Plateforme de financement participatif

Benkey Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Société immobilière néerlandaise pour gros investisseurs depuis 2020 : un fonds immobilier dès 250 000 € et des prêts aux entreprises garantis par hypothèque dès 100 000 €. Le fonds annonce 67,4 % depuis août 2024, surtout par réévaluation ; aucune donnée sur les pertes sur prêts.

Benkey - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus élevé signifie plus de risque. Benkey ne publie aucun chiffre sur les défauts ou les pertes, de sorte que les investisseurs ne peuvent pas voir à quelle fréquence de l'argent est perdu ; nous partons du niveau moyen et le dégradons d'un cran, parce que les plateformes aux bons résultats les publient en général. Les prêts se situent hors de la supervision de l'AFM, et les gains du fonds reposent sur des évaluations et sur un endettement de 57,8 % de la valeur des biens.
Return Level
Très Élevé
Le fonds annonce 67,4 % depuis août 2024, soit environ 27,8 % par an, et 38,8 % audité pour 2025. Il s'agit surtout de gains sur le papier issus de la réévaluation d'immeubles, que Benkey qualifie lui-même d'exceptionnels.
Risk Return Level
Moyen
Un rendement très élevé jusqu'ici pour un niveau de risque élevé : les résultats du fonds sont solides mais surtout non réalisés et récents, et le produit de prêt n'a pas d'historique publié.

Benkey - Taux de retour et de perte

Retours
Capital gains: 27,80% Le fonds annonce un rendement total de 67,4 % depuis son lancement en août 2024 (octobre 2026), soit environ 27,8 % par an, calculé à partir des chiffres de la plateforme. Surtout des évaluations plus élevées d'immeubles encore détenus, non de l'argent versé ; avant frais de sortie. Rendement net audité 2025 : 38,8 % (catégorie gros investisseurs), 34,4 % (catégorie standard). Objectif de 12 % à 15 % par an ; les prêts annoncent 6 % à 8 %.

Benkey – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 300 investisseurs
13 projets financés
180,0M EUR funded amount

Benkey – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Le fonds a rapporté 38,8 % net audité en 2025 et annonce 67,4 % depuis août 2024 (octobre 2026).
Comptes du fonds 2025 audités par BDO sans réserve (mai 2026).
Les prêts bénéficient d'une hypothèque de premier rang à 75 % au plus de la valeur du bien, avec des intérêts versés chaque mois.
Un vrai portefeuille d'immeubles commerciaux néerlandais, de plus de 150 millions € (octobre 2026), détenu par une fondation distincte.
INCONVENIENTS
Aucun chiffre sur les défauts, retards de paiement, pertes ou recouvrements n'est publié pour les prêts, et les opérations individuelles ne sont visibles qu'après connexion.
Les rendements élevés du fonds viennent surtout de réévaluations d'immeubles toujours détenus (17,34 millions € en 2025 contre 3,18 millions € de loyers nets).
Les prêts se situent hors de la supervision de l'AFM, et le fonds emprunte 57,8 % de la valeur de ses biens (fin 2025).
Minimums très élevés (250 000 € pour le fonds, 100 000 € pour les prêts), frais de sortie jusqu'à 8 %, et Benkey peut suspendre les sorties.
Une commission de performance de 35 % au-delà de 7,5 % par an, en plus de 1,5 % de frais de gestion annuels pour les investisseurs standard.

À propos de Benkey

Présentation

Benkey est une société néerlandaise d'investissement immobilier basée à Laren, gérée par Benkey Fund Management B.V. et fondée en 2020. Ce n'est pas un site de financement participatif pour petits tickets : elle s'adresse à des investisseurs particuliers et professionnels fortunés. Elle propose deux produits : le Benkey Property Fund, lancé en août 2024, qui détient des immeubles commerciaux néerlandais (bureaux, locaux industriels légers et commerces, pas de logements), et des participations à des prêts immobiliers aux entreprises pris individuellement. La page du fonds indique une taille actuelle de plus de 150 millions € (octobre 2026) ; en juillet 2026, Benkey a déclaré 180 millions € d'actifs de fonds gérés dans treize immeubles. Elle dit avoir plus de 300 investisseurs (sans date).

Fonctionnement

Dans le fonds, vous achetez des parts à partir de 250 000 €, ajoutez au moins 50 000 € à la fois, et votre participation ne peut jamais tomber sous 100 000 €. Les parts sont achetées et vendues à la dernière valorisation les jours de transaction : la page du fonds dit chaque mois, la FAQ dit environ huit fois par an (octobre 2026). La durée de détention recommandée est de sept ans. Dans le produit de prêt, vous prêtez au moins 100 000 € à un propriétaire immobilier pour 12 à 36 mois à un taux fixe de 6 % à 8 % par an après frais, avec des intérêts versés chaque mois. Les prêts individuels ne sont visibles que dans le portail des investisseurs.

Rendements

Les résultats du fonds jusqu'ici sont très élevés, mais surtout sur le papier. Les comptes 2025 audités montrent un rendement net de 38,8 % pour la catégorie des gros investisseurs et de 34,4 % pour la catégorie standard ; Benkey qualifie lui-même 2025 d'exceptionnelle. Depuis le lancement en août 2024, le fonds annonce 67,4 % au total, soit environ 27,8 % par an, calculé à partir des chiffres de la plateforme. La majeure partie provient de la réévaluation à la hausse des immeubles que le fonds détient encore : en 2025, les réévaluations ont ajouté 17,34 millions €, contre 3,18 millions € de revenus locatifs nets. Ces chiffres sont avant frais de sortie. L'objectif propre du fonds est de 12 % à 15 % par an. Pour les prêts, Benkey annonce 6 % à 8 % par an mais ne publie aucun chiffre sur ce que les investisseurs ont réellement reçu.

Pertes et défauts

Benkey ne publie aucun chiffre sur les défauts, les retards de paiement, les pertes ou les recouvrements de ses prêts, et ne définit pas le défaut. Le fonds est trop jeune pour avoir un historique de pertes. Son document d'informations clés (novembre 2024) classe le fonds à 6 sur une échelle de risque de 1 à 7, avec un résultat dans le pire des cas de moins 6 % après un an. Sans ces données, les investisseurs ne peuvent pas voir si un prêt a mal tourné.

Ce qui protège votre argent

Les prêts sont garantis par une hypothèque de premier rang sur le bien, à hauteur de 75 % au plus de sa valeur ; Benkey ne publie pas comment cette valeur est fixée, et il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance. Si un emprunteur enfreint les conditions du prêt, le prêteur peut faire exécuter l'hypothèque ; aucun historique de ce qui a été récupéré n'est publié. Le fonds détient ses immeubles par l'intermédiaire d'une fondation distincte, Stichting Juridisch Eigenaar Benkey Vastgoed, qui les sépare des dettes propres du gestionnaire ; il utilise Rabobank comme banque et indique qu'un dépositaire externe (CSC) sera utilisé une fois qu'il détiendra une licence complète de fonds. Le fonds s'endette fortement : 72,9 millions € de dette, soit 57,8 % de la valeur des biens fin 2025. En clair : les prêts ont un immeuble derrière eux, tandis que la valeur du fonds suit les prix de l'immobilier, et l'endettement amplifie ces variations dans les deux sens.

Qui l'exploite et sa licence

Le régulateur néerlandais (AFM) recense Benkey B.V. avec une dérogation lui permettant d'agir comme intermédiaire pour des prêts hypothécaires aux entreprises (numéro 19000069, depuis le 9 novembre 2021). Ce n'est pas une licence de financement participatif. Le fonds fonctionne sous le régime d'enregistrement néerlandais allégé pour les petits gestionnaires de fonds ; Benkey a demandé une licence complète de gestionnaire de fonds en octobre 2025 et dit que la demande est toujours en cours (octobre 2026). Les propres pages de Benkey avertissent que les prêts, et selon la page du fonds également le fonds, se situent hors de la supervision de l'AFM. Les comptes 2025 du fonds ont été audités par BDO sans réserve (mai 2026).

Frais

Les investisseurs du fonds paient des frais de gestion annuels de 1,5 % (1,3 % à partir de 2,5 millions €), plus une commission de performance de 35 % du rendement supérieur à 7,5 % par an (25 % à partir de 2,5 millions €). Des frais de transaction sont facturés à l'achat ou à la vente de parts, et des frais de fonctionnement s'y ajoutent. Les frais de sortie sont de 2 %, plus 6 % supplémentaires dans la première année et 3 % supplémentaires dans les cinq ans. Les investisseurs en prêts ne paient aucun frais d'entrée ; le taux indiqué est après frais.

Récupérer votre argent

Vous ne pouvez vendre des parts du fonds que les jours de transaction, à partir de 25 000 €, à la dernière valorisation et après frais de sortie. Benkey peut suspendre les ventes et fermer le fonds aux sorties s'il manque de liquidités. Depuis avril 2026, les parts peuvent aussi être transférées à un autre investisseur, mais uniquement via le fonds et avec l'accord de Benkey ; aucun transfert n'a été signalé. L'argent des prêts revient lorsque l'emprunteur rembourse à la fin de la durée ; il n'existe aucun marché pour vendre les prêts.

Notre avis

Rendement : très élevé — le fonds annonce 67,4 % depuis août 2024, soit environ 27,8 % par an, même si cela provient surtout de la hausse des évaluations des immeubles plutôt que d'argent versé. Risque : élevé (plus élevé signifie plus de risque) — aucun chiffre de pertes ou de défauts n'est publié pour les prêts, les prêts se situent hors de la supervision de l'AFM, et les gains du fonds reposent sur des évaluations et sur l'emprunt. Rapport risque-rendement : moyen — un rendement très élevé jusqu'ici pour un niveau de risque élevé, avec des minimums importants et des sorties anticipées coûteuses.

Réglementation

Licence / Réglementation: Le régulateur néerlandais (AFM) recense Benkey B.V. (aujourd'hui Benkey Fund Management B.V., KvK 76972143) avec une dérogation lui permettant d'agir comme intermédiaire pour des prêts hypothécaires aux entreprises, numéro 19000069, depuis le 9 novembre 2021. Ce n'est pas une licence de financement participatif. Le fonds immobilier fonctionne sous le régime d'enregistrement néerlandais allégé pour les petits gestionnaires de fonds (AIFMD allégée) ; une licence AIFMD complète a été demandée en octobre 2025 et était toujours en cours en octobre 2026. Benkey indique que ses prêts immobiliers aux entreprises se situent hors de la supervision de l'AFM.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Aucun établissement de paiement n'est nommé. Le fonds est domicilié chez Rabobank et administré par AssetCare Fund Services B.V. ; ses immeubles sont détenus par Stichting Juridisch Eigenaar Benkey Vastgoed, séparée du gestionnaire. Les prêts sont versés par l'intermédiaire d'un notaire.

Pour les investisseurs

Limitations: Investisseurs particuliers et professionnels, family offices et institutions, avec un premier investissement dans le fonds d'au moins 250 000 € (une participation ne peut pas tomber sous 100 000 €) ou d'au moins 100 000 € par prêt. Aucune règle de résidence n'est publiée ; il est conseillé aux investisseurs non néerlandais de prendre conseil en matière fiscale.
Tarification:
  • Frais de gestion: 1.5% par an dans le fonds (1,3 % à partir de 2,5 millions €)
  • Investor fee: 35% commission de performance sur les rendements du fonds supérieurs à 7,5 % par an (25 % à partir de 2,5 millions €)
  • Investor fee: 2% frais de sortie sur les parts du fonds, plus 6 % supplémentaires dans 1 an ou 3 % supplémentaires dans 5 ans
  • Minimum investment: 100000 EUR

    Informations utiles

    Benkey est-elle réglementée ?

    En partie. Le régulateur néerlandais (AFM) recense Benkey avec une dérogation pour arranger des prêts hypothécaires aux entreprises (numéro 19000069, depuis novembre 2021). Le fonds est enregistré sous le régime allégé pour les petits gestionnaires de fonds, et une demande de licence complète déposée en octobre 2025 est toujours en cours. Benkey indique que ses prêts se situent hors de la supervision de l'AFM.

    Qui détient mon argent ?

    Aucun établissement de paiement n'est nommé. Le fonds est domicilié chez Rabobank, et ses immeubles sont détenus par une fondation distincte, Stichting Juridisch Eigenaar Benkey Vastgoed, séparée des dettes propres du gestionnaire. L'argent des prêts est versé par l'intermédiaire d'un notaire.

    Quel est l'investissement minimum ?

    250 000 € pour un premier investissement dans le fonds (compléments à partir de 50 000 € ; votre participation ne peut pas tomber sous 100 000 €), et 100 000 € par prêt.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Le fonds annonce 67,4 % depuis août 2024, soit environ 27,8 % par an, et 38,8 % audité pour 2025, surtout grâce à des évaluations d'immeubles plus élevées. Les prêts annoncent 6 % à 8 % par an. Aucun chiffre de défauts ou de pertes n'est publié pour l'un ou l'autre produit.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Les prêts bénéficient d'une hypothèque de premier rang sur le bien, à hauteur de 75 % au plus de sa valeur ; il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance, et aucun historique de recouvrement n'est publié. Les parts du fonds ne sont pas garanties : elles montent et descendent avec la valeur des immeubles, que le fonds a en partie achetés avec de l'argent emprunté.

    Puis-je vendre avant l'échéance ?

    Les parts du fonds ne peuvent être vendues que les jours de transaction, à partir de 25 000 €, après des frais de sortie de 2 % (8 % dans la première année, 5 % dans les cinq ans), et Benkey peut suspendre les sorties. Les parts peuvent être transférées à un autre investisseur avec l'accord de Benkey. Les prêts vont jusqu'à la fin de leur durée de 12 à 36 mois.

    Quels frais vais-je payer ?

    Dans le fonds : 1,5 % par an de frais de gestion (1,3 % à partir de 2,5 millions €), une commission de performance de 35 % au-delà de 7,5 % par an (25 % à partir de 2,5 millions €), des frais de transaction et de fonctionnement, et des frais de sortie de 2 % à 8 %. Prêts : aucun frais d'entrée ; le taux est indiqué après frais.

    Que se passe-t-il si un emprunteur ou Benkey fait défaut ?

    Si un emprunteur enfreint les conditions du prêt, l'hypothèque peut être exécutée, ce qui peut prendre du temps et rapporter moins que ce qui a été prêté. Les immeubles du fonds sont détenus par une fondation distincte, de sorte que les créanciers du gestionnaire ne peuvent pas les réclamer. Aucun système d'indemnisation ne couvre les pertes.

    Benkey est-elle une plateforme de financement participatif ?

    Pas au sens habituel. Avec des minimums de 100 000 € et de 250 000 €, elle fonctionne comme un fonds immobilier privé et un club de prêt pour investisseurs fortunés, et non comme une plateforme participative de petits tickets.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Benkey

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    Bergfurst DE

    Immobilier
    Investissement minimum €10
    Financé €192,29M

    Blend Network GB

    Immobilier
    Return Level Élevé
    Risk Level Très bas
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €275,9M

    Bricksave GB

    Immobilier
    Return Level Basse
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000

    Brickstarter EE

    Immobilier
    Investissement minimum €50