Crowdfunding-Plattform

Crowdfunding Platform - ClubFunding review

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Frankreichs volumenmäßig größte Crowdfunding-Plattform für Immobilienanleihen mit einem Volumen von 1,9 Mrd. Euro seit 2015, die für Anleger kostenlos ist; dabei werden 51 % des Kapitals zurückgezahlt, während etwa ein Drittel überfällig ist oder sich in einem Insolvenzverfahren befindet.

ClubFunding - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Laut der von der Plattform selbst veröffentlichten Aufschlüsselung vom 3. September 2026 waren 375,3 Mio. € des Kapitals im Rückstand und 319 Mio. € befanden sich in außergerichtlichen Vergleichs- oder Insolvenzverfahren – zusammen etwa 36 % der gesamten eingeworbenen Mittel. Die Auszahlungen an die Anleger wurden wiederholt verschoben: Bei vier Projekten, die zunächst für das Frühjahr 2025, dann für Dezember 2025 zugesagt waren, wurde den Anlegern im Januar 2026 mitgeteilt, dass ein zehnjähriger Rückzahlungsplan erst nach dem Verkauf der zugrunde liegenden Immobilien beginnen würde.
Return Level
Mittel
9,95 % pro Jahr ist die von ClubFunding angegebene Kennzahl, und in einer eigenen Fußnote wird der Haken erklärt: Sie wird ausschließlich auf der Grundlage von Finanzierungen berechnet, die seit 2015 vollständig abgewickelt wurden. Aufgrund ihrer Berechnungsweise berücksichtigt sie nur Transaktionen, die reibungslos abgeschlossen wurden, und lässt das etwa ein Drittel der Gelder außer Acht, die derzeit im Verzug sind oder sich in einem Insolvenzverfahren befinden. Der in den Verträgen festgelegte Durchschnittszinssatz für das gesamte Portfolio liegt mit 10,55 % höher. Eine Rendite für das gesamte Portfolio wird nicht veröffentlicht – ClubFunding ist eine der wenigen großen französischen Plattformen, die darauf verzichtet, und ein unabhängiger Analyst wertet diese Auslassung als ein Signal an sich.
Risk Return Level
Schlecht
Ein niedriger Zinssatz bedeutet, dass Sie für das Risiko nicht entschädigt werden. Etwa 10 % pro Jahr sind nicht viel, wenn etwa ein Drittel der eingeworbenen Mittel bereits überfällig ist oder sich in einem Insolvenzverfahren befindet und es keine Möglichkeit gibt, sie zu veräußern. Um Geld zu verlieren, muss der Bauträger lediglich daran scheitern, das fertiggestellte Gebäude zu verkaufen, und die Sicherheit muss dann einen ausreichenden Wert haben – was laut einer Investorengruppe in einem Fall nicht einmal registriert war. Die Abwicklung eines Problemkredits dauert 24 bis 36 Monate, während eine Anleihe eine Laufzeit von 12 bis 24 Monaten hat, und es wird überhaupt keine Rückzahlungsquote veröffentlicht.

ClubFunding - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 9,95% 9,95 % pro Jahr ist die von ClubFunding auf seiner Homepage am 19. August 2026 angegebene Zahl, und in einer eigenen Fußnote wird der Haken offenbart: Es werden nur Geschäfte berücksichtigt, die seit 2015 vollständig abgewickelt wurden. Laufende Kredite, überfällige Kredite oder solche, die sich in einem Insolvenzverfahren befinden, werden gänzlich unberücksichtigt gelassen – und etwa ein Drittel des Geldes auf der Plattform ist derzeit überfällig oder Gegenstand eines Insolvenzverfahrens. Steuern werden nicht abgezogen. Im Gegensatz zu den meisten großen französischen Plattformen veröffentlicht ClubFunding keine Renditeangabe, die das gesamte Kreditportfolio abdeckt.
Verlustraten
Überfällige Kredite: 36,00% Von den insgesamt 1.925,8 Mio. €, die für 1.472 Projekte vergeben wurden, sind noch 888,4 Mio. € bei 621 laufenden Projekten ausstehend, und davon werden nur 194,1 Mio. € (21,9 %) als „solide“ eingestuft – was bedeutet, dass 78,1 % des laufenden Portfolios entweder umstrukturiert oder im Zahlungsverzug sind. Die Aufschlüsselung: 25,0 % (222,3 Mio. €) wurden umgeschuldet und halten derzeit die geänderten Fristen ein, 11,4 % (101,4 Mio. €) sind bis zu 6 Monate im Verzug, 5,8 % (51,6 Mio. €) sind mehr als 6 Monate im Verzug, 22,5 % (200 Mio. €) befinden sich in einem gütlichen Verfahren und 13,4 % (119 Mio. €) in einem kollektiven oder gerichtlichen Verfahren – somit befinden sich 370,6 Mio. € über 228 Projekte, also 41,7 % des ausstehenden Portfolios, in einer echten Notlage. Die Ausfälle sind jahresgangsabhängig: Die Jahrgänge 2021–2023 machen 580 Mio. € aus, also 65 % aller noch ausstehenden Beträge, von denen nur 2,3 % als gesund gelten, gegenüber 84–89 % gesunden Krediten für die Jahrgänge 2025–2026. Vor diesem Hintergrund hat ClubFunding seit 2015 genau einen dauerhaften Verlust verbucht – 0,17 Mio. € bei einem einzigen Projekt aus dem Jahr 2018, was 0,009 % des jemals eingesetzten Kapitals entspricht. Diese Verlustrate nahe Null ist kein Maß für die Kreditqualität, sondern dafür, wie wenig bisher geklärt wurde: 319 Mio. € befinden sich in außergerichtlichen und gerichtlichen Verfahren, ohne dass Abschreibungen vorgenommen wurden, und in dem einen abgeschlossenen Fall wurden 0,5 Mio. € gegenüber einem Verlust von 0,17 Mio. € eingezogen – eine viel zu kleine Stichprobe, um Rückschlüsse auf eine Rückgewinnungsquote zu ziehen.

Anlagefrist

Plattform, die Investitionen von 6 Monaten bis 36 Monaten anbietet.

ClubFunding – Plattformstatistiken 2026

Anzahl der Investoren 40000 Investoren
1455 finanzierte Projekte
1911,0M EUR funded amount

ClubFunding – Vor- und Nachteile

PROS
Die Gruppe hat im September 2022 von Florac, Peninsula Capital, EMZ Partners und Bpifrance 125 Millionen Euro eingeworben und verwahrt Kundengelder bei einem zugelassenen E-Geld-Institut.
Seit 2015 wurden im Rahmen von rund 1.455 Projekten 1,9 Mrd. Euro eingeworben, wodurch ClubFunding zur größten Immobilien-Crowdfunding-Plattform Frankreichs geworden ist; das Unternehmen veröffentlicht zudem eine vollständige Aufschlüsselung seines Portfolios.
Anleger zahlen nichts – keine Eintritts-, Arbitrage-, Einzahlungs-, Auszahlungs- oder Überwachungsgebühren. Entwickler zahlen stattdessen bis zu 5 % des eingeworbenen Betrags, mindestens jedoch 2.500 Euro.
Bei jedem Geschäft werden von vornherein Sicherheiten geschaffen: eingetragene erstrangige Hypotheken, Verpfändungen der Anteile des Kreditnehmers, Garantien auf erste Anforderung sowie persönliche Bürgschaften der Bauträger.
Die französische Finanzaufsichtsbehörde hat dies am 24. November 2023 unter der Nummer FP-2023-40 genehmigt, was wir im Register der Aufsichtsbehörde selbst und nicht nur auf die Angaben der Plattform hin überprüft haben.
CONS
Etwa 36 % aller eingeworbenen Mittel sind im Verzug oder Gegenstand eines Insolvenzverfahrens – 375,3 Mio. Euro sind im Rückstand und 319 Mio. Euro sind Gegenstand von Insolvenzverfahren (Stand: 3. September 2026), verteilt auf 428 von 1.472 Projekten.
Bei vier DMVIP-Projekten wurde die für das Frühjahr 2025 zugesagte Rückzahlung zunächst auf Dezember 2025 und anschließend im Januar 2026 auf einen Zehnjahresplan verschoben, der erst nach dem Verkauf der Immobilien beginnt.
Die angegebene Rendite von 9,95 % berücksichtigt nur Transaktionen, die seit 2015 reibungslos abgeschlossen wurden. Dabei bleibt das Drittel des Portfolios unberücksichtigt, das derzeit in Schwierigkeiten steckt; es handelt sich also nicht um die Rendite, die ein durchschnittlicher Anleger erzielt hat.
Ein unabhängiger Tracker stellte am 14. Juni 2026 fest, dass die von der Plattform selbst angegebenen Leistungsdaten falsch sind und zwischen der Gesamtsumme und den Einzelbeträgen eine Lücke in Höhe von mehreren zehn Millionen Euro besteht.

Über ClubFunding

ClubFunding ist gemessen am kumulierten Volumen Frankreichs größte Crowdfunding-Plattform für Immobilien. Das 2014 gegründete Unternehmen wird von ClubFunding SAS mit Sitz in Paris betrieben und verkauft Privatanlegern nicht börsennotierte Anleihen, die von Unternehmen ausgegeben werden, die von französischen Immobilienentwicklern und -händlern gegründet wurden, in Stückelungen von 1.000 Euro.

Die Anleihen werden monatlich verzinst, und das Kapital wird am Ende – in der Regel nach etwa 23 Monaten – in einer einzigen Zahlung zu vertraglich festgelegten Zinssätzen zwischen 7 % und 12 % zurückgezahlt.

Seit 2015 wurden im Rahmen von rund 1.455 Projekten etwa 1,9 Mrd. Euro für rund 40.000 Anleger aufgebracht, wobei das jährliche Kreditvolumen jedoch stark zurückgegangen ist, von 487 Mio. Euro im Jahr 2022 auf 157 Mio. im Jahr 2025. Die französische Finanzaufsichtsbehörde AMF hat das Unternehmen am 24. November 2023 unter der Nummer FP-2023-40 als Crowdfunding-Dienstleister zugelassen, was wir im Register der Aufsichtsbehörde selbst bestätigt haben.

Anleger zahlen überhaupt nichts – keine Eintritts-, Ausstiegs-, Arbitrage- oder Überwachungsgebühren –, da stattdessen die Projektentwickler bis zu 5 % des eingeworbenen Betrags übernehmen.

Ihr Geld wird bei Treezor, einem zugelassenen E-Geld-Institut, auf einem Konto im Namen der emittierenden Projektgesellschaft verwahrt und innerhalb von 72 Arbeitsstunden zurückerstattet, falls das Finanzierungsziel nicht erreicht wird.

Sicherheiten werden von Anfang an gestellt: eingetragene erstrangige Hypotheken, Pfandrechte an den Anteilen des Kreditnehmers, Bürgschaften auf erste Anforderung und persönliche Bürgschaften der Entwickler.

Es gibt praktisch auch keinen Sekundärmarkt – einer wurde 2016 für qualifizierte Anleger angekündigt und ruht seitdem –, gehen Sie also davon aus, dass Ihr Geld bis zur Rückzahlung der Anleihe gebunden ist, möglicherweise sogar deutlich länger.

Regelung

Lizenz / Regulierung: ECSPR PSFP (AMF Frankreich) | Zulassungsnummer FP-2023-40 |

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Treezor

Für Investoren

Einschränkungen: ClubFunding steht Personen ab 18 Jahren mit voller Rechtsfähigkeit sowie juristischen Personen offen. Anleger müssen vor ihrer ersten Investition eine KYC-/AML-Prüfung sowie eine obligatorische Eignungs- und Angemessenheitsprüfung durchlaufen. US-Personen sind nicht teilnahmeberechtigt, und Anleger müssen über ein europäisches Bankkonto verfügen. Nicht erfahrene Anleger profitieren von einer viertägigen Bedenkzeit, innerhalb derer sie eine Investition ohne Strafgebühren stornieren können.
Minimum investment: 1000 EUR

Nützliche Informationen

Das Team hinter ClubFunding

David Peronnin war im November 2014 Mitbegründer des Unternehmens und ist dessen Geschäftsführer. Elisa Muntean wurde 2025 Geschäftsführerin – zuvor war sie bei EY als Wirtschaftsprüferin für Industrieunternehmen tätig, arbeitete bei Wendel im Bereich Investor Relations für institutionelle Anleger und war ab etwa 2019 Finanzdirektorin bei ClubFunding, wo sie die erste Kapitalbeschaffung des Unternehmens vorbereitete; Peronnin schlug sie selbst vor und erklärte, das Unternehmen benötige eine Führungskraft, die es über die Gründungsphase hinaus transformieren könne. Gautier Allard ist Mitbegründer und im französischen Handelsregister als Geschäftsführer eingetragen, was jedoch nicht mit Presseberichten seit Januar 2025 übereinstimmt – möglicherweise bekleiden die beiden unterschiedliche Positionen in verschiedenen Konzerngesellschaften. David El Nouchi ist ein weiterer Mitbegründer. Die gesamte Unternehmensgruppe umfasst sieben Tochtergesellschaften und wies im Jahr 2023 170 oder mehr Mitarbeiter aus; es wurden gesetzlich vorgeschriebene Wirtschaftsprüfer bestellt.

Risikomanagement nach der Finanzierung auf ClubFunding

Sicherheiten werden zu Beginn gestellt: eingetragene erstrangige Hypotheken, Verpfändungen des Eigenkapitals des Kreditnehmers, Garantien auf erste Anforderung sowie persönliche Bürgschaften der Bauträger. Eine Obergrenze für die Beleihungsquote wird nicht veröffentlicht. Nach der Finanzierung zahlt der Bauträger Überwachungsgebühren, was auf eine fortlaufende Betreuungsfunktion hindeutet; die Überwachung nach der Finanzierung ist jedoch die am häufigsten kritisierte Schwäche der Plattform. Wenn ein Geschäft schiefgeht, reicht die Eskalationskette von Neuverhandlungen und Fristverlängerungen über französische außergerichtliche Verfahren bis hin zur formellen Insolvenz und der Verwertung der Sicherheiten. Es ist zu beachten, dass im Juli 2026 177 Millionen Euro in außergerichtlichen Verfahren und 111 Millionen Euro in formellen Insolvenzverfahren gebunden waren; die Plattform verhandelt also weitaus häufiger neu, als sie Sicherheiten vollstreckt. Die Klärung eines Problemkredits dauert 24 bis 36 Monate. Es wird keine Rückzahlungsquote veröffentlicht; ein unabhängiger Dritter schätzt diese je nach Sicherheit auf 30 % bis 80 %.

Negative Berichterstattung oder Bewertungen auf ClubFunding

Trustpilot führt zwei Profile für das Unternehmen, mit einer Bewertung von etwa 3,7 von 5 auf der aktuellen Domain und 3,9 auf der alten; andere Websites bewerten es anhand von 325 Bewertungen mit 3,0 von 5 bzw. 3,3 von 5. Vier Themen tauchen immer wieder auf. Erstens: die auf unbestimmte Zeit verschobene Rückzahlung: Bei vier DMVIP-Projekten im Wert von 2,57 Millionen Euro beschreiben mindestens vier namentlich genannte Investoren, dass die Rückzahlung zunächst für das Frühjahr 2025, dann für Dezember 2025 und schließlich im Januar 2026 in Form eines Zehnjahresplans versprochen wurde, der erst nach dem Verkauf der Immobilien beginnt. Zweitens: mangelhafte Kommunikation und fehlende Projektüberwachung – dies wurde über vier Jahre hinweg von fünf Quellen unabhängig voneinander angesprochen, wobei Nutzer feststellten, dass sich die Reaktionsfähigkeit erst verbesserte, nachdem die Aufsichtsbehörde eingeschritten war. Drittens: Vorwürfe auf einer kritischen Bewertungsseite, dass Hypotheken, die einen Sanierungsplan absichern sollten, nie bei den Notaren eingetragen wurden, sodass Investoren über einen fehlerhaften Plan abstimmten – wir konnten dies nicht überprüfen. Viertens: Transparenz – ein unabhängiger Beobachter stellte am 14. Juni 2026 fest, dass die eigenen Zahlen der Plattform nicht stimmten. Es wurden keine behördlichen Sanktionen, Geldbußen oder Lizenzentzüge festgestellt.

Gilt eine Kreditverlängerung bei ClubFunding als Zahlungsausfall?

Nein, und das ist das Wichtigste, was man über die Zahlen wissen muss. ClubFunding berichtet nach dem französischen Branchenstandard, nach dem ein Zahlungsausfall einen Zahlungsrückstand von mehr als 180 Tagen bedeutet. Ein im gegenseitigen Einvernehmen verlängertes Projekt verschwindet vollständig aus der Zahl der Zahlungsausfälle. Angesichts der Tatsache, dass im Juli 2026 177 Millionen Euro in gütlichen Verfahren gebunden waren – mehr als die 111 Millionen in formellen Insolvenzverfahren –, lässt dies die Schlagzeile deutlich besser aussehen. Zwei weitere häufig gestellte Fragen.

Kann ich einen Kredit bei ClubFunding vorzeitig zurückzahlen?

Nein: Gehen Sie davon aus, dass das Geld bis zur Fälligkeit und darüber hinaus gebunden ist, da etwa ein Fünftel des Bestands bereits fällig ist.

Verfahren zur Projektauswahl bei ClubFunding

Ein fünfstufiger Prozess: zunächst eine Eignungsprüfung, gefolgt von einer qualitativen und quantitativen Analyse einschließlich eines Vor-Ort-Besuchs, anschließend die Prüfung durch einen unabhängigen Ausschuss, dann die Aushandlung der Sicherheiten und schließlich die Abstimmung mit den Interessen des Entwicklers. Die Analysten bewerten anhand von acht festgelegten Kriterien, und für die Genehmigung sind ein Risikoausschuss sowie die einstimmige Zustimmung der Führungskräfte erforderlich. Laut den Angaben von Bpifrance sieht der Zeitplan eine vorläufige Genehmigung innerhalb von 48 Stunden, eine endgültige Entscheidung des Risikoausschusses innerhalb von zwei Wochen und etwa fünf Wochen vom Zeitpunkt der vollständigen Einreichung der Unterlagen bis zum Abschluss vor. Die Annahmequote wird von Dritten mit entweder 4 von 100 oder unter 10 % angegeben; ClubFunding veröffentlicht diese Zahl selbst nicht. Es gibt keine unabhängige Ratingagentur, keinen externen Transaktionsprüfer und keinen externen Gutachter in der Kette – der Ausschuss ist intern, und den Anlegern wird keine Risikoeinstufung angezeigt.

Bewertung

Gesamtwertung 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Angebotsqualität 0
Dienstleistungen und Support 0
Funktionalität 0
Transparenz 0

Bewertungen

Sortieren nach:
Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
Sortieren nach Bewertung:
höchster bis niedrigster Auto-Invest

Alternative zu ClubFunding

Ablrate GB

Liegenschaften KMU-Darlehen
Mindestinvestition €100
Finanziert €76,79M

Anaxagoras FR

Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
Reguliert
Risk Level Mittel
Return Level Hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €1000
Finanziert €922,1M

Bergfurst DE

Liegenschaften
Mindestinvestition €10
Finanziert €192,29M

Blend Netzwerk GB

Liegenschaften
Mindestinvestition €1000
Finanziert €57,01M

Brickstarter EE

Liegenschaften
Mindestinvestition €50

Konkretes Investieren IT

Liegenschaften
Mindestinvestition €5000
Finanziert €59,62M