Piattaforma di crowdfunding

Vauraus Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma finlandese di crowdlending per prestiti a piccole e medie imprese, con licenza della FIN-FSA. I prestiti aperti rendono fino al 10,6 % annuo, ma in media il 15,0 % dei prestiti aveva oltre 90 giorni di ritardo (1° gennaio 2026).

Vauraus - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Alta
Più alto significa più rischio. In media il 15,0 % dei prestiti aveva un pagamento in ritardo di oltre 90 giorni (al 1° gennaio 2026). La maggior parte dei prestiti ha un garante personale e alcuni hanno una garanzia reale, ma la piattaforma afferma che di solito la garanzia non copre l'intero prestito, e non vengono pubblicati dati su perdite o recuperi.
Return Level
Alta
Il tasso più alto tra i prestiti aperti il 1° novembre 2026 è del 10,6 % annuo. Non viene pubblicato alcun rendimento medio realizzato.
Risk Return Level
Cattivo
Il rapporto rendimento-rischio è basso perché vengono pubblicati solo i tassi offerti, mentre il 15 % dei prestiti ha oltre 90 giorni di ritardo; quanto gli investitori trattengono dopo le perdite non è indicato.

Vauraus - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 10,60% Tasso d'interesse più alto tra i tre prestiti aperti il 1° novembre 2026 (7,65 %, 8,05 % e 10,6 % annuo), lordo prima di commissioni e perdite. La piattaforma sostiene che un portafoglio ben diversificato ha storicamente pagato circa il 6 %-8 % annuo; non viene pubblicato alcun dato realizzato al netto delle perdite.
Tassi di perdita
Tasso di insolvenza: 15,00% Quota dei prestiti regolari all'inizio del periodo che avevano almeno un pagamento in ritardo di oltre 90 giorni, media della piattaforma al 1° gennaio 2026. Prestiti Yrityslaina Plus 8,3 %, prestiti Yrityslaina 15,6 %; la piattaforma si aspetta il 15,1 % per il 2026.

Vauraus – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
1000 progetti finanziati
350,0M EUR funded amount

Vauraus – Pro e contro

PRO
Autorizzata dalla FIN-FSA come prestatore di servizi di crowdfunding e istituto di pagamento; più di 350 milioni di € intermediati a oltre 1.000 imprese.
Pubblica il tasso di insolvenza europeo con la sua definizione e per tipo di prestito: 15,0 % in media, 8,3 % per i prestiti assistiti da garanzia (1° gennaio 2026).
Investimento automatico in base a criteri e reinvestimento automatico dei rimborsi (Tuotto+).
I prestiti aperti il 1° novembre 2026 rendono dal 7,65 % al 10,6 % annuo.
CONTRO
In media il 15,0 % dei prestiti aveva un pagamento in ritardo di oltre 90 giorni al 1° gennaio 2026 e per il 2026 è atteso il 15,1 %.
Non vengono pubblicati dati su perdite realizzate, cancellazioni o recuperi né un rendimento complessivo della piattaforma al netto delle perdite (1° novembre 2026).
Commissioni dall'1 % al 2 % su ogni investimento più l'1 % annuo riducono il rendimento; il servizio è disponibile solo in finlandese.
Nessun mercato secondario descritto nelle pagine pubbliche; il recupero dei prestiti in ritardo può richiedere mesi o anni.

Informazioni su Vauraus

Che cos'è

Vauraus è una piattaforma finlandese di crowdlending in cui gli investitori privati prestano a piccole e medie imprese finlandesi. È gestita da Vauraus Suomi Oyj, autorizzata dall'Autorità finlandese di vigilanza finanziaria (FIN-FSA) come prestatore di servizi di crowdfunding e istituto di pagamento. La piattaforma dichiara di aver intermediato più di 350 milioni di € a oltre 1.000 imprese, di aver pagato agli investitori più di 40 milioni di € di interessi e di aver restituito più di 190 milioni di € di capitale (letto il 1° novembre 2026).

Come funziona

Ci si registra gratuitamente e si scelgono i prestiti da sé, oppure si lascia che un piano di investimento selezioni prestiti in linea con i propri criteri; il servizio Tuotto+ reinveste automaticamente rimborsi e interessi. I debitori rimborsano con rate mensili di capitale e interessi, e i prestiti sono suddivisi in tre classi di rischio: Yrityslaina Plus (con garanzia reale), Yrityslaina e prestiti a rischio speciale. Il servizio è disponibile solo in finlandese.

Rendimenti

Vauraus non pubblicizza un rendimento obiettivo del portafoglio. I tre prestiti aperti il 1° novembre 2026 rendono il 7,65 %, l'8,05 % e il 10,6 % annuo. La piattaforma afferma, senza indicare periodo né metodo, che un portafoglio di prestiti ben diversificato ha storicamente pagato circa il 6 %-8 % annuo di interessi. Ogni investitore vede nel proprio conto un rendimento realizzato al netto di costi e perdite su crediti, ma non viene pubblicato alcun dato complessivo della piattaforma al netto delle perdite.

Perdite e insolvenze

Vauraus pubblica il tasso di insolvenza richiesto dalle norme europee sul crowdfunding: in media il 15,0 % dei suoi prestiti aveva almeno un pagamento in ritardo di oltre 90 giorni (al 1° gennaio 2026). Per tipo di prestito era l'8,3 % per i prestiti Yrityslaina Plus e il 15,6 % per i prestiti Yrityslaina; la piattaforma si aspetta il 15,1 % per il 2026. I prestiti possono tornare allo stato normale dopo un ritardo di pagamento. Non vengono pubblicati né un tasso di perdita realizzata o di cancellazione né dati sui recuperi, quindi non si sa quanta parte del denaro in ritardo venga alla fine persa.

Che cosa garantisce il suo denaro

I prestiti vanno a piccole e medie imprese finlandesi e la maggior parte ha un garante personale, di solito il titolare, ma non sempre. Una garanzia personale è una promessa di pagare, non una garanzia reale. La garanzia reale dipende dal tipo di prestito: i prestiti «Yrityslaina Plus» hanno una garanzia valutata oltre il 50 % del prestito al momento della pubblicazione (abitazioni, case vacanza, locali commerciali, titoli o depositi); i prestiti «Yrityslaina» ordinari hanno una garanzia inferiore al 50 % o nessuna; i prestiti a rischio speciale comportano un rischio più elevato. La garanzia è valutata da un esperto esterno ma può essere subordinata ad altri finanziatori, e la piattaforma stessa afferma che il suo valore di solito non copre l'intero prestito e gli interessi. Non esistono riacquisto, fondo di accantonamento né garanzia della piattaforma, né un sistema di indennizzo degli investitori. I prestiti non pagati passano attraverso solleciti, un piano di pagamento, il recupero crediti da parte di Intrum Oy e poi tribunale, esecuzione o vendita della garanzia, il che, secondo la piattaforma, può richiedere mesi o addirittura anni. Non vengono pubblicati dati sui recuperi.

Chi la gestisce e la licenza

Vauraus Suomi Oyj (ID aziendale 2440326-9) è un prestatore di servizi di crowdfunding e un istituto di pagamento, entrambi autorizzati dall'Autorità finlandese di vigilanza finanziaria (FIN-FSA); il numero di licenza non compare sulle sue pagine. Gestisce inoltre un'attività di finanziamento di fatture in cui assume direttamente il rischio di credito. Nessun sistema di indennizzo degli investitori copre i prestiti.

Commissioni

Gli investitori pagano una commissione di sottoscrizione dell'1 % dell'importo investito per i prestiti fino a 12 mesi e del 2 % per quelli più lunghi, anche sul reinvestimento automatico, più una commissione di gestione dell'1 % annuo, calcolata sul capitale e sugli interessi originari del prestito e dedotta da ogni rata. La registrazione è gratuita. Le commissioni per i debitori non sono pubblicate. L'imposta finlandese del 30 % sugli interessi è trattenuta alla fonte.

Ritirare il proprio denaro

Il denaro torna con ogni rata mensile e può essere trasferito sul proprio conto bancario quando si vuole. Un mercato secondario per vendere i prestiti in anticipo non è descritto nelle pagine pubbliche, quindi si preveda di mantenere ogni prestito fino al rimborso; il recupero dei prestiti in ritardo può richiedere mesi o anni.

Il nostro giudizio

Rendimento: alto — i prestiti aperti rendono fino al 10,6 % annuo, ma non viene pubblicata alcuna media realizzata al netto delle perdite. Rischio: alto (più alto significa più rischio) — in media il 15,0 % dei prestiti aveva oltre 90 giorni di ritardo al 1° gennaio 2026 e la garanzia reale di solito non copre l'intero prestito. Rapporto rischio-rendimento: basso — vengono pubblicati solo i tassi offerti, a fronte di un tasso di insolvenza del 15 %.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Vauraus Suomi Oyj (ID aziendale 2440326-9) detiene licenze dell'Autorità finlandese di vigilanza finanziaria (FIN-FSA) come prestatore europeo di servizi di crowdfunding e come istituto di pagamento. Il numero di licenza non compare sulle sue pagine. Nessun sistema di indennizzo degli investitori copre i prestiti.

Funzionalità

Autoinvest: Sì
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Vauraus Suomi Oyj stessa, come istituto di pagamento autorizzato dalla FIN-FSA. Il denaro degli investitori è tenuto su un conto separato dei fondi dei clienti; la piattaforma afferma che i suoi creditori non avrebbero diritto su di esso. La banca che detiene il conto non è indicata.

Per gli investitori

Limitazioni: Persone fisiche di paesi dell'UE che possono identificarsi con le credenziali bancarie online finlandesi e società registrate in Finlandia. Gli investitori non esperti sostengono il test di conoscenze europeo e hanno un periodo di riflessione di quattro giorni. Il servizio è disponibile solo in finlandese.
Prezzi:
  • Costi dell'abbonamento: 1% dell'importo investito, prestiti fino a 12 mesi, anche sul reinvestimento
  • Costi dell'abbonamento: 2% dell'importo investito, prestiti oltre 12 mesi, anche sul reinvestimento
  • Tasse amministrative: 1% annuo, sul capitale e sugli interessi originari, dedotto da ogni rata
  • Minimum investment: 100 EUR

    Informazioni utili

    Vauraus è regolamentata?

    Sì. Vauraus Suomi Oyj è autorizzata dall'Autorità finlandese di vigilanza finanziaria (FIN-FSA) come prestatore di servizi di crowdfunding e istituto di pagamento. Nessun sistema di indennizzo degli investitori copre i prestiti.

    Chi detiene il mio denaro?

    Vauraus stessa, come istituto di pagamento autorizzato, su un conto separato dei fondi dei clienti. La piattaforma afferma che i suoi creditori non avrebbero diritto a quel denaro.

    Qual è l'investimento minimo?

    Le pagine pubbliche lette il 1° novembre 2026 non indicano un minimo per prestito; viene mostrato al momento dell'investimento.

    Quali rendimenti e quali perdite finora?

    I prestiti aperti rendono dal 7,65 % al 10,6 % annuo (1° novembre 2026), e la piattaforma sostiene che un portafoglio diversificato ha storicamente reso circa il 6 %-8 % annuo. In media il 15,0 % dei prestiti aveva un pagamento in ritardo di oltre 90 giorni al 1° gennaio 2026; non viene pubblicato alcun dato sulle perdite realizzate.

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    La maggior parte dei prestiti ha un garante personale. I prestiti Yrityslaina Plus hanno inoltre una garanzia reale del valore di oltre il 50 % del prestito al momento della pubblicazione; gli altri prestiti ne hanno meno o nessuna. Non esistono riacquisto né fondo di accantonamento.

    Posso investire automaticamente?

    Sì. Un piano di investimento investe automaticamente in prestiti in linea con i propri criteri e Tuotto+ reinveste rimborsi e interessi; la commissione di sottoscrizione si applica anche al denaro reinvestito.

    Posso vendere un prestito in anticipo?

    Un mercato secondario non è descritto nelle pagine pubbliche, quindi si preveda di mantenere ogni prestito fino al rimborso. Rimborsi e interessi possono essere trasferiti sul proprio conto bancario in qualsiasi momento.

    Quali commissioni pago?

    Una commissione di sottoscrizione dell'1 % (prestiti fino a 12 mesi) o del 2 % (prestiti più lunghi) dell'importo investito e una commissione di gestione dell'1 % annuo sul capitale e sugli interessi originari, dedotta da ogni rata.

    Che cosa succede se un debitore smette di pagare?

    Vauraus invia solleciti, offre un piano di pagamento, poi affida il prestito a Intrum Oy per il recupero e, se necessario, a tribunale, esecuzione, garante o vendita della garanzia. La piattaforma afferma che ciò può richiedere mesi o addirittura anni.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a Vauraus

    3circlefunding CH

    Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
    Investimento minimo €1000

    Tasso di drenaggio GB

    Immobili Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €100
    Finanziato €81,43M

    Acredius CH

    Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €200

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Bassa
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €100
    Finanziato €53,0M