Piattaforma di crowdfunding

Horeca Crowdfunding Recensioni 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma olandese di crowdfunding dal 2014 che presta solo ad attività dell'ospitalità, da 250 €, autorizzata dall'AFM. 93,96 milioni di € prestati in 535 progetti; lo 0,54 % svalutato e gli investitori hanno guadagnato il 6,76 % annuo netto (ottobre 2026).

Horecacrowdfunding - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Bassa
Più alto significa più rischio. Lo 0,54 % di tutto il denaro prestato dal 2014 è stato svalutato e il 2,76 % è in insolvenza, su 535 piccoli prestiti rimborsati mensilmente. Tutti i prestiti sono nell'ospitalità, un settore ciclico, e 11 dei 195 progetti in corso sono in ritardo nei pagamenti.
Return Level
Bassa
I prestiti pagano in media il 7,3 % annuo (ottobre 2026), non ponderato, prima di commissioni e perdite.
Risk Return Level
Medio
Dopo la commissione per l'investitore e le svalutazioni, gli investitori hanno guadagnato in media il 6,76 % annuo (ottobre 2026), un risultato ragionevole rispetto alle perdite viste finora.

Horecacrowdfunding - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 7,30% Tasso di interesse medio pagato dai debitori sul prestito in essere, non ponderato su tutti i prestiti dal 2014, a ottobre 2026, prima di commissioni e perdite. Dopo la commissione per l'investitore e le svalutazioni la piattaforma dichiara un rendimento netto medio del 6,76 % annuo.
Tassi di perdita
Perdite realizzate: 0,54% Capitale svalutato definitivamente dopo il recupero, 507.377 €, rispetto a tutto il denaro prestato dal 2014 (93,96 milioni di €), a ottobre 2026.
Tasso di insolvenza: 2,76% Denaro in prestiti con almeno una rata in ritardo di oltre 90 giorni e recupero in corso, 2,59 milioni di €, rispetto a tutto il denaro prestato dal 2014, a ottobre 2026. La piattaforma definisce il tasso per numero di progetti ma questo dato è per importo.
Progetti falliti: 6,92% Progetti che sono mai andati in insolvenza, 37 su 535 dal 2014, per numero, a ottobre 2026: 8 nel 2024, 6 nel 2025 e 5 finora nel 2026.

Horecacrowdfunding – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
Numero di investitori 8922 investitori
535 progetti finanziati
94,0M EUR funded amount

Horecacrowdfunding – Pro e contro

PRO
Pubblica gli importi prestati, rimborsati, svalutati e in insolvenza, oltre a una tabella annuale dei progetti in insolvenza dal 2014, con le definizioni.
Solo lo 0,54 % dei 93,96 milioni di € prestati dal 2014 è stato svalutato (ottobre 2026).
Gli investitori hanno guadagnato un rendimento netto medio del 6,76 % annuo dopo commissioni e svalutazioni.
Minimo basso di 250 €, rimborsi mensili e impegni automatici su progetti corrispondenti.
CONTRO
Tutti i prestiti vanno ad attività dell'ospitalità, un unico settore ciclico; 37 progetti su 535 sono andati in insolvenza dal 2014.
La garanzia è soprattutto un pegno su attrezzature di ristoranti più la responsabilità personale del titolare, che spesso permettono di recuperare poco.
Il tasso di insolvenza è definito per numero di progetti ma calcolato per importo, le statistiche non sono datate, e il rendimento netto è una media semplice che ignora i 2,59 milioni di € in insolvenza.
Nessun mercato secondario: il denaro resta vincolato per circa quattro anni per prestito.

Informazioni su Horecacrowdfunding

Che cos'è

Horeca Crowdfunding Nederland è una piattaforma olandese che presta il denaro degli investitori esclusivamente ad attività dell'ospitalità: ristoranti, caffè, hotel e aziende collegate, sia start-up sia imprese consolidate. Dal 31 gennaio 2014 ha finanziato 93,96 milioni di € in 535 progetti, dei quali il 74,07 % (69,6 milioni di €) è stato rimborsato; 195 progetti con 23,85 milioni di € in essere sono ancora in corso (ottobre 2026).

Come funziona

Ci si registra, si verifica la propria identità presso il fornitore di servizi di pagamento, si supera il test di conoscenze dell'investitore UE e si scelgono i progetti a partire da 250 €. Ogni progetto riceve un punteggio di credito da 2 a 5 stelle basato sul flusso di cassa libero previsto rispetto ai rimborsi annuali. I prestiti sono ad ammortamento a rate costanti, rimborsati mensilmente, in media su circa 49 mesi. Si possono anche impostare impegni automatici su progetti che corrispondono ai propri criteri, che si confermano poi via e-mail. Molte attività aggiungono vantaggi per gli investitori, come pasti.

Rendimenti

I prestiti pagano un tasso di interesse medio del 7,3 % annuo, una media non ponderata dei tassi pagati dai debitori su tutti i prestiti dal 2014 (ottobre 2026). Dopo la commissione per l'investitore e le svalutazioni, la piattaforma dichiara un rendimento netto medio del 6,76 % annuo. Questo dato è una media semplice, non un tasso di rendimento interno, e non detrae i 2,59 milioni di € ancora in insolvenza.

Perdite e insolvenze

Le svalutazioni sono finora contenute: 507.377 € di capitale sono stati svalutati definitivamente, lo 0,54 % di tutto il denaro prestato dal 2014 (ottobre 2026). Altri 2,59 milioni di €, il 2,76 % di tutto il denaro prestato, sono in insolvenza, cioè con almeno una rata in ritardo di oltre 90 giorni e con recupero in corso. Nella vita della piattaforma 37 progetti su 535 (6,92 %) sono andati in insolvenza, di cui 8 nel 2024, 6 nel 2025 e 5 finora nel 2026. Dei 195 progetti in corso, 11 sono in ritardo nei pagamenti (318.145 € scaduti), 7 dei quali per oltre 90 giorni. La piattaforma definisce il proprio tasso di insolvenza per numero di progetti ma calcola il 2,76 % per importo.

Che cosa garantisce il denaro

La maggior parte dei prestiti è garantita da un pegno sulle scorte e sulle attrezzature dell'attività, e il titolare risponde in solido del debito; alcuni prestiti prevedono anche una seconda ipoteca sulla casa del titolare. I pegni sono costituiti davanti a un notaio e detenuti da una fondazione separata, Stichting Zekerheden HCN, che li fa valere per gli investitori. La responsabilità personale non è una garanzia reale, e le attrezzature usate dei ristoranti di solito fruttano poco in una vendita forzata. Non ci sono riacquisto, fondo di riserva né garanzia. I prestiti sono rimborsati mensilmente, quindi l'importo a rischio diminuisce nel corso della durata. Dal 2014 sono stati svalutati definitivamente 507.377 €, lo 0,54 % di tutto il denaro prestato, mentre 2,59 milioni di € sono in insolvenza con recupero ancora in corso, quindi le perdite finali non sono ancora note.

Chi la gestisce e la licenza

La piattaforma è gestita da Horeca Crowdfunding Nederland B.V. (L'Aia, numero della camera di commercio 70083924). Detiene una licenza europea di crowdfunding dell'autorità olandese dei mercati finanziari AFM, ricevuta nel dicembre 2022, e dichiara di essere vigilata dall'AFM e da De Nederlandsche Bank; il suo sito non mostra il numero di licenza. I pagamenti per i nuovi progetti passano attraverso Online Payment Platform, un istituto di pagamento autorizzato. L'ospitalità è un unico settore ciclico.

Commissioni

Dal 1° gennaio 2023 gli investitori pagano una commissione dello 0,035 % al mese sull'importo investito, circa lo 0,42 % annuo, detratta da ogni pagamento mensile. Gli investimenti effettuati prima del 2023 prevedevano una commissione una tantum dell'1 %. Se un debitore rimborsa in anticipo, versa agli investitori un ulteriore 2 % del prestito originario. Quanto i debitori paghino alla piattaforma non è pubblicato.

Riavere il proprio denaro

Non esiste un mercato secondario: il denaro rientra attraverso i rimborsi mensili per tutta la durata di ciascun prestito, di solito circa quattro anni. I debitori possono rimborsare in anticipo se non sono in ritardo, e in tal caso versano agli investitori un ulteriore 2 %. Gli investitori non esperti hanno quattro giorni per annullare un impegno.

La nostra valutazione

Rendimento: basso — i prestiti pagano in media il 7,3 % annuo, prima di commissioni e perdite. Rischio: basso (più alto significa più rischio) — lo 0,54 % del denaro prestato è stato svalutato e il 2,76 % è in insolvenza, con prestiti distribuiti su 535 progetti, anche se tutti nell'ospitalità. Rischio-rendimento: medio, sulla base del rendimento dopo le perdite — dopo commissioni e svalutazioni gli investitori hanno guadagnato il 6,76 % annuo, un risultato equo rispetto alle perdite finora.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Horeca Crowdfunding Nederland B.V. (L'Aia, KvK 70083924) detiene una licenza di prestatore europeo di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503 dell'Autorità olandese per i mercati finanziari (AFM), ricevuta nel dicembre 2022; il numero di licenza non è mostrato sul suo sito. La piattaforma dichiara di essere vigilata dall'AFM e da De Nederlandsche Bank. Nessuna garanzia dei depositi né sistema di indennizzo degli investitori copre i prestiti.

Funzionalità

Autoinvest: Sì
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Online Payment Platform (OPP), un istituto di pagamento autorizzato, gestisce i pagamenti dei progetti dalla licenza UE; gli investitori devono essere verificati da OPP. Gli investimenti precedenti sono pagati tramite la fondazione della piattaforma, Stichting Horeca Crowdfunding Nederland. I diritti di garanzia sono detenuti da Stichting Zekerheden HCN.

Per gli investitori

Limitazioni: Persone di 18 anni o più con la cittadinanza di uno Stato membro dell'UE e residenti nell'UE, con piena capacità giuridica e un conto bancario a proprio nome. Gli investitori superano ogni anno il test di conoscenze d'ingresso UE e una simulazione della capacità di sostenere perdite; gli investitori non esperti ricevono un'avvertenza prima di investire più di 1.000 € o il 5 % del patrimonio netto e hanno un periodo di recesso di quattro giorni. Da 250 € per progetto.
Prezzi:
  • Tasse amministrative: 0.42% all'anno (0,035 % al mese) sull'importo iniziale investito, detratta dai pagamenti mensili, dal 1° gennaio 2023
  • Minimum investment: 250 EUR

    Informazioni utili

    Horeca Crowdfunding è regolamentata?

    Sì. Detiene una licenza europea di crowdfunding dell'autorità olandese AFM, ricevuta nel dicembre 2022. Il numero di licenza non è mostrato sul suo sito.

    Chi custodisce il mio denaro?

    I pagamenti per i nuovi progetti passano attraverso Online Payment Platform, un istituto di pagamento autorizzato. Gli investimenti precedenti sono pagati tramite la fondazione della piattaforma. I diritti di garanzia sono presso Stichting Zekerheden HCN.

    Qual è l'investimento minimo?

    250 € per progetto.

    Quali rendimenti, e quali perdite finora?

    I prestiti pagano in media il 7,3 % annuo, e dopo commissioni e svalutazioni gli investitori hanno guadagnato il 6,76 % annuo. 507.377 € (lo 0,54 % del denaro prestato) sono stati svalutati e 2,59 milioni di € (il 2,76 %) sono in insolvenza (ottobre 2026).

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    Di solito un pegno sulle scorte e sulle attrezzature dell'attività e la responsabilità personale del titolare, a volte una seconda ipoteca sulla casa del titolare. Una fondazione detiene la garanzia per gli investitori. Non ci sono riacquisto né garanzia.

    Posso vendere prima o ritirare il denaro?

    No. Non esiste un mercato secondario; il denaro rientra mensilmente per tutta la durata del prestito. Se un debitore rimborsa in anticipo, si riceve un ulteriore 2 % del prestito originario.

    Quali commissioni pago?

    Lo 0,035 % al mese sull'importo investito, circa lo 0,42 % annuo, detratto dai pagamenti mensili.

    Che cosa succede se la piattaforma o un debitore fallisce?

    I diritti di garanzia e i flussi di pagamento sono in fondazioni separate e presso il fornitore di servizi di pagamento, e un meccanismo di continuità permette al notaio della piattaforma di nominare nuovi membri del consiglio se necessario. Se un debitore fallisce, la fondazione fa valere i pegni e la responsabilità del titolare.

    Posso investire in automatico?

    Sì. Si possono impostare dei criteri e si viene invitati ai progetti che vi corrispondono, che si confermano via e-mail.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a Horecacrowdfunding

    3circlefunding CH

    Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
    Investimento minimo €1000

    Tasso di drenaggio GB

    Immobili Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €100
    Finanziato €81,43M

    Acredius CH

    Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €200

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Bassa
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €100
    Finanziato €53,0M