hors les 20 opérations non vendues, dont cinq sont en retard ou en échec. Les rendements attendus des nouveaux projets sont annoncés à 10 % à 15 % par an.
Taux de perte
Taux de défaut: 2,32% Une opération signalée en défaut (Lepontina 7-9, 2,0 millions d'euros) rapportée aux 86,2 millions d'euros investis, au 24 octobre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme. Sa société est devenue insolvable en 2025. Aucune définition du défaut n'est publiée.
Plus de six mois de retard: 9,29% Quatre opérations (8,0 millions d'euros) ayant dépassé de plus de six mois leur durée de détention prévue, rapportées aux 86,2 millions d'euros investis, au 24 octobre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme.

Concrete Investing – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 18000 investisseurs
45 projets financés
86,2M EUR funded amount

Concrete Investing – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
25 ventes achevées ont remboursé 58,2 millions d'euros en espèces, avec une médiane de 10,81 % par an (21 % au total).
Agréée par la Consob au titre des règles européennes sur le financement participatif le 25 octobre 2023, parmi les trois premières plateformes italiennes ; aucune mesure d'un régulateur trouvée.
Sa liste de projets indique quelles opérations ont plus de six mois de retard ou sont en défaut, avec les montants levés.
INCONVENIENTS
5 des 20 opérations non vendues (10,0 millions d'euros) sont en retard ou en échec, et la société de Lepontina 7-9 est devenue insolvable en 2025 (au 24 octobre 2026).
Pas de définition du défaut, pas de chiffres de pertes ni de recouvrement, et aucune date sur les chiffres de la page d'accueil ; la page du projet en échec indique encore qu'il se déroule normalement.
Pas de marché secondaire, pas de tableau d'affichage, pas de date de remboursement : l'argent est bloqué jusqu'à la vente de l'immeuble, déjà quatre ans ou plus sur les projets en retard.
Note publique des avis de 1,7 sur 5 (40 avis, juillet 2026), avec des plaintes sur les retards et la mauvaise communication.
Minimum de 5 000 € par projet et code fiscal italien exigé ; rien ne protège les parts.

À propos de Concrete Investing

De quoi s'agit-il

Concrete Investing est une plateforme italienne de financement participatif immobilier, exploitée par Concrete S.r.l. à Milan depuis 2018. Elle vend des parts de sociétés créées pour construire et vendre une seule opération immobilière, presque toutes à Milan. Elle affiche 45 opérations financées pour 86,2 millions d'euros, dont 25 vendues ou en partie vendues, et 58,2 millions d'euros remboursés aux investisseurs (page d'accueil, sans date, consultée en octobre 2026). Environ un tiers des fonds provient d'investisseurs professionnels ; elle compte 20 000 utilisateurs inscrits, avec un portefeuille moyen de 42 000 €.

Comment cela fonctionne

Vous ne prêtez pas. Vous achetez des parts de la société qui porte une opération, à partir de 5 000 €, par paliers de 1 000 €. Une société fiduciaire, Be Trust Fiduciaria, détient les parts pour votre compte. Il n'y a ni intérêts, ni dividende pendant l'attente, ni date de remboursement : l'argent revient en une seule fois lorsque l'immeuble achevé est vendu, que la société rembourse sa banque et que le solde est réparti. La plateforme indique des durées de détention prévues de 12 à 48 mois selon le projet. Il n'y a pas d'investissement automatique.

Rendements

Sur les 25 opérations vendues ou en partie vendues, le résultat médian a été de 21 % au total, soit 10,81 % par an (page d'accueil, sans date, consultée en octobre 2026). Il s'agit d'argent réellement versé, avant les frais d'entrée et l'impôt italien. Ce chiffre laisse de côté les 20 opérations pas encore vendues, dont les cinq qui sont en retard ou ont échoué ; il ne tient donc pas compte des pertes. La plateforme annonce des rendements attendus de 10 % à 15 % par an sur les nouveaux projets. Les durées de détention réelles des ventes achevées ont varié de 12 à 54 mois.

Pertes et défauts

Une opération, Lepontina 7-9 (2,0 millions d'euros), est signalée en défaut : son chantier a été saisi par un magistrat de Milan et la société qui la portait est devenue insolvable en 2025, mais la page de son projet décrit encore la période de détention comme se déroulant normalement. Cela représente 2,32 % de tout l'argent investi (calculé à partir des chiffres de la plateforme). Quatre autres opérations, pour 8,0 millions d'euros soit 9,29 % de l'argent investi, ont dépassé de plus de six mois leur durée de détention prévue. Ainsi, 5 des 20 opérations pas encore vendues sont en retard ou ont échoué (au 24 octobre 2026). Rien n'a encore été passé en perte, et la plateforme ne publie ni définition du défaut ou du retard, ni chiffre de pertes, ni chiffre de recouvrement. Les investisseurs lui donnent une note publique de 1,7 sur 5 (40 avis, juillet 2026), surtout à cause de longs retards, d'une communication insuffisante et de l'absence de sortie possible.

Ce qui protège votre argent

Rien ne protège votre argent. Vous détenez des parts, pas un prêt : il n'y a donc ni hypothèque, ni garantie, ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance. Si une opération échoue, la banque et les autres créanciers sont payés en premier et les actionnaires généralement en dernier. Vos protections sont d'une autre nature : jusqu'à la clôture d'une offre, votre argent attend sur un compte bloqué auprès d'un intermédiaire financier, et vous disposez de sept jours pour vous rétracter ; ensuite, la société fiduciaire détient vos parts dans votre intérêt. La plateforme publie des valeurs attendues des biens (899 millions d'euros au total) mais aucune évaluation indépendante pour les investisseurs. En clair : vous partagez le bénéfice si l'immeuble se vend bien, et vous pouvez tout perdre s'il ne se vend pas.

Qui l'exploite et sa licence

Concrete S.r.l. (numéro de TVA 10097930969, Milan) est agréée par le régulateur italien des marchés financiers, la Consob, en tant que prestataire européen de services de financement participatif depuis le 25 octobre 2023 (décision 22859), parmi les trois premières plateformes italiennes à obtenir cet agrément. Elle était inscrite comme portail de financement participatif en capital depuis le 24 avril 2018. Aucune mesure d'un régulateur à son encontre n'a été trouvée. Ses comptes sont déposés au registre italien des entreprises.

Frais

Les investisseurs paient un seul frais : des frais d'entrée de 1 % à 2,75 % du montant investi, prélevés une fois à la souscription, selon le projet (août 2026).

Récupérer votre argent

Vous ne pouvez pas vendre avant le terme. Il n'y a ni marché secondaire, ni tableau d'affichage où les investisseurs pourraient échanger, ni date de remboursement. Votre argent reste dans l'opération jusqu'à la vente de l'immeuble, ce qui, pour les projets en retard, a déjà pris quatre ans ou plus.

Notre avis

Rendement : élevé — les ventes achevées ont versé une médiane de 10,81 % par an en espèces. Risque : faible (plus élevé signifie plus de risque) — l'unique opération en échec représente 2,32 % de l'argent investi, ce qui donnerait à lui seul le niveau le plus bas, très faible ; nous relevons le risque d'un niveau, à faible, parce que cinq des 20 opérations non vendues sont en retard ou ont échoué, que rien sur les projets en retard ou les recouvrements n'est défini ni publié, et que la note publique des avis est de 1,7 sur 5. Rapport rendement-risque : élevé sur ces chiffres, mais le rendement ne compte que les ventes déjà réalisées, pas les projets en retard ou en échec.

Réglementation

Licence / Réglementation: Concrete S.r.l. (numéro de TVA 10097930969, Milan) est agréée par le régulateur italien des marchés financiers (Consob) en tant que prestataire européen de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503, décision 22859 du 25 octobre 2023, pour la réception et la transmission d'ordres et le placement de titres sans engagement ferme. Auparavant, elle était inscrite comme portail de financement participatif en capital (depuis le 24 avril 2018). Les investissements ne sont couverts par aucun système d'indemnisation.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Non communiqué nommément. Les souscriptions sont payées par virement sur un compte bloqué auprès d'un intermédiaire financier choisi par la plateforme, où elles restent jusqu'à la clôture de l'offre. Les parts sont ensuite détenues pour le compte de l'investisseur par Be Trust Fiduciaria S.r.l., une société fiduciaire.

Pour les investisseurs

Limitations: Personnes majeures et sociétés disposant d'un code fiscal italien, ce qui limite en pratique la plateforme aux résidents fiscaux italiens ; le site existe en italien uniquement. Les investisseurs remplissent un questionnaire de connaissances et d'expérience, valable un an ; un investisseur jugé insuffisamment averti peut tout de même investir.
Minimum investment: 5000 EUR

Informations utiles

Concrete Investing est-elle réglementée ?

Oui. Concrete S.r.l. est agréée par le régulateur italien des marchés financiers, la Consob, en tant que prestataire européen de services de financement participatif depuis le 25 octobre 2023 (décision 22859). Cela ne vous protège pas des pertes sur les projets.

Qui détient mon argent ?

Jusqu'à la clôture d'une offre, votre argent attend sur un compte bloqué auprès d'un intermédiaire financier que la plateforme ne nomme pas. Il est ensuite versé à la société de l'opération, et la société fiduciaire Be Trust Fiduciaria détient vos parts pour votre compte.

Quel est l'investissement minimum ?

5 000 € par projet, par paliers de 1 000 €, comme indiqué sur les pages des projets. Il n'y a pas de maximum.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Les 25 opérations vendues ou en partie vendues ont versé une médiane de 10,81 % par an (21 % au total). Une opération (2,0 millions d'euros, 2,32 % de l'argent investi) est en défaut et quatre (8,0 millions d'euros) ont plus de six mois de retard (24 octobre 2026). Rien n'a encore été passé en perte.

Qu'est-ce qui protège mon investissement ?

Rien. Vous détenez des parts de la société de l'opération, pas un prêt : il n'y a donc ni hypothèque, ni garantie, ni rachat ; si un projet échoue, les actionnaires sont payés en dernier et peuvent tout perdre. La société fiduciaire qui détient vos parts et le compte bloqué avant la clôture d'une offre protègent la manière dont votre argent est détenu, pas sa valeur.

Puis-je vendre ou retirer mon argent avant le terme ?

Non. Il n'y a ni marché secondaire, ni tableau d'affichage, ni date de remboursement ; l'argent ne revient que lorsque l'immeuble est vendu. Vous pouvez vous rétracter dans les sept jours suivant la souscription.

Quels frais vais-je payer ?

Des frais d'entrée de 1 % à 2,75 % du montant investi, une seule fois, selon le projet.

Que se passe-t-il si Concrete ou un promoteur fait défaut ?

Si la société d'une opération fait défaut, comme Lepontina 7-9 en 2025, ses créanciers sont payés avant les actionnaires et vous pouvez récupérer peu, voire rien. Si la plateforme faisait défaut, vos parts resteraient détenues par la société fiduciaire, mais le suivi des projets serait plus difficile.

Que s'est-il passé avec Lepontina 7-9 ?

Son chantier a été saisi par un magistrat de Milan et la société qui la portait est devenue insolvable en 2025. La plateforme la signale en défaut, mais la page de son projet décrit encore la période de détention comme se déroulant normalement. Aucun chiffre de recouvrement n'a été publié.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Concrete Investing

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

Bergfurst DE

Immobilier
Investissement minimum €10
Financé €192,29M

Blend Network GB

Immobilier
Return Level Élevé
Risk Level Très bas
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €275,9M

Bricksave GB

Immobilier
Return Level Basse
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000

Brickstarter EE

Immobilier
Investissement minimum €50