Crowdfunding-Plattform

Raize Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Portugals erste KMU-Crowdlending-Plattform, seit 2015: Sie leihen etablierten portugiesischen Kleinunternehmen Geld, meist mit persönlicher Bürgschaft der Eigentümer. 116,2 Millionen € in 4.425 Krediten verliehen; 5,9 % pro Jahr nach Verlusten verdient. EU-Crowdfunding-Lizenz (CMVM).

Raize - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Niedrig
Höher bedeutet mehr Risiko. Abgeschriebene Kredite machten 2023–2025 im Schnitt 0,22 % pro Jahr aus, mit klar veröffentlichten Definitionen, was für sich genommen die niedrigste Stufe, sehr niedrig, ergibt. Wir setzen sie um eine Stufe schlechter, auf niedrig, wegen Beschwerden über Auszahlungen, der Provisionsänderung von 2020 und wechselnder Eigentümer; starke Offenlegung und geprüfte Abschlüsse sprechen für die Plattform, räumen diese Bedenken aber nicht aus.
Return Level
Sehr niedrig
5,9 % pro Jahr, was Anleger seit 2015 im Durchschnitt nach nicht einbringbaren Krediten tatsächlich verdient haben (bis zum 31. Dezember 2025), vor 28 % portugiesischer Steuer.
Risk Return Level
Schlecht
Eine sehr niedrige Rendite, 5,9 % pro Jahr nach Verlusten, bei niedrigem Risiko; Steuern und Provision verringern, was Ihnen bleibt.

Raize - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 5,90% Was Anleger seit 2015 im Durchschnitt pro Jahr nach nicht einbringbaren Krediten verdient haben, über alle Kredite: insgesamt 89,7 %, bis zum 31. Dezember 2025. Vor der portugiesischen Quellensteuer von 28 %; die Plattform sagt nicht, ob ihre Zinsprovision von 10-12 % bereits abgezogen ist. Die 2025 vergebenen Kredite brachten durchschnittlich 7,02 %.
Verlustraten
Realisierte Verluste: 0,22% Durchschnittlicher jährlicher Anteil des laufenden Kreditbestands, der als uneinbringlich abgeschrieben wurde (gerichtliche Vollstreckung und tatsächlicher Verlust), 2023-2025: 0,44 %, 0,23 % und 0,00 %. Berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform, bis zum 31. Dezember 2025.
Ausfallquote: 0,17% Anteil der zu Beginn 2025 laufenden Kredite, die 2025 mehr als 90 Tage in Verzug gerieten oder in die gerichtliche Vollstreckung gingen (47.467 € von 28,4 Millionen €; 0,74 % nach Anzahl). 2024 waren es 3,60 %, 2023 1,55 %. Eine Jahreszahl, keine Verluste über die gesamte Laufzeit.

Raize – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
4425 finanzierte Projekte
116,2M EUR funded amount

Raize – Vor- und Nachteile

PROS
Veröffentlicht eine realisierte Rendite nach Verlusten (5,9 % pro Jahr seit 2015), eine Ausfalldefinition und jährliche Ausfall- und Abschreibungstabellen nach Note sowie geprüfte Abschlüsse (2025).
Die Abschreibungen lagen 2023-2025 im Schnitt bei 0,22 % pro Jahr (0,00 % im Jahr 2025), und die meisten Kredite sind durch persönliche Bürgschaften der Eigentümer gestützt.
EU-Crowdfunding-Lizenz der CMVM (8. Februar 2024); die Muttergesellschaft ist ein Zahlungsinstitut der Bank von Portugal, notiert an der Euronext Access Lissabon; 116,2 Millionen € verliehen seit 2015.
Monatliche Rückzahlungen, Auto-Invest und ein funktionierender Zweitmarkt: 29,6 Millionen € gehandelt, kleine Positionen im Schnitt in unter einem Tag verkauft.
CONS
Raize behält 10 % bis 12 % Ihrer Zinsen ein, im November 2020 eingeführt und auch auf bereits finanzierte Kredite angewandt; 28 % Steuer senken die 5,9 % auf etwa 4,25 %.
Die Ausfälle schwanken stark von Jahr zu Jahr (3,60 % des laufenden Bestands 2024, 0,17 % 2025), und eine Zahl zu Rückgewinnungen wird nicht veröffentlicht.
Geldbuße der Bank von Portugal von 70.000 € für Verstöße 2021-2022 (2025 bezahlt), ein vom Abschlussprüfer hervorgehobener Mehrwertsteuerstreit und der Übergang der Eigentümerschaft an Flexdeal 2026.
Ausgefallene Kredite sind bei der Abschlagsgrenze von 3 % schwer zu verkaufen, und eine öffentliche Beschwerdeseite bewertet Raize mit 51,8 von 100 bei wiederkehrenden Auszahlungsverzögerungen (August 2026).

Über Raize

Was es ist

Raize ist eine Plattform aus Lissabon, auf der Privatpersonen kleinen und mittleren Unternehmen in Portugal Kredite geben. Sie besteht seit 2015 und hat bis zum 31. Dezember 2025 über 4.425 Kredite 116,2 Millionen € verliehen, davon allein 2025 19,0 Millionen €; 28,1 Millionen € waren Ende 2025 noch als Kredit ausstehend. Die Muttergesellschaft ist an der Euronext Access Lissabon notiert. Seit Juni 2026 bietet Raize außerdem gebündelte Anleihen kleiner Unternehmen an, die eine öffentliche Garantie der Banco Português de Fomento tragen.

So funktioniert es

Sie wählen Kredite selbst aus oder nutzen ein Auto-Invest-Tool (für nicht professionelle Anleger beginnt es nach einer viertägigen Bedenkzeit). Die Kredite laufen 6 bis 72 Monate, bei den 2025 vergebenen Krediten durchschnittlich 43 Monate, und werden in monatlichen Raten aus Kapital und Zinsen zurückgezahlt. Raize bewertet jeden Kreditnehmer mit A bis C und legt den Zinssatz nach der Note fest; die 2025 vergebenen Kredite brachten durchschnittlich 7,02 % pro Jahr. Raize gibt an, dass das durchschnittliche finanzierte Unternehmen 11 Jahre alt ist.

Erträge

Raize veröffentlicht, was Anleger tatsächlich verdient haben: durchschnittlich 5,9 % pro Jahr seit 2015 nach nicht einbringbaren Krediten, oder insgesamt 89,7 %, über alle Kredite (bis zum 31. Dezember 2025; der geprüfte Bericht 2025 nennt dieselbe Zahl). Das ist vor der portugiesischen Steuer von 28 %, die an der Quelle abgezogen wird und den Wert auf etwa 4,25 % pro Jahr senkt (unsere Berechnung). Raize sagt nicht, ob die Provision von 10 % bis 12 % auf die Zinsen bereits abgezogen ist. Die Zahl ist stabil: 5,86 % pro Jahr bis Ende 2024.

Verluste und Ausfälle

Raize veröffentlicht eine Ausfalldefinition (mehr als 90 Tage Verzug oder gerichtliche Vollstreckung) und jährliche Tabellen nach Volumen und nach Anzahl der Kredite. 2025 fielen 0,17 % der zu Jahresbeginn laufenden Kredite aus (47.467 € von 28,4 Millionen €; 0,74 % nach Anzahl), nach 3,60 % im Jahr 2024 und 1,55 % im Jahr 2023. Als uneinbringlich abgeschriebene Beträge machten 0,44 % im Jahr 2023, 0,23 % im Jahr 2024 und 0,00 % im Jahr 2025 aus, im Schnitt 0,22 % pro Jahr (berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform). Zwei ihrer eigenen Quellen weichen für 2025 voneinander ab: Die Statistikseite zeigt keine Abschreibungen, der Jahresbericht etwa 55.500 €. Nach Anzahl der Kredite lagen die Ausfälle 2025 in einigen Notenstufen über der eigenen Prognose von Raize. Das sind Jahreszahlen für den laufenden Bestand, keine Verluste über die gesamte Laufzeit, und eine Zahl zu Rückgewinnungen wird nicht veröffentlicht.

Was Ihr Geld absichert

Die meisten Kredite sind unbesichert, werden aber in der Regel durch persönliche Bürgschaften der Eigentümer oder Geschäftsführer des Unternehmens gestützt; einige Kreditlinien tragen ein gegenseitiges Garantiesystem, und die Anleihen seit Juni 2026 eine öffentliche Garantie. Es gibt keinen Rückkauf und keinen Reservefonds. Wenn ein Kreditnehmer nicht mehr zahlt, betreibt Raize die Einbringung über spezialisierte Dritte, gerichtlich und außergerichtlich, veröffentlicht aber nicht, was zurückkommt. In der Praxis hängt Ihr Schutz von der Stärke des Kreditnehmers, den Bürgschaften seiner Eigentümer und der Streuung Ihres Geldes auf viele Kredite ab; die Verluste waren bisher gering.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die Plattform wird von Raizecrowd, Lda betrieben, die Portugals Wertpapieraufsicht (CMVM) am 8. Februar 2024 nach den EU-Vorschriften als Crowdfunding-Dienstleister zugelassen hat. Ihre Muttergesellschaft, Raize – Instituição de Pagamentos, S.A., ist ein von der Bank von Portugal beaufsichtigtes Zahlungsinstitut (Nummer 8711) und an der Euronext Access Lissabon notiert. Die Bank von Portugal verhängte gegen die Muttergesellschaft eine Geldbuße von 70.000 € für Verstöße in den Jahren 2021-2022; die Geldbuße wurde 2025 bezahlt. Der Abschluss 2025 wurde ohne Einschränkung testiert, mit einem Hinweis auf einen Mehrwertsteuerstreit mit der Steuerbehörde über etwa 333.000 €. Die Eigentümerstruktur ändert sich: Gesellschafter Flexdeal übernimmt nach einer Kapitalerhöhung im Februar 2026 die Mehrheitskontrolle.

Gebühren

Raize erhebt eine Provision von 10 % (Plan INVEST) oder 12 % (Plan ACCESS) der monatlich erhaltenen Bruttozinsen, inklusive Mehrwertsteuer. Sie wurde am 15. November 2020 eingeführt und galt auch für bereits finanzierte Kredite, worüber sich Anleger weiterhin beschweren. Der Verkauf am Zweitmarkt kostet bei ACCESS 1 % des verkauften Betrags und ist bei INVEST inbegriffen. Kontoeröffnung und Kontoführung sind in beiden Plänen inbegriffen.

Ihr Geld zurückbekommen

Sie können Kredite am Zweitmarkt von Raize an andere Anleger verkaufen, bis zu 3 % unter dem Nennwert. Raize meldet 29,6 Millionen € Handelsvolumen und eine durchschnittliche Verkaufsdauer von unter einem Tag für Positionen unter 200 €. Bereits ausgefallene Kredite lassen sich in der Praxis schwer verkaufen, weil die Grenze von 3 % keinen ausreichend hohen Abschlag zulässt. Eine öffentliche Beschwerdeseite zeigt wiederkehrende Beschwerden über verzögerte Auszahlungen und Überweisungen (Wert 51,8 von 100, August 2026).

Unsere Einschätzung

Rendite: sehr niedrig — 5,9 % pro Jahr tatsächlich nach Verlusten verdient, vor Steuern. Risiko: niedrig (höher bedeutet mehr Risiko) — abgeschriebene Verluste lagen 2023–2025 im Schnitt bei 0,22 % pro Jahr, mit klar veröffentlichten Definitionen, was für sich genommen sehr niedrig wäre; wir setzen es um eine Stufe schlechter, auf niedrig, wegen Beschwerden über Auszahlungen, der Provisionsänderung und wechselnder Eigentümer, trotz der starken Offenlegung. Rendite-Risiko-Verhältnis: niedrig — eine sehr niedrige Rendite, 5,9 % pro Jahr nach Verlusten, bei niedrigem Risiko.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Raizecrowd – Serviços de Informação e Tecnologia, Lda ist seit dem 8. Februar 2024 von Portugals Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM) als Crowdfunding-Dienstleister nach der Verordnung (EU) 2020/1503 zugelassen. Ihre Muttergesellschaft, Raize – Instituição de Pagamentos, S.A., ist ein vom Banco de Portugal zugelassenes und beaufsichtigtes Zahlungsinstitut (Nummer 8711), notiert an der Euronext Access Lissabon.

Funktionalität

Auto-Invest: Ja
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Ja
Zahlungsanbieter: Raize – Instituição de Pagamentos, S.A. (Konzerngesellschaft), ein vom Banco de Portugal beaufsichtigtes Zahlungsinstitut (Nummer 8711). Das Geld der Anleger wird dort auf einem Zahlungskonto gehalten, das nicht vom portugiesischen Einlagensicherungsfonds gedeckt ist.

Für Investoren

Einschränkungen: Volljährige (ab 18 Jahren) und Unternehmen, die die Allgemeinen Geschäftsbedingungen akzeptieren. Die Plattform, die Dokumente und die steuerliche Abwicklung sind auf Einwohner Portugals ausgelegt; Nichtansässige werden an einen Berater verwiesen.
Preise:
  • Investor fee: 10% der monatlichen Brutto-Kreditzinsen, Plan INVEST (12 % bei ACCESS), inkl. Mehrwertsteuer
  • Investor fee: 1% des am Zweitmarkt verkauften Betrags, nur Plan ACCESS (bei INVEST inbegriffen)
  • Minimum investment: 20 EUR

    Nützliche Informationen

    Ist Raize reguliert?

    Ja. Ihre Plattformgesellschaft Raizecrowd wurde am 8. Februar 2024 von Portugals Wertpapieraufsicht (CMVM) nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften zugelassen. Die Muttergesellschaft ist ein von der Bank von Portugal beaufsichtigtes Zahlungsinstitut (Nummer 8711) und an der Euronext Access Lissabon notiert.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Ihr Bargeld liegt auf einem Zahlungskonto bei Raize – Instituição de Pagamentos, dem von der Bank von Portugal beaufsichtigten Zahlungsinstitut des Konzerns. Es ist nicht vom portugiesischen Einlagensicherungsfonds gedeckt.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    Die von uns lesbaren eigenen Seiten von Raize nennen keinen Mindestbetrag pro Kredit; das Auto-Invest-Tool benötigt mindestens 5 € Guthaben auf Ihrem Konto, um einen Auftrag zu erteilen.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Anleger verdienten seit 2015 im Durchschnitt 5,9 % pro Jahr nach nicht einbringbaren Krediten (bis zum 31. Dezember 2025), vor 28 % Steuer. Die Abschreibungen lagen 2023-2025 im Schnitt bei 0,22 % pro Jahr, und die Ausfallquote 2025 betrug 0,17 % des laufenden Bestands, nach 3,60 % im Jahr 2024.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Die meisten Kredite haben keine Sicherheiten auf Vermögenswerte, werden aber durch persönliche Bürgschaften der Eigentümer oder Geschäftsführer des Unternehmens gestützt; die Anleihen seit Juni 2026 tragen eine öffentliche Garantie der Banco Português de Fomento. Es gibt keinen Rückkauf und keinen Reservefonds, und Raize veröffentlicht nicht, wie viel aus ausgefallenen Krediten zurückgeholt wird.

    Kann ich vorzeitig verkaufen?

    Ja, am Zweitmarkt von Raize, bis zu 3 % unter dem Nennwert; kleine Positionen werden meist innerhalb eines Tages verkauft. Ausgefallene Kredite sind wegen der Grenze von 3 % schwer zu verkaufen. Die Verkaufsgebühr beträgt 1 % im Plan ACCESS und ist bei INVEST inbegriffen.

    Welche Gebühren zahle ich?

    10 % (INVEST) oder 12 % (ACCESS) der monatlich erhaltenen Bruttozinsen, inklusive Mehrwertsteuer, dazu 1 % für den Verkauf am Zweitmarkt bei ACCESS. Portugal behält außerdem 28 % Steuer auf Zinsen ein.

    Was passiert, wenn Raize oder ein Kreditnehmer ausfällt?

    Fällt ein Kreditnehmer aus, verfolgt Raize das Unternehmen und seine Bürgen über spezialisierte Inkassofirmen; was nicht eingebracht wird, tragen Sie. Fiele Raize aus, blieben die Kredite Forderungen der Anleger gegen die Unternehmen, doch die Einbringung müsste übernommen werden; keine Entschädigungseinrichtung deckt Ihre Kredite.

    Kann ich von außerhalb Portugals investieren?

    Nicht eindeutig. Die Bedingungen schließen andere EU-Einwohner nicht aus, doch die Website, die Dokumente und die steuerliche Abwicklung sind auf Portugal ausgelegt, und Nichtansässige werden lediglich an einen Berater verwiesen. Fragen Sie Raize, bevor Sie ein Konto eröffnen.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu Raize

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €53,0M