Plateforme de financement participatif

Les Entrepreteurs Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme française de prêt aux PME par prêts et obligations depuis 2016, avec aussi quelques opérations en capital et de défiscalisation Girardin, agréée par l'AMF. Les prêts rapportent 9,08 % en moyenne ; 0,75 % des sommes prêtées ont été perdus à ce jour (1 novembre 2026).

Les Entrepreteurs - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Moyen
Plus élevé signifie plus de risque. Les pertes définitives sont faibles, à 0,75 % des sommes prêtées, mais le taux de défaut annuel sur les prêts a atteint 16,18 % en 2024 et 5,77 % en 2026, et 31 projets ont plus de six mois de retard ; nous fixons donc le niveau un cran plus haut, à moyen ; les seules pertes donnent faible. La sûreté varie selon les projets.
Return Level
Moyen
Les prêts et obligations portent un taux moyen pondéré de 9,08 % par an depuis 2016, atteignant 10,08 % pour les prêts de 2026 (au 1 novembre 2026).
Risk Return Level
Moyen
Un taux moyen de 9,08 % pour 0,75 % du capital perdu à ce jour, présenté avec un détail complet ; les retards et le pic de défauts de 2024 le maintiennent au niveau moyen.

Les Entrepreteurs - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 9,08% Taux annuel moyen pondéré de tous les prêts et obligations financés depuis 2016, avant pertes, au 1 novembre 2026. 10,08 % pour les prêts de 2026. Aucun rendement après pertes n'est publié pour les prêts.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,75% Capital perdu sur 36 projets en perte définitive (1,35 million d'€) rapporté à 180,1 millions d'€ prêtés en prêts et obligations depuis 2016, au 1 novembre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme.
Taux de défaut: 5,77% Taux de défaut sur les prêts (hors obligations) pour la fenêtre 2026, comme l'exige la réglementation européenne sur le financement participatif : un prêt est en défaut lorsqu'il a plus de 90 jours de retard ou que son remboursement est jugé improbable. 16,18 % en 2024 et 11,11 % en 2025. Au 1 novembre 2026.
Projets défaillants: 6,95% Capital encore dû ou perdu sur des projets en retard de plus de six mois (31), en procédure de sauvetage (9) ou d'insolvabilité (19), ou en perte définitive (36), rapporté à 180,1 millions d'€ prêtés depuis 2016, au 1 novembre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme.
Prêts en retard: 4,88% Capital encore dû sur 8 projets en retard de jusqu'à six mois (8,79 millions d'€), rapporté à 180,1 millions d'€ prêtés depuis 2016, au 1 novembre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 12 mois et 60 mois.

Les Entrepreteurs – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 33057 investisseurs
600 projets financés
213,9M EUR funded amount

Les Entrepreteurs – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie un tableau de performance détaillé par année de prêt, mis à jour le 1 novembre 2026, avec chaque catégorie de retard, de procédure et de perte et le taux de défaut européen par note.
Les pertes définitives sont faibles : 1,35 million d'€, soit 0,75 % des 180,1 millions d'€ prêtés depuis 2016.
Aucun frais pour l'investisseur sur les prêts et obligations, dès 100 € par projet, chaque projet étant noté de A+ à D.
Réglementée par l'AMF depuis 2016 (agrément FP-2023-28 aujourd'hui), avec 33 057 investisseurs ; note publique de 3,9 sur 5 (455 avis, juin 2026).
INCONVENIENTS
Le taux de défaut annuel sur les prêts a atteint 16,18 % en 2024 et 11,11 % en 2025 ; 31 projets ont plus de six mois de retard (1 novembre 2026).
Les retards sont fréquents : 117 des 377 projets entièrement remboursés l'ont été en retard, et 46 projets suivent des échéanciers modifiés.
Aucun rendement après pertes n'est publié pour les prêts, seulement le taux de 9,08 % avant pertes.
Aucun marché secondaire n'est décrit : l'argent reste dans chaque prêt jusqu'à son remboursement, 36,4 mois en moyenne.

À propos de Les Entrepreteurs

De quoi s'agit-il

Les Entreprêteurs est une plateforme parisienne de financement participatif qui prête à des petites et moyennes entreprises françaises : financement d'actifs (par exemple des avions), franchises, marchands de biens, industrie et projets à impact. Elle propose aussi quelques parts de start-ups et des opérations agricoles Girardin, qui donnent aux contribuables français une réduction d'impôt sur le revenu. Depuis 2016, elle a collecté 213,9 millions d'€ auprès de 33 057 investisseurs : 180,1 millions d'€ dans 602 projets de prêt et d'obligations, 4,1 millions d'€ dans 11 opérations en capital et 29,7 millions d'€ dans des opérations Girardin (au 1 novembre 2026). Plus de 400 conseillers en gestion de patrimoine l'utilisent.

Comment cela fonctionne

L'inscription est gratuite pour les particuliers et les sociétés, et vous pouvez investir dès 100 €. Vous choisissez vous-même chaque projet. Chaque prêt ou obligation reçoit une note de A+ à D sur une échelle de 100 points, qui fixe son taux d'intérêt ; un comité d'au moins trois analystes approuve chaque projet. Chaque page de projet comporte une fiche d'informations clés que vous pouvez télécharger avant d'investir. Les prêts durent en moyenne 36,4 mois, pondérés par le montant.

Rendements

Les prêts et obligations financés depuis 2016 portent un taux moyen pondéré de 9,08 % par an avant pertes. Les taux ont augmenté chaque année, de 7,76 % pour les prêts de 2016 à 2021 à 10,08 % pour 2026 (au 1 novembre 2026). La plateforme ne publie aucun rendement après pertes pour ses prêts. Les opérations Girardin annoncent un gain fiscal net de 21 %, qui est une économie d'impôt et n'est pas comparable à des intérêts. Aucune opération en capital n'a de sortie enregistrée dans les chiffres cumulés.

Pertes et défauts

36 projets se sont terminés par une perte définitive, avec 1,35 million d'€ de capital perdu : 0,75 % de toutes les sommes prêtées, calculé à partir des chiffres de la plateforme. Mais les retards sont fréquents. 31 projets ont plus de six mois de retard (7,40 millions d'€ dus), 9 sont en procédure de sauvetage à l'amiable (0,90 million d'€) et 19 en procédure d'insolvabilité ou judiciaire (2,87 millions d'€). Avec les pertes définitives, cela représente 6,95 % de toutes les sommes prêtées. 8 autres projets ont jusqu'à six mois de retard (8,79 millions d'€), et 46 (29,42 millions d'€) suivent des échéanciers modifiés. Sur 377 projets entièrement remboursés, 117 l'ont été en retard. Le taux de défaut européen que la plateforme doit publier pour ses prêts était de 5,77 % pour 2026, après 16,18 % en 2024 et 11,11 % en 2025 (au 1 novembre 2026).

Ce qui garantit votre argent

La sûreté dépend du projet. La plateforme peut exiger une caution solidaire du dirigeant de la société ou d'une société tierce, une garantie à première demande, une hypothèque ou un nantissement (notamment sur le bien financé), ou une fiducie avec ou sans remise des actifs, utilisée dans le financement d'actifs. Par exemple, une offre de financement d'avion ouverte en novembre 2026 combine un nantissement sur les titres de la société emprunteuse, une fiducie sur son stock et une garantie à première demande de sa société mère. Les garanties dépendent de la capacité du garant à payer et ne constituent pas une sûreté sur un actif. La plateforme indique que l'exécution des sûretés peut prendre beaucoup de temps et ne pas couvrir tout ce qui est dû. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve, et les recouvrements ne sont pas publiés sous forme de chiffre. Les parts de start-ups ne sont pas garanties.

Qui l'exploite et son agrément

La plateforme est exploitée par Les Entreprêteurs SAS (Paris, numéro d'immatriculation 805 291 317, capital social de 200 000 €). Le régulateur français des marchés (AMF) l'a agréée comme prestataire européen de services de financement participatif sous le numéro FP-2023-28 ; elle est réglementée par l'AMF depuis 2016. Elle est agent de services de paiement de Lemonway. Si la plateforme s'arrêtait, Lemonway reprendrait la gestion des remboursements jusqu'à l'échéance des prêts en cours. Les investissements ne sont couverts ni par une garantie des dépôts ni par un système d'indemnisation des investisseurs.

Frais

Les investisseurs ne paient rien pour un compte, les dépôts, les retraits ou l'investissement dans des prêts et obligations. Les opérations en capital coûtent 5 % hors TVA du montant investi, plus 10 % des plus-values (dividendes et gains de cession) prélevés lors de la vente des titres. Les emprunteurs paient à la plateforme de 4 % à 7 % du montant levé, plus des frais de dossier et de suivi le cas échéant.

Récupérer votre argent

La plateforme ne décrit aucun marché secondaire : l'argent reste dans chaque prêt jusqu'à son remboursement selon l'échéancier. Les investisseurs non avertis peuvent annuler un investissement dans un délai de quatre jours calendaires. Les investissements en capital sont à long terme, et la plateforme prélève ses 10 % sur les plus-values lors de la vente des titres.

Notre avis

Rendement : moyen, avec un taux moyen de 9,08 % par an sur les prêts depuis 2016. Risque : moyen (plus élevé signifie plus de risque) : les pertes définitives sont faibles, à 0,75 % des sommes prêtées, mais le taux de défaut annuel a atteint 16,18 % en 2024 et 31 projets ont plus de six mois de retard ; nous le fixons donc un cran plus haut, à moyen ; les seules pertes donnent faible. Rapport rendement-risque : moyen, un taux raisonnable au regard des pertes à ce jour, avec un reporting clair et détaillé.

Réglementation

Licence / Réglementation: Les Entreprêteurs SAS (numéro d'immatriculation 805 291 317, Paris) détient un agrément de prestataire européen de services de financement participatif délivré par le régulateur français des marchés (AMF), numéro FP-2023-28, et est réglementée par l'AMF depuis 2016. Elle est agent de services de paiement de Lemonway. Les investissements ne sont couverts ni par une garantie des dépôts ni par un système d'indemnisation des investisseurs.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Lemonway, un établissement de paiement français agréé, détient l'argent des investisseurs ; Les Entreprêteurs agit comme son agent de services de paiement. Si la plateforme s'arrêtait, Lemonway reprendrait la gestion des remboursements jusqu'à l'échéance des prêts en cours.

Pour les investisseurs

Limitations: Les particuliers et les sociétés peuvent s'inscrire gratuitement et investir dès 100 €. Les investisseurs non avertis passent un test de profil et disposent de quatre jours calendaires pour annuler un investissement. Les opérations Girardin s'adressent aux contribuables français soumis à l'impôt sur le revenu.
Tarification:
  • Investor fee: 5% du montant investi, hors TVA, sur les opérations en capital uniquement ; les prêts et obligations sont gratuits
  • Investor fee: 10% des plus-values (dividendes et gains de cession) sur les opérations en capital, prélevés lors de la vente des titres
  • Minimum investment: 100 EUR

    Pour les demandeurs de fonds

    Tarification:
  • Fundraising fee: 7% du montant levé au maximum (4 % à 7 %), plus des frais de dossier et de suivi le cas échéant
  • Les Entrepreteurs - Articles

    Comment investir dans des prêts aux entreprises via le financement participatif en Europe
    Découvrez comment investir dans des prêts aux entreprises via le financement participatif en Europe. Commencez dès aujourd'hui à obtenir des rendemen…
    Mai. 03.2026

    Informations utiles

    Les Entreprêteurs est-elle réglementée ?

    Oui. Le régulateur français des marchés (AMF) l'a agréée comme prestataire européen de services de financement participatif sous le numéro FP-2023-28, et elle est réglementée par l'AMF depuis 2016.

    Qui détient mon argent ?

    Lemonway, un établissement de paiement français agréé ; Les Entreprêteurs est son agent de services de paiement. Une fois investi, votre argent est prêté à la société par un prêt ou une obligation.

    Quel est l'investissement minimum ?

    100 € par projet. L'inscription est gratuite pour les particuliers et les sociétés.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Les prêts et obligations rapportent en moyenne 9,08 % par an depuis 2016. 36 projets se sont terminés par des pertes définitives, soit 0,75 % des sommes prêtées, et 6,95 % des sommes prêtées sont perdus, en retard de plus de six mois ou en procédure (au 1 novembre 2026).

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Cela dépend du projet : une caution solidaire du dirigeant ou d'une autre société, une garantie à première demande, une hypothèque ou un nantissement, ou une fiducie. La plateforme prévient que l'exécution des sûretés peut être lente et ne pas tout couvrir. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve.

    Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

    Pas sur la plateforme : aucun marché secondaire n'est décrit, et les prêts sont remboursés selon leur échéancier, 36,4 mois en moyenne. Les investisseurs non avertis peuvent annuler dans un délai de quatre jours calendaires après avoir investi.

    Quels frais dois-je payer ?

    Aucun pour les prêts et obligations, les comptes, les dépôts ou les retraits. Les opérations en capital coûtent 5 % hors TVA du montant investi et 10 % des plus-values lors de la vente. Les emprunteurs paient à la plateforme de 4 % à 7 % du montant levé.

    Puis-je détenir des investissements dans un PEA-PME ?

    La plateforme signale certaines offres en capital comme éligibles au PEA et au PEA-PME français. Vérifiez chaque offre et votre propre situation fiscale.

    Que se passe-t-il si Les Entreprêteurs ou un emprunteur fait défaut ?

    Si la plateforme s'arrêtait, Lemonway reprendrait la gestion des remboursements jusqu'à l'échéance des prêts en cours. Si un emprunteur fait défaut, le recouvrement dépend de la garantie ou de la sûreté prévue dans ce projet et des procédures judiciaires ; 19 projets sont actuellement en procédure d'insolvabilité ou judiciaire. Aucun système d'indemnisation ne s'applique.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Les Entrepreteurs projets de financement participatif

    Alternative à Les Entrepreteurs

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    BacktoWork IT

    Start-ups
    Investissement minimum €500

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M