Horecacrowdfunding - Examen des risques et des rendements
Horecacrowdfunding - Taux de retour et de perte
Horecacrowdfunding – Statistiques de la plateforme 2026
8922
investisseurs
Horecacrowdfunding – Avantages et inconvénients
À propos de Horecacrowdfunding
De quoi s'agit-il
Horeca Crowdfunding Nederland est une plateforme néerlandaise qui prête l'argent des investisseurs uniquement à des entreprises de l'hôtellerie-restauration : restaurants, cafés, hôtels et sociétés apparentées, qu'il s'agisse de jeunes pousses ou d'entreprises établies. Depuis le 31 janvier 2014, elle a financé 93,96 millions d'euros dans 535 projets, dont 74,07 % (69,6 millions d'euros) ont été remboursés ; 195 projets, avec 23,85 millions d'euros d'encours, sont toujours en cours (octobre 2026).
Comment cela fonctionne
Vous vous inscrivez, vérifiez votre identité auprès du prestataire de paiement, passez le test de connaissances de l'investisseur de l'UE et choisissez des projets à partir de 250 €. Chaque projet reçoit une note de crédit de 2 à 5 étoiles fondée sur le flux de trésorerie disponible prévisionnel par rapport aux remboursements annuels. Les prêts sont des prêts à annuités remboursés chaque mois, en moyenne sur environ 49 mois. Vous pouvez aussi mettre en place des engagements automatiques dans des projets correspondant à vos critères, que vous confirmez ensuite par e-mail. De nombreuses entreprises ajoutent des avantages pour les investisseurs, comme des repas.
Rendements
Les prêts rapportent un taux d'intérêt moyen de 7,3 % par an, moyenne non pondérée des taux payés par les emprunteurs sur tous les prêts depuis 2014 (octobre 2026). Après les frais de l'investisseur et les passages en perte, la plateforme indique un rendement net moyen de 6,76 % par an. Ce chiffre est une moyenne simple, non un taux de rendement interne, et ne déduit pas les 2,59 millions d'euros encore en défaut.
Pertes et défauts
Les passages en perte sont faibles jusqu'ici : 507 377 € de capital ont été définitivement passés en perte, soit 0,54 % de toutes les sommes prêtées depuis 2014 (octobre 2026). Un montant supplémentaire de 2,59 millions d'euros, soit 2,76 % de toutes les sommes prêtées, est en défaut, c'est-à-dire avec au moins une échéance en retard de plus de 90 jours et un recouvrement en cours. Sur la durée de vie de la plateforme, 37 projets sur 535 (6,92 %) ont fait défaut, dont 8 en 2024, 6 en 2025 et 5 jusqu'ici en 2026. Sur les 195 projets en cours, 11 ont des paiements en retard (318 145 € d'impayés), dont 7 de plus de 90 jours. La plateforme définit son taux de défaut par nombre de projets mais calcule les 2,76 % par montant.
Ce qui garantit votre argent
La plupart des prêts sont garantis par un gage sur les stocks et le matériel de l'entreprise, et le propriétaire est solidairement responsable de la dette ; certains prêts comportent aussi une seconde hypothèque sur le logement du propriétaire. Les gages sont constitués devant notaire et détenus par une fondation distincte, Stichting Zekerheden HCN, qui les fait valoir pour les investisseurs. La responsabilité personnelle n'est pas une garantie réelle, et le matériel de restaurant d'occasion rapporte généralement peu lors d'une vente forcée. Il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni garantie. Les prêts sont remboursés chaque mois, de sorte que le montant exposé diminue au fil de la durée. Depuis 2014, 507 377 € ont été définitivement passés en perte, soit 0,54 % de toutes les sommes prêtées, tandis que 2,59 millions d'euros sont en défaut avec un recouvrement toujours en cours ; les pertes finales ne sont donc pas encore connues.
Qui l'exploite et sa licence
La plateforme est exploitée par Horeca Crowdfunding Nederland B.V. (La Haye, numéro de chambre de commerce 70083924). Elle détient un agrément européen de financement participatif du régulateur néerlandais des marchés financiers, l'AFM, obtenu en décembre 2022, et indique être supervisée par l'AFM et De Nederlandsche Bank ; son site n'indique pas le numéro d'agrément. Les paiements des nouveaux projets transitent par Online Payment Platform, un établissement de paiement agréé. L'hôtellerie-restauration est un secteur unique et cyclique.
Frais
Depuis le 1er janvier 2023, les investisseurs paient des frais de 0,035 % par mois sur le montant investi, soit environ 0,42 % par an, déduits de chaque paiement mensuel. Les investissements effectués avant 2023 supportaient des frais uniques de 1 %. Si un emprunteur rembourse par anticipation, il verse aux investisseurs 2 % supplémentaires du prêt initial. Ce que les emprunteurs paient à la plateforme n'est pas publié.
Récupérer votre argent
Il n'existe pas de marché secondaire : votre argent revient par les remboursements mensuels pendant la durée de chaque prêt, généralement environ quatre ans. Les emprunteurs peuvent rembourser par anticipation s'ils ne sont pas en retard, et versent alors 2 % supplémentaires aux investisseurs. Les investisseurs non avertis disposent de quatre jours pour annuler un engagement.
Notre avis
Rendement : faible — les prêts rapportent 7,3 % par an en moyenne, avant frais et pertes. Risque : faible (plus le niveau est élevé, plus le risque est grand) — 0,54 % des sommes prêtées ont été passées en perte et 2,76 % sont en défaut, avec des prêts répartis sur 535 projets, mais tous dans l'hôtellerie-restauration. Rapport rendement-risque : moyen, d'après le rendement après pertes — après frais et passages en perte, les investisseurs ont gagné 6,76 % par an, un résultat correct au regard des pertes constatées jusqu'ici.
Réglementation
Licence / Réglementation: Horeca Crowdfunding Nederland B.V. (La Haye, KvK 70083924) détient un agrément de prestataire européen de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503, délivré par l'Autorité néerlandaise des marchés financiers (AFM) et obtenu en décembre 2022 ; le numéro d'agrément n'est pas indiqué sur son site. La plateforme indique être supervisée par l'AFM et De Nederlandsche Bank. Aucune garantie des dépôts ni aucun système d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.
Fonctionnalité
Pour les investisseurs
Informations utiles
Oui. Elle détient un agrément européen de financement participatif du régulateur néerlandais AFM, obtenu en décembre 2022. Le numéro d'agrément n'est pas indiqué sur son site.
Les paiements des nouveaux projets transitent par Online Payment Platform, un établissement de paiement agréé. Les investissements plus anciens sont versés par la fondation de la plateforme. Les droits de sûreté sont détenus par Stichting Zekerheden HCN.
250 € par projet.
Les prêts rapportent 7,3 % par an en moyenne, et après frais et passages en perte, les investisseurs ont gagné 6,76 % par an. 507 377 € (0,54 % des sommes prêtées) ont été passés en perte et 2,59 millions d'euros (2,76 %) sont en défaut (octobre 2026).
En général un gage sur les stocks et le matériel de l'entreprise et la responsabilité personnelle du propriétaire, parfois une seconde hypothèque sur le logement du propriétaire. Une fondation détient la sûreté pour les investisseurs. Il n'y a ni rachat ni garantie.
Non. Il n'existe pas de marché secondaire ; l'argent revient chaque mois pendant la durée du prêt. Si un emprunteur rembourse par anticipation, vous recevez 2 % supplémentaires du prêt initial.
0,035 % par mois sur le montant investi, soit environ 0,42 % par an, déduits de vos paiements mensuels.
Les droits de sûreté et les flux de paiement sont logés dans des fondations distinctes et chez le prestataire de paiement, et un dispositif de continuité permet au notaire de la plateforme de nommer de nouveaux administrateurs si nécessaire. Si un emprunteur fait défaut, la fondation fait valoir les gages et la responsabilité du propriétaire.
Oui. Vous pouvez définir des critères et êtes invité aux projets qui y correspondent, que vous confirmez par e-mail.