Plataforma de crowdfunding

Raize Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Primera plataforma portuguesa de crowdlending para pymes, desde 2015: usted presta a pequeñas empresas consolidadas, normalmente con aval personal de sus propietarios. 116,2 millones de € prestados en 4.425 préstamos; 5,9 % anual ganado tras pérdidas. Licencia UE de crowdfunding (CMVM).

Raize - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Bajo
Más alto significa más riesgo. Los préstamos dados de baja han promediado un 0,22 % anual en 2023-2025, con definiciones publicadas con claridad, lo que por sí solo da el nivel más bajo, muy bajo. Lo empeoramos un escalón, hasta bajo, por las quejas sobre retiradas de fondos, el cambio de comisión de 2020 y los cambios de propiedad; la sólida transparencia y las cuentas auditadas juegan a su favor, pero no eliminan estas preocupaciones.
Return Level
Muy bajo
5,9 % anual, lo que los inversores han ganado realmente de media desde 2015 tras los préstamos incobrables (a 31 de diciembre de 2025), antes del 28 % de impuestos portugueses.
Risk Return Level
malo
Una rentabilidad muy baja, 5,9 % anual tras pérdidas, para un nivel de riesgo bajo; los impuestos y la comisión reducen lo que usted conserva.

Raize - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 5,90% Lo que los inversores ganaron de media al año desde 2015 tras los préstamos incobrables, sobre todos los préstamos: 89,7 % en total, a 31 de diciembre de 2025. Antes de la retención portuguesa del 28 %; la plataforma no indica si su comisión del 10-12 % sobre los intereses ya está descontada. Los préstamos concedidos en 2025 pagaron un 7,02 % de media.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 0,22% Proporción anual media de la cartera de préstamos al corriente dada de baja como incobrable (ejecución judicial y pérdida efectiva) en 2023-2025: 0,44 %, 0,23 % y 0,00 %. Calculada a partir de las cifras de la propia plataforma, a 31 de diciembre de 2025.
Tasa de impago: 0,17% Proporción de los préstamos al corriente a comienzos de 2025 que superaron los 90 días de retraso o pasaron a ejecución judicial durante 2025 (47.467 € de 28,4 millones de €; 0,74 % por número). Fue del 3,60 % en 2024 y del 1,55 % en 2023. Una cifra anual, no pérdidas durante toda la vida de los préstamos.

Raize – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
4425 proyectos financiados
116,2M EUR funded amount

Raize – Pros y contras

PROS
Publica una rentabilidad realizada tras pérdidas (5,9 % anual desde 2015), una definición de impago y tablas anuales de impagos y bajas por calificación, además de cuentas auditadas (2025).
Las bajas promediaron un 0,22 % anual en 2023-2025 (0,00 % en 2025), y la mayoría de los préstamos cuentan con avales personales de los propietarios.
Licencia de financiación participativa de la UE de la CMVM (8 de febrero de 2024); la matriz es una entidad de pago del Banco de Portugal que cotiza en Euronext Access Lisboa; 116,2 millones de € prestados desde 2015.
Pagos mensuales, inversión automática y un mercado secundario que funciona: 29,6 millones de € negociados, posiciones pequeñas vendidas en menos de un día de media.
CONTRAS
Raize se queda con el 10 % al 12 % de sus intereses, comisión introducida en noviembre de 2020 y aplicada a préstamos ya financiados; el 28 % de impuestos deja el 5,9 % en torno al 4,25 %.
Los impagos varían mucho según el año (3,60 % de la cartera al corriente en 2024, 0,17 % en 2025), y no se publica ninguna cifra de recuperación.
Multa del Banco de Portugal de 70.000 € por infracciones de 2021-2022 (pagada en 2025), una disputa de IVA señalada por el auditor y una propiedad que pasa a Flexdeal en 2026.
Los préstamos en impago son difíciles de vender con el límite de descuento del 3 %, y un sitio público de reclamaciones puntúa a Raize con 51,8 sobre 100, con retrasos recurrentes en las retiradas (agosto de 2026).

Acerca de Raize

Qué es

Raize es una plataforma de Lisboa en la que particulares prestan dinero a pequeñas y medianas empresas portuguesas. Funciona desde 2015 y ha prestado 116,2 millones de € mediante 4.425 préstamos hasta el 31 de diciembre de 2025, de los cuales 19,0 millones de € solo en 2025; 28,1 millones de € seguían pendientes a finales de 2025. La sociedad matriz cotiza en Euronext Access Lisboa. Desde junio de 2026, Raize ofrece también bonos agrupados de pequeñas empresas que cuentan con una garantía pública del Banco Português de Fomento.

Cómo funciona

Usted elige los préstamos o utiliza una herramienta de inversión automática (para inversores no profesionales se activa tras un periodo de reflexión de cuatro días). Los préstamos duran de 6 a 72 meses, 43 meses de media los concedidos en 2025, y se devuelven en cuotas mensuales de capital e intereses. Raize asigna a cada prestatario una calificación de A a C y fija el tipo según la calificación; los préstamos concedidos en 2025 pagaron un 7,02 % anual de media. Raize afirma que la empresa media financiada tiene 11 años.

Rentabilidad

Raize publica lo que los inversores han ganado realmente: un 5,9 % anual de media desde 2015 tras los préstamos incobrables, o un 89,7 % en total, sobre todos los préstamos (a 31 de diciembre de 2025; su informe auditado de 2025 da la misma cifra). Es antes del impuesto portugués del 28 %, que se retiene en origen y la deja en torno al 4,25 % anual (cálculo propio). Raize no indica si su comisión del 10 % al 12 % sobre los intereses ya está descontada. La cifra ha sido estable: 5,86 % anual hasta finales de 2024.

Pérdidas e impagos

Raize publica una definición de impago (más de 90 días de retraso, o ejecución judicial) y tablas anuales por volumen y por número de préstamos. En 2025, el 0,17 % de los préstamos al corriente al comienzo del año cayó en impago (47.467 € de 28,4 millones de €; 0,74 % por número), tras el 3,60 % en 2024 y el 1,55 % en 2023. El dinero dado de baja como incobrable fue el 0,44 % en 2023, el 0,23 % en 2024 y el 0,00 % en 2025, una media del 0,22 % anual (calculada a partir de las cifras de la propia plataforma). Dos de sus propias fuentes difieren sobre 2025: la página de estadísticas no muestra bajas, el informe anual unos 55.500 €. Por número de préstamos, los impagos de 2025 en algunas calificaciones superaron la previsión de la propia Raize. Son cifras anuales de la cartera al corriente, no pérdidas durante toda la vida de los préstamos, y no se publica ninguna cifra de recuperación.

Qué respalda su dinero

La mayoría de los préstamos no tienen garantía real, pero suelen estar respaldados por avales personales de los propietarios o directivos de la empresa; algunas líneas de crédito cuentan con un sistema de garantía mutua, y las emisiones de bonos desde junio de 2026 con una garantía pública. No hay recompra ni fondo de reserva. Cuando un prestatario deja de pagar, Raize gestiona la recuperación a través de terceros especializados, en vía judicial y extrajudicial, pero no publica lo que se recupera. En la práctica, su protección es la solidez del propio prestatario, los avales de sus propietarios y la diversificación de su dinero en muchos préstamos; las pérdidas hasta ahora han sido pequeñas.

Quién la gestiona y su licencia

La plataforma es operada por Raizecrowd, Lda, a la que el regulador de valores de Portugal (CMVM) autorizó como proveedor de servicios de financiación participativa con arreglo a las normas de la UE el 8 de febrero de 2024. Su matriz, Raize – Instituição de Pagamentos, S.A., es una entidad de pago supervisada por el Banco de Portugal (número 8711) y cotiza en Euronext Access Lisboa. El Banco de Portugal multó a la matriz con 70.000 € por infracciones de 2021-2022; la multa se pagó en 2025. Sus cuentas de 2025 se auditaron sin salvedades, con un párrafo de énfasis sobre una disputa de IVA con la administración tributaria por unos 333.000 €. La propiedad está cambiando: el accionista Flexdeal pasa a tener el control mayoritario tras una ampliación de capital en febrero de 2026.

Comisiones

Raize cobra una comisión del 10 % (plan INVEST) o del 12 % (plan ACCESS) de los intereses brutos que usted recibe cada mes, IVA incluido. Se introdujo el 15 de noviembre de 2020 y se aplicó también a préstamos ya financiados, algo de lo que los inversores siguen quejándose. Vender en el mercado secundario cuesta el 1 % del importe vendido en ACCESS y está incluido en INVEST. Abrir y mantener una cuenta está incluido en ambos planes.

Recuperar su dinero

Puede vender préstamos a otros inversores en el mercado secundario de Raize con un descuento de hasta el 3 % sobre el valor nominal. Raize informa de 29,6 millones de € negociados y un tiempo medio de venta inferior a un día para posiciones por debajo de 200 €. Los préstamos que ya están en impago son, en la práctica, difíciles de vender, porque el límite del 3 % no permite un descuento suficiente. Un sitio público de reclamaciones muestra quejas recurrentes por retrasos en retiradas y transferencias (puntuación de 51,8 sobre 100, agosto de 2026).

Nuestra opinión

Rentabilidad: muy baja — 5,9 % anual realmente ganado tras pérdidas, antes de impuestos. Riesgo: bajo (más alto significa más riesgo) — las pérdidas dadas de baja han promediado un 0,22 % anual en 2023-2025, con definiciones publicadas con claridad, lo que por sí solo daría muy bajo; lo empeoramos un escalón, hasta bajo, por las quejas sobre retiradas de fondos, el cambio de comisión y los cambios de propiedad, a pesar de su sólida transparencia. Rentabilidad-riesgo: baja — una rentabilidad muy baja, 5,9 % anual tras pérdidas, para un nivel de riesgo bajo.

Reglamento

Licencia / Regulación: Raizecrowd – Serviços de Informação e Tecnologia, Lda está autorizada por la Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM) de Portugal como proveedor de servicios de financiación participativa con arreglo al Reglamento (UE) 2020/1503, desde el 8 de febrero de 2024. Su matriz, Raize – Instituição de Pagamentos, S.A., es una entidad de pago autorizada y supervisada por el Banco de Portugal (número 8711), que cotiza en Euronext Access Lisboa.

Funcionalidad

Autoinvest: Sí
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: Sí
Proveedor de Pago: Raize – Instituição de Pagamentos, S.A. (sociedad del grupo), una entidad de pago supervisada por el Banco de Portugal (número 8711). El dinero de los inversores se mantiene allí en una cuenta de pago, que no está cubierta por el Fondo de Garantía de Depósitos portugués.

Para inversores

Limitaciones: Adultos (a partir de 18 años) y empresas que acepten las condiciones generales. La plataforma, los documentos y la gestión fiscal están pensados para residentes en Portugal; a los no residentes se les indica que consulten a un asesor.
Precios:
  • Investor fee: 10% de los intereses brutos mensuales de los préstamos, plan INVEST (12 % en ACCESS), IVA incluido
  • Investor fee: 1% del importe vendido en el mercado secundario, solo plan ACCESS (incluido en INVEST)
  • Minimum investment: 20 EUR

    Información útil

    ¿Está regulada Raize?

    Sí. Su sociedad de la plataforma, Raizecrowd, fue autorizada por el regulador de valores de Portugal (CMVM) con arreglo a las normas de financiación participativa de la UE el 8 de febrero de 2024. La matriz es una entidad de pago supervisada por el Banco de Portugal (número 8711) y cotiza en Euronext Access Lisboa.

    ¿Quién custodia mi dinero?

    Su efectivo se encuentra en una cuenta de pago en Raize – Instituição de Pagamentos, la entidad de pago del grupo supervisada por el Banco de Portugal. No está cubierto por el Fondo de Garantía de Depósitos portugués.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    Las páginas propias de Raize que pudimos leer no indican un mínimo por préstamo; la herramienta de inversión automática necesita al menos 5 € disponibles en su cuenta para colocar una orden.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    Los inversores ganaron de media un 5,9 % anual desde 2015 tras los préstamos incobrables (a 31 de diciembre de 2025), antes del 28 % de impuestos. Las bajas promediaron un 0,22 % anual en 2023-2025, y la tasa de impago de 2025 fue del 0,17 % de la cartera al corriente, tras el 3,60 % en 2024.

    ¿Qué respalda mi inversión?

    La mayoría de los préstamos no tienen garantía sobre activos, pero están respaldados por avales personales de los propietarios o directivos de la empresa; las emisiones de bonos desde junio de 2026 cuentan con una garantía pública del Banco Português de Fomento. No hay recompra ni fondo de reserva, y Raize no publica cuánto recupera de los préstamos en impago.

    ¿Puedo vender antes de tiempo?

    Sí, en el mercado secundario de Raize, con un descuento de hasta el 3 % sobre el valor nominal; las posiciones pequeñas suelen venderse en un día. Los préstamos en impago son difíciles de vender por el límite del 3 %. La comisión de venta es del 1 % en el plan ACCESS y está incluida en INVEST.

    ¿Qué comisiones pago?

    El 10 % (INVEST) o el 12 % (ACCESS) de los intereses brutos que recibe cada mes, IVA incluido, más el 1 % por vender en el mercado secundario en ACCESS. Portugal retiene además un 28 % de impuestos sobre los intereses.

    ¿Qué ocurre si Raize o un prestatario quiebra?

    Si un prestatario quiebra, Raize reclama a la empresa y a sus avalistas a través de empresas especializadas en recobro; usted asume lo que no se recupere. Si quebrara Raize, los préstamos seguirían siendo derechos de los inversores frente a las empresas, pero habría que asumir la gestión del cobro; ningún sistema de compensación cubre sus préstamos.

    ¿Puedo invertir desde fuera de Portugal?

    No está claro. Las condiciones no excluyen a otros residentes de la UE, pero el sitio, los documentos y la gestión fiscal están pensados para Portugal, y a los no residentes simplemente se les indica que consulten a un asesor. Pregunte a Raize antes de abrir una cuenta.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a Raize

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M