Plataforma de crowdfunding

Les Entrepreteurs Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma francesa que presta a pymes mediante préstamos y bonos desde 2016, con también algunas operaciones de capital y fiscales Girardin, autorizada por la AMF. Los préstamos rinden de media un 9,08 %; hasta ahora se ha perdido el 0,75 % del dinero prestado (1 de noviembre de 2026).

Les Entrepreteurs - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Mediano
Más alto significa más riesgo. Las pérdidas definitivas son bajas, del 0,75 % del dinero prestado, pero la tasa de impago anual de los préstamos alcanzó el 16,18 % en 2024 y el 5,77 % en 2026, y 31 proyectos llevan más de seis meses de retraso, por lo que fijamos el nivel un escalón más alto, a medio; las pérdidas por sí solas darían bajo. La garantía varía según el proyecto.
Return Level
Mediano
Los préstamos y bonos llevan un tipo medio ponderado del 9,08 % anual desde 2016, que sube al 10,08 % para los préstamos de 2026 (a 1 de noviembre de 2026).
Risk Return Level
Mediano
Un tipo medio del 9,08 % frente al 0,75 % de capital perdido hasta ahora, comunicado con todo detalle; los retrasos y el pico de impagos de 2024 lo mantienen en nivel medio.

Les Entrepreteurs - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 9,08% Tipo anual medio ponderado de todos los préstamos y bonos financiados desde 2016, antes de pérdidas, a 1 de noviembre de 2026. 10,08 % para los préstamos de 2026. No se publica ninguna rentabilidad tras pérdidas de los préstamos.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 0,75% Capital perdido en 36 proyectos con pérdida definitiva (1,35 millones de €) frente a 180,1 millones de € prestados en préstamos y bonos desde 2016, a 1 de noviembre de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.
Tasa de impago: 5,77% Tasa de impago de los préstamos (no de los bonos) para la ventana de 2026, tal como exige la normativa europea de financiación participativa: un préstamo está en impago cuando lleva más de 90 días de retraso o se juzga improbable su devolución. 16,18 % en 2024 y 11,11 % en 2025. A 1 de noviembre de 2026.
Proyectos fallidos: 6,95% Capital aún adeudado o perdido en proyectos con más de seis meses de retraso (31), en procedimientos de rescate (9) o de insolvencia (19), o con pérdida definitiva (36), frente a 180,1 millones de € prestados desde 2016, a 1 de noviembre de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.
Préstamos con retraso: 4,88% Capital aún adeudado en 8 proyectos con hasta seis meses de retraso (8,79 millones de €) frente a 180,1 millones de € prestados desde 2016, a 1 de noviembre de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.

Vencimiento de la inversión

Plataforma que ofrece inversiones desde 12 meses hasta 60 meses.

Les Entrepreteurs – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 33057 inversores
600 proyectos financiados
213,9M EUR funded amount

Les Entrepreteurs – Pros y contras

PROS
Publica una tabla de rendimiento detallada por año de préstamo, actualizada el 1 de noviembre de 2026, con cada categoría de retraso, procedimiento y pérdida y la tasa de impago europea por calificación.
Las pérdidas definitivas son bajas: 1,35 millones de €, el 0,75 % de los 180,1 millones de € prestados desde 2016.
Sin comisiones para el inversor en préstamos y bonos, desde 100 € por proyecto, con cada proyecto calificado de A+ a D.
Regulada por la AMF desde 2016 (ahora con licencia FP-2023-28), con 33.057 inversores; puntuación pública de opiniones de 3,9 sobre 5 (455 opiniones, junio de 2026).
CONTRAS
La tasa de impago anual de los préstamos alcanzó el 16,18 % en 2024 y el 11,11 % en 2025; 31 proyectos llevan más de seis meses de retraso (1 de noviembre de 2026).
Los retrasos son frecuentes: 117 de 377 proyectos totalmente devueltos se devolvieron con retraso, y 46 proyectos funcionan con calendarios modificados.
No se publica ninguna rentabilidad tras pérdidas de los préstamos, solo el tipo del 9,08 % antes de pérdidas.
No se describe ningún mercado secundario: el dinero permanece en cada préstamo hasta que se devuelve, 36,4 meses de media.

Acerca de Les Entrepreteurs

Qué es

Les Entreprêteurs es una plataforma de financiación participativa de París que presta a pequeñas y medianas empresas francesas: financiación de activos (por ejemplo, aviones), franquicias, compraventistas inmobiliarios, industria y proyectos de impacto. También ofrece algunas participaciones de startups y operaciones agrícolas Girardin, que dan a los contribuyentes franceses una reducción del impuesto sobre la renta. Desde 2016 ha captado 213,9 millones de € de 33.057 inversores: 180,1 millones de € en 602 proyectos de préstamos y bonos, 4,1 millones de € en 11 operaciones de capital y 29,7 millones de € en operaciones Girardin (a 1 de noviembre de 2026). La utilizan más de 400 asesores patrimoniales.

Cómo funciona

El registro es gratuito para personas y empresas, y puede invertir desde 100 €. Usted elige cada proyecto. Cada préstamo o bono recibe una calificación de A+ a D en una escala de 100 puntos, que fija su tipo de interés; un comité de al menos tres analistas aprueba cada proyecto. Cada página de proyecto tiene una ficha de datos fundamentales que puede descargar antes de invertir. Los préstamos duran 36,4 meses de media, ponderados por importe.

Rentabilidad

Los préstamos y bonos financiados desde 2016 llevan un tipo medio ponderado del 9,08 % anual antes de pérdidas. Los tipos han subido cada año, del 7,76 % para los préstamos de 2016 a 2021 al 10,08 % para 2026 (a 1 de noviembre de 2026). La plataforma no publica ninguna rentabilidad tras pérdidas de sus préstamos. Las operaciones Girardin comunican una ganancia fiscal neta del 21 %, que es un ahorro de impuestos y no es comparable con intereses. Ninguna operación de capital tiene una salida registrada en las cifras acumuladas.

Pérdidas e impagos

36 proyectos han terminado con una pérdida definitiva, con 1,35 millones de € de capital perdido: el 0,75 % de todo el dinero prestado, calculado a partir de las cifras de la propia plataforma. Pero los retrasos son habituales. 31 proyectos llevan más de seis meses de retraso (7,40 millones de € adeudados), 9 están en un procedimiento de rescate extrajudicial (0,90 millones de €) y 19 en procedimientos de insolvencia o judiciales (2,87 millones de €). Con las pérdidas definitivas, eso supone el 6,95 % de todo el dinero prestado. Otros 8 proyectos llevan hasta seis meses de retraso (8,79 millones de €), y 46 (29,42 millones de €) funcionan con calendarios modificados. De 377 proyectos totalmente devueltos, 117 se devolvieron con retraso. La tasa de impago europea que la plataforma debe publicar para sus préstamos fue del 5,77 % para 2026, tras el 16,18 % en 2024 y el 11,11 % en 2025 (a 1 de noviembre de 2026).

Qué respalda su dinero

La garantía depende del proyecto. La plataforma puede exigir una garantía solidaria del gestor de la empresa o de una empresa tercera, una garantía a primer requerimiento, una hipoteca o prenda (en particular sobre el inmueble financiado), o una fiducie con o sin entrega de los activos, utilizada en la financiación de activos. Por ejemplo, una oferta de financiación de aviones abierta en noviembre de 2026 combina una prenda sobre las participaciones de la empresa prestataria, una fiducie sobre sus existencias y una garantía a primer requerimiento de su matriz. Las garantías dependen de que el garante pueda pagar y no son una garantía real sobre un activo. La plataforma indica que ejecutar las garantías puede tardar mucho y no cubrir todo lo adeudado. No hay recompra ni fondo de reserva, y las recuperaciones no se publican como cifra. Las participaciones de startups no tienen garantía.

Quién la gestiona y su licencia

La plataforma la gestiona Les Entreprêteurs SAS (París, número de empresa 805 291 317, capital social de 200.000 €). El regulador francés de los mercados (AMF) la autorizó como proveedor europeo de servicios de financiación participativa con el número FP-2023-28; está regulada por la AMF desde 2016. Es agente de pagos de Lemonway. Si la plataforma dejara de operar, Lemonway asumiría la gestión de las devoluciones hasta que terminen los préstamos en curso. Las inversiones no están cubiertas por una garantía de depósitos ni por un sistema de compensación de inversores.

Comisiones

Los inversores no pagan nada por una cuenta, los ingresos, las retiradas o la inversión en préstamos y bonos. Las operaciones de capital cuestan el 5 % sin IVA del importe invertido, más el 10 % de las plusvalías (dividendos y beneficio de venta) cobrado cuando se venden las participaciones. Los prestatarios pagan a la plataforma del 4 % al 7 % del importe captado, más comisiones de expediente y seguimiento cuando corresponda.

Cómo recuperar su dinero

La plataforma no describe ningún mercado secundario: el dinero permanece en cada préstamo hasta que se devuelve según su calendario. Los inversores no sofisticados pueden cancelar una inversión en un plazo de cuatro días naturales. Las inversiones de capital son a largo plazo, y la plataforma cobra su comisión del 10 % sobre las plusvalías cuando se venden las participaciones.

Nuestra opinión

Rentabilidad: media, con un tipo medio del 9,08 % anual en préstamos desde 2016. Riesgo: medio (más alto significa más riesgo): las pérdidas definitivas son bajas, del 0,75 % del dinero prestado, pero la tasa de impago anual alcanzó el 16,18 % en 2024 y 31 proyectos llevan más de seis meses de retraso, por lo que la subimos un escalón, a medio; las pérdidas por sí solas darían bajo. Rentabilidad-riesgo: media, un tipo razonable para las pérdidas hasta ahora, con información clara y detallada.

Reglamento

Licencia / Regulación: Les Entreprêteurs SAS (número de empresa 805 291 317, París) posee una licencia de proveedor europeo de servicios de financiación participativa del regulador francés de los mercados (AMF), número FP-2023-28, y está regulada por la AMF desde 2016. Es agente de pagos de Lemonway. Las inversiones no están cubiertas por una garantía de depósitos ni por un sistema de compensación de inversores.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Lemonway, una entidad de pago francesa autorizada, guarda el dinero de los inversores; Les Entreprêteurs actúa como su agente de pagos. Si la plataforma dejara de operar, Lemonway asumiría la gestión de las devoluciones hasta que terminen los préstamos en curso.

Para inversores

Limitaciones: Personas y empresas pueden registrarse gratis e invertir desde 100 €. Los inversores no sofisticados hacen una prueba de perfil y tienen cuatro días naturales para cancelar una inversión. Las operaciones Girardin se dirigen a contribuyentes franceses del impuesto sobre la renta.
Precios:
  • Investor fee: 5% del importe invertido, sin IVA, solo en operaciones de capital; los préstamos y bonos son gratuitos
  • Investor fee: 10% de las plusvalías (dividendos y beneficio de venta) en operaciones de capital, cobradas cuando se venden las participaciones
  • Minimum investment: 100 EUR

    Para solicitantes de financiación

    Precios:
  • Fundraising fee: 7% del importe captado como máximo (del 4 % al 7 %), más comisiones de expediente y seguimiento cuando corresponda
  • Les Entrepreteurs - Artículos

    Cómo invertir en préstamos empresariales a través del crowdfunding en Europa
    Descubre cómo invertir en préstamos empresariales a través del crowdfunding en Europa. Empieza hoy mismo a obtener rentabilidades competitivas con pl…
    May. 03.2026

    Información útil

    ¿Está regulada Les Entreprêteurs?

    Sí. El regulador francés de los mercados (AMF) la autorizó como proveedor europeo de servicios de financiación participativa con el número FP-2023-28, y está regulada por la AMF desde 2016.

    ¿Quién tiene mi dinero?

    Lemonway, una entidad de pago francesa autorizada; Les Entreprêteurs es su agente de pagos. Una vez invertido, su dinero se presta a la empresa mediante un préstamo o un bono.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    100 € por proyecto. El registro es gratuito para personas y empresas.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    Los préstamos y bonos rinden de media un 9,08 % anual desde 2016. 36 proyectos terminaron con pérdidas definitivas, el 0,75 % del dinero prestado, y el 6,95 % del dinero prestado está perdido, con más de seis meses de retraso o en un procedimiento (a 1 de noviembre de 2026).

    ¿Qué respalda mi inversión?

    Depende del proyecto: una garantía solidaria del gestor o de otra empresa, una garantía a primer requerimiento, una hipoteca o prenda, o una fiducie. La plataforma advierte de que ejecutar las garantías puede ser lento y no cubrir todo. No hay recompra ni fondo de reserva.

    ¿Puedo vender antes de tiempo o retirar mi dinero?

    No en la plataforma: no se describe ningún mercado secundario, y los préstamos se devuelven según su calendario, 36,4 meses de media. Los inversores no sofisticados pueden cancelar en un plazo de cuatro días naturales tras invertir.

    ¿Qué comisiones pago?

    Ninguna por préstamos y bonos, cuentas, ingresos o retiradas. Las operaciones de capital cuestan el 5 % sin IVA del importe invertido y el 10 % de las plusvalías al vender. Los prestatarios pagan a la plataforma del 4 % al 7 % del importe captado.

    ¿Puedo mantener inversiones en un PEA-PME?

    La plataforma marca algunas ofertas de capital como aptas para los planes de ahorro en acciones franceses PEA y PEA-PME. Compruebe cada oferta y su propia situación fiscal.

    ¿Qué ocurre si fracasa Les Entreprêteurs o un prestatario?

    Si la plataforma dejara de operar, Lemonway asumiría la gestión de las devoluciones hasta que terminen los préstamos en curso. Si fracasa un prestatario, la recuperación depende de la garantía de ese proyecto y de los procedimientos judiciales; 19 proyectos están ahora en procedimientos de insolvencia o judiciales. No se aplica ningún sistema de compensación.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Les Entrepreteurs proyectos de financiación colectiva

    Alternativa a Les Entrepreteurs

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    Vuelta al trabajo IT

    Empresas emergentes
    Inversión mínima €500

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M