Plataforma de crowdfunding

Horeca Crowdfunding Opiniones 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma neerlandesa de crowdfunding desde 2014 que presta solo a negocios de hostelería, desde 250 €, autorizada por la AFM. 93,96 millones de € prestados en 535 proyectos; el 0,54 % saneado y los inversores ganaron un 6,76 % anual neto (octubre de 2026).

Horecacrowdfunding - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Bajo
Más alto significa más riesgo. El 0,54 % de todo el dinero prestado desde 2014 se ha saneado y el 2,76 % está en impago, en 535 préstamos pequeños reembolsados mensualmente. Todos los préstamos son de hostelería, un sector cíclico, y 11 de los 195 proyectos en curso van con retraso en los pagos.
Return Level
Bajo
Los préstamos pagan de media un 7,3 % anual (octubre de 2026), sin ponderar, antes de comisiones y pérdidas.
Risk Return Level
Mediano
Tras la comisión al inversor y los saneamientos, los inversores ganaron de media un 6,76 % anual (octubre de 2026), un resultado razonable para las pérdidas vistas hasta ahora.

Horecacrowdfunding - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 7,30% Tipo de interés medio que pagan los prestatarios sobre el préstamo pendiente, sin ponderar en todos los préstamos desde 2014, a octubre de 2026, antes de comisiones y pérdidas. Tras la comisión al inversor y los saneamientos, la plataforma indica una rentabilidad neta media del 6,76 % anual.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 0,54% Principal saneado definitivamente tras la ejecución, 507.377 €, frente a todo el dinero prestado desde 2014 (93,96 millones de €), a octubre de 2026.
Tasa de impago: 2,76% Dinero en préstamos con al menos una cuota con más de 90 días de retraso y la ejecución en marcha, 2,59 millones de €, frente a todo el dinero prestado desde 2014, a octubre de 2026. La plataforma define la tasa por número de proyectos, pero esta cifra es por importe.
Proyectos fracasados: 6,92% Proyectos que han caído alguna vez en impago, 37 de 535 desde 2014, por número, a octubre de 2026: 8 en 2024, 6 en 2025 y 5 hasta ahora en 2026.

Horecacrowdfunding – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 8922 inversores
535 proyectos financiados
94,0M EUR funded amount

Horecacrowdfunding – Pros y contras

PROS
Publica los importes prestados, reembolsados, saneados y en impago, además de una tabla anual de proyectos en impago desde 2014, con definiciones.
Solo el 0,54 % de los 93,96 millones de € prestados desde 2014 se ha saneado (octubre de 2026).
Los inversores ganaron una rentabilidad neta media del 6,76 % anual tras comisiones y saneamientos.
Mínimo bajo de 250 €, reembolsos mensuales y compromisos automáticos con proyectos coincidentes.
CONTRAS
Todos los préstamos son a negocios de hostelería, un único sector cíclico; 37 de 535 proyectos han caído en impago desde 2014.
La garantía es principalmente una prenda sobre equipamiento de restaurantes más la responsabilidad personal del propietario, que a menudo recuperan poco.
La tasa de impago se define por número de proyectos pero se calcula por importe, las estadísticas no llevan fecha, y la rentabilidad neta es una media simple que ignora los 2,59 millones de € en impago.
Sin mercado secundario: el dinero queda inmovilizado unos cuatro años por préstamo.

Acerca de Horecacrowdfunding

Qué es

Horeca Crowdfunding Nederland es una plataforma neerlandesa que presta el dinero de los inversores únicamente a negocios de hostelería: restaurantes, cafeterías, hoteles y empresas afines, tanto emergentes como consolidadas. Desde el 31 de enero de 2014 ha financiado 93,96 millones de € en 535 proyectos, de los cuales el 74,07 % (69,6 millones de €) se ha reembolsado; 195 proyectos con 23,85 millones de € pendientes siguen en curso (octubre de 2026).

Cómo funciona

Usted se registra, verifica su identidad con el proveedor de pagos, realiza la prueba de conocimientos del inversor de la UE y elige proyectos desde 250 €. Cada proyecto recibe una puntuación crediticia de 2 a 5 estrellas basada en el flujo de caja libre previsto frente a los reembolsos anuales. Los préstamos son de amortización por anualidades y se reembolsan mensualmente, de media a lo largo de unos 49 meses. También puede configurar compromisos automáticos con proyectos que cumplan sus criterios, que usted confirma después por correo electrónico. Muchos negocios añaden ventajas para los inversores, como comidas.

Rentabilidad

Los préstamos pagan un tipo de interés medio del 7,3 % anual, una media sin ponderar de los tipos que pagan los prestatarios en todos los préstamos desde 2014 (octubre de 2026). Tras la comisión al inversor y los saneamientos, la plataforma indica una rentabilidad neta media del 6,76 % anual. Esa cifra es una media simple, no una tasa interna de retorno, y no deduce los 2,59 millones de € que siguen en impago.

Pérdidas e impagos

Los saneamientos son bajos hasta ahora: se han saneado definitivamente 507.377 € de principal, el 0,54 % de todo el dinero prestado desde 2014 (octubre de 2026). Otros 2,59 millones de €, el 2,76 % de todo el dinero prestado, están en impago, es decir, con al menos una cuota con más de 90 días de retraso y la ejecución en marcha. A lo largo de la vida de la plataforma, 37 de 535 proyectos (6,92 %) han caído en impago, con 8 en 2024, 6 en 2025 y 5 hasta ahora en 2026. De los 195 proyectos en curso, 11 van con retraso en los pagos (318.145 € vencidos), 7 de ellos por más de 90 días. La plataforma define su tasa de impago por número de proyectos, pero calcula el 2,76 % por importe.

Qué respalda su dinero

La mayoría de los préstamos están garantizados con una prenda sobre las existencias y los equipos del negocio, y el propietario responde solidariamente de la deuda; algunos préstamos llevan además una segunda hipoteca sobre la vivienda del propietario. Las prendas se constituyen ante notario y las mantiene una fundación independiente, Stichting Zekerheden HCN, que las ejecuta por los inversores. La responsabilidad personal no es una garantía real, y el equipamiento usado de restaurantes suele valer poco en una venta forzosa. No hay recompra, fondo de reserva ni garantía. Los préstamos se reembolsan mensualmente, por lo que el importe en riesgo disminuye a lo largo del plazo. Desde 2014 se han saneado definitivamente 507.377 €, el 0,54 % de todo el dinero prestado, mientras que 2,59 millones de € están en impago con la ejecución todavía en marcha, por lo que las pérdidas finales aún no se conocen.

Quién la gestiona y su licencia

La plataforma está gestionada por Horeca Crowdfunding Nederland B.V. (La Haya, número de cámara de comercio 70083924). Cuenta con una licencia europea de crowdfunding del regulador neerlandés de los mercados financieros AFM, recibida en diciembre de 2022, y afirma estar supervisada por la AFM y De Nederlandsche Bank; su sitio no muestra el número de licencia. Los pagos de los nuevos proyectos pasan por Online Payment Platform, una entidad de pago autorizada. La hostelería es un único sector cíclico.

Comisiones

Desde el 1 de enero de 2023 los inversores pagan una comisión del 0,035 % al mes sobre el importe invertido, alrededor del 0,42 % anual, deducida de cada pago mensual. Las inversiones realizadas antes de 2023 llevaban una comisión única del 1 %. Si un prestatario reembolsa anticipadamente, paga a los inversores un 2 % adicional del préstamo original. Lo que los prestatarios pagan a la plataforma no se publica.

Recuperar su dinero

No hay mercado secundario: su dinero vuelve a través de los reembolsos mensuales durante el plazo de cada préstamo, normalmente unos cuatro años. Los prestatarios pueden reembolsar anticipadamente si no van con retraso, y entonces pagan a los inversores un 2 % adicional. Los inversores sin experiencia disponen de cuatro días para cancelar un compromiso.

Nuestra valoración

Rentabilidad: baja — los préstamos pagan de media un 7,3 % anual, antes de comisiones y pérdidas. Riesgo: bajo (más alto significa más riesgo) — el 0,54 % del dinero prestado se ha saneado y el 2,76 % está en impago, con préstamos repartidos en 535 proyectos, aunque todos de hostelería. Riesgo-rentabilidad: medio, según la rentabilidad tras las pérdidas — tras comisiones y saneamientos los inversores ganaron un 6,76 % anual, un resultado razonable para las pérdidas hasta ahora.

Reglamento

Licencia / Regulación: Horeca Crowdfunding Nederland B.V. (La Haya, KvK 70083924) cuenta con una licencia de proveedor europeo de servicios de crowdfunding conforme al Reglamento (UE) 2020/1503 de la Autoridad neerlandesa de los Mercados Financieros (AFM), recibida en diciembre de 2022; el número de licencia no aparece en su sitio. La plataforma afirma estar supervisada por la AFM y De Nederlandsche Bank. Ningún fondo de garantía de depósitos ni sistema de indemnización de los inversores cubre los préstamos.

Funcionalidad

Autoinvest: Sí
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Online Payment Platform (OPP), una entidad de pago autorizada, gestiona los pagos de los proyectos desde la licencia de la UE; los inversores deben ser verificados por OPP. Las inversiones anteriores se pagan a través de la fundación de la plataforma, Stichting Horeca Crowdfunding Nederland. Los derechos de garantía los tiene Stichting Zekerheden HCN.

Para inversores

Limitaciones: Personas de 18 años o más con la nacionalidad de un Estado miembro de la UE y residencia en la UE, con plena capacidad jurídica y una cuenta bancaria a su nombre. Los inversores realizan cada año la prueba de conocimientos de acceso de la UE y una simulación de capacidad de soportar pérdidas; los inversores sin experiencia reciben una advertencia antes de invertir más de 1.000 € o el 5 % de su patrimonio neto y disponen de un periodo de cancelación de cuatro días. Desde 250 € por proyecto.
Precios:
  • Tasas administrativas: 0.42% al año (0,035 % al mes) sobre el importe inicial invertido, deducida de los pagos mensuales, desde el 1 de enero de 2023
  • Minimum investment: 250 EUR

    Información útil

    ¿Está regulada Horeca Crowdfunding?

    Sí. Cuenta con una licencia europea de crowdfunding del regulador neerlandés AFM, recibida en diciembre de 2022. El número de licencia no aparece en su sitio.

    ¿Quién custodia mi dinero?

    Los pagos de los nuevos proyectos pasan por Online Payment Platform, una entidad de pago autorizada. Las inversiones anteriores se pagan a través de la fundación de la plataforma. Los derechos de garantía están en Stichting Zekerheden HCN.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    250 € por proyecto.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    Los préstamos pagan de media un 7,3 % anual, y tras comisiones y saneamientos los inversores ganaron un 6,76 % anual. Se han saneado 507.377 € (el 0,54 % del dinero prestado) y 2,59 millones de € (el 2,76 %) están en impago (octubre de 2026).

    ¿Qué respalda mi inversión?

    Normalmente una prenda sobre las existencias y los equipos del negocio y la responsabilidad personal del propietario, a veces una segunda hipoteca sobre la vivienda del propietario. Una fundación mantiene la garantía para los inversores. No hay recompra ni garantía.

    ¿Puedo vender antes o retirar mi dinero?

    No. No hay mercado secundario; el dinero vuelve mensualmente durante el plazo del préstamo. Si un prestatario reembolsa anticipadamente, usted recibe un 2 % adicional del préstamo original.

    ¿Qué comisiones pago?

    El 0,035 % al mes sobre el importe invertido, alrededor del 0,42 % anual, deducido de sus pagos mensuales.

    ¿Qué ocurre si la plataforma o un prestatario fracasa?

    Los derechos de garantía y los flujos de pago están en fundaciones independientes y en el proveedor de pagos, y un mecanismo de continuidad permite al notario de la plataforma nombrar nuevos miembros del consejo si fuera necesario. Si fracasa un prestatario, la fundación ejecuta las prendas y la responsabilidad del propietario.

    ¿Puedo invertir automáticamente?

    Sí. Puede fijar criterios y se le invita a los proyectos que los cumplen, que usted confirma por correo electrónico.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a Horecacrowdfunding

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M