Crowdfunding-Plattform

Les Entrepreteurs Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Französische Plattform, die seit 2016 über Kredite und Anleihen an KMU verleiht, dazu einige Beteiligungs- und Girardin-Steuerangebote, von der AMF zugelassen. Die Kredite bringen im Schnitt 9,08 %; bisher gingen 0,75 % des verliehenen Geldes verloren (1. November 2026).

Les Entrepreteurs - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Mittel
Höher bedeutet mehr Risiko. Die endgültigen Verluste sind mit 0,75 % des verliehenen Geldes niedrig, doch die jährliche Ausfallquote der Kredite erreichte 2024 16,18 % und 2026 5,77 %, und 31 Projekte sind mehr als sechs Monate überfällig, daher setzen wir die Stufe eine Stufe höher an, auf mittel; die Verluste allein ergeben niedrig. Die Sicherheit unterscheidet sich je nach Projekt.
Return Level
Mittel
Kredite und Anleihen tragen seit 2016 einen gewichteten Durchschnittszins von 9,08 % pro Jahr, der für die Kreditvergabe 2026 auf 10,08 % steigt (Stand 1. November 2026).
Risk Return Level
Mittel
Ein durchschnittlicher Zinssatz von 9,08 % gegenüber bisher 0,75 % verlorenem Kapital, bei sehr detaillierter Berichterstattung; Verzögerungen und der Ausfallsprung 2024 halten die Stufe bei mittel.

Les Entrepreteurs - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 9,08% Gewichteter durchschnittlicher Jahreszins aller seit 2016 finanzierten Kredite und Anleihen, vor Verlusten, Stand 1. November 2026. 10,08 % für die Kreditvergabe 2026. Für Kredite wird keine Rendite nach Verlusten veröffentlicht.
Verlustraten
Realisierte Verluste: 0,75% Verlorenes Kapital bei 36 Projekten mit endgültigem Verlust (1,35 Millionen €) gegenüber 180,1 Millionen € in Krediten und Anleihen seit 2016, Stand 1. November 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform.
Ausfallquote: 5,77% Ausfallquote bei Krediten (nicht Anleihen) für das Fenster 2026, wie es die europäischen Crowdfunding-Vorschriften verlangen: Ein Kredit gilt als ausgefallen, wenn er mehr als 90 Tage überfällig ist oder seine Rückzahlung als unwahrscheinlich eingeschätzt wird. 16,18 % im Jahr 2024 und 11,11 % im Jahr 2025. Stand 1. November 2026.
Gescheiterte Projekte: 6,95% Noch fälliges oder verlorenes Kapital bei Projekten mit mehr als sechs Monaten Verzug (31), in Sanierungs- (9) oder Insolvenzverfahren (19) oder mit endgültigem Verlust (36), gegenüber 180,1 Millionen € Kreditvolumen seit 2016, Stand 1. November 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform.
Verspätete Kredite: 4,88% Noch fälliges Kapital bei 8 Projekten mit bis zu sechs Monaten Verzug (8,79 Millionen €) gegenüber 180,1 Millionen € Kreditvolumen seit 2016, Stand 1. November 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform.

Anlagefrist

Plattform, die Investitionen von 12 Monaten bis 60 Monaten anbietet.

Les Entrepreteurs – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 33057 Investoren
600 finanzierte Projekte
213,9M EUR funded amount

Les Entrepreteurs – Vor- und Nachteile

PROS
Veröffentlicht eine detaillierte Performance-Tabelle nach Kreditjahrgang, aktualisiert am 1. November 2026, mit jeder Kategorie von Verzug, Verfahren und Verlust sowie der europäischen Ausfallquote nach Note.
Die endgültigen Verluste sind niedrig: 1,35 Millionen €, 0,75 % der seit 2016 verliehenen 180,1 Millionen €.
Keine Anlegergebühren auf Kredite und Anleihen, ab 100 € pro Projekt, jedes Projekt mit einer Note von A+ bis D.
Seit 2016 von der AMF reguliert (jetzt Zulassung FP-2023-28), mit 33.057 Anlegern; öffentliche Bewertung 3,9 von 5 (455 Bewertungen, Juni 2026).
CONS
Die jährliche Ausfallquote der Kredite erreichte 2024 16,18 % und 2025 11,11 %; 31 Projekte sind mehr als sechs Monate überfällig (1. November 2026).
Verzögerungen sind häufig: 117 von 377 vollständig zurückgezahlten Projekten kamen verspätet zurück, und 46 Projekte laufen mit geänderten Zeitplänen.
Für Kredite wird keine Rendite nach Verlusten veröffentlicht, nur der Zinssatz von 9,08 % vor Verlusten.
Es wird kein Zweitmarkt beschrieben: Das Geld bleibt in jedem Kredit, bis er zurückgezahlt ist, im Durchschnitt 36,4 Monate.

Über Les Entrepreteurs

Was es ist

Les Entreprêteurs ist eine Crowdfunding-Plattform aus Paris, die an französische kleine und mittlere Unternehmen verleiht: Asset Finance (zum Beispiel Flugzeuge), Franchises, Immobilienhändler, Industrie und Impact-Projekte. Sie bietet außerdem einige Start-up-Anteile und landwirtschaftliche Girardin-Angebote an, die französischen Steuerpflichtigen eine Einkommensteuerermäßigung verschaffen. Seit 2016 hat sie von 33.057 Anlegern 213,9 Millionen € eingesammelt: 180,1 Millionen € in 602 Kredit- und Anleiheprojekten, 4,1 Millionen € in 11 Beteiligungsangeboten und 29,7 Millionen € in Girardin-Angeboten (Stand 1. November 2026). Mehr als 400 Vermögensberater nutzen sie.

So funktioniert es

Die Registrierung ist für Privatpersonen und Unternehmen kostenlos, und Sie können ab 100 € investieren. Jedes Projekt wählen Sie selbst aus. Jeder Kredit und jede Anleihe erhält eine Note von A+ bis D auf einer Skala von 100 Punkten, die den Zinssatz bestimmt; ein Ausschuss aus mindestens drei Analysten genehmigt jedes Projekt. Jede Projektseite enthält ein Basisinformationsblatt, das Sie vor der Anlage herunterladen können. Die Kredite laufen im Durchschnitt 36,4 Monate, nach Betrag gewichtet.

Erträge

Die seit 2016 finanzierten Kredite und Anleihen tragen einen gewichteten Durchschnittszins von 9,08 % pro Jahr vor Verlusten. Die Zinssätze sind jedes Jahr gestiegen, von 7,76 % bei den Krediten von 2016 bis 2021 auf 10,08 % für 2026 (Stand 1. November 2026). Die Plattform veröffentlicht für ihre Kredite keine Rendite nach Verlusten. Girardin-Angebote weisen einen Steuervorteil von netto 21 % aus; das ist eine Steuerersparnis und nicht mit Zinsen vergleichbar. Bei keinem Beteiligungsangebot ist in den kumulierten Zahlen ein Exit verzeichnet.

Verluste und Ausfälle

36 Projekte endeten mit einem endgültigen Verlust, bei dem 1,35 Millionen € Kapital verloren gingen: 0,75 % des gesamten verliehenen Geldes, berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform. Doch Verzögerungen sind häufig. 31 Projekte sind mehr als sechs Monate überfällig (7,40 Millionen € fällig), 9 befinden sich in einem außergerichtlichen Sanierungsverfahren (0,90 Millionen €) und 19 in Insolvenz- oder Gerichtsverfahren (2,87 Millionen €). Zusammen mit den endgültigen Verlusten sind das 6,95 % des gesamten verliehenen Geldes. Weitere 8 Projekte sind bis zu sechs Monate überfällig (8,79 Millionen €), und 46 (29,42 Millionen €) laufen mit geänderten Zeitplänen. Von 377 vollständig zurückgezahlten Projekten wurden 117 verspätet zurückgezahlt. Die europäische Ausfallquote, die die Plattform für ihre Kredite veröffentlichen muss, lag für 2026 bei 5,77 %, nach 16,18 % im Jahr 2024 und 11,11 % im Jahr 2025 (Stand 1. November 2026).

Was Ihr Geld absichert

Die Sicherheit hängt vom Projekt ab. Die Plattform kann eine gesamtschuldnerische Bürgschaft des Geschäftsführers des Unternehmens oder einer dritten Gesellschaft verlangen, eine Garantie auf erstes Anfordern, eine Hypothek oder ein Pfandrecht (insbesondere an der finanzierten Immobilie) oder eine Fiducie mit oder ohne Übergabe der Vermögenswerte, die bei der Asset Finance zum Einsatz kommt. Beispielsweise verbindet ein im November 2026 offenes Angebot zur Flugzeugfinanzierung ein Pfandrecht an den Anteilen der kreditnehmenden Gesellschaft, eine Fiducie über deren Bestand und eine Garantie auf erstes Anfordern ihrer Muttergesellschaft. Garantien hängen davon ab, dass der Garant zahlen kann, und sind keine Sicherheit an einem Vermögenswert. Die Plattform gibt an, dass die Verwertung von Sicherheiten lange dauern kann und nicht alles Geschuldete abdecken muss. Es gibt keinen Rückkauf und keinen Reservefonds, und Rückholungen werden nicht als Zahl veröffentlicht. Start-up-Anteile sind nicht besichert.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die Plattform wird von der Les Entreprêteurs SAS betrieben (Paris, Unternehmensnummer 805 291 317, Stammkapital 200.000 €). Die französische Marktaufsichtsbehörde (AMF) hat ihr unter der Nummer FP-2023-28 die Zulassung als europäischer Schwarmfinanzierungsdienstleister erteilt; sie wird seit 2016 von der AMF reguliert. Sie ist Zahlungsagent von Lemonway. Würde die Plattform den Betrieb einstellen, würde Lemonway die Abwicklung der Rückzahlungen übernehmen, bis die laufenden Kredite enden. Die Anlagen sind weder durch eine Einlagensicherung noch durch eine Anlegerentschädigung gedeckt.

Gebühren

Anleger zahlen nichts für ein Konto, Einzahlungen, Auszahlungen oder das Investieren in Kredite und Anleihen. Beteiligungsangebote kosten 5 % des angelegten Betrags vor MwSt., zuzüglich 10 % der Gewinne (Dividenden und Veräußerungsgewinn), die beim Verkauf der Anteile erhoben werden. Kreditnehmer zahlen der Plattform 4 % bis 7 % des eingesammelten Betrags, zuzüglich Bearbeitungs- und Überwachungsgebühren, soweit anwendbar.

Ihr Geld zurückbekommen

Die Plattform beschreibt keinen Zweitmarkt: Das Geld bleibt in jedem Kredit, bis er nach Zeitplan zurückgezahlt ist. Nicht erfahrene Anleger können eine Anlage innerhalb von vier Kalendertagen widerrufen. Beteiligungsanlagen sind langfristig, und die Plattform erhebt ihre Gebühr von 10 % auf Gewinne, wenn Anteile verkauft werden.

Unsere Einschätzung

Rendite: mittel, mit einem durchschnittlichen Zinssatz von 9,08 % pro Jahr auf Kredite seit 2016. Risiko: mittel (höher bedeutet mehr Risiko): Die endgültigen Verluste sind mit 0,75 % des verliehenen Geldes niedrig, doch die jährliche Ausfallquote erreichte 2024 16,18 %, und 31 Projekte sind mehr als sechs Monate überfällig, weshalb wir sie eine Stufe höher ansetzen, auf mittel; die Verluste allein ergeben niedrig. Rendite-Risiko-Verhältnis: mittel, ein angemessener Zinssatz angesichts der bisherigen Verluste, mit klarer und detaillierter Berichterstattung.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Die Les Entreprêteurs SAS (Unternehmensnummer 805 291 317, Paris) besitzt eine Zulassung als europäischer Schwarmfinanzierungsdienstleister der französischen Marktaufsichtsbehörde (AMF), Nummer FP-2023-28, und wird seit 2016 von der AMF reguliert. Sie ist Zahlungsagent von Lemonway. Die Anlagen sind weder durch eine Einlagensicherung noch durch eine Anlegerentschädigung gedeckt.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Lemonway, ein französisches zugelassenes Zahlungsinstitut, hält das Geld der Anleger; Les Entreprêteurs handelt als sein Zahlungsagent. Würde die Plattform den Betrieb einstellen, würde Lemonway die Abwicklung der Rückzahlungen übernehmen, bis die laufenden Kredite enden.

Für Investoren

Einschränkungen: Privatpersonen und Unternehmen können sich kostenlos registrieren und ab 100 € investieren. Nicht erfahrene Anleger absolvieren einen Profiltest und haben vier Kalendertage Zeit, eine Anlage zu widerrufen. Girardin-Angebote richten sich an französische Einkommensteuerpflichtige.
Preise:
  • Investor fee: 5% des angelegten Betrags, vor MwSt., nur bei Beteiligungsangeboten; Kredite und Anleihen sind kostenlos
  • Investor fee: 10% der Gewinne (Dividenden und Veräußerungsgewinn) bei Beteiligungsangeboten, erhoben beim Verkauf der Anteile
  • Minimum investment: 100 EUR

    Für Kapitalsuchende

    Preise:
  • Fundraising fee: 7% des eingesammelten Betrags höchstens (4 % bis 7 %), zuzüglich Bearbeitungs- und Überwachungsgebühren, soweit anwendbar
  • Les Entrepreteurs - Artikel

    So investieren Sie in Unternehmenskredite über Crowdfunding in Europa
    Erfahren Sie, wie Sie in Europa über Crowdfunding in Unternehmenskredite investieren können. Erzielen Sie noch heute attraktive Renditen mit regulier…
    Mai. 03.2026

    Nützliche Informationen

    Ist Les Entreprêteurs reguliert?

    Ja. Die französische Marktaufsichtsbehörde (AMF) hat ihr unter der Nummer FP-2023-28 die Zulassung als europäischer Schwarmfinanzierungsdienstleister erteilt, und sie wird seit 2016 von der AMF reguliert.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Lemonway, ein französisches zugelassenes Zahlungsinstitut; Les Entreprêteurs ist sein Zahlungsagent. Nach der Anlage wird Ihr Geld über einen Kredit oder eine Anleihe an das Unternehmen verliehen.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    100 € pro Projekt. Die Registrierung ist für Privatpersonen und Unternehmen kostenlos.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Kredite und Anleihen bringen seit 2016 durchschnittlich 9,08 % pro Jahr. 36 Projekte endeten mit endgültigen Verlusten, 0,75 % des verliehenen Geldes, und 6,95 % des verliehenen Geldes sind verloren, mehr als sechs Monate überfällig oder in einem Verfahren (Stand 1. November 2026).

    Was sichert meine Anlage ab?

    Das hängt vom Projekt ab: eine gesamtschuldnerische Bürgschaft des Geschäftsführers oder einer anderen Gesellschaft, eine Garantie auf erstes Anfordern, eine Hypothek oder ein Pfandrecht oder eine Fiducie. Die Plattform warnt, dass die Verwertung von Sicherheiten langsam sein kann und nicht alles abdecken muss. Es gibt keinen Rückkauf und keinen Reservefonds.

    Kann ich vorzeitig verkaufen oder abheben?

    Nicht auf der Plattform: Es wird kein Zweitmarkt beschrieben, und die Kredite werden nach Zeitplan zurückgezahlt, im Durchschnitt nach 36,4 Monaten. Nicht erfahrene Anleger können innerhalb von vier Kalendertagen nach der Anlage widerrufen.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Keine für Kredite und Anleihen, Konten, Einzahlungen oder Auszahlungen. Beteiligungsangebote kosten 5 % des angelegten Betrags vor MwSt. und 10 % der Gewinne beim Verkauf. Kreditnehmer zahlen der Plattform 4 % bis 7 % des eingesammelten Betrags.

    Kann ich Anlagen in einem PEA-PME halten?

    Die Plattform kennzeichnet einige Beteiligungsangebote als geeignet für die französischen Aktiensparpläne PEA und PEA-PME. Prüfen Sie jedes Angebot und Ihre eigene steuerliche Situation.

    Was passiert, wenn Les Entreprêteurs oder ein Kreditnehmer ausfällt?

    Würde die Plattform den Betrieb einstellen, würde Lemonway die Abwicklung der Rückzahlungen übernehmen, bis die laufenden Kredite enden. Fällt ein Kreditnehmer aus, hängt die Rückholung von der Garantie oder Sicherheit in diesem Projekt und von Gerichtsverfahren ab; 19 Projekte befinden sich derzeit in Insolvenz- oder Gerichtsverfahren. Es gilt keine Entschädigungseinrichtung.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Les Entrepreteurs Crowdfunding-Projekte

    Alternative zu Les Entrepreteurs

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    BacktoWork IT

    Start-ups
    Mindestinvestition €500

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M