Plateforme de financement participatif

Lumo Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme française d'obligations dans les énergies renouvelables depuis 2012, désormais une marque d'Enerfip, agréée par l'AMF : obligations dès 50 EUR à des taux annoncés de 5 % à 9 % par an. 245,2 millions EUR levés pour 285 projets ; 5,05 % par an réalisés après pertes.

Lumo - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus élevé signifie plus de risque. Les obligations ne sont pas garanties, les porteurs sont payés en dernier, la défaillance d'un seul emprunteur (Gaussin SA, 12,0 millions EUR) a coûté environ 5 % de tout ce qui a été levé sans recouvrement attendu, et 7 autres projets étaient en retard en octobre 2026.
Return Level
Basse
5,05 % par an réalisés après pertes, sous le taux moyen pondéré de 6,72 % (octobre 2026, avant impôt).
Risk Return Level
Mauvais
Un rendement réalisé de 5,05 % par an est une récompense modeste pour des obligations non garanties qui ont déjà généré de vraies pertes.

Lumo - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 6,72% 6,72 % par an est le taux d'intérêt moyen pondéré sur l'ensemble des projets depuis le lancement, avant pertes et impôt (octobre 2026). Après les pertes connues, le rendement réalisé est de 5,05 % par an, contre 6,60 % si tous les prêts avaient été remboursés à temps.
Taux de perte
Coût du risque: 1,56% 1,56 % par an : de combien les retards de paiement et les défauts réduisent le rendement, l'écart entre 6,60 % si tous les prêts étaient remboursés et les 5,05 % réalisés (tous projets depuis le lancement, octobre 2026).
Taux de défaut: 5,30% 5,3 % de tout le capital prêté (13,0 millions EUR sur 245,2 millions EUR) fait l'objet de procédures judiciaires ou accuse plus de six mois de retard, octobre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme. Gaussin SA représente à elle seule 4,88 %.
Prêts en retard: 1,88% 1,88 % de tout le capital prêté (4,61 millions EUR, 6 projets) accuse jusqu'à six mois de retard, octobre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme.

Lumo – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
285 projets financés
245,2M EUR funded amount

Lumo – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie une ventilation datée de l'ensemble du portefeuille par statut de remboursement, un rendement réalisé après pertes (5,05 %) et un coût du risque annuel (1,56 %), octobre 2026.
En activité depuis 2012, avec 245,2 millions EUR levés pour 285 projets d'énergies renouvelables au 29 octobre 2026.
Aucun frais pour les investisseurs et un minimum de 50 EUR.
Exploitée par Enerfip SAS sous l'agrément de financement participatif AMF FP-2022-2, accordé le 6 décembre 2022.
INCONVENIENTS
12,0 millions EUR répartis en cinq émissions obligataires de Gaussin SA, soit environ 4,9 % de tout le capital levé, sont en liquidation et Lumo indique que les porteurs d'obligations ne seront pas remboursés.
Les obligations ne sont pas garanties : ni hypothèque, ni garantie, ni fonds de réserve, et les porteurs d'obligations sont payés en dernier en cas d'insolvabilité.
Pas de marché secondaire pour des obligations d'une durée moyenne de 55 mois.
Les investisseurs ont gagné 5,05 % par an après pertes, contre un taux moyen de 6,72 % ; les projets financés en 2023 n'ont rapporté que 2,24 % par an.
La société Lumo d'origine a été dissoute le 29 décembre 2025 après une baisse de 69,2 % de son chiffre d'affaires 2024 ; la marque fonctionne désormais sous Enerfip.

À propos de Lumo

De quoi s'agit-il

Lumo est une plateforme française de financement participatif pour des projets d'énergies renouvelables, lancée en 2012. Depuis fin 2025, c'est une marque d'Enerfip SAS, société de financement participatif agréée, basée à Montpellier et fondée en 2014, et l'ancienne société Lumo a été liquidée. Au 29 octobre 2026, Lumo avait levé 245,2 millions EUR pour 285 projets, dont 21 en 2026.

Comment cela fonctionne

Vous achetez des obligations émises par des sociétés qui construisent des projets solaires, éoliens, hydroélectriques, de biogaz ou de mobilité verte, à partir de 50 EUR (une obligation). Les taux annoncés sont de 5 % à 9 % par an avant impôt, sur 3 à 5 ans ; les intérêts sont en général versés une fois par an et le capital à la fin. Les projets sont pour la plupart français, avec quelques-uns en Allemagne et en Irlande. Le 30 octobre 2026, trois offres étaient ouvertes et deux autres devaient ouvrir début novembre.

Rendements

Après pertes, les investisseurs ont gagné moins que les taux affichés. Le taux d'intérêt moyen pondéré sur l'ensemble des projets est de 6,72 % par an, mais le rendement réalisé après les pertes connues est de 5,05 % par an, contre 6,60 % si tous les prêts avaient été remboursés à temps (octobre 2026, avant impôt). Les projets financés en 2023 n'ont rapporté que 2,24 % par an jusqu'ici, en raison d'une seule grosse défaillance.

Pertes et défauts

Les pertes viennent surtout d'un seul emprunteur. Cinq émissions obligataires de la société industrielle Gaussin SA, 12,0 millions EUR au total, font l'objet de procédures judiciaires ; Gaussin a été mise en liquidation le 29 novembre 2024 et Lumo indique que ces porteurs d'obligations ne seront pas remboursés. Cela représente environ 4,9 % de tout ce que Lumo a levé. Lumo chiffre à 1,56 % par an le coût des retards de paiement et des défauts. En octobre 2026, 6 autres projets (4,61 millions EUR) accusaient jusqu'à six mois de retard et un projet (1,02 million EUR) plus de six mois de retard. Lumo ne publie pas de taux de défaut formel.

Ce qui garantit votre argent

Rien ne garantit les obligations. Il n'y a ni hypothèque, ni garantie, ni rachat, ni fonds de réserve, et les porteurs d'obligations sont payés en dernier si un emprunteur fait faillite. Ce que cela signifie pour vous : si une société de projet fait défaut, vous pouvez ne rien récupérer, comme cela s'est produit avec Gaussin. Votre argent en attente d'être investi est conservé par un établissement de paiement agréé, ce qui le protège si la plateforme fait défaut, mais pas vos investissements.

Qui l'exploite et son agrément

Lumo est exploitée par Enerfip SAS (Montpellier, RCS 804 231 546), titulaire d'un agrément européen de financement participatif délivré par le régulateur français AMF, numéro FP-2022-2, accordé le 6 décembre 2022 ; la liste de l'AMF indique lumo-france.com comme site de la marque « Enerfip - Lumo ». L'ancienne société LUMO SASU a été dissoute le 29 décembre 2025 et radiée du registre le 21 janvier 2026, après une baisse de 69,2 % de son chiffre d'affaires 2024, tombé à 817 000 EUR, sans salarié.

Frais

Les investisseurs ne paient ni frais d'entrée, ni frais de gestion, ni frais de retrait. Les sociétés de projet versent à Lumo une commission pouvant atteindre 7 % des fonds levés. Les résidents français se voient prélever l'impôt à la source sur les intérêts.

Récupérer votre argent

Votre argent reste dans chaque obligation jusqu'à son remboursement, en général après 3 à 5 ans (55 mois en moyenne sur l'ensemble du portefeuille). Il n'existe pas de marché secondaire, et la plateforme indique que la revente des obligations est très incertaine et limitée.

Notre avis

Rendement : faible. Les investisseurs ont gagné 5,05 % par an après pertes, moins que le taux moyen de 6,72 %. Risque : élevé (plus élevé signifie plus de risque). Les obligations ne sont pas garanties et la défaillance d'un seul emprunteur a effacé environ 5 % de tout ce qui a été levé, avec d'autres projets en retard. Rendement-risque : faible. Le rendement après pertes est modeste pour des prêts non garantis ayant déjà connu de vraies pertes.

Réglementation

Licence / Réglementation: AMF (France), agrément de prestataire européen de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503, numéro FP-2022-2, accordé le 6 décembre 2022 à Enerfip SAS, qui exploite Lumo sous la marque « Enerfip - Lumo ».

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Lemonway, établissement de paiement agréé par l'ACPR en France (numéro 16568) ; Enerfip en est l'agent prestataire de services de paiement enregistré. Ces comptes ne bénéficient d'aucune garantie des dépôts.

Pour les investisseurs

Limitations: Particuliers âgés de 18 ans ou plus résidant dans l'UE ou l'EEE, et sociétés. Les investisseurs non expérimentés doivent réussir le test de connaissances exigé par les règles européennes du financement participatif.
Minimum investment: 50 EUR

Pour les demandeurs de fonds

Tarification:
  • Fundraising fee: 7% au maximum, des fonds levés, payée par la société de projet
  • Informations utiles

    Lumo est-elle réglementée ?

    Oui. Lumo est une marque d'Enerfip SAS, qui détient un agrément européen de financement participatif délivré par le régulateur français AMF, numéro FP-2022-2, depuis le 6 décembre 2022.

    Qui détient mon argent ?

    L'argent de votre compte est détenu par Lemonway, un établissement de paiement agréé en France. Il est séparé de l'argent propre de la plateforme mais ne bénéficie d'aucune garantie des dépôts.

    Quel est l'investissement minimum ?

    50 EUR, la valeur d'une obligation.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Le taux moyen sur l'ensemble des projets est de 6,72 % par an, et les investisseurs ont gagné 5,05 % par an après les pertes connues (octobre 2026, avant impôt). Cinq émissions obligataires de Gaussin SA, 12,0 millions EUR, sont en liquidation et ne seront pas remboursées, et 7 autres projets étaient en retard.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Rien. Les obligations n'ont ni hypothèque, ni garantie, ni rachat, ni fonds de réserve, et les porteurs d'obligations sont payés en dernier si un emprunteur fait défaut. Dans la plus grosse défaillance de Lumo, les investisseurs s'attendent à ne rien récupérer.

    Puis-je vendre mes obligations avant l'échéance ?

    Non. Il n'existe pas de marché secondaire, et la plateforme indique que la revente des obligations est très incertaine. Prévoyez de conserver chaque obligation pendant 3 à 5 ans.

    Quels frais vais-je payer ?

    Aucun. Il n'y a ni frais d'entrée, ni frais de gestion, ni frais de retrait pour les investisseurs ; les sociétés de projet paient une commission pouvant atteindre 7 %.

    Que se passe-t-il si Lumo ou Enerfip fait défaut ?

    Vos obligations sont des créances sur les sociétés de projet, non sur la plateforme, et votre argent est détenu chez Lemonway. Les sociétés de projet devraient toujours vous rembourser ; aucun dispositif d'indemnisation ne couvre les obligations.

    Pourquoi Lumo fait-elle désormais partie d'Enerfip ?

    Enerfip a repris Lumo fin 2025. L'ancienne société Lumo a été dissoute le 29 décembre 2025 et radiée du registre en janvier 2026, et la plateforme fonctionne désormais sous l'agrément d'Enerfip en tant que « Enerfip - Lumo ».

    Comment les gains sont-ils imposés ?

    Pour les résidents fiscaux français, l'impôt est prélevé à la source sur les intérêts. Les investisseurs d'autres pays suivent les règles de leur propre pays.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Lumo

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Goparity PT

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très bas
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €20
    Financé €60,18M

    Ener2Crowd IT

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €60,55M

    Triodos Crowdfunding GB

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Investissement minimum €50
    Financé €224,27M

    Charme GB

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Investissement minimum €1,500
    Financé €3,19M

    KlimaSchwarm DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €500
    Financé €46,0M