Crowdfunding-Plattform

Horeca Crowdfunding Erfahrungen 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Niederländische Crowdfunding-Plattform seit 2014, die nur an Gastgewerbebetriebe verleiht, ab 250 €, von der AFM zugelassen. 93,96 Millionen € in 535 Projekten verliehen; 0,54 % abgeschrieben, und Anleger erzielten netto 6,76 % pro Jahr (Oktober 2026).

Horecacrowdfunding - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Niedrig
Höher bedeutet mehr Risiko. 0,54 % des gesamten seit 2014 verliehenen Geldes wurden abgeschrieben und 2,76 % befinden sich im Ausfall, bei 535 kleinen, monatlich zurückgezahlten Krediten. Alle Kredite liegen im Gastgewerbe, einer zyklischen Branche, und 11 von 195 laufenden Projekten sind mit Zahlungen im Rückstand.
Return Level
Niedrig
Die Kredite zahlen im Durchschnitt 7,3 % pro Jahr (Oktober 2026), ungewichtet, vor Gebühren und Verlusten.
Risk Return Level
Mittel
Nach der Anlegergebühr und den Abschreibungen erzielten Anleger im Durchschnitt 6,76 % pro Jahr (Oktober 2026), ein vertretbares Ergebnis angesichts der bisher gesehenen Verluste.

Horecacrowdfunding - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 7,30% Durchschnittlicher Zinssatz, den Kreditnehmer auf den ausstehenden Kredit zahlen, ungewichtet über alle Kredite seit 2014, Stand Oktober 2026, vor Gebühren und Verlusten. Nach der Anlegergebühr und den Abschreibungen nennt die Plattform eine durchschnittliche Nettorendite von 6,76 % pro Jahr.
Verlustraten
Realisierte Verluste: 0,54% Nach der Durchsetzung endgültig abgeschriebenes Kapital, 507.377 €, gemessen am gesamten seit 2014 verliehenen Geld (93,96 Millionen €), Stand Oktober 2026.
Ausfallquote: 2,76% Geld in Krediten, bei denen mindestens eine Rate mehr als 90 Tage überfällig ist und die Durchsetzung läuft, 2,59 Millionen €, gemessen am gesamten seit 2014 verliehenen Geld, Stand Oktober 2026. Die Plattform definiert die Quote nach Anzahl der Projekte, doch diese Zahl ist nach Betrag berechnet.
Gescheiterte Projekte: 6,92% Projekte, die je ausgefallen sind, 37 von 535 seit 2014, nach Anzahl, Stand Oktober 2026: 8 im Jahr 2024, 6 im Jahr 2025 und bisher 5 im Jahr 2026.

Horecacrowdfunding – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 8922 Investoren
535 finanzierte Projekte
94,0M EUR funded amount

Horecacrowdfunding – Vor- und Nachteile

PROS
Veröffentlicht verliehene, zurückgezahlte, abgeschriebene und ausgefallene Beträge sowie eine jährliche Tabelle ausgefallener Projekte seit 2014, mit Definitionen.
Nur 0,54 % der seit 2014 verliehenen 93,96 Millionen € wurden abgeschrieben (Oktober 2026).
Anleger erzielten nach Gebühren und Abschreibungen eine durchschnittliche Nettorendite von 6,76 % pro Jahr.
Niedriges Minimum von 250 €, monatliche Rückzahlungen und automatische Zusagen für passende Projekte.
CONS
Alle Kredite gehen an Gastgewerbebetriebe, eine zyklische Branche; 37 von 535 Projekten sind seit 2014 ausgefallen.
Die Sicherheit besteht hauptsächlich aus einem Pfandrecht an Restaurantausrüstung plus der persönlichen Haftung des Inhabers, die oft wenig einbringt.
Die Ausfallquote ist nach Anzahl der Projekte definiert, aber nach Betrag berechnet, die Statistiken tragen kein Datum, und die Nettorendite ist ein einfacher Durchschnitt, der 2,59 Millionen € im Ausfall ignoriert.
Kein Zweitmarkt: Das Geld ist pro Kredit etwa vier Jahre gebunden.

Über Horecacrowdfunding

Was es ist

Horeca Crowdfunding Nederland ist eine niederländische Plattform, die das Geld der Anleger ausschließlich an Gastgewerbebetriebe verleiht: Restaurants, Cafés, Hotels und verwandte Unternehmen, sowohl Start-ups als auch etablierte Firmen. Seit dem 31. Januar 2014 hat sie 93,96 Millionen € in 535 Projekten finanziert, von denen 74,07 % (69,6 Millionen €) zurückgezahlt wurden; 195 Projekte mit 23,85 Millionen € ausstehend laufen noch (Oktober 2026).

So funktioniert es

Sie registrieren sich, bestätigen Ihre Identität beim Zahlungsdienstleister, absolvieren den EU-Wissenstest für Anleger und wählen Projekte ab 250 €. Jedes Projekt erhält einen Kredit-Score von 2 bis 5 Sternen, der auf dem prognostizierten freien Cashflow im Verhältnis zu den jährlichen Rückzahlungen beruht. Die Kredite sind Annuitätenkredite, die monatlich zurückgezahlt werden, im Durchschnitt über etwa 49 Monate. Sie können auch automatische Zusagen für Projekte einrichten, die Ihren Kriterien entsprechen und die Sie anschließend per E-Mail bestätigen. Viele Betriebe bieten Anlegern Extras, etwa Mahlzeiten.

Erträge

Die Kredite zahlen einen durchschnittlichen Zinssatz von 7,3 % pro Jahr, ein ungewichteter Durchschnitt der Zinsen, die Kreditnehmer seit 2014 auf alle Kredite zahlen (Oktober 2026). Nach der Anlegergebühr und den Abschreibungen nennt die Plattform eine durchschnittliche Nettorendite von 6,76 % pro Jahr. Diese Zahl ist ein einfacher Durchschnitt, kein interner Zinsfuß, und zieht die noch im Ausfall befindlichen 2,59 Millionen € nicht ab.

Verluste und Ausfälle

Die Abschreibungen sind bisher gering: 507.377 € Kapital wurden endgültig abgeschrieben, 0,54 % des gesamten seit 2014 verliehenen Geldes (Oktober 2026). Weitere 2,59 Millionen €, 2,76 % des gesamten verliehenen Geldes, befinden sich im Ausfall, das heißt, mindestens eine Rate ist mehr als 90 Tage überfällig und die Durchsetzung läuft. Über die Laufzeit der Plattform sind 37 von 535 Projekten (6,92 %) ausgefallen, davon 8 im Jahr 2024, 6 im Jahr 2025 und bisher 5 im Jahr 2026. Von den 195 laufenden Projekten sind 11 mit Zahlungen im Rückstand (318.145 € überfällig), 7 davon um mehr als 90 Tage. Die Plattform definiert ihre Ausfallquote nach Anzahl der Projekte, berechnet die 2,76 % aber nach Betrag.

Was Ihr Geld absichert

Die meisten Kredite sind durch ein Pfandrecht an Vorräten und Ausrüstung des Betriebs besichert, und der Inhaber haftet gesamtschuldnerisch für die Schuld; einige Kredite tragen zusätzlich eine zweite Hypothek auf das Haus des Inhabers. Die Pfandrechte werden von einem Notar bestellt und von einer separaten Stiftung, der Stichting Zekerheden HCN, gehalten, die sie für die Anleger durchsetzt. Die persönliche Haftung ist keine Sicherheit im eigentlichen Sinn, und gebrauchte Restaurantausrüstung bringt bei einem Zwangsverkauf meist wenig ein. Es gibt keinen Rückkauf, keinen Reservefonds und keine Garantie. Die Kredite werden monatlich zurückgezahlt, sodass der gefährdete Betrag über die Laufzeit sinkt. Seit 2014 wurden 507.377 € endgültig abgeschrieben, 0,54 % des gesamten verliehenen Geldes, während sich 2,59 Millionen € im Ausfall befinden und die Durchsetzung noch läuft; die endgültigen Verluste sind daher noch nicht bekannt.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die Plattform wird von Horeca Crowdfunding Nederland B.V. betrieben (Den Haag, Handelskammernummer 70083924). Sie besitzt eine europäische Crowdfunding-Lizenz der niederländischen Finanzmarktaufsicht AFM, erhalten im Dezember 2022, und gibt an, von der AFM und De Nederlandsche Bank beaufsichtigt zu werden; ihre Website nennt die Lizenznummer nicht. Zahlungen für neue Projekte laufen über Online Payment Platform, ein zugelassenes Zahlungsinstitut. Das Gastgewerbe ist eine einzelne, zyklische Branche.

Gebühren

Seit dem 1. Januar 2023 zahlen Anleger eine Gebühr von 0,035 % pro Monat auf den investierten Betrag, etwa 0,42 % pro Jahr, die von jeder monatlichen Zahlung abgezogen wird. Vor 2023 getätigte Investitionen trugen eine einmalige Gebühr von 1 %. Zahlt ein Kreditnehmer vorzeitig zurück, zahlt er den Anlegern zusätzlich 2 % des ursprünglichen Kredits. Was Kreditnehmer an die Plattform zahlen, wird nicht veröffentlicht.

Ihr Geld zurückbekommen

Es gibt keinen Zweitmarkt: Ihr Geld kommt über die monatlichen Rückzahlungen während der Laufzeit jedes Kredits zurück, meist etwa vier Jahre. Kreditnehmer dürfen vorzeitig zurückzahlen, wenn sie nicht im Rückstand sind, und zahlen den Anlegern dann zusätzliche 2 %. Nicht erfahrene Anleger haben vier Tage Zeit, eine Zusage zu widerrufen.

Unsere Einschätzung

Rendite: niedrig — die Kredite zahlen im Durchschnitt 7,3 % pro Jahr, vor Gebühren und Verlusten. Risiko: niedrig (höher bedeutet mehr Risiko) — 0,54 % des verliehenen Geldes wurden abgeschrieben und 2,76 % befinden sich im Ausfall, bei auf 535 Projekte verteilten Krediten, die jedoch alle im Gastgewerbe liegen. Rendite-Risiko-Verhältnis: mittel, bezogen auf die Rendite nach Verlusten — nach Gebühren und Abschreibungen erzielten Anleger 6,76 % pro Jahr, ein angemessenes Ergebnis angesichts der bisherigen Verluste.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Horeca Crowdfunding Nederland B.V. (Den Haag, KvK 70083924) besitzt eine Lizenz als europäischer Schwarmfinanzierungsdienstleister nach der Verordnung (EU) 2020/1503 der niederländischen Finanzmarktaufsicht (AFM), erhalten im Dezember 2022; die Lizenznummer wird auf ihrer Website nicht genannt. Die Plattform gibt an, von der AFM und De Nederlandsche Bank beaufsichtigt zu werden. Keine Einlagensicherung und keine Anlegerentschädigung deckt die Kredite.

Funktionalität

Auto-Invest: Ja
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Online Payment Platform (OPP), ein zugelassenes Zahlungsinstitut, wickelt seit der EU-Lizenz die Zahlungen für Projekte ab; Anleger müssen von OPP verifiziert werden. Ältere Investitionen werden über die Stiftung der Plattform, Stichting Horeca Crowdfunding Nederland, ausgezahlt. Die Sicherungsrechte werden von der Stichting Zekerheden HCN gehalten.

Für Investoren

Einschränkungen: Personen ab 18 Jahren mit der Staatsangehörigkeit eines EU-Mitgliedstaats und Wohnsitz in der EU, mit voller Geschäftsfähigkeit und einem Bankkonto auf den eigenen Namen. Anleger absolvieren jedes Jahr den EU-Eingangs-Wissenstest und eine Simulation der Verlustfähigkeit; nicht erfahrene Anleger werden gewarnt, bevor sie mehr als 1.000 € oder 5 % ihres Nettovermögens investieren, und haben eine Widerrufsfrist von vier Tagen. Ab 250 € pro Projekt.
Preise:
  • Verwaltungsgebühren: 0.42% pro Jahr (0,035 % pro Monat) auf den ursprünglich investierten Betrag, von den monatlichen Zahlungen abgezogen, seit dem 1. Januar 2023
  • Minimum investment: 250 EUR

    Nützliche Informationen

    Ist Horeca Crowdfunding reguliert?

    Ja. Sie besitzt eine europäische Crowdfunding-Lizenz der niederländischen Aufsichtsbehörde AFM, erhalten im Dezember 2022. Die Lizenznummer wird auf ihrer Website nicht genannt.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Zahlungen für neue Projekte laufen über Online Payment Platform, ein zugelassenes Zahlungsinstitut. Ältere Investitionen werden über die Stiftung der Plattform ausgezahlt. Die Sicherungsrechte liegen bei der Stichting Zekerheden HCN.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    250 € pro Projekt.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Die Kredite zahlen im Durchschnitt 7,3 % pro Jahr, und nach Gebühren und Abschreibungen erzielten Anleger 6,76 % pro Jahr. 507.377 € (0,54 % des verliehenen Geldes) wurden abgeschrieben und 2,59 Millionen € (2,76 %) befinden sich im Ausfall (Oktober 2026).

    Was sichert meine Anlage ab?

    In der Regel ein Pfandrecht an Vorräten und Ausrüstung des Betriebs und die persönliche Haftung des Inhabers, manchmal eine zweite Hypothek auf das Haus des Inhabers. Eine Stiftung hält die Sicherheit für die Anleger. Es gibt keinen Rückkauf und keine Garantie.

    Kann ich vorzeitig verkaufen oder abheben?

    Nein. Es gibt keinen Zweitmarkt; das Geld kommt über die Laufzeit des Kredits monatlich zurück. Zahlt ein Kreditnehmer vorzeitig zurück, erhalten Sie zusätzliche 2 % des ursprünglichen Kredits.

    Welche Gebühren zahle ich?

    0,035 % pro Monat auf den investierten Betrag, etwa 0,42 % pro Jahr, von Ihren monatlichen Zahlungen abgezogen.

    Was passiert, wenn die Plattform oder ein Kreditnehmer ausfällt?

    Sicherungsrechte und Zahlungsflüsse liegen in getrennten Stiftungen und beim Zahlungsdienstleister, und eine Kontinuitätsregelung erlaubt dem Notar der Plattform, bei Bedarf neue Vorstandsmitglieder zu bestellen. Fällt ein Kreditnehmer aus, setzt die Stiftung die Pfandrechte und die Haftung des Inhabers durch.

    Kann ich automatisch investieren?

    Ja. Sie können Kriterien festlegen und werden zu Projekten eingeladen, die ihnen entsprechen, was Sie per E-Mail bestätigen.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu Horecacrowdfunding

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €53,0M