Crowdfunding-Plattform

Lumo Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Französische Plattform für Anleihen im Bereich erneuerbare Energien seit 2012, inzwischen eine Marke des von der AMF zugelassenen Anbieters Enerfip: Anleihen ab 50 EUR mit beworbenen 5 % bis 9 % pro Jahr. 245,2 Millionen EUR für 285 Projekte eingeworben; 5,05 % pro Jahr nach Verlusten realisiert.

Lumo - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. Die Anleihen sind unbesichert, Anleihegläubiger werden zuletzt bezahlt, der Ausfall eines einzigen Kreditnehmers (Gaussin SA, 12,0 Millionen EUR) kostete etwa 5 % von allem Eingeworbenen, ohne dass eine Rückholung erwartet wird, und 7 weitere Projekte waren im Oktober 2026 im Rückstand.
Return Level
Niedrig
5,05 % pro Jahr nach Verlusten realisiert, unter dem gewichteten durchschnittlichen Zinssatz von 6,72 % (Oktober 2026, vor Steuern).
Risk Return Level
Schlecht
Eine realisierte Rendite von 5,05 % pro Jahr ist eine bescheidene Belohnung für unbesicherte Anleihen, die bereits echte Verluste verursacht haben.

Lumo - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 6,72% 6,72 % pro Jahr ist der gewichtete durchschnittliche Zinssatz über alle Projekte seit dem Start, vor Verlusten und Steuern (Oktober 2026). Nach bekannten Verlusten beträgt die realisierte Rendite 5,05 % pro Jahr, gegenüber 6,60 %, wenn jeder Kredit pünktlich zurückgezahlt worden wäre.
Verlustraten
Risikokosten: 1,56% 1,56 % pro Jahr: um wie viel Zahlungsverzug und Ausfälle die Rendite schmälern, die Differenz zwischen 6,60 %, wenn alle Kredite zurückgezahlt würden, und den realisierten 5,05 % (alle Projekte seit dem Start, Oktober 2026).
Ausfallquote: 5,30% 5,3 % des gesamten verliehenen Kapitals (13,0 Millionen EUR von 245,2 Millionen EUR) befinden sich in Gerichtsverfahren oder sind mehr als sechs Monate im Rückstand, Oktober 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform. Allein Gaussin SA macht 4,88 % aus.
Verspätete Kredite: 1,88% 1,88 % des gesamten verliehenen Kapitals (4,61 Millionen EUR, 6 Projekte) sind bis zu sechs Monate im Rückstand, Oktober 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform.

Lumo – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
285 finanzierte Projekte
245,2M EUR funded amount

Lumo – Vor- und Nachteile

PROS
Veröffentlicht eine datierte Aufschlüsselung des gesamten Bestands nach Rückzahlungsstatus, eine realisierte Rendite nach Verlusten (5,05 %) und jährliche Risikokosten (1,56 %), Oktober 2026.
Seit 2012 aktiv, mit 245,2 Millionen EUR, die bis zum 29. Oktober 2026 für 285 Projekte im Bereich erneuerbare Energien eingeworben wurden.
Keine Anlegergebühren und eine Mindestanlage von 50 EUR.
Betrieben von der Enerfip SAS unter der AMF-Crowdfunding-Lizenz FP-2022-2, erteilt am 6. Dezember 2022.
CONS
12,0 Millionen EUR in fünf Anleiheemissionen der Gaussin SA, etwa 4,9 % des gesamten eingeworbenen Kapitals, befinden sich in Liquidation, und Lumo sagt, dass die Anleihegläubiger nicht zurückgezahlt werden.
Die Anleihen sind unbesichert: keine Hypothek, keine Garantie und kein Reservefonds, und Anleihegläubiger werden in einer Insolvenz zuletzt bezahlt.
Kein Zweitmarkt bei Anleihen, die im Durchschnitt 55 Monate laufen.
Anleger verdienten nach Verlusten 5,05 % pro Jahr, bei einem durchschnittlichen Zinssatz von 6,72 %; die 2023 finanzierten Projekte erbrachten nur 2,24 % pro Jahr.
Die ursprüngliche Lumo-Gesellschaft wurde am 29. Dezember 2025 aufgelöst, nachdem ihr Umsatz 2024 um 69,2 % gesunken war; die Marke läuft nun unter Enerfip.

Über Lumo

Was es ist

Lumo ist eine französische Crowdfunding-Plattform für Projekte im Bereich erneuerbare Energien, die 2012 gestartet wurde. Seit Ende 2025 ist sie eine Marke der Enerfip SAS, eines zugelassenen Crowdfunding-Unternehmens in Montpellier, gegründet 2014, und die frühere Lumo-Gesellschaft wurde aufgelöst. Bis zum 29. Oktober 2026 hatte Lumo 245,2 Millionen EUR für 285 Projekte eingeworben, davon 21 im Jahr 2026.

So funktioniert es

Sie kaufen Anleihen von Unternehmen, die Solar-, Wind-, Wasserkraft-, Biogas- oder Grüne-Mobilität-Projekte bauen, ab 50 EUR (eine Anleihe). Die beworbenen Zinssätze betragen 5 % bis 9 % pro Jahr vor Steuern, bei Laufzeiten von 3 bis 5 Jahren; die Zinsen werden meist einmal im Jahr gezahlt und das Kapital am Ende. Die Projekte sind überwiegend französisch, einige liegen in Deutschland und Irland. Am 30. Oktober 2026 waren drei Angebote offen, und zwei weitere sollten Anfang November öffnen.

Erträge

Nach Verlusten haben Anleger weniger verdient als die Schlagzeilenzinsen. Der gewichtete durchschnittliche Zinssatz über alle Projekte beträgt 6,72 % pro Jahr, doch die realisierte Rendite nach bekannten Verlusten liegt bei 5,05 % pro Jahr, gegenüber 6,60 %, wenn jeder Kredit pünktlich zurückgezahlt worden wäre (Oktober 2026, vor Steuern). Die 2023 finanzierten Projekte haben bisher nur 2,24 % pro Jahr erbracht, wegen eines großen Ausfalls.

Verluste und Ausfälle

Die Verluste stammen hauptsächlich von einem Kreditnehmer. Fünf Anleiheemissionen des Industrieunternehmens Gaussin SA, insgesamt 12,0 Millionen EUR, befinden sich in Gerichtsverfahren; Gaussin wurde am 29. November 2024 in Liquidation versetzt, und Lumo sagt, dass diese Anleihegläubiger nicht zurückgezahlt werden. Das sind etwa 4,9 % von allem, was Lumo eingeworben hat. Lumo beziffert die jährlichen Kosten von Zahlungsverzug und Ausfällen auf 1,56 %. Im Oktober 2026 waren weitere 6 Projekte (4,61 Millionen EUR) bis zu sechs Monate im Rückstand und ein Projekt (1,02 Millionen EUR) mehr als sechs Monate. Lumo veröffentlicht keine formale Ausfallquote.

Was Ihr Geld absichert

Nichts sichert die Anleihen ab. Es gibt keine Hypothek, keine Garantie, keinen Rückkauf und keinen Reservefonds, und Anleihegläubiger werden zuletzt bezahlt, wenn ein Kreditnehmer pleitegeht. Was das für Sie bedeutet: Fällt eine Projektgesellschaft aus, erhalten Sie möglicherweise nichts zurück, wie es bei Gaussin geschah. Ihr Bargeld, das auf die Investition wartet, wird von einem zugelassenen Zahlungsinstitut verwahrt, was es bei einem Ausfall der Plattform schützt, nicht aber Ihre Anlagen.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Lumo wird von der Enerfip SAS (Montpellier, RCS 804 231 546) betrieben, die über eine EU-Crowdfunding-Lizenz der französischen Aufsichtsbehörde AMF verfügt, Nummer FP-2022-2, erteilt am 6. Dezember 2022; die AMF-Liste nennt lumo-france.com als Website der Marke „Enerfip - Lumo“. Die frühere Gesellschaft LUMO SASU wurde am 29. Dezember 2025 aufgelöst und am 21. Januar 2026 aus dem Register gelöscht, nachdem ihr Umsatz 2024 um 69,2 % auf 817.000 EUR gesunken war, bei keinen Mitarbeitern.

Gebühren

Anleger zahlen keine Einstiegs-, Verwaltungs- oder Auszahlungsgebühr. Die Projektgesellschaften zahlen Lumo eine Provision von bis zu 7 % des eingeworbenen Geldes. Bei in Frankreich ansässigen Anlegern wird die Steuer an der Quelle von den Zinsen abgezogen.

Ihr Geld zurückbekommen

Ihr Geld bleibt in jeder Anleihe, bis sie zurückgezahlt wird, in der Regel nach 3 bis 5 Jahren (im Durchschnitt über den gesamten Bestand 55 Monate). Einen Zweitmarkt gibt es nicht, und die Plattform sagt, dass ein Weiterverkauf der Anleihen sehr unsicher und begrenzt ist.

Unsere Einschätzung

Rendite: niedrig. Anleger haben nach Verlusten 5,05 % pro Jahr verdient, weniger als der durchschnittliche Zinssatz von 6,72 %. Risiko: hoch (höher bedeutet mehr Risiko). Die Anleihen sind unbesichert, und der Ausfall eines einzigen Kreditnehmers hat etwa 5 % von allem Eingeworbenen ausgelöscht, wobei weitere Projekte im Rückstand sind. Rendite-Risiko-Verhältnis: niedrig. Die Rendite nach Verlusten ist bescheiden für unbesicherte Kredite mit einer echten Verlusthistorie.

Regelung

Lizenz / Regulierung: AMF (Frankreich), Lizenz als europäischer Crowdfunding-Dienstleister nach der Verordnung (EU) 2020/1503, Nummer FP-2022-2, am 6. Dezember 2022 an die Enerfip SAS erteilt, die Lumo unter der Marke „Enerfip - Lumo“ betreibt.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Lemonway, in Frankreich von der ACPR zugelassenes Zahlungsinstitut (Nummer 16568); Enerfip ist dessen eingetragener Zahlungsdienste-Agent. Diese Konten sind nicht durch eine Einlagensicherung geschützt.

Für Investoren

Einschränkungen: Privatpersonen ab 18 Jahren mit Wohnsitz in der EU oder im EWR sowie Unternehmen. Unerfahrene Anleger müssen den nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften erforderlichen Wissenstest bestehen.
Minimum investment: 50 EUR

Für Kapitalsuchende

Preise:
  • Fundraising fee: 7% höchstens, vom eingeworbenen Betrag, von der Projektgesellschaft gezahlt
  • Nützliche Informationen

    Ist Lumo reguliert?

    Ja. Lumo ist eine Marke der Enerfip SAS, die seit dem 6. Dezember 2022 über eine EU-Crowdfunding-Lizenz der französischen Aufsichtsbehörde AMF verfügt, Nummer FP-2022-2.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Das Bargeld auf Ihrem Konto wird von Lemonway verwahrt, einem in Frankreich zugelassenen Zahlungsinstitut. Es ist vom eigenen Geld der Plattform getrennt, unterliegt aber keiner Einlagensicherung.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    50 EUR, der Wert einer Anleihe.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Der durchschnittliche Zinssatz über alle Projekte beträgt 6,72 % pro Jahr, und Anleger haben nach bekannten Verlusten 5,05 % pro Jahr verdient (Oktober 2026, vor Steuern). Fünf Anleiheemissionen der Gaussin SA, 12,0 Millionen EUR, befinden sich in Liquidation und werden nicht zurückgezahlt, und 7 weitere Projekte waren im Rückstand.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Nichts. Die Anleihen haben keine Hypothek, keine Garantie, keinen Rückkauf und keinen Reservefonds, und Anleihegläubiger werden zuletzt bezahlt, wenn ein Kreditnehmer ausfällt. Beim größten Ausfall von Lumo rechnen die Anleger damit, nichts zurückzubekommen.

    Kann ich meine Anleihen vorzeitig verkaufen?

    Nein. Es gibt keinen Zweitmarkt, und die Plattform sagt, dass ein Weiterverkauf von Anleihen sehr unsicher ist. Planen Sie ein, jede Anleihe 3 bis 5 Jahre zu halten.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Keine. Für Anleger fallen keine Einstiegs-, Verwaltungs- oder Auszahlungsgebühren an; die Projektgesellschaften zahlen eine Provision von bis zu 7 %.

    Was passiert, wenn Lumo oder Enerfip ausfällt?

    Ihre Anleihen sind Forderungen gegen die Projektgesellschaften, nicht gegen die Plattform, und Ihr Bargeld wird bei Lemonway verwahrt. Die Projektgesellschaften müssten Sie weiterhin zurückzahlen; keine Entschädigungseinrichtung deckt die Anleihen.

    Warum gehört Lumo jetzt zu Enerfip?

    Enerfip hat Lumo Ende 2025 übernommen. Die frühere Lumo-Gesellschaft wurde am 29. Dezember 2025 aufgelöst und im Januar 2026 aus dem Register gelöscht, und die Plattform läuft nun unter der Lizenz von Enerfip als „Enerfip - Lumo“.

    Wie werden Erträge besteuert?

    Bei in Frankreich steuerlich ansässigen Anlegern wird die Steuer an der Quelle von den Zinsen abgezogen. Anleger in anderen Ländern folgen den Regeln ihres eigenen Landes.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu Lumo

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Goparity PT

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr niedrig
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €20
    Finanziert €60,18M

    Ener2Crowd IT

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €60,55M

    Triodos Crowdfunding GB

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €224,27M

    Charme GB

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Mindestinvestition €1,500
    Finanziert €3,19M

    KlimaSchwarm DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €500
    Finanziert €46,0M