Plataforma de crowdfunding

Lumo Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma francesa de bonos de energías renovables desde 2012, ahora una marca de Enerfip, autorizada por la AMF: bonos desde 50 EUR con tipos anunciados del 5% al 9% anual. 245,2 millones de EUR captados para 285 proyectos; 5,05% anual realizado tras las pérdidas.

Lumo - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Alto
Más alto significa más riesgo. Los bonos no tienen garantía, los bonistas cobran los últimos, el fallo de un solo prestatario (Gaussin SA, 12,0 millones de EUR) costó cerca del 5% de todo lo captado sin que se espere recuperación, y otros 7 proyectos iban con retraso en octubre de 2026.
Return Level
Bajo
5,05% anual realizado tras las pérdidas, por debajo del tipo medio ponderado del 6,72% (octubre de 2026, antes de impuestos).
Risk Return Level
malo
Un 5,05% anual realizado es una recompensa modesta para bonos sin garantía que ya han producido pérdidas reales.

Lumo - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 6,72% El 6,72% anual es el tipo de interés medio ponderado de todos los proyectos desde el lanzamiento, antes de pérdidas e impuestos (octubre de 2026). Tras las pérdidas conocidas, la rentabilidad realizada es del 5,05% anual, frente al 6,60% si todos los préstamos se hubieran devuelto a tiempo.
Tasas de pérdida
Costes de riesgo: 1,56% 1,56% anual: cuánto reducen la rentabilidad los pagos atrasados y los impagos, la diferencia entre el 6,60% si todos los préstamos se devolvieran y el 5,05% realizado (todos los proyectos desde el lanzamiento, octubre de 2026).
Tasa de impago: 5,30% El 5,3% de todo el capital prestado (13,0 millones de EUR de 245,2 millones de EUR) está en procedimientos judiciales o lleva más de seis meses de retraso, octubre de 2026; calculado con las cifras de la propia plataforma. Solo Gaussin SA supone el 4,88%.
Préstamos atrasados: 1,88% El 1,88% de todo el capital prestado (4,61 millones de EUR, 6 proyectos) lleva hasta seis meses de retraso, octubre de 2026; calculado con las cifras de la propia plataforma.

Lumo – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
285 proyectos financiados
245,2M EUR funded amount

Lumo – Pros y contras

PROS
Publica un desglose fechado de toda la cartera por estado de devolución, una rentabilidad realizada tras las pérdidas (5,05%) y un coste anual del riesgo (1,56%), octubre de 2026.
En funcionamiento desde 2012, con 245,2 millones de EUR captados para 285 proyectos de energías renovables a 29 de octubre de 2026.
Sin comisiones para los inversores y un mínimo de 50 EUR.
Operada por Enerfip SAS con la licencia de crowdfunding FP-2022-2 de la AMF, concedida el 6 de diciembre de 2022.
CONTRAS
12,0 millones de EUR en cinco emisiones de bonos de Gaussin SA, cerca del 4,9% de todo el capital captado, están en liquidación y Lumo dice que los bonistas no cobrarán.
Los bonos no tienen garantía: sin hipoteca, garantía ni fondo de reserva, y los bonistas cobran los últimos en una insolvencia.
Sin mercado secundario en bonos que duran 55 meses de media.
Los inversores ganaron un 5,05% anual tras las pérdidas, frente a un tipo medio del 6,72%; los proyectos financiados en 2023 solo rindieron un 2,24% anual.
La sociedad Lumo original se disolvió el 29 de diciembre de 2025 tras caer un 69,2% sus ingresos de 2024; la marca opera ahora bajo Enerfip.

Acerca de Lumo

Qué es

Lumo es una plataforma francesa de crowdfunding para proyectos de energías renovables, lanzada en 2012. Desde finales de 2025 es una marca de Enerfip SAS, una empresa de crowdfunding autorizada con sede en Montpellier y fundada en 2014, y la antigua sociedad Lumo fue liquidada. A 29 de octubre de 2026, Lumo había captado 245,2 millones de EUR para 285 proyectos, 21 de ellos en 2026.

Cómo funciona

Usted compra bonos emitidos por empresas que construyen proyectos solares, eólicos, hidroeléctricos, de biogás o de movilidad verde, desde 50 EUR (un bono). Los tipos anunciados van del 5% al 9% anual antes de impuestos, a 3 o 5 años; los intereses se pagan normalmente una vez al año y el capital al final. Los proyectos son en su mayoría franceses, con algunos en Alemania e Irlanda. El 30 de octubre de 2026 había tres ofertas abiertas y otras dos debían abrir a principios de noviembre.

Rentabilidad

Tras las pérdidas, los inversores han ganado menos que los tipos de portada. El tipo de interés medio ponderado de todos los proyectos es del 6,72% anual, pero la rentabilidad realizada tras las pérdidas conocidas es del 5,05% anual, frente al 6,60% si todos los préstamos se hubieran devuelto a tiempo (octubre de 2026, antes de impuestos). Los proyectos financiados en 2023 solo han rendido un 2,24% anual hasta ahora, por un gran fallo.

Pérdidas e impagos

Las pérdidas proceden sobre todo de un solo prestatario. Cinco emisiones de bonos de la empresa industrial Gaussin SA, 12,0 millones de EUR en total, están en procedimientos judiciales; Gaussin fue puesta en liquidación el 29 de noviembre de 2024 y Lumo dice que estos bonistas no cobrarán. Eso supone cerca del 4,9% de todo lo que Lumo ha captado. Lumo cifra en un 1,56% anual el coste de los pagos atrasados y los impagos. En octubre de 2026, otros 6 proyectos (4,61 millones de EUR) llevaban hasta seis meses de retraso y un proyecto (1,02 millones de EUR) más de seis meses. Lumo no publica una tasa formal de impagos.

Qué garantiza su dinero

Nada garantiza los bonos. No hay hipoteca, garantía, recompra ni fondo de reserva, y los bonistas cobran los últimos si un prestatario quiebra. Lo que esto significa para usted: si una sociedad de proyecto quiebra, puede que no recupere nada, como ocurrió con Gaussin. Su efectivo a la espera de ser invertido lo custodia una entidad de pago autorizada, lo que lo protege si la plataforma quiebra, pero no protege sus inversiones.

Quién la gestiona y su licencia

Lumo la gestiona Enerfip SAS (Montpellier, RCS 804 231 546), que cuenta con una licencia europea de crowdfunding del regulador francés AMF, número FP-2022-2, concedida el 6 de diciembre de 2022; la lista de la AMF nombra lumo-france.com como sitio web de la marca «Enerfip - Lumo». La antigua sociedad LUMO SASU fue disuelta el 29 de diciembre de 2025 y dada de baja del registro el 21 de enero de 2026, después de que sus ingresos de 2024 cayeran un 69,2% hasta 817.000 EUR, sin empleados.

Comisiones

Los inversores no pagan comisión de entrada, de gestión ni de retirada. Las sociedades de proyecto pagan a Lumo una comisión de hasta el 7% del dinero captado. A los residentes en Francia se les retiene el impuesto en origen sobre los intereses.

Recuperar su dinero

Su dinero permanece en cada bono hasta que se devuelve, normalmente tras 3 a 5 años (55 meses de media en toda la cartera). No hay mercado secundario, y la plataforma dice que la reventa de los bonos es muy incierta y limitada.

Nuestra opinión

Rentabilidad: baja. Los inversores han ganado un 5,05% anual tras las pérdidas, por debajo del tipo medio del 6,72%. Riesgo: alto (más alto significa más riesgo). Los bonos no tienen garantía y el fallo de un solo prestatario borró cerca del 5% de todo lo captado, con más proyectos retrasados. Rentabilidad-riesgo: baja. La rentabilidad tras las pérdidas es modesta para préstamos sin garantía con un historial real de pérdidas.

Reglamento

Licencia / Regulación: AMF (Francia), licencia de proveedor europeo de servicios de crowdfunding conforme al Reglamento (UE) 2020/1503, número FP-2022-2, concedida el 6 de diciembre de 2022 a Enerfip SAS, que opera Lumo con la marca «Enerfip - Lumo».

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Lemonway, entidad de pago autorizada por la ACPR en Francia (número 16568); Enerfip es su agente de servicios de pago registrado. Estas cuentas no cuentan con garantía de depósitos.

Para inversores

Limitaciones: Personas físicas de 18 años o más residentes en la UE o el EEE, y empresas. Los inversores sin experiencia deben superar el test de conocimientos exigido por la normativa europea de crowdfunding.
Minimum investment: 50 EUR

Para solicitantes de financiación

Precios:
  • Fundraising fee: 7% como máximo, del importe captado, pagada por la sociedad de proyecto
  • Información útil

    ¿Está regulada Lumo?

    Sí. Lumo es una marca de Enerfip SAS, que cuenta con una licencia europea de crowdfunding del regulador francés AMF, número FP-2022-2, desde el 6 de diciembre de 2022.

    ¿Quién custodia mi dinero?

    El efectivo de su cuenta lo custodia Lemonway, una entidad de pago autorizada en Francia. Se mantiene separado del dinero propio de la plataforma, pero no cuenta con garantía de depósitos.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    50 EUR, el valor de un bono.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    El tipo medio de todos los proyectos es del 6,72% anual, y los inversores han ganado un 5,05% anual tras las pérdidas conocidas (octubre de 2026, antes de impuestos). Cinco emisiones de bonos de Gaussin SA, 12,0 millones de EUR, están en liquidación y no se devolverán, y otros 7 proyectos iban con retraso.

    ¿Qué garantiza mi inversión?

    Nada. Los bonos no tienen hipoteca, garantía, recompra ni fondo de reserva, y los bonistas cobran los últimos si un prestatario quiebra. En el mayor fallo de Lumo, los inversores esperan no recuperar nada.

    ¿Puedo vender mis bonos antes de tiempo?

    No. No hay mercado secundario, y la plataforma dice que revender los bonos es muy incierto. Cuente con mantener cada bono de 3 a 5 años.

    ¿Qué comisiones pago?

    Ninguna. No hay comisiones de entrada, de gestión ni de retirada para los inversores; las sociedades de proyecto pagan una comisión de hasta el 7%.

    ¿Qué ocurre si quiebran Lumo o Enerfip?

    Sus bonos son créditos frente a las sociedades de proyecto, no frente a la plataforma, y su efectivo se custodia en Lemonway. Las sociedades de proyecto seguirían teniendo que devolverle el dinero; ningún sistema de compensación cubre los bonos.

    ¿Por qué Lumo forma ahora parte de Enerfip?

    Enerfip adquirió Lumo a finales de 2025. La antigua sociedad Lumo se disolvió el 29 de diciembre de 2025 y se dio de baja del registro en enero de 2026, y la plataforma opera ahora con la licencia de Enerfip como «Enerfip - Lumo».

    ¿Cómo tributan las ganancias?

    Para los residentes fiscales en Francia, el impuesto se retiene en origen sobre los intereses. Los inversores de otros países siguen las normas de su propio país.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a Lumo

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Goparity PT

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy bajo
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €20
    Financiado €60,18M

    Ener2Crowd IT

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €60,55M

    Triodos Crowdfunding GB

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Inversión mínima €50
    Financiado €224,27M

    Encanto GB

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Inversión mínima €1,500
    Financiado €3,19M

    KlimaSchwarm DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €500
    Financiado €46,0M