Piattaforma di crowdfunding

Les Entrepreteurs Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma francese che dal 2016 presta alle PMI tramite prestiti e obbligazioni, con anche alcune operazioni azionarie e fiscali Girardin, autorizzata dall'AMF. I prestiti rendono in media il 9,08%; finora è andato perso lo 0,75% del denaro prestato (1 novembre 2026).

Les Entrepreteurs - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Medio
Più alto significa più rischio. Le perdite definitive sono basse, allo 0,75% del denaro prestato, ma il tasso di insolvenza annuo sui prestiti ha raggiunto il 16,18% nel 2024 e il 5,77% nel 2026, e 31 progetti sono in ritardo di oltre sei mesi, quindi fissiamo il livello un gradino più in alto, a medio; le sole perdite darebbero basso. La garanzia varia a seconda del progetto.
Return Level
Medio
I prestiti e le obbligazioni hanno un tasso medio ponderato del 9,08% annuo dal 2016, che sale al 10,08% per i prestiti del 2026 (al 1 novembre 2026).
Risk Return Level
Medio
Un tasso medio del 9,08% a fronte dello 0,75% di capitale perso finora, comunicato con pieno dettaglio; i ritardi e il picco di insolvenze del 2024 lo mantengono al livello medio.

Les Entrepreteurs - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 9,08% Tasso annuo medio ponderato di tutti i prestiti e le obbligazioni finanziati dal 2016, prima delle perdite, al 1 novembre 2026. 10,08% per i prestiti del 2026. Non viene pubblicato alcun rendimento dopo le perdite per i prestiti.
Tassi di perdita
Perdite realizzate: 0,75% Capitale perso su 36 progetti in perdita definitiva (1,35 milioni di €) rispetto a 180,1 milioni di € prestati in prestiti e obbligazioni dal 2016, al 1 novembre 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa.
Tasso di insolvenza: 5,77% Tasso di insolvenza sui prestiti (non sulle obbligazioni) per la finestra 2026, come richiesto dalle norme europee sul crowdfunding: un prestito è in default quando ha oltre 90 giorni di ritardo o si ritiene improbabile che venga rimborsato. 16,18% nel 2024 e 11,11% nel 2025. Al 1 novembre 2026.
Progetti falliti: 6,95% Capitale ancora dovuto o perso su progetti in ritardo di oltre sei mesi (31), in procedura di salvataggio (9) o di insolvenza (19), o in perdita definitiva (36), rispetto a 180,1 milioni di € prestati dal 2016, al 1 novembre 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa.
Prestiti in ritardo: 4,88% Capitale ancora dovuto su 8 progetti in ritardo fino a sei mesi (8,79 milioni di €) rispetto a 180,1 milioni di € prestati dal 2016, al 1 novembre 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa.

Scadenza dell'investimento

Piattaforma che offre investimenti da 12 mesi a 60 mesi.

Les Entrepreteurs – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
Numero di investitori 33057 investitori
600 progetti finanziati
213,9M EUR funded amount

Les Entrepreteurs – Pro e contro

PRO
Pubblica una tabella di performance dettagliata per anno di prestito, aggiornata al 1 novembre 2026, con ogni categoria di ritardo, procedura e perdita e il tasso di insolvenza europeo per voto.
Le perdite definitive sono basse: 1,35 milioni di €, lo 0,75% dei 180,1 milioni di € prestati dal 2016.
Nessun costo per l'investitore su prestiti e obbligazioni, da 100 € per progetto, con ogni progetto valutato da A+ a D.
Regolamentata dall'AMF dal 2016 (ora con autorizzazione FP-2023-28), con 33.057 investitori; punteggio pubblico delle recensioni 3,9 su 5 (455 recensioni, giugno 2026).
CONTRO
Il tasso di insolvenza annuo sui prestiti ha raggiunto il 16,18% nel 2024 e l'11,11% nel 2025; 31 progetti sono in ritardo di oltre sei mesi (1 novembre 2026).
I ritardi sono frequenti: 117 dei 377 progetti interamente rimborsati sono stati rimborsati in ritardo, e 46 progetti seguono calendari modificati.
Non viene pubblicato alcun rendimento dopo le perdite per i prestiti, solo il tasso del 9,08% prima delle perdite.
Non è descritto alcun mercato secondario: il denaro resta in ogni prestito finché non viene rimborsato, 36,4 mesi in media.

Informazioni su Les Entrepreteurs

Che cos'è

Les Entreprêteurs è una piattaforma di crowdfunding di Parigi che presta a piccole e medie imprese francesi: finanziamento di beni (per esempio aerei), franchising, operatori immobiliari, industria e progetti a impatto. Offre anche alcune quote di startup e operazioni agricole Girardin, che danno ai contribuenti francesi una riduzione dell'imposta sul reddito. Dal 2016 ha raccolto 213,9 milioni di € da 33.057 investitori: 180,1 milioni di € in 602 progetti di prestito e obbligazioni, 4,1 milioni di € in 11 operazioni azionarie e 29,7 milioni di € in operazioni Girardin (al 1 novembre 2026). Più di 400 consulenti patrimoniali la utilizzano.

Come funziona

La registrazione è gratuita per persone e società, e si può investire da 100 €. Ogni progetto si sceglie da sé. Ogni prestito o obbligazione riceve un voto da A+ a D su una scala di 100 punti, che ne fissa il tasso di interesse; un comitato di almeno tre analisti approva ogni progetto. Ogni pagina di progetto contiene un documento contenente le informazioni chiave scaricabile prima di investire. I prestiti durano in media 36,4 mesi, ponderati per importo.

Rendimenti

I prestiti e le obbligazioni finanziati dal 2016 hanno un tasso medio ponderato del 9,08% annuo prima delle perdite. I tassi sono saliti ogni anno, dal 7,76% per i prestiti dal 2016 al 2021 al 10,08% per il 2026 (al 1 novembre 2026). La piattaforma non pubblica alcun rendimento dopo le perdite per i suoi prestiti. Le operazioni Girardin riportano un guadagno fiscale netto del 21%, che è un risparmio d'imposta e non è confrontabile con gli interessi. Nessuna operazione azionaria ha un'uscita registrata nei dati cumulativi.

Perdite e insolvenze

36 progetti si sono conclusi con una perdita definitiva, con 1,35 milioni di € di capitale perso: lo 0,75% di tutto il denaro prestato, calcolato dai dati della piattaforma stessa. Ma i ritardi sono frequenti. 31 progetti sono in ritardo di oltre sei mesi (7,40 milioni di € dovuti), 9 sono in una procedura di salvataggio stragiudiziale (0,90 milioni di €) e 19 in procedure di insolvenza o giudiziarie (2,87 milioni di €). Con le perdite definitive, si arriva al 6,95% di tutto il denaro prestato. Altri 8 progetti sono in ritardo fino a sei mesi (8,79 milioni di €), e 46 (29,42 milioni di €) seguono calendari modificati. Dei 377 progetti interamente rimborsati, 117 sono stati rimborsati in ritardo. Il tasso di insolvenza europeo che la piattaforma deve pubblicare per i suoi prestiti era del 5,77% per il 2026, dopo il 16,18% nel 2024 e l'11,11% nel 2025 (al 1 novembre 2026).

Che cosa garantisce il Suo denaro

La garanzia dipende dal progetto. La piattaforma può richiedere una garanzia in solido del gestore della società o di una società terza, una garanzia a prima richiesta, un'ipoteca o un pegno (in particolare sull'immobile finanziato), o una fiducie con o senza consegna dei beni, utilizzata nel finanziamento di beni. Per esempio, un'offerta di finanziamento di aerei aperta a novembre 2026 combina un pegno sulle quote della società debitrice, una fiducie sulle sue scorte e una garanzia a prima richiesta della sua capogruppo. Le garanzie dipendono dalla capacità del garante di pagare e non sono una garanzia reale su un bene. La piattaforma dichiara che l'escussione delle garanzie può richiedere molto tempo e non coprire tutto ciò che è dovuto. Non ci sono riacquisto né fondo di riserva, e i recuperi non sono pubblicati come cifra. Le quote di startup non sono garantite.

Chi la gestisce e la licenza

La piattaforma è gestita da Les Entreprêteurs SAS (Parigi, numero societario 805 291 317, capitale sociale 200.000 €). L'autorità francese dei mercati (AMF) l'ha autorizzata come fornitore europeo di servizi di crowdfunding con il numero FP-2023-28; è regolamentata dall'AMF dal 2016. È agente di pagamento di Lemonway. Se la piattaforma si fermasse, Lemonway subentrerebbe nella gestione dei rimborsi fino alla fine dei prestiti in corso. Gli investimenti non sono coperti da una garanzia dei depositi né da un sistema di indennizzo degli investitori.

Costi

Gli investitori non pagano nulla per un conto, i depositi, i prelievi o l'investimento in prestiti e obbligazioni. Le operazioni azionarie costano il 5% dell'importo investito al netto dell'IVA, più il 10% dei guadagni (dividendi e profitto di vendita) addebitato quando le quote vengono vendute. I debitori pagano alla piattaforma dal 4% al 7% dell'importo raccolto, più costi di pratica e di monitoraggio ove applicabili.

Come recuperare il denaro

La piattaforma non descrive alcun mercato secondario: il denaro resta in ogni prestito finché non viene rimborsato secondo il calendario. Gli investitori non sofisticati possono annullare un investimento entro quattro giorni di calendario. Gli investimenti azionari sono a lungo termine, e la piattaforma addebita la sua commissione del 10% sui guadagni quando le quote vengono vendute.

La nostra valutazione

Rendimento: medio, con un tasso medio del 9,08% annuo sui prestiti dal 2016. Rischio: medio (più alto significa più rischio): le perdite definitive sono basse, allo 0,75% del denaro prestato, ma il tasso di insolvenza annuo ha raggiunto il 16,18% nel 2024 e 31 progetti sono in ritardo di oltre sei mesi, quindi la portiamo un gradino più in alto, a medio; le sole perdite darebbero basso. Rendimento-rischio: medio, un tasso ragionevole rispetto alle perdite finora, con una rendicontazione chiara e dettagliata.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Les Entreprêteurs SAS (numero societario 805 291 317, Parigi) detiene un'autorizzazione come fornitore europeo di servizi di crowdfunding rilasciata dall'autorità francese dei mercati (AMF), numero FP-2023-28, ed è regolamentata dall'AMF dal 2016. È agente di pagamento di Lemonway. Gli investimenti non sono coperti da una garanzia dei depositi né da un sistema di indennizzo degli investitori.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Lemonway, un istituto di pagamento francese autorizzato, detiene il denaro degli investitori; Les Entreprêteurs opera come suo agente di pagamento. Se la piattaforma si fermasse, Lemonway subentrerebbe nella gestione dei rimborsi fino alla fine dei prestiti in corso.

Per gli investitori

Limitazioni: Persone e società possono registrarsi gratuitamente e investire da 100 €. Gli investitori non sofisticati svolgono un test di profilo e hanno quattro giorni di calendario per annullare un investimento. Le operazioni Girardin sono rivolte ai contribuenti francesi soggetti all'imposta sul reddito.
Prezzi:
  • Investor fee: 5% dell'importo investito, al netto dell'IVA, solo sulle operazioni azionarie; prestiti e obbligazioni sono gratuiti
  • Investor fee: 10% dei guadagni (dividendi e profitto di vendita) sulle operazioni azionarie, addebitati quando le quote vengono vendute
  • Minimum investment: 100 EUR

    Per chi cerca fondi

    Prezzi:
  • Fundraising fee: 7% dell'importo raccolto al massimo (dal 4% al 7%), più costi di pratica e di monitoraggio ove applicabili
  • Les Entrepreteurs - Articoli

    Come investire in prestiti alle imprese tramite il crowdfunding in Europa
    Scopri come investire in prestiti alle imprese tramite il crowdfunding in Europa. Inizia oggi stesso a ottenere rendimenti competitivi con piattaform…
    Mag. 03.2026

    Informazioni utili

    Les Entreprêteurs è regolamentata?

    Sì. L'autorità francese dei mercati (AMF) l'ha autorizzata come fornitore europeo di servizi di crowdfunding con il numero FP-2023-28, ed è regolamentata dall'AMF dal 2016.

    Chi detiene il mio denaro?

    Lemonway, un istituto di pagamento francese autorizzato; Les Entreprêteurs è il suo agente di pagamento. Una volta investito, il denaro viene prestato alla società tramite un prestito o un'obbligazione.

    Qual è l'investimento minimo?

    100 € per progetto. La registrazione è gratuita per persone e società.

    Quali rendimenti, e quali perdite finora?

    I prestiti e le obbligazioni rendono in media il 9,08% annuo dal 2016. 36 progetti si sono conclusi con perdite definitive, pari allo 0,75% del denaro prestato, e il 6,95% del denaro prestato è perso, in ritardo di oltre sei mesi o in procedura (al 1 novembre 2026).

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    Dipende dal progetto: una garanzia in solido del gestore o di un'altra società, una garanzia a prima richiesta, un'ipoteca o un pegno, o una fiducie. La piattaforma avverte che l'escussione delle garanzie può essere lenta e non coprire tutto. Non ci sono riacquisto né fondo di riserva.

    Posso vendere in anticipo o ritirare il denaro?

    Non sulla piattaforma: non è descritto alcun mercato secondario, e i prestiti sono rimborsati secondo il calendario, 36,4 mesi in media. Gli investitori non sofisticati possono annullare entro quattro giorni di calendario dall'investimento.

    Quali costi pago?

    Nessuno per prestiti e obbligazioni, conti, depositi o prelievi. Le operazioni azionarie costano il 5% al netto dell'IVA sull'importo investito e il 10% dei guadagni alla vendita. I debitori pagano alla piattaforma dal 4% al 7% dell'importo raccolto.

    Posso detenere gli investimenti in un PEA-PME?

    La piattaforma indica alcune offerte azionarie come idonee ai piani di risparmio azionario francesi PEA e PEA-PME. Verificare ogni offerta e la propria situazione fiscale.

    Che cosa succede se Les Entreprêteurs o un debitore fallisce?

    Se la piattaforma si fermasse, Lemonway subentrerebbe nella gestione dei rimborsi fino alla fine dei prestiti in corso. Se un debitore fallisce, il recupero dipende dalla garanzia presente in quel progetto e dalle procedure giudiziarie; 19 progetti sono ora in procedure di insolvenza o giudiziarie. Non si applica alcun sistema di indennizzo.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Les Entrepreteurs progetti di crowdfunding

    Alternativa a Les Entrepreteurs

    3circlefunding CH

    Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
    Investimento minimo €1000

    Tasso di drenaggio GB

    Immobili Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €100
    Finanziato €81,43M

    Acredius CH

    Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €200

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    Ritorno al lavoro IT

    Startup
    Investimento minimo €500

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M