Plateforme de financement participatif

Raize Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Première plateforme portugaise de crowdlending pour PME, depuis 2015 : vous prêtez à des petites entreprises établies, généralement avec la caution personnelle de leurs propriétaires. 116,2 millions € prêtés en 4 425 prêts ; 5,9 % par an gagnés après pertes. Licence UE de crowdfunding (CMVM).

Raize - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Basse
Plus élevé signifie plus de risque. Les prêts passés en perte ont représenté en moyenne 0,22 % par an sur 2023-2025, avec des définitions publiées clairement, ce qui donne à lui seul le niveau le plus bas, très faible. Nous le dégradons d'un cran, à faible, en raison des plaintes sur les retraits, du changement de commission de 2020 et de l'évolution de l'actionnariat ; une bonne transparence et des comptes audités plaident en sa faveur, mais ne suppriment pas ces réserves.
Return Level
Très bas
5,9 % par an, ce que les investisseurs ont réellement gagné en moyenne depuis 2015 après les prêts irrécouvrables (au 31 décembre 2025), avant 28 % d'impôt portugais.
Risk Return Level
Mauvais
Un rendement très faible, 5,9 % par an après pertes, pour un niveau de risque faible ; l'impôt et la commission réduisent ce que vous conservez.

Raize - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 5,90% Ce que les investisseurs ont gagné en moyenne par an depuis 2015 après les prêts irrécouvrables, sur l'ensemble des prêts : 89,7 % au total, au 31 décembre 2025. Avant la retenue à la source portugaise de 28 % ; la plateforme ne précise pas si sa commission de 10-12 % sur les intérêts est déjà déduite. Les prêts accordés en 2025 ont rapporté 7,02 % en moyenne.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,22% Part annuelle moyenne de l'encours sain passée en pertes comme irrécouvrable (exécution judiciaire et perte effective) sur 2023-2025 : 0,44 %, 0,23 % et 0,00 %. Calculée à partir des chiffres de la plateforme, au 31 décembre 2025.
Taux de défaut: 0,17% Part des prêts en cours de remboursement début 2025 qui ont dépassé 90 jours de retard ou sont passés en exécution judiciaire en 2025 (47 467 € sur 28,4 millions € ; 0,74 % en nombre). Elle était de 3,60 % en 2024 et de 1,55 % en 2023. Un chiffre annuel, pas des pertes sur toute la durée de vie.

Raize – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
4425 projets financés
116,2M EUR funded amount

Raize – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie un rendement réalisé après pertes (5,9 % par an depuis 2015), une définition du défaut et des tableaux annuels des défauts et des pertes passées par note, ainsi que des comptes audités (2025).
Les pertes passées ont été en moyenne de 0,22 % par an sur 2023-2025 (0,00 % en 2025), et la plupart des prêts sont assortis de cautions personnelles des propriétaires.
Licence européenne de financement participatif de la CMVM (8 février 2024) ; la société mère est un établissement de paiement de la Banque du Portugal coté sur Euronext Access Lisbonne ; 116,2 millions € prêtés depuis 2015.
Remboursements mensuels, investissement automatique et un marché secondaire fonctionnel : 29,6 millions € échangés, petites positions vendues en moins d'un jour en moyenne.
INCONVENIENTS
Raize conserve 10 % à 12 % de vos intérêts, commission introduite en novembre 2020 et appliquée aux prêts déjà financés ; 28 % d'impôt ramènent les 5,9 % à environ 4,25 %.
Les défauts varient fortement d'une année à l'autre (3,60 % de l'encours sain en 2024, 0,17 % en 2025), et aucun chiffre de recouvrement n'est publié.
Amende de 70 000 € de la Banque du Portugal pour des infractions de 2021-2022 (payée en 2025), un litige de TVA signalé par l'auditeur, et un actionnariat qui passe à Flexdeal en 2026.
Les prêts en défaut sont difficiles à vendre avec le plafond de décote de 3 %, et un site public de plaintes attribue à Raize 51,8 sur 100, avec des retards de retrait récurrents (août 2026).

À propos de Raize

De quoi s'agit-il

Raize est une plateforme basée à Lisbonne où des particuliers prêtent à des petites et moyennes entreprises portugaises. Elle fonctionne depuis 2015 et a prêté 116,2 millions € via 4 425 prêts jusqu'au 31 décembre 2025, dont 19,0 millions € pour la seule année 2025 ; 28,1 millions € restaient en cours de prêt fin 2025. La société mère est cotée sur Euronext Access Lisbonne. Depuis juin 2026, Raize propose aussi des obligations groupées de petites entreprises, assorties d'une garantie publique de la Banco Português de Fomento.

Comment cela fonctionne

Vous choisissez vous-même les prêts ou vous utilisez un outil d'investissement automatique (pour les investisseurs non professionnels, il démarre après un délai de réflexion de quatre jours). Les prêts durent de 6 à 72 mois, 43 mois en moyenne pour les prêts accordés en 2025, et sont remboursés par mensualités de capital et d'intérêts. Raize attribue à chaque emprunteur une note de A à C et fixe le taux selon cette note ; les prêts accordés en 2025 ont rapporté 7,02 % par an en moyenne. Raize indique que l'entreprise financée type a 11 ans.

Rendements

Raize publie ce que les investisseurs ont réellement gagné : 5,9 % par an en moyenne depuis 2015 après les prêts irrécouvrables, soit 89,7 % au total, sur l'ensemble des prêts (au 31 décembre 2025 ; son rapport 2025 audité donne le même chiffre). C'est avant l'impôt portugais de 28 %, prélevé à la source, qui le ramène à environ 4,25 % par an (notre calcul). Raize ne précise pas si sa commission de 10 % à 12 % sur les intérêts est déjà déduite. Le chiffre est stable : 5,86 % par an à fin 2024.

Pertes et défauts

Raize publie une définition du défaut (plus de 90 jours de retard, ou exécution judiciaire) et des tableaux annuels par volume et par nombre de prêts. En 2025, 0,17 % des prêts en cours de remboursement au début de l'année sont tombés en défaut (47 467 € sur 28,4 millions € ; 0,74 % en nombre), après 3,60 % en 2024 et 1,55 % en 2023. Les sommes passées en pertes comme irrécouvrables ont représenté 0,44 % en 2023, 0,23 % en 2024 et 0,00 % en 2025, soit une moyenne de 0,22 % par an (calculée à partir des chiffres de la plateforme). Deux de ses propres sources diffèrent pour 2025 : la page de statistiques n'indique aucune perte passée, le rapport annuel environ 55 500 €. En nombre de prêts, les défauts de 2025 dans certaines notes ont dépassé les prévisions de Raize. Ce sont des chiffres annuels portant sur l'encours sain, pas des pertes sur toute la durée de vie, et aucun chiffre de recouvrement n'est publié.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts ne sont pas garantis par des actifs, mais sont généralement assortis de cautions personnelles des propriétaires ou dirigeants de l'entreprise ; certaines lignes de crédit bénéficient d'un dispositif de garantie mutuelle, et les émissions obligataires depuis juin 2026 d'une garantie publique. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve. Lorsqu'un emprunteur cesse de payer, Raize assure le recouvrement par des tiers spécialisés, à l'amiable et en justice, mais ne publie pas les sommes récupérées. En pratique, votre protection repose sur la solidité de l'emprunteur, sur les cautions de ses propriétaires et sur la répartition de votre argent entre de nombreux prêts ; les pertes ont été faibles jusqu'ici.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par Raizecrowd, Lda, que le régulateur portugais des marchés financiers (CMVM) a autorisée comme prestataire de services de financement participatif selon les règles de l'UE le 8 février 2024. Sa société mère, Raize – Instituição de Pagamentos, S.A., est un établissement de paiement supervisé par la Banque du Portugal (numéro 8711) et est cotée sur Euronext Access Lisbonne. La Banque du Portugal a infligé à la société mère une amende de 70 000 € pour des infractions de 2021-2022 ; l'amende a été payée en 2025. Ses comptes 2025 ont été audités sans réserve, avec un paragraphe d'observation sur un litige de TVA avec l'administration fiscale portant sur environ 333 000 €. L'actionnariat évolue : l'actionnaire Flexdeal prend le contrôle majoritaire après une augmentation de capital en février 2026.

Frais

Raize prélève une commission de 10 % (formule INVEST) ou de 12 % (formule ACCESS) des intérêts bruts que vous recevez chaque mois, TVA comprise. Elle a été introduite le 15 novembre 2020 et s'applique aussi aux prêts déjà financés, ce que des investisseurs continuent de déplorer. La vente sur le marché secondaire coûte 1 % du montant vendu avec ACCESS et est incluse avec INVEST. L'ouverture et la tenue du compte sont incluses dans les deux formules.

Récupérer votre argent

Vous pouvez vendre des prêts à d'autres investisseurs sur le marché secondaire de Raize, jusqu'à 3 % en dessous de la valeur nominale. Raize indique 29,6 millions € échangés et un délai de vente moyen inférieur à un jour pour les positions de moins de 200 €. Les prêts déjà en défaut sont en pratique difficiles à vendre, car le plafond de 3 % ne permet pas une décote suffisante. Un site public de plaintes fait état de réclamations récurrentes sur des retards de retraits et de virements (note de 51,8 sur 100, août 2026).

Notre avis

Rendement : très faible — 5,9 % par an réellement gagnés après pertes, avant impôt. Risque : faible (plus élevé signifie plus de risque) — les pertes passées en charge ont représenté en moyenne 0,22 % par an sur 2023-2025, avec des définitions publiées clairement, ce qui donnerait à lui seul très faible ; nous le dégradons d'un cran, à faible, en raison des plaintes sur les retraits, du changement de commission et de l'évolution de l'actionnariat, malgré sa forte transparence. Rapport rendement-risque : faible — un rendement très faible, 5,9 % par an après pertes, pour un niveau de risque faible.

Réglementation

Licence / Réglementation: Raizecrowd – Serviços de Informação e Tecnologia, Lda est autorisée par la Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM) du Portugal comme prestataire de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503, depuis le 8 février 2024. Sa société mère, Raize – Instituição de Pagamentos, S.A., est un établissement de paiement agréé et supervisé par le Banco de Portugal (numéro 8711), coté sur Euronext Access Lisbonne.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Raize – Instituição de Pagamentos, S.A. (société du groupe), un établissement de paiement supervisé par le Banco de Portugal (numéro 8711). L'argent des investisseurs y est détenu sur un compte de paiement, qui n'est pas couvert par le Fonds portugais de garantie des dépôts.

Pour les investisseurs

Limitations: Adultes (18 ans et plus) et entreprises qui acceptent les conditions générales. La plateforme, les documents et le traitement fiscal sont conçus pour les résidents du Portugal ; les non-résidents sont invités à consulter un conseiller.
Tarification:
  • Investor fee: 10% des intérêts bruts mensuels des prêts, formule INVEST (12 % avec ACCESS), TVA comprise
  • Investor fee: 1% du montant vendu sur le marché secondaire, formule ACCESS uniquement (inclus avec INVEST)
  • Minimum investment: 20 EUR

    Informations utiles

    Raize est-elle réglementée ?

    Oui. Sa société de plateforme, Raizecrowd, a été autorisée par le régulateur portugais des marchés financiers (CMVM) selon les règles européennes de financement participatif le 8 février 2024. La société mère est un établissement de paiement supervisé par la Banque du Portugal (numéro 8711) et est cotée sur Euronext Access Lisbonne.

    Qui détient mon argent ?

    Vos liquidités se trouvent sur un compte de paiement chez Raize – Instituição de Pagamentos, l'établissement de paiement du groupe supervisé par la Banque du Portugal. Il n'est pas couvert par le Fonds portugais de garantie des dépôts.

    Quel est l'investissement minimum ?

    Les pages de Raize que nous avons pu lire n'indiquent pas de minimum par prêt ; l'outil d'investissement automatique exige au moins 5 € disponibles sur votre compte pour passer un ordre.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Les investisseurs ont gagné 5,9 % par an en moyenne depuis 2015 après les prêts irrécouvrables (au 31 décembre 2025), avant 28 % d'impôt. Les pertes passées en irrécouvrables ont été en moyenne de 0,22 % par an sur 2023-2025, et le taux de défaut 2025 était de 0,17 % de l'encours sain, après 3,60 % en 2024.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    La plupart des prêts ne sont pas garantis par des actifs mais sont assortis de cautions personnelles des propriétaires ou dirigeants de l'entreprise ; les émissions obligataires depuis juin 2026 bénéficient d'une garantie publique de la Banco Português de Fomento. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve, et Raize ne publie pas le montant qu'elle récupère sur les prêts en défaut.

    Puis-je vendre avant l'échéance ?

    Oui, sur le marché secondaire de Raize, jusqu'à 3 % en dessous de la valeur nominale ; les petites positions se vendent généralement en moins d'un jour. Les prêts en défaut sont difficiles à vendre à cause de la limite de 3 %. Les frais de vente sont de 1 % avec la formule ACCESS et inclus avec INVEST.

    Quels frais vais-je payer ?

    10 % (INVEST) ou 12 % (ACCESS) des intérêts bruts que vous recevez chaque mois, TVA comprise, plus 1 % pour vendre sur le marché secondaire avec ACCESS. Le Portugal retient en outre 28 % d'impôt sur les intérêts.

    Que se passe-t-il si Raize ou un emprunteur fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, Raize poursuit l'entreprise et ses garants par l'intermédiaire de sociétés de recouvrement spécialisées ; vous supportez ce qui n'est pas récupéré. Si Raize faisait défaut, les prêts resteraient des créances des investisseurs sur les entreprises, mais leur recouvrement devrait être repris ; aucun système d'indemnisation ne couvre vos prêts.

    Puis-je investir depuis l'extérieur du Portugal ?

    Pas clairement. Les conditions n'excluent pas les autres résidents de l'UE, mais le site, les documents et le traitement fiscal sont conçus pour le Portugal, et les non-résidents sont simplement invités à consulter un conseiller. Interrogez Raize avant d'ouvrir un compte.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Raize

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M