Piattaforma di crowdfunding

Raize Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Prima piattaforma portoghese di crowdlending per PMI, dal 2015: si presta a piccole imprese portoghesi consolidate, di solito assistite da garanzie personali dei titolari. 116,2 milioni di € prestati con 4.425 prestiti; 5,9 % l'anno guadagnato dopo le perdite. Licenza UE per il crowdfunding (CMVM).

Raize - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Bassa
Più alto significa più rischio. I prestiti svalutati sono stati in media lo 0,22% annuo nel 2023-2025, con definizioni pubblicate in modo chiaro, il che da solo dà il livello più basso, molto basso. Lo peggioriamo di un gradino, a basso, a causa dei reclami sui prelievi, della modifica delle commissioni del 2020 e dei cambi di proprietà; una forte trasparenza e bilanci certificati giocano a suo favore, ma non eliminano queste preoccupazioni.
Return Level
Molto basso
5,9 % l'anno, quanto gli investitori hanno effettivamente guadagnato in media dal 2015 dopo i prestiti non recuperabili (al 31 dicembre 2025), prima del 28 % di imposta portoghese.
Risk Return Level
Cattivo
Un rendimento molto basso, 5,9% annuo dopo le perdite, per un livello di rischio basso; imposte e commissioni riducono quanto si trattiene.

Raize - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 5,90% Quanto gli investitori hanno guadagnato in media all'anno dal 2015 dopo i prestiti non recuperabili, su tutti i prestiti: 89,7 % in totale, al 31 dicembre 2025. Al lordo della ritenuta portoghese del 28 %; la piattaforma non dice se la sua commissione del 10-12 % sugli interessi sia già dedotta. I prestiti concessi nel 2025 hanno reso in media il 7,02 %.
Tassi di perdita
Perdite realizzate: 0,22% Quota media annua del portafoglio prestiti in regolare ammortamento stralciata come irrecuperabile (esecuzione giudiziaria e perdita effettiva) nel 2023-2025: 0,44 %, 0,23 % e 0,00 %. Calcolata dai dati della piattaforma, al 31 dicembre 2025.
Tasso di default: 0,17% Quota dei prestiti in regolare ammortamento a inizio 2025 che nel corso del 2025 hanno superato i 90 giorni di ritardo o sono finiti in esecuzione giudiziaria (47.467 € su 28,4 milioni di €; 0,74 % per numero). Era il 3,60 % nel 2024 e l'1,55 % nel 2023. Un dato annuale, non le perdite sull'intera vita dei prestiti.

Raize – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
4425 progetti finanziati
116,2M EUR funded amount

Raize – Pro e contro

PRO
Pubblica un rendimento realizzato dopo le perdite (5,9 % l'anno dal 2015), una definizione di default e tabelle annuali di default e stralci per classe, oltre a bilanci certificati (2025).
Gli stralci sono stati in media dello 0,22 % l'anno nel 2023-2025 (0,00 % nel 2025), e la maggior parte dei prestiti ha garanzie personali dei titolari.
Licenza UE per il crowdfunding della CMVM (8 febbraio 2024); la capogruppo è un istituto di pagamento della Banca del Portogallo quotato su Euronext Access Lisbona; 116,2 milioni di € prestati dal 2015.
Rimborsi mensili, investimento automatico e un mercato secondario funzionante: 29,6 milioni di € negoziati, piccole posizioni vendute in media in meno di un giorno.
CONTRO
Raize trattiene dal 10 % al 12 % dei suoi interessi, commissione introdotta a novembre 2020 e applicata ai prestiti già finanziati; il 28 % di imposta porta il 5,9 % a circa il 4,25 %.
I default variano molto da un anno all'altro (3,60 % del portafoglio in regolare ammortamento nel 2024, 0,17 % nel 2025), e non viene pubblicato alcun dato sui recuperi.
Multa della Banca del Portogallo di 70.000 € per violazioni del 2021-2022 (pagata nel 2025), una controversia IVA segnalata dal revisore e un assetto proprietario che passa a Flexdeal nel 2026.
I prestiti in default sono difficili da vendere con il tetto di sconto del 3 %, e un sito pubblico di reclami assegna a Raize 51,8 su 100 con ritardi ricorrenti nei prelievi (agosto 2026).

Informazioni su Raize

Che cos'è

Raize è una piattaforma di Lisbona in cui i privati prestano denaro a piccole e medie imprese portoghesi. Opera dal 2015 e ha erogato 116,2 milioni di € con 4.425 prestiti fino al 31 dicembre 2025, di cui 19,0 milioni di € solo nel 2025; 28,1 milioni di € erano ancora in essere a fine 2025. La società capogruppo è quotata su Euronext Access Lisbona. Da giugno 2026 Raize offre anche obbligazioni raggruppate di piccole imprese, assistite da una garanzia pubblica della Banco Português de Fomento.

Come funziona

Si scelgono i prestiti da sé oppure si usa uno strumento di investimento automatico (per gli investitori non professionali parte dopo un periodo di riflessione di quattro giorni). I prestiti durano da 6 a 72 mesi, 43 mesi in media per quelli concessi nel 2025, e sono rimborsati con rate mensili di capitale e interessi. Raize assegna a ogni debitore una classe da A a C e stabilisce il tasso in base alla classe; i prestiti concessi nel 2025 hanno reso in media il 7,02 % l'anno. Raize afferma che l'impresa finanziata media ha 11 anni.

Rendimenti

Raize pubblica ciò che gli investitori hanno effettivamente guadagnato: il 5,9 % l'anno in media dal 2015 dopo i prestiti non recuperabili, ovvero l'89,7 % in totale, su tutti i prestiti (al 31 dicembre 2025; il suo bilancio 2025 certificato riporta la stessa cifra). Il dato è al lordo dell'imposta portoghese del 28 %, trattenuta alla fonte, che lo riduce a circa il 4,25 % l'anno (nostro calcolo). Raize non dice se la sua commissione del 10 % - 12 % sugli interessi sia già stata dedotta. Il dato è stabile: 5,86 % l'anno fino alla fine del 2024.

Perdite e default

Raize pubblica una definizione di default (oltre 90 giorni di ritardo, o esecuzione giudiziaria) e tabelle annuali per volume e per numero di prestiti. Nel 2025 lo 0,17 % dei prestiti in regolare ammortamento a inizio anno è andato in default (47.467 € su 28,4 milioni di €; 0,74 % per numero), dopo il 3,60 % nel 2024 e l'1,55 % nel 2023. Le somme stralciate come irrecuperabili sono state lo 0,44 % nel 2023, lo 0,23 % nel 2024 e lo 0,00 % nel 2025, in media lo 0,22 % l'anno (calcolato dai dati della piattaforma stessa). Due sue fonti divergono sul 2025: la pagina delle statistiche non mostra stralci, il bilancio annuale circa 55.500 €. Per numero di prestiti, i default del 2025 in alcune classi sono stati superiori alle previsioni di Raize. Sono dati annuali sul portafoglio in regolare ammortamento, non perdite sull'intera vita dei prestiti, e non viene pubblicato alcun dato sui recuperi.

Che cosa garantisce il suo denaro

La maggior parte dei prestiti non è garantita da beni, ma di solito è assistita da garanzie personali dei titolari o dei dirigenti dell'impresa; alcune linee di credito beneficiano di un sistema di garanzia mutualistica, e le emissioni obbligazionarie da giugno 2026 di una garanzia pubblica. Non c'è riacquisto né fondo di riserva. Quando un debitore smette di pagare, Raize gestisce il recupero tramite terzi specializzati, in sede stragiudiziale e giudiziale, ma non pubblica quanto viene recuperato. In pratica la sua tutela dipende dalla solidità del debitore, dalle garanzie dei suoi titolari e dalla suddivisione del denaro su molti prestiti; finora le perdite sono state contenute.

Chi la gestisce e la licenza

La piattaforma è gestita da Raizecrowd, Lda, che la Commissione portoghese per i valori mobiliari (CMVM) ha autorizzato come prestatore di servizi di crowdfunding ai sensi delle norme UE l'8 febbraio 2024. La sua capogruppo, Raize – Instituição de Pagamentos, S.A., è un istituto di pagamento vigilato dalla Banca del Portogallo (numero 8711) ed è quotata su Euronext Access Lisbona. La Banca del Portogallo ha multato la capogruppo per 70.000 € per violazioni del 2021-2022; la multa è stata pagata nel 2025. Il bilancio 2025 è stato certificato senza rilievi, con un richiamo d'informativa su una controversia IVA con l'amministrazione fiscale per circa 333.000 €. L'assetto proprietario sta cambiando: il socio Flexdeal sta passando al controllo di maggioranza dopo un aumento di capitale a febbraio 2026.

Costi

Raize applica una commissione del 10 % (piano INVEST) o del 12 % (piano ACCESS) sugli interessi lordi percepiti ogni mese, IVA inclusa. È stata introdotta il 15 novembre 2020 e si applica anche ai prestiti già finanziati, cosa di cui gli investitori continuano a lamentarsi. La vendita sul mercato secondario costa l'1 % dell'importo venduto con ACCESS ed è inclusa con INVEST. L'apertura e la tenuta del conto sono incluse in entrambi i piani.

Recuperare il suo denaro

È possibile vendere i prestiti ad altri investitori sul mercato secondario di Raize fino al 3 % sotto il valore nominale. Raize indica 29,6 milioni di € negoziati e un tempo medio di vendita inferiore a un giorno per le posizioni sotto i 200 €. I prestiti già in default sono in pratica difficili da vendere, perché il tetto del 3 % non consente uno sconto sufficiente. Un sito pubblico di reclami mostra lamentele ricorrenti su ritardi nei prelievi e nei bonifici (punteggio 51,8 su 100, agosto 2026).

La nostra valutazione

Rendimento: molto basso — 5,9 % l'anno effettivamente guadagnato dopo le perdite, prima delle imposte. Rischio: basso (più alto significa più rischio) — le perdite svalutate sono state in media lo 0,22% annuo nel 2023-2025, con definizioni pubblicate in modo chiaro, il che da solo darebbe molto basso; lo peggioriamo di un gradino, a basso, a causa dei reclami sui prelievi, della modifica delle commissioni e dei cambi di proprietà, nonostante la forte trasparenza. Rapporto rischio-rendimento: basso — un rendimento molto basso, 5,9% annuo dopo le perdite, per un livello di rischio basso.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Raizecrowd – Serviços de Informação e Tecnologia, Lda è autorizzata dalla Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM) del Portogallo come prestatore di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503, dall'8 febbraio 2024. La sua capogruppo, Raize – Instituição de Pagamentos, S.A., è un istituto di pagamento autorizzato e vigilato dal Banco de Portugal (numero 8711), quotato su Euronext Access Lisbona.

Funzionalità

Autoinvest: Sì
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: Sì
Fornitore di servizi di pagamento: Raize – Instituição de Pagamentos, S.A. (società del gruppo), un istituto di pagamento vigilato dal Banco de Portugal (numero 8711). Il denaro degli investitori è detenuto lì in un conto di pagamento, che non è coperto dal Fondo portoghese di garanzia dei depositi.

Per gli investitori

Limitazioni: Maggiorenni (18+) e imprese che accettano le condizioni generali. La piattaforma, i documenti e la gestione fiscale sono pensati per i residenti in Portogallo; ai non residenti si consiglia di rivolgersi a un consulente.
Prezzi:
  • Investor fee: 10% degli interessi lordi mensili sui prestiti, piano INVEST (12 % con ACCESS), IVA inclusa
  • Investor fee: 1% dell'importo venduto sul mercato secondario, solo piano ACCESS (incluso con INVEST)
  • Minimum investment: 20 EUR

    Informazioni utili

    Raize è regolamentata?

    Sì. La sua società di piattaforma, Raizecrowd, è stata autorizzata dalla Commissione portoghese per i valori mobiliari (CMVM) ai sensi delle norme UE sul crowdfunding l'8 febbraio 2024. La capogruppo è un istituto di pagamento vigilato dalla Banca del Portogallo (numero 8711) ed è quotata su Euronext Access Lisbona.

    Chi detiene il mio denaro?

    La liquidità si trova su un conto di pagamento presso Raize – Instituição de Pagamentos, l'istituto di pagamento del gruppo vigilato dalla Banca del Portogallo. Non è coperta dal Fondo portoghese di garanzia dei depositi.

    Qual è l'investimento minimo?

    Le pagine di Raize che abbiamo potuto leggere non indicano un minimo per prestito; lo strumento di investimento automatico richiede almeno 5 € disponibili sul conto per inserire un ordine.

    Quali rendimenti, e quali perdite finora?

    Gli investitori hanno guadagnato in media il 5,9 % l'anno dal 2015 dopo i prestiti non recuperabili (al 31 dicembre 2025), prima del 28 % di imposta. Gli stralci sono stati in media dello 0,22 % l'anno nel 2023-2025, e il tasso di default 2025 è stato dello 0,17 % del portafoglio in regolare ammortamento, dopo il 3,60 % nel 2024.

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    La maggior parte dei prestiti non ha garanzie su beni ma è assistita da garanzie personali dei titolari o dei dirigenti dell'impresa; le emissioni obbligazionarie da giugno 2026 hanno una garanzia pubblica della Banco Português de Fomento. Non c'è riacquisto né fondo di riserva, e Raize non pubblica quanto recupera dai prestiti in default.

    Posso vendere in anticipo?

    Sì, sul mercato secondario di Raize, fino al 3 % sotto il valore nominale; le posizioni piccole di solito si vendono entro un giorno. I prestiti in default sono difficili da vendere a causa del limite del 3 %. La commissione di vendita è dell'1 % con il piano ACCESS ed è inclusa con INVEST.

    Quali costi pago?

    Il 10 % (INVEST) o il 12 % (ACCESS) degli interessi lordi percepiti ogni mese, IVA inclusa, più l'1 % per vendere sul mercato secondario con ACCESS. Il Portogallo trattiene inoltre il 28 % di imposta sugli interessi.

    Che cosa succede se Raize o un debitore fallisce?

    Se un debitore fallisce, Raize persegue l'impresa e i suoi garanti tramite società di recupero specializzate; la parte non recuperata resta a carico dell'investitore. Se fallisse Raize, i prestiti resterebbero crediti degli investitori verso le imprese, ma la riscossione dovrebbe essere rilevata da altri; nessun sistema di indennizzo copre i suoi prestiti.

    Posso investire dall'esterno del Portogallo?

    Non con chiarezza. Le condizioni non escludono altri residenti UE, ma il sito, i documenti e la gestione fiscale sono pensati per il Portogallo, e ai non residenti viene semplicemente detto di rivolgersi a un consulente. Chieda a Raize prima di aprire un conto.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a Raize

    3circlefunding CH

    Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
    Investimento minimo €1000

    Tasso di drenaggio GB

    Immobili Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €100
    Finanziato €81,43M

    Acredius CH

    Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €200

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Bassa
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €100
    Finanziato €53,0M