Piattaforma di crowdfunding

Lumo Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma francese di obbligazioni per le energie rinnovabili dal 2012, ora un marchio di Enerfip, autorizzata dall'AMF: obbligazioni da 50 EUR con tassi pubblicizzati dal 5% al 9% annuo. 245,2 milioni di EUR raccolti per 285 progetti; 5,05% annuo realizzato dopo le perdite.

Lumo - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Alta
Più alto significa più rischio. Le obbligazioni non sono garantite, gli obbligazionisti sono pagati per ultimi, il fallimento di un solo mutuatario (Gaussin SA, 12,0 milioni di EUR) è costato circa il 5% di tutto ciò che è stato raccolto, senza recuperi attesi, e altri 7 progetti erano in ritardo a ottobre 2026.
Return Level
Bassa
5,05% annuo realizzato dopo le perdite, inferiore al tasso medio ponderato del 6,72% (ottobre 2026, al lordo delle imposte).
Risk Return Level
Cattivo
Un 5,05% annuo realizzato è una ricompensa modesta per obbligazioni non garantite che hanno già prodotto perdite reali.

Lumo - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 6,72% Il 6,72% annuo è il tasso di interesse medio ponderato su tutti i progetti dal lancio, prima di perdite e imposte (ottobre 2026). Dopo le perdite note, il rendimento realizzato è del 5,05% annuo, contro il 6,60% se ogni prestito fosse stato rimborsato puntualmente.
Tassi di perdita
Costi del rischio: 1,56% 1,56% annuo: di quanto ritardi di pagamento e insolvenze riducono il rendimento, la differenza tra il 6,60% se tutti i prestiti fossero rimborsati e il 5,05% realizzato (tutti i progetti dal lancio, ottobre 2026).
Tasso di insolvenza: 5,30% Il 5,3% di tutto il capitale prestato (13,0 milioni di EUR su 245,2 milioni di EUR) è in procedimenti giudiziari o ha più di sei mesi di ritardo, ottobre 2026; calcolato dai dati della piattaforma. Gaussin SA da sola pesa per il 4,88%.
Prestiti in ritardo: 1,88% L'1,88% di tutto il capitale prestato (4,61 milioni di EUR, 6 progetti) ha fino a sei mesi di ritardo, ottobre 2026; calcolato dai dati della piattaforma.

Lumo – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
285 progetti finanziati
245,2M EUR funded amount

Lumo – Pro e contro

PRO
Pubblica una ripartizione datata dell'intero portafoglio per stato di rimborso, un rendimento realizzato dopo le perdite (5,05%) e un costo annuo del rischio (1,56%), ottobre 2026.
Attiva dal 2012, con 245,2 milioni di EUR raccolti per 285 progetti di energie rinnovabili al 29 ottobre 2026.
Nessuna commissione per gli investitori e un minimo di 50 EUR.
Gestita da Enerfip SAS con l'autorizzazione AMF al crowdfunding FP-2022-2, concessa il 6 dicembre 2022.
CONTRO
12,0 milioni di EUR in cinque emissioni obbligazionarie di Gaussin SA, circa il 4,9% di tutto il capitale raccolto, sono in liquidazione e Lumo afferma che gli obbligazionisti non saranno rimborsati.
Le obbligazioni non sono garantite: nessuna ipoteca, garanzia o fondo di riserva, e gli obbligazionisti sono pagati per ultimi in caso di insolvenza.
Nessun mercato secondario su obbligazioni che durano in media 55 mesi.
Gli investitori hanno guadagnato il 5,05% annuo dopo le perdite, contro un tasso medio del 6,72%; i progetti finanziati nel 2023 hanno reso solo il 2,24% annuo.
La società Lumo originaria è stata sciolta il 29 dicembre 2025 dopo un calo del 69,2% dei ricavi 2024; il marchio opera ora sotto Enerfip.

Informazioni su Lumo

Che cos'è

Lumo è una piattaforma francese di crowdfunding per progetti di energie rinnovabili, lanciata nel 2012. Dalla fine del 2025 è un marchio di Enerfip SAS, società di crowdfunding autorizzata con sede a Montpellier e fondata nel 2014, e la precedente società Lumo è stata liquidata. Al 29 ottobre 2026 Lumo aveva raccolto 245,2 milioni di EUR per 285 progetti, 21 dei quali nel 2026.

Come funziona

Si acquistano obbligazioni emesse da società che realizzano progetti solari, eolici, idroelettrici, a biogas o di mobilità verde, da 50 EUR (una obbligazione). I tassi pubblicizzati vanno dal 5% al 9% annuo al lordo delle imposte, su 3-5 anni; gli interessi sono di solito pagati una volta l'anno e il capitale alla fine. I progetti sono per lo più francesi, con alcuni in Germania e in Irlanda. Il 30 ottobre 2026 erano aperte tre offerte e altre due dovevano aprire all'inizio di novembre.

Rendimenti

Dopo le perdite, gli investitori hanno guadagnato meno dei tassi in evidenza. Il tasso di interesse medio ponderato su tutti i progetti è del 6,72% annuo, ma il rendimento realizzato dopo le perdite note è del 5,05% annuo, contro il 6,60% se ogni prestito fosse stato rimborsato puntualmente (ottobre 2026, al lordo delle imposte). I progetti finanziati nel 2023 hanno reso finora solo il 2,24% annuo, a causa di un grande fallimento.

Perdite e insolvenze

Le perdite derivano soprattutto da un solo mutuatario. Cinque emissioni obbligazionarie della società industriale Gaussin SA, 12,0 milioni di EUR in totale, sono in procedimenti giudiziari; Gaussin è stata messa in liquidazione il 29 novembre 2024 e Lumo dichiara che questi obbligazionisti non saranno rimborsati. Si tratta di circa il 4,9% di tutto ciò che Lumo ha raccolto. Lumo quantifica all'1,56% annuo il costo di ritardi di pagamento e insolvenze. A ottobre 2026 altri 6 progetti (4,61 milioni di EUR) avevano fino a sei mesi di ritardo e un progetto (1,02 milioni di EUR) più di sei mesi. Lumo non pubblica un tasso di insolvenza formale.

Che cosa garantisce il Suo denaro

Nulla garantisce le obbligazioni. Non ci sono ipoteca, garanzia, riacquisto né fondo di riserva, e gli obbligazionisti sono pagati per ultimi se un mutuatario fallisce. Che cosa significa per Lei: se una società di progetto fallisce, potrebbe non ricevere nulla, come è accaduto con Gaussin. Il denaro in attesa di essere investito è custodito da un istituto di pagamento autorizzato, il che lo protegge se la piattaforma fallisce, ma non protegge i Suoi investimenti.

Chi la gestisce e la sua autorizzazione

Lumo è gestita da Enerfip SAS (Montpellier, RCS 804 231 546), titolare di un'autorizzazione europea al crowdfunding rilasciata dall'autorità francese AMF, numero FP-2022-2, concessa il 6 dicembre 2022; l'elenco dell'AMF indica lumo-france.com come sito del marchio «Enerfip - Lumo». La precedente società LUMO SASU è stata sciolta il 29 dicembre 2025 e cancellata dal registro il 21 gennaio 2026, dopo che i suoi ricavi 2024 erano calati del 69,2% a 817.000 EUR, senza dipendenti.

Commissioni

Gli investitori non pagano commissioni di ingresso, di gestione o di prelievo. Le società di progetto pagano a Lumo una commissione fino al 7% del denaro raccolto. Per i residenti in Francia l'imposta è trattenuta alla fonte sugli interessi.

Recuperare il denaro

Il Suo denaro resta in ogni obbligazione finché non è rimborsata, di solito dopo 3-5 anni (55 mesi in media su tutto il portafoglio). Non esiste un mercato secondario e la piattaforma afferma che la rivendita delle obbligazioni è molto incerta e limitata.

Il nostro giudizio

Rendimento: basso. Gli investitori hanno guadagnato il 5,05% annuo dopo le perdite, meno del tasso medio del 6,72%. Rischio: alto (più alto significa più rischio). Le obbligazioni non sono garantite e il fallimento di un solo mutuatario ha cancellato circa il 5% di tutto ciò che è stato raccolto, con altri progetti in ritardo. Rendimento-rischio: basso. Il rendimento dopo le perdite è modesto per prestiti non garantiti con un reale storico di perdite.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: AMF (Francia), autorizzazione di fornitore europeo di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503, numero FP-2022-2, concessa il 6 dicembre 2022 a Enerfip SAS, che gestisce Lumo con il marchio «Enerfip - Lumo».

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Lemonway, istituto di pagamento autorizzato dall'ACPR in Francia (numero 16568); Enerfip ne è l'agente di servizi di pagamento registrato. Questi conti non sono coperti da alcuna garanzia dei depositi.

Per gli investitori

Limitazioni: Persone fisiche di almeno 18 anni residenti nell'UE o nel SEE, e società. Gli investitori inesperti devono superare il test di conoscenza richiesto dalle norme UE sul crowdfunding.
Minimum investment: 50 EUR

Per chi cerca fondi

Prezzi:
  • Fundraising fee: 7% al massimo, dell'importo raccolto, pagata dalla società di progetto
  • Informazioni utili

    Lumo è regolamentata?

    Sì. Lumo è un marchio di Enerfip SAS, titolare di un'autorizzazione europea al crowdfunding rilasciata dall'autorità francese AMF, numero FP-2022-2, dal 6 dicembre 2022.

    Chi detiene il mio denaro?

    Il denaro sul Suo conto è custodito da Lemonway, un istituto di pagamento autorizzato in Francia. È tenuto separato dal denaro della piattaforma ma non è coperto da garanzia dei depositi.

    Qual è l'investimento minimo?

    50 EUR, il valore di un'obbligazione.

    Quali rendimenti e quali perdite finora?

    Il tasso medio su tutti i progetti è del 6,72% annuo e gli investitori hanno guadagnato il 5,05% annuo dopo le perdite note (ottobre 2026, al lordo delle imposte). Cinque emissioni obbligazionarie di Gaussin SA, 12,0 milioni di EUR, sono in liquidazione e non saranno rimborsate, e altri 7 progetti erano in ritardo.

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    Nulla. Le obbligazioni non hanno ipoteca, garanzia, riacquisto né fondo di riserva, e gli obbligazionisti sono pagati per ultimi se un mutuatario fallisce. Nel più grande fallimento di Lumo, gli investitori si aspettano di non recuperare nulla.

    Posso vendere le mie obbligazioni in anticipo?

    No. Non esiste un mercato secondario e la piattaforma afferma che la rivendita delle obbligazioni è molto incerta. Si preveda di detenere ogni obbligazione per 3-5 anni.

    Quali commissioni pago?

    Nessuna. Per gli investitori non ci sono commissioni di ingresso, di gestione o di prelievo; le società di progetto pagano una commissione fino al 7%.

    Che cosa succede se Lumo o Enerfip fallisce?

    Le Sue obbligazioni sono crediti verso le società di progetto, non verso la piattaforma, e il Suo denaro è custodito presso Lemonway. Le società di progetto dovrebbero comunque rimborsarLa; nessun sistema di indennizzo copre le obbligazioni.

    Perché Lumo ora fa parte di Enerfip?

    Enerfip ha rilevato Lumo alla fine del 2025. La precedente società Lumo è stata sciolta il 29 dicembre 2025 e cancellata dal registro a gennaio 2026, e la piattaforma opera ora con l'autorizzazione di Enerfip come «Enerfip - Lumo».

    Come sono tassati i guadagni?

    Per i residenti fiscali in Francia, l'imposta è trattenuta alla fonte sugli interessi. Gli investitori di altri paesi seguono le regole del proprio paese.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a Lumo

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M

    Goparity PT

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto basso
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €20
    Finanziato €60,18M

    Ener2Crowd IT

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €100
    Finanziato €60,55M

    Triodos Crowdfunding GB

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Investimento minimo €50
    Finanziato €224,27M

    Fascino GB

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Investimento minimo €1,500
    Finanziato €3,19M

    KlimaSchwarm DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Bassa
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €500
    Finanziato €46,0M