Plateforme de financement participatif

Vauraus Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme finlandaise de crowdlending pour des prêts à des petites et moyennes entreprises, agréée par la FIN-FSA. Les prêts ouverts rapportent jusqu'à 10,6 % par an, mais 15,0 % des prêts avaient en moyenne plus de 90 jours de retard (1er janvier 2026).

Vauraus - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus il est élevé, plus le risque est grand. En moyenne, 15,0 % des prêts avaient un paiement en retard de plus de 90 jours (au 1er janvier 2026). La plupart des prêts ont une caution personnelle et certains sont assortis d'une sûreté, mais la plateforme indique que la sûreté ne couvre généralement pas la totalité du prêt, et aucun chiffre de perte ou de recouvrement n'est publié.
Return Level
Élevé
Le taux le plus élevé parmi les prêts ouverts le 1er novembre 2026 est de 10,6 % par an. Aucun rendement moyen réalisé n'est publié.
Risk Return Level
Mauvais
Le rapport rendement-risque est faible parce que seuls les taux proposés sont publiés, alors que 15 % des prêts affichent plus de 90 jours de retard ; ce que les investisseurs conservent après pertes n'est pas indiqué.

Vauraus - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 10,60% Taux d'intérêt le plus élevé parmi les trois prêts ouverts le 1er novembre 2026 (7,65 %, 8,05 % et 10,6 % par an), brut avant frais et pertes. La plateforme affirme qu'un portefeuille bien diversifié a historiquement versé environ 6 % à 8 % par an ; aucun chiffre réalisé après pertes n'est publié.
Taux de perte
Taux de défaut: 15,00% Part des prêts qui étaient sains au début de la période et avaient au moins un paiement en retard de plus de 90 jours, moyenne de la plateforme au 1er janvier 2026. Prêts Yrityslaina Plus 8,3 %, prêts Yrityslaina 15,6 % ; la plateforme en attend 15,1 % pour 2026.

Vauraus – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
1000 projets financés
350,0M EUR funded amount

Vauraus – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Agréée par la FIN-FSA en tant que prestataire de services de financement participatif et établissement de paiement ; plus de 350 millions d'euros mis en relation avec plus de 1 000 entreprises.
Publie le taux de défaut européen avec sa définition et par type de prêt : 15,0 % en moyenne, 8,3 % pour les prêts adossés à une sûreté (1er janvier 2026).
Investissement automatique selon des critères et réinvestissement automatique des remboursements (Tuotto+).
Les prêts ouverts le 1er novembre 2026 rapportent de 7,65 % à 10,6 % par an.
INCONVENIENTS
En moyenne, 15,0 % des prêts avaient un paiement en retard de plus de 90 jours au 1er janvier 2026, et 15,1 % sont attendus pour 2026.
Aucun chiffre de perte réalisée, d'amortissement ou de recouvrement ni aucun rendement global de la plateforme après pertes n'est publié (1er novembre 2026).
Des frais de 1 % à 2 % sur chaque investissement plus 1 % par an réduisent le rendement ; le service n'existe qu'en finnois.
Aucun marché secondaire décrit sur les pages publiques ; le recouvrement des prêts en retard peut prendre des mois ou des années.

À propos de Vauraus

Ce que c'est

Vauraus est une plateforme finlandaise de crowdlending où des investisseurs particuliers prêtent à des petites et moyennes entreprises finlandaises. Elle est exploitée par Vauraus Suomi Oyj, agréée par l'Autorité finlandaise de surveillance financière (FIN-FSA) en tant que prestataire de services de financement participatif et établissement de paiement. La plateforme indique avoir mis en relation plus de 350 millions d'euros avec plus de 1 000 entreprises, versé plus de 40 millions d'euros d'intérêts aux investisseurs et remboursé plus de 190 millions d'euros de capital (consulté le 1er novembre 2026).

Comment cela fonctionne

Vous vous inscrivez gratuitement et choisissez vous-même les prêts, ou vous laissez un plan d'investissement sélectionner des prêts correspondant à vos critères ; le service Tuotto+ réinvestit automatiquement les remboursements et les intérêts. Les emprunteurs remboursent par mensualités de capital et d'intérêts, et les prêts sont répartis en trois classes de risque : Yrityslaina Plus (avec sûreté), Yrityslaina et prêts à risque spécial. Le service n'existe qu'en finnois.

Rendements

Vauraus n'annonce pas de rendement cible pour le portefeuille. Les trois prêts ouverts le 1er novembre 2026 rapportent 7,65 %, 8,05 % et 10,6 % par an. La plateforme affirme, sans préciser de période ni de méthode, qu'un portefeuille de prêts bien diversifié a historiquement versé environ 6 % à 8 % d'intérêts par an. Chaque investisseur voit dans son propre compte un rendement réalisé après frais et pertes de crédit, mais aucun chiffre global de la plateforme après pertes n'est publié.

Pertes et défauts

Vauraus publie le taux de défaut exigé par les règles européennes sur le financement participatif : en moyenne, 15,0 % de ses prêts avaient au moins un paiement en retard de plus de 90 jours (au 1er janvier 2026). Par type de prêt, il était de 8,3 % pour les prêts Yrityslaina Plus et de 15,6 % pour les prêts Yrityslaina ; la plateforme en attend 15,1 % pour 2026. Les prêts peuvent redevenir normaux après un retard de paiement. Aucun taux de perte réalisée ou d'amortissement ni aucun chiffre de recouvrement n'est publié, de sorte que l'on ignore quelle part de l'argent en retard est finalement perdue.

Ce qui garantit votre argent

Les prêts vont à des petites et moyennes entreprises finlandaises, et la plupart ont une caution personnelle, en général le propriétaire, mais pas toujours. Une caution personnelle est une promesse de payer, pas une sûreté. La sûreté réelle dépend du type de prêt : les prêts « Yrityslaina Plus » sont assortis d'une sûreté évaluée à plus de 50 % du prêt à leur mise en ligne (logements, résidences secondaires, locaux professionnels, titres ou dépôts) ; les prêts « Yrityslaina » ordinaires ont une sûreté inférieure à 50 % ou aucune ; les prêts à risque spécial comportent un risque plus élevé. La sûreté est évaluée par un tiers mais peut passer après d'autres prêteurs, et la plateforme indique elle-même que sa valeur ne couvre généralement pas la totalité du prêt et des intérêts. Il n'existe ni rachat, ni fonds de provision, ni garantie de la plateforme, ni système d'indemnisation des investisseurs. Les prêts impayés passent par des rappels, un plan de paiement, le recouvrement par Intrum Oy, puis le tribunal, l'exécution forcée ou la vente de la sûreté, ce qui, selon la plateforme, peut prendre des mois, voire des années. Aucun chiffre de recouvrement n'est publié.

Qui l'exploite et sa licence

Vauraus Suomi Oyj (identifiant d'entreprise 2440326-9) est un prestataire de services de financement participatif et un établissement de paiement, tous deux agréés par l'Autorité finlandaise de surveillance financière (FIN-FSA) ; le numéro de licence n'est pas indiqué sur ses pages. Elle exploite aussi une activité de financement de factures dans laquelle elle assume elle-même le risque de crédit. Aucun système d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.

Frais

Les investisseurs paient des frais de souscription de 1 % du montant investi pour les prêts allant jusqu'à 12 mois et de 2 % pour les prêts plus longs, y compris lors du réinvestissement automatique, ainsi que des frais de gestion de 1 % par an, calculés sur le capital et les intérêts initiaux du prêt et déduits de chaque mensualité. L'inscription est gratuite. Les frais pour les emprunteurs ne sont pas publiés. L'impôt finlandais de 30 % sur les intérêts est retenu à la source.

Récupérer votre argent

L'argent revient avec chaque mensualité et peut être transféré vers votre compte bancaire quand vous le souhaitez. Un marché secondaire permettant de vendre des prêts avant l'échéance n'est pas décrit sur les pages publiques ; prévoyez donc de conserver chaque prêt jusqu'à son remboursement ; le recouvrement des prêts en retard peut prendre des mois ou des années.

Notre avis

Rendement : élevé — les prêts ouverts rapportent jusqu'à 10,6 % par an, mais aucune moyenne réalisée après pertes n'est publiée. Risque : élevé (plus il est élevé, plus le risque est grand) — 15,0 % des prêts avaient en moyenne plus de 90 jours de retard au 1er janvier 2026, et la sûreté ne couvre généralement pas la totalité du prêt. Risque-rendement : faible — seuls les taux proposés sont publiés, face à un taux de défaut de 15 %.

Réglementation

Licence / Réglementation: Vauraus Suomi Oyj (identifiant d'entreprise 2440326-9) détient des licences de l'Autorité finlandaise de surveillance financière (FIN-FSA) en tant que prestataire européen de services de financement participatif et en tant qu'établissement de paiement. Le numéro de licence n'est pas indiqué sur ses pages. Aucun système d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Vauraus Suomi Oyj elle-même, en tant qu'établissement de paiement agréé par la FIN-FSA. L'argent des investisseurs est conservé sur un compte distinct de fonds de clients ; la plateforme indique que ses propres créanciers n'auraient aucun droit dessus. La banque qui tient le compte n'est pas nommée.

Pour les investisseurs

Limitations: Particuliers de pays de l'UE pouvant s'identifier avec des identifiants bancaires en ligne finlandais, et entreprises enregistrées en Finlande. Les investisseurs non avertis passent le test de connaissances européen et bénéficient d'un délai de réflexion de quatre jours. Le service n'existe qu'en finnois.
Tarification:
  • Frais d'abonnement: 1% du montant investi, prêts jusqu'à 12 mois, y compris lors du réinvestissement
  • Frais d'abonnement: 2% du montant investi, prêts de plus de 12 mois, y compris lors du réinvestissement
  • Frais de gestion: 1% par an, sur le capital et les intérêts initiaux, déduits de chaque mensualité
  • Minimum investment: 100 EUR

    Informations utiles

    Vauraus est-elle réglementée ?

    Oui. Vauraus Suomi Oyj est agréée par l'Autorité finlandaise de surveillance financière (FIN-FSA) en tant que prestataire de services de financement participatif et établissement de paiement. Aucun système d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.

    Qui détient mon argent ?

    Vauraus elle-même, en tant qu'établissement de paiement agréé, sur un compte distinct de fonds de clients. La plateforme indique que ses propres créanciers n'auraient aucun droit sur cet argent.

    Quel est l'investissement minimum ?

    Les pages publiques consultées le 1er novembre 2026 n'indiquent pas de minimum par prêt ; il est affiché au moment d'investir.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Les prêts ouverts rapportent de 7,65 % à 10,6 % par an (1er novembre 2026), et la plateforme affirme qu'un portefeuille diversifié a historiquement rapporté environ 6 % à 8 % par an. En moyenne, 15,0 % des prêts avaient un paiement en retard de plus de 90 jours au 1er janvier 2026 ; aucun chiffre de perte réalisée n'est publié.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    La plupart des prêts ont une caution personnelle. Les prêts Yrityslaina Plus sont en outre assortis d'une sûreté d'une valeur supérieure à 50 % du prêt à leur mise en ligne ; les autres prêts en ont moins ou n'en ont pas. Il n'existe ni rachat ni fonds de provision.

    Puis-je investir automatiquement ?

    Oui. Un plan d'investissement investit automatiquement dans des prêts correspondant à vos critères, et Tuotto+ réinvestit les remboursements et les intérêts ; les frais de souscription s'appliquent aussi à l'argent réinvesti.

    Puis-je vendre un prêt avant l'échéance ?

    Un marché secondaire n'est pas décrit sur les pages publiques ; prévoyez donc de conserver chaque prêt jusqu'à son remboursement. Les remboursements et les intérêts peuvent être transférés vers votre compte bancaire à tout moment.

    Quels frais vais-je payer ?

    Des frais de souscription de 1 % (prêts jusqu'à 12 mois) ou de 2 % (prêts plus longs) du montant investi, et des frais de gestion de 1 % par an sur le capital et les intérêts initiaux, déduits de chaque mensualité.

    Que se passe-t-il si un emprunteur cesse de payer ?

    Vauraus envoie des rappels, propose un plan de paiement, puis confie le prêt à Intrum Oy pour le recouvrement et, si nécessaire, au tribunal, à l'exécution forcée, à la caution ou à la vente de la sûreté. La plateforme indique que cela peut prendre des mois, voire des années.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Vauraus

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M