Plataforma de crowdfunding

Vauraus Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma finlandesa de crowdlending para préstamos a pequeñas y medianas empresas, con licencia de la FIN-FSA. Los préstamos abiertos pagan hasta un 10,6 % anual, pero de media el 15,0 % de los préstamos llevaba más de 90 días de retraso (1 de enero de 2026).

Vauraus - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Alto
Más alto significa más riesgo. De media, el 15,0 % de los préstamos tenía un pago con más de 90 días de retraso (a 1 de enero de 2026). La mayoría de los préstamos tienen un avalista personal y algunos tienen garantía real, pero la plataforma dice que la garantía normalmente no cubre todo el préstamo, y no se publican cifras de pérdidas ni de recuperación.
Return Level
Alto
El tipo más alto de los préstamos abiertos el 1 de noviembre de 2026 es del 10,6 % anual. No se publica ninguna rentabilidad media realizada.
Risk Return Level
malo
La relación rentabilidad-riesgo es baja porque solo se publican los tipos ofrecidos, mientras que el 15 % de los préstamos lleva más de 90 días de retraso; no se muestra lo que conservan los inversores tras las pérdidas.

Vauraus - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 10,60% Tipo de interés más alto de los tres préstamos abiertos el 1 de noviembre de 2026 (7,65 %, 8,05 % y 10,6 % anual), bruto antes de comisiones y pérdidas. La plataforma afirma que una cartera bien diversificada ha pagado históricamente en torno al 6 % - 8 % anual; no se publica ninguna cifra realizada tras pérdidas.
Tasas de pérdida
Tasa de impago: 15,00% Proporción de préstamos que estaban al corriente al inicio del periodo y tenían al menos un pago con más de 90 días de retraso, media de la plataforma a 1 de enero de 2026. Préstamos Yrityslaina Plus 8,3 %, préstamos Yrityslaina 15,6 %; la plataforma espera un 15,1 % para 2026.

Vauraus – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
1000 proyectos financiados
350,0M EUR funded amount

Vauraus – Pros y contras

PROS
Autorizada por la FIN-FSA como proveedor de servicios de crowdfunding y entidad de pago; más de 350 millones de € intermediados a más de 1.000 empresas.
Publica la tasa de impago de la UE con su definición y por tipo de préstamo: 15,0 % de media, 8,3 % en los préstamos con garantía real (1 de enero de 2026).
Inversión automática según criterios y reinversión automática de las devoluciones (Tuotto+).
Los préstamos abiertos el 1 de noviembre de 2026 pagan del 7,65 % al 10,6 % anual.
CONTRAS
De media, el 15,0 % de los préstamos tenía un pago con más de 90 días de retraso a 1 de enero de 2026, y se espera un 15,1 % para 2026.
No se publican cifras de pérdida realizada, baja contable o recuperación ni una rentabilidad global de la plataforma tras pérdidas (1 de noviembre de 2026).
Comisiones del 1 % al 2 % en cada inversión más un 1 % anual reducen la rentabilidad; el servicio solo está disponible en finés.
No se describe mercado secundario en las páginas públicas; el cobro de los préstamos atrasados puede llevar meses o años.

Acerca de Vauraus

Qué es

Vauraus es una plataforma finlandesa de crowdlending en la que inversores particulares prestan a pequeñas y medianas empresas finlandesas. La gestiona Vauraus Suomi Oyj, autorizada por la Autoridad de Supervisión Financiera de Finlandia (FIN-FSA) como proveedor de servicios de crowdfunding y entidad de pago. La plataforma dice haber intermediado más de 350 millones de € a más de 1.000 empresas, haber pagado a los inversores más de 40 millones de € en intereses y haber devuelto más de 190 millones de € de capital (consultado el 1 de noviembre de 2026).

Cómo funciona

Usted se registra gratis y elige los préstamos por sí mismo, o deja que un plan de inversión seleccione préstamos que cumplan sus criterios; el servicio Tuotto+ reinvierte automáticamente las devoluciones y los intereses. Los prestatarios devuelven en cuotas mensuales de capital e intereses, y los préstamos se dividen en tres clases de riesgo: Yrityslaina Plus (con garantía real), Yrityslaina y préstamos de riesgo especial. El servicio solo está disponible en finés.

Rentabilidad

Vauraus no anuncia una rentabilidad objetivo de la cartera. Los tres préstamos abiertos el 1 de noviembre de 2026 pagan un 7,65 %, un 8,05 % y un 10,6 % anual. La plataforma afirma, sin indicar periodo ni método, que una cartera de préstamos bien diversificada ha pagado históricamente en torno al 6 % - 8 % anual en intereses. Cada inversor ve en su propia cuenta una rentabilidad realizada tras costes y pérdidas crediticias, pero no se publica ninguna cifra global de la plataforma tras pérdidas.

Pérdidas e impagos

Vauraus publica la tasa de impago exigida por las normas europeas de crowdfunding: de media, el 15,0 % de sus préstamos tenía al menos un pago con más de 90 días de retraso (a 1 de enero de 2026). Por tipo de préstamo, era del 8,3 % en los préstamos Yrityslaina Plus y del 15,6 % en los préstamos Yrityslaina; la plataforma espera un 15,1 % para 2026. Los préstamos pueden volver a la normalidad tras un retraso de pago. No se publica ninguna tasa de pérdida realizada o de baja contable ni cifras de recuperación, por lo que se desconoce qué parte del dinero atrasado se pierde finalmente.

Qué respalda su dinero

Los préstamos van a pequeñas y medianas empresas finlandesas, y la mayoría tiene un avalista personal, normalmente el propietario, aunque no siempre. Un aval personal es una promesa de pago, no una garantía real. La garantía real depende del tipo de préstamo: los préstamos «Yrityslaina Plus» tienen una garantía valorada en más del 50 % del préstamo cuando se publican (viviendas, casas de vacaciones, locales comerciales, valores o depósitos); los préstamos «Yrityslaina» ordinarios tienen una garantía inferior al 50 % o ninguna; los préstamos de riesgo especial conllevan un riesgo mayor. La garantía se tasa externamente, pero puede quedar por detrás de otros prestamistas, y la propia plataforma dice que su valor normalmente no cubre todo el préstamo y los intereses. No hay recompra, fondo de provisión ni garantía de la plataforma, ni sistema de compensación de inversores. Los préstamos impagados pasan por recordatorios, un plan de pagos, el cobro por parte de Intrum Oy y después tribunal, ejecución o venta de la garantía, lo que según la plataforma puede llevar meses o incluso años. No se publican cifras de recuperación.

Quién la gestiona y su licencia

Vauraus Suomi Oyj (ID de empresa 2440326-9) es un proveedor de servicios de crowdfunding y una entidad de pago, ambos autorizados por la Autoridad de Supervisión Financiera de Finlandia (FIN-FSA); el número de licencia no aparece en sus páginas. También gestiona un negocio de financiación de facturas en el que asume ella misma el riesgo de crédito. Ningún sistema de compensación de inversores cubre los préstamos.

Comisiones

Los inversores pagan una comisión de suscripción del 1 % del importe invertido en los préstamos de hasta 12 meses y del 2 % en los más largos, también en la reinversión automática, más una comisión de gestión del 1 % anual, calculada sobre el capital y los intereses originales del préstamo y deducida de cada cuota. El registro es gratuito. Las comisiones para los prestatarios no se publican. El impuesto finlandés del 30 % sobre los intereses se retiene en origen.

Recuperar su dinero

El dinero vuelve con cada cuota mensual y puede transferirse a su cuenta bancaria cuando usted quiera. Un mercado secundario para vender préstamos antes de tiempo no se describe en las páginas públicas, así que cuente con mantener cada préstamo hasta que se devuelva; el cobro de los préstamos atrasados puede llevar meses o años.

Nuestra opinión

Rentabilidad: alta — los préstamos abiertos pagan hasta un 10,6 % anual, pero no se publica ninguna media realizada tras pérdidas. Riesgo: alto (más alto significa más riesgo) — de media, el 15,0 % de los préstamos llevaba más de 90 días de retraso a 1 de enero de 2026, y la garantía real normalmente no cubre todo el préstamo. Riesgo-rentabilidad: bajo — solo se publican los tipos ofrecidos, frente a una tasa de impago del 15 %.

Reglamento

Licencia / Regulación: Vauraus Suomi Oyj (ID de empresa 2440326-9) tiene licencias de la Autoridad de Supervisión Financiera de Finlandia (FIN-FSA) como proveedor europeo de servicios de crowdfunding y como entidad de pago. El número de licencia no aparece en sus páginas. Ningún sistema de compensación de inversores cubre los préstamos.

Funcionalidad

Autoinvest: Sí
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: La propia Vauraus Suomi Oyj, como entidad de pago autorizada por la FIN-FSA. El dinero de los inversores se mantiene en una cuenta separada de fondos de clientes; la plataforma afirma que sus propios acreedores no tendrían derecho sobre él. No se nombra el banco que tiene la cuenta.

Para inversores

Limitaciones: Particulares de países de la UE que puedan identificarse con credenciales de banca en línea finlandesas, y empresas registradas en Finlandia. Los inversores no sofisticados hacen el test de conocimientos de la UE y disponen de un periodo de reflexión de cuatro días. El servicio solo está disponible en finés.
Precios:
  • Gastos de suscripción: 1% del importe invertido, préstamos de hasta 12 meses, también en la reinversión
  • Gastos de suscripción: 2% del importe invertido, préstamos de más de 12 meses, también en la reinversión
  • Tasas administrativas: 1% anual, sobre el capital y los intereses originales, deducido de cada cuota
  • Minimum investment: 100 EUR

    Información útil

    ¿Está regulada Vauraus?

    Sí. Vauraus Suomi Oyj está autorizada por la Autoridad de Supervisión Financiera de Finlandia (FIN-FSA) como proveedor de servicios de crowdfunding y entidad de pago. Ningún sistema de compensación de inversores cubre los préstamos.

    ¿Quién custodia mi dinero?

    La propia Vauraus, como entidad de pago autorizada, en una cuenta separada de fondos de clientes. La plataforma dice que sus propios acreedores no tendrían derecho a ese dinero.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    Las páginas públicas consultadas el 1 de noviembre de 2026 no indican un mínimo por préstamo; se muestra al invertir.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    Los préstamos abiertos pagan del 7,65 % al 10,6 % anual (1 de noviembre de 2026), y la plataforma afirma que una cartera diversificada ha rendido históricamente en torno al 6 % - 8 % anual. De media, el 15,0 % de los préstamos tenía un pago con más de 90 días de retraso a 1 de enero de 2026; no se publica ninguna cifra de pérdida realizada.

    ¿Qué respalda mi inversión?

    La mayoría de los préstamos tienen un avalista personal. Los préstamos Yrityslaina Plus tienen además una garantía real de más del 50 % del préstamo en el momento de su publicación; los demás préstamos tienen menos o ninguna. No hay recompra ni fondo de provisión.

    ¿Puedo invertir automáticamente?

    Sí. Un plan de inversión invierte automáticamente en préstamos que cumplen sus criterios, y Tuotto+ reinvierte las devoluciones y los intereses; la comisión de suscripción también se aplica al dinero reinvertido.

    ¿Puedo vender un préstamo antes de tiempo?

    Un mercado secundario no se describe en las páginas públicas, así que cuente con mantener cada préstamo hasta que se devuelva. Las devoluciones y los intereses pueden transferirse a su cuenta bancaria en cualquier momento.

    ¿Qué comisiones pago?

    Una comisión de suscripción del 1 % (préstamos de hasta 12 meses) o del 2 % (préstamos más largos) del importe invertido, y una comisión de gestión del 1 % anual sobre el capital y los intereses originales, deducida de cada cuota.

    ¿Qué ocurre si un prestatario deja de pagar?

    Vauraus envía recordatorios, ofrece un plan de pagos y después pasa el préstamo a Intrum Oy para su cobro y, si es necesario, a tribunal, ejecución, el avalista o la venta de la garantía. La plataforma dice que esto puede llevar meses o incluso años.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a Vauraus

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M