Crowdfunding-Plattform

Vauraus Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Finnische Crowdlending-Plattform für Kredite an kleine und mittlere Unternehmen, von der FIN-FSA zugelassen. Offene Kredite zahlen bis zu 10,6 % pro Jahr, doch durchschnittlich 15,0 % der Kredite waren mehr als 90 Tage überfällig (1. Januar 2026).

Vauraus - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. Im Durchschnitt hatten 15,0 % der Kredite eine mehr als 90 Tage überfällige Zahlung (Stand 1. Januar 2026). Die meisten Kredite haben einen persönlichen Bürgen und einige Sicherheiten, doch die Plattform sagt, dass die Sicherheiten in der Regel den gesamten Kredit nicht decken, und Verlust- oder Rückgewinnungszahlen werden nicht veröffentlicht.
Return Level
Hoch
Der höchste Zinssatz der am 1. November 2026 offenen Kredite beträgt 10,6 % pro Jahr. Eine realisierte Durchschnittsrendite wird nicht veröffentlicht.
Risk Return Level
Schlecht
Rendite-Risiko ist niedrig, weil nur angebotene Zinssätze veröffentlicht werden, während 15 % der Kredite mehr als 90 Tage überfällig sind; was Anleger nach Verlusten behalten, wird nicht gezeigt.

Vauraus - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 10,60% Höchster Zinssatz der drei am 1. November 2026 offenen Kredite (7,65 %, 8,05 % und 10,6 % pro Jahr), brutto vor Gebühren und Verlusten. Die Plattform behauptet, ein gut gestreutes Portfolio habe historisch etwa 6 % bis 8 % pro Jahr gezahlt; eine realisierte Zahl nach Verlusten wird nicht veröffentlicht.
Verlustraten
Ausfallquote: 15,00% Anteil der Kredite, die zu Beginn des Zeitraums normal bedient wurden und mindestens eine mehr als 90 Tage überfällige Zahlung hatten, Plattformdurchschnitt zum 1. Januar 2026. Yrityslaina-Plus-Kredite 8,3 %, Yrityslaina-Kredite 15,6 %; die Plattform erwartet für 2026 einen Wert von 15,1 %.

Vauraus – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
1000 finanzierte Projekte
350,0M EUR funded amount

Vauraus – Vor- und Nachteile

PROS
Von der FIN-FSA als Crowdfunding-Dienstleister und Zahlungsinstitut zugelassen; mehr als 350 Millionen € an über 1.000 Unternehmen vermittelt.
Veröffentlicht die EU-Ausfallquote mit Definition und nach Kreditart: durchschnittlich 15,0 %, 8,3 % bei besicherten Krediten (1. Januar 2026).
Automatisches Investieren nach Kriterien und automatische Wiederanlage von Rückzahlungen (Tuotto+).
Die am 1. November 2026 offenen Kredite zahlen 7,65 % bis 10,6 % pro Jahr.
CONS
Im Durchschnitt hatten 15,0 % der Kredite am 1. Januar 2026 eine mehr als 90 Tage überfällige Zahlung, und für 2026 werden 15,1 % erwartet.
Keine realisierten Verlust-, Abschreibungs- oder Rückgewinnungszahlen und keine plattformweite Rendite nach Verlusten veröffentlicht (1. November 2026).
Gebühren von 1 % bis 2 % auf jede Anlage plus 1 % pro Jahr mindern die Rendite; der Dienst ist nur auf Finnisch verfügbar.
Kein Zweitmarkt auf den öffentlichen Seiten beschrieben; das Eintreiben verspäteter Kredite kann Monate oder Jahre dauern.

Über Vauraus

Was es ist

Vauraus ist eine finnische Crowdlending-Plattform, auf der Privatanleger an finnische kleine und mittlere Unternehmen verleihen. Betrieben wird sie von der Vauraus Suomi Oyj, die von der finnischen Finanzaufsicht (FIN-FSA) als Crowdfunding-Dienstleister und Zahlungsinstitut zugelassen ist. Die Plattform gibt an, mehr als 350 Millionen € an über 1.000 Unternehmen vermittelt, mehr als 40 Millionen € Zinsen an Anleger gezahlt und mehr als 190 Millionen € Kapital zurückgezahlt zu haben (gelesen am 1. November 2026).

So funktioniert es

Sie registrieren sich kostenlos und wählen die Kredite selbst aus oder lassen einen Anlageplan Kredite auswählen, die Ihren Kriterien entsprechen; der Dienst Tuotto+ legt Rückzahlungen und Zinsen automatisch wieder an. Die Kreditnehmer zahlen in monatlichen Raten aus Tilgung und Zinsen zurück, und die Kredite sind in drei Risikoklassen eingeteilt: Yrityslaina Plus (mit Sicherheit), Yrityslaina und Kredite mit besonderem Risiko. Der Dienst ist nur auf Finnisch verfügbar.

Erträge

Vauraus wirbt nicht mit einer Zielrendite für das Portfolio. Die drei am 1. November 2026 offenen Kredite zahlen 7,65 %, 8,05 % und 10,6 % pro Jahr. Die Plattform gibt ohne Zeitraum und Methode an, dass ein gut gestreutes Kreditportfolio historisch etwa 6 % bis 8 % Zinsen pro Jahr gezahlt hat. Jeder Anleger sieht in seinem eigenen Konto eine realisierte Rendite nach Kosten und Kreditverlusten, doch eine plattformweite Zahl nach Verlusten wird nicht veröffentlicht.

Verluste und Ausfälle

Vauraus veröffentlicht die nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften erforderliche Ausfallquote: Im Durchschnitt hatten 15,0 % der Kredite mindestens eine Zahlung, die mehr als 90 Tage überfällig war (Stand 1. Januar 2026). Nach Kreditart waren es 8,3 % bei den Yrityslaina-Plus-Krediten und 15,6 % bei den Yrityslaina-Krediten; die Plattform erwartet für 2026 einen Wert von 15,1 %. Kredite können nach einer verspäteten Zahlung wieder in den Normalstatus zurückkehren. Eine realisierte Verlust- oder Abschreibungsquote und Rückgewinnungszahlen werden nicht veröffentlicht, sodass unbekannt ist, wie viel des überfälligen Geldes am Ende verloren geht.

Was Ihr Geld absichert

Die Kredite gehen an finnische kleine und mittlere Unternehmen, und die meisten haben einen persönlichen Bürgen, in der Regel den Eigentümer, aber nicht immer. Eine persönliche Bürgschaft ist ein Zahlungsversprechen, keine Sicherheit. Echte Sicherheiten hängen von der Kreditart ab: „Yrityslaina Plus“-Kredite haben bei der Einstellung Sicherheiten im Wert von mehr als 50 % des Kredits (Wohnungen, Ferienhäuser, Geschäftsräume, Wertpapiere oder Einlagen); normale „Yrityslaina“-Kredite haben Sicherheiten unter 50 % oder keine; Kredite mit besonderem Risiko tragen ein höheres Risiko. Die Sicherheiten werden extern bewertet, können aber im Rang hinter anderen Kreditgebern stehen, und die Plattform selbst sagt, dass ihr Wert in der Regel den gesamten Kredit samt Zinsen nicht deckt. Es gibt keinen Rückkauf, keinen Rückstellungsfonds, keine Garantie der Plattform und keine Entschädigungseinrichtung für Anleger. Nicht bezahlte Kredite durchlaufen Mahnungen, einen Zahlungsplan, das Inkasso durch Intrum Oy und dann Gericht, Zwangsvollstreckung oder Verkauf der Sicherheit, was laut Plattform Monate oder sogar Jahre dauern kann. Rückgewinnungszahlen werden nicht veröffentlicht.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die Vauraus Suomi Oyj (Unternehmens-ID 2440326-9) ist ein Crowdfunding-Dienstleister und ein Zahlungsinstitut, beide von der finnischen Finanzaufsicht (FIN-FSA) zugelassen; die Lizenznummer wird auf ihren Seiten nicht angezeigt. Sie betreibt außerdem ein Rechnungsfinanzierungsgeschäft, bei dem sie das Kreditrisiko selbst trägt. Keine Entschädigungseinrichtung für Anleger deckt die Kredite.

Gebühren

Anleger zahlen eine Zeichnungsgebühr von 1 % des angelegten Betrags bei Krediten bis zu 12 Monaten und 2 % bei längeren Krediten, auch bei automatischer Wiederanlage, dazu eine Verwaltungsgebühr von 1 % pro Jahr, berechnet auf die ursprüngliche Tilgung und die ursprünglichen Zinsen des Kredits und von jeder Rate abgezogen. Die Registrierung ist kostenlos. Gebühren für Kreditnehmer werden nicht veröffentlicht. Die finnische Steuer von 30 % auf Zinsen wird an der Quelle einbehalten.

Ihr Geld zurückbekommen

Das Geld kommt mit jeder monatlichen Rate zurück und kann jederzeit auf Ihr Bankkonto überwiesen werden. Ein Zweitmarkt zum vorzeitigen Verkauf von Krediten wird auf den öffentlichen Seiten nicht beschrieben; planen Sie daher, jeden Kredit bis zur Rückzahlung zu halten; das Eintreiben verspäteter Kredite kann Monate oder Jahre dauern.

Unsere Einschätzung

Rendite: hoch — die offenen Kredite zahlen bis zu 10,6 % pro Jahr, doch ein realisierter Durchschnitt nach Verlusten wird nicht veröffentlicht. Risiko: hoch (höher bedeutet mehr Risiko) — durchschnittlich 15,0 % der Kredite waren am 1. Januar 2026 mehr als 90 Tage überfällig, und die Sicherheiten decken in der Regel nicht den gesamten Kredit. Rendite-Risiko-Verhältnis: niedrig — es werden nur angebotene Zinssätze veröffentlicht, bei einer Ausfallquote von 15 %.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Die Vauraus Suomi Oyj (Unternehmens-ID 2440326-9) besitzt Lizenzen der finnischen Finanzaufsicht (FIN-FSA) als europäischer Crowdfunding-Dienstleister und als Zahlungsinstitut. Die Lizenznummer wird auf ihren Seiten nicht angezeigt. Keine Entschädigungseinrichtung für Anleger deckt die Kredite.

Funktionalität

Auto-Invest: Ja
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Die Vauraus Suomi Oyj selbst, als von der FIN-FSA zugelassenes Zahlungsinstitut. Das Geld der Anleger wird auf einem separaten Kundengelderkonto gehalten; die Plattform gibt an, dass ihre eigenen Gläubiger keinen Anspruch darauf hätten. Die Bank, die das Konto führt, wird nicht genannt.

Für Investoren

Einschränkungen: Privatpersonen aus EU-Ländern, die sich mit finnischen Online-Banking-Zugangsdaten identifizieren können, und in Finnland eingetragene Unternehmen. Nicht erfahrene Anleger absolvieren den EU-Kenntnistest und erhalten eine viertägige Bedenkzeit. Der Dienst ist nur auf Finnisch verfügbar.
Preise:
  • Kosten für ein Abonnement: 1% des angelegten Betrags, Kredite bis zu 12 Monaten, auch bei Wiederanlage
  • Kosten für ein Abonnement: 2% des angelegten Betrags, Kredite über 12 Monate, auch bei Wiederanlage
  • Verwaltungsgebühren: 1% pro Jahr, auf die ursprüngliche Tilgung und die ursprünglichen Zinsen, von jeder Rate abgezogen
  • Minimum investment: 100 EUR

    Nützliche Informationen

    Ist Vauraus reguliert?

    Ja. Die Vauraus Suomi Oyj ist von der finnischen Finanzaufsicht (FIN-FSA) als Crowdfunding-Dienstleister und Zahlungsinstitut zugelassen. Keine Entschädigungseinrichtung für Anleger deckt die Kredite.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Vauraus selbst, als zugelassenes Zahlungsinstitut, auf einem separaten Kundengelderkonto. Die Plattform sagt, dass ihre eigenen Gläubiger keinen Anspruch auf dieses Geld hätten.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    Die am 1. November 2026 gelesenen öffentlichen Seiten nennen keinen Mindestbetrag pro Kredit; er wird beim Investieren angezeigt.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Offene Kredite zahlen 7,65 % bis 10,6 % pro Jahr (1. November 2026), und die Plattform behauptet, ein diversifiziertes Portfolio habe historisch etwa 6 % bis 8 % pro Jahr gebracht. Im Durchschnitt hatten 15,0 % der Kredite am 1. Januar 2026 eine mehr als 90 Tage überfällige Zahlung; eine realisierte Verlustzahl wird nicht veröffentlicht.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Die meisten Kredite haben einen persönlichen Bürgen. Yrityslaina-Plus-Kredite haben zusätzlich Sicherheiten im Wert von mehr als 50 % des Kredits bei der Einstellung; andere Kredite haben weniger oder keine. Es gibt weder einen Rückkauf noch einen Rückstellungsfonds.

    Kann ich automatisch investieren?

    Ja. Ein Anlageplan investiert automatisch in Kredite, die Ihren Kriterien entsprechen, und Tuotto+ legt Rückzahlungen und Zinsen wieder an; die Zeichnungsgebühr fällt auch auf wiederangelegtes Geld an.

    Kann ich einen Kredit vorzeitig verkaufen?

    Ein Zweitmarkt wird auf den öffentlichen Seiten nicht beschrieben; planen Sie daher, jeden Kredit bis zur Rückzahlung zu halten. Rückzahlungen und Zinsen können jederzeit auf Ihr Bankkonto überwiesen werden.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Eine Zeichnungsgebühr von 1 % (Kredite bis zu 12 Monaten) oder 2 % (längere Kredite) des angelegten Betrags und eine Verwaltungsgebühr von 1 % pro Jahr auf die ursprüngliche Tilgung und die ursprünglichen Zinsen, von jeder Rate abgezogen.

    Was passiert, wenn ein Kreditnehmer nicht mehr zahlt?

    Vauraus verschickt Mahnungen, bietet einen Zahlungsplan an und übergibt den Kredit dann zum Inkasso an Intrum Oy und, falls nötig, an Gericht, Zwangsvollstreckung, den Bürgen oder den Verkauf der Sicherheit. Die Plattform sagt, das könne Monate oder sogar Jahre dauern.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu Vauraus

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €53,0M