Plataforma de crowdfunding

stock.estate Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma rumana de préstamos inmobiliarios autorizada por la ASF desde 2023: préstamos a promotores en Rumanía, Portugal e Italia desde 100 €, en su mayoría con garantía hipotecaria, con un promedio del 13,80 % anual después de impuestos; 16,1 millones de € invertidos en 108 préstamos (oct. 2026).

stock.estate - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Bajo
Más alto significa más riesgo. La mayoría de los préstamos tienen garantía hipotecaria, un préstamo de 161.703 € ha incurrido en impago (alrededor del 1 % del dinero invertido), la tasa de impago del 4,17 % se publica con una definición clara y a 30 de octubre de 2026 ningún préstamo estaba retrasado. Salvedad: la cartera es joven, de rápido crecimiento y algunos préstamos no tienen hipoteca.
Return Level
Muy Alto
Un tipo medio acordado del 13,80 % anual después de la retención del 10 % (octubre de 2026), con rentabilidades netas anunciadas del 10 % al 16 %.
Risk Return Level
Muy bajo
Un tipo muy alto frente a un nivel de riesgo bajo y bien documentado, con hipotecas detrás de la mayoría de los préstamos.

stock.estate - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 13,80% El 13,80 % anual es la media ponderada por la inversión de los tipos de interés acordados en los préstamos financiados, después de la retención del 10 % y antes de la comisión mensual del 0,2 % (a 30 de octubre de 2026). No es una rentabilidad medida tras impagos. La plataforma anuncia rentabilidades netas del 10 % al 16 %.
Tasas de pérdida
Tasa de impago: 4,17% Media de las tasas de impago anuales por número de préstamos: 0 % en 2024 (0 de 2) y 8,33 % en 2025 (1 de 12); ninguno de los 39 préstamos ha incurrido en impago en 2026 hasta ahora. Impago = más de 90 días de retraso en un importe significativo o pago improbable. A 30 de octubre de 2026.
Importe impagado: 1,00% Un préstamo de 161.703 € está en impago y en recuperación, alrededor del 1 % de los 16,1 millones de € invertidos desde el lanzamiento. Calculado a partir de las cifras de la propia plataforma, a 30 de octubre de 2026; aún no se ha publicado ningún importe recuperado.
Tasa de impago esperada: 3,13% La tasa de impago que la propia plataforma espera para 2026, publicada en su página de estadísticas (octubre de 2026).

Vencimiento de la inversión

Plataforma que ofrece inversiones desde 3 meses hasta 24 meses.

stock.estate – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
108 proyectos financiados
16,1M EUR funded amount

stock.estate – Pros y contras

PROS
Autorizada por la ASF de Rumanía como proveedor europeo de financiación participativa desde el 29 de agosto de 2023 y con pasaporte a otros países de la UE.
Publica las tasas de impago anuales por categoría de préstamo, una definición de impago, una tasa de impago esperada y datos descargables, fechados el 30 de octubre de 2026.
La mayoría de los préstamos tienen garantía hipotecaria inscrita a favor de los inversores; 32 de los 39 préstamos seguidos en 2026 tenían garantía hipotecaria.
Tipo medio acordado del 13,80 % anual después de la retención, con 1,0 millones de € de intereses pagados a los inversores (octubre de 2026).
Mercado secundario, inversión automática y un mínimo de 100 €.
CONTRAS
Un préstamo de 161.703 € incurrió en impago en 2025 y está en recuperación, sin importe recuperado publicado; la tasa de impago de 2025 fue del 8,33 % (1 de 12).
Una comisión de administración del 0,2 % al mes (alrededor del 2,4 % anual) sobre los préstamos activos reduce notablemente la rentabilidad neta.
Cartera joven y de rápido crecimiento: 58 de los 108 préstamos financiados seguían en curso el 30 de octubre de 2026, y no ha pasado por una caída del mercado inmobiliario.
Afrontó acusaciones públicas de ser una estafa a principios de 2026 tras una promoción pagada con influencers; los fundadores respondieron públicamente.

Acerca de stock.estate

Qué es

stock.estate es una plataforma rumana de préstamos inmobiliarios, autorizada en 2023, en la que los inversores prestan a promotores inmobiliarios en Rumanía, Portugal y, desde marzo de 2026, Italia. Su página de estadísticas muestra 108 campañas financiadas, 16,1 millones de € invertidos, 6,1 millones de € de capital y 1,0 millones de € de intereses reembolsados, y 17.400 usuarios registrados (a 30 de octubre de 2026). Ha crecido rápido, por lo que la mayoría de los préstamos siguen en curso: en esa fecha 58 estaban en curso y 9 estaban captando fondos.

Cómo funciona

Usted invierte desde 100 € por préstamo, mediante transferencia bancaria, tarjeta o criptomonedas, o deja que la herramienta de inversión automática lo haga. Los promotores piden prestado pagando solo intereses y devuelven el préstamo de una sola vez al final, normalmente tras 3 a 24 meses; los inversores reciben los intereses cada mes. El impuesto se retiene en origen: 10 % para particulares rumanos, 0 % para empresas rumanas y 16 % para inversores extranjeros, que puede reducirse con un certificado de residencia fiscal. Las inversiones mayores obtienen cashback (por ejemplo, 1 % desde 3.000 € y 2 % desde 10.000 €). El sitio está en seis idiomas, entre ellos el inglés.

Rentabilidad

La página de estadísticas muestra una rentabilidad media del 13,80 % anual (30 de octubre de 2026). Es la media ponderada por la inversión de los tipos de interés acordados en los préstamos financiados, después de la retención del 10 % pero antes de la comisión mensual de la plataforma, y no un resultado medido tras impagos. La plataforma anuncia ahora rentabilidades netas del 10 % al 16 % anual; en agosto de 2026 aún anunciaba «hasta el 20 %». Su propio ejemplo muestra 1.000 € al 14 % durante 24 meses que rinden 280 € brutos, o 208,80 € después de comisiones e impuestos.

Pérdidas e impagos

Hasta ahora un préstamo ha incurrido en impago: 161.703 €, ahora en recuperación, alrededor del 1 % de todo el dinero invertido. Con el método de la UE, la tasa de impago de la plataforma es del 4,17 %: la media del 0 % en 2024 (0 de 2 préstamos) y del 8,33 % en 2025 (1 de 12 préstamos). Un préstamo se considera en impago cuando acumula más de 90 días de retraso en un importe significativo o es improbable que se reembolse. A 30 de octubre de 2026 ningún préstamo tenía un retraso de 15 a 90 días, y ninguno de los 39 préstamos seguidos en 2026 había incurrido en impago. La plataforma espera una tasa de impago del 3,13 % para 2026. Todavía no se ha publicado nada sobre cuánto del préstamo impagado se ha recuperado.

Qué garantiza su dinero

La mayoría de los préstamos están garantizados con una hipoteca sobre el inmueble, inscrita a favor de los inversores a través de un agente de garantías del grupo stock.estate (no nombrado). Un préstamo hipotecario exige una tasación por un tasador autorizado, y la plataforma aspira a un inmueble con un valor de aproximadamente el 150 % del préstamo, lo que supone pedir prestados unos dos tercios del valor; es un objetivo, no un límite publicado. Algunos préstamos están respaldados solo por otras garantías, como un aval personal del promotor o una prenda sobre acciones, o por nada: en 2026, 32 de los 39 préstamos seguidos tenían garantía hipotecaria. El único impago hasta ahora fue un préstamo sin hipoteca. No hay recompra ni fondo de reserva. En pocas palabras: en los préstamos hipotecarios el inmueble es su colchón si un promotor falla, pero la recuperación lleva tiempo y pasa por los tribunales.

Quién la gestiona y su licencia

El operador es StockEstate Crowdfunding SRL, Rumanía (número de empresa 45170242), fundada en 2021 por Vicentiu Vlad y Alex Constantin. Está autorizada por la ASF, el supervisor financiero de Rumanía, como proveedor europeo de servicios de financiación participativa (decisión 105 de 29 de agosto de 2023, número de registro PJR28FSFPR/400002), y puede ofrecer su servicio en otros países de la UE, entre ellos Francia desde el 1 de octubre de 2025. A principios de 2026 la plataforma afrontó acusaciones públicas de ser una estafa tras campañas pagadas con influencers; los fundadores respondieron públicamente. La crítica se refería al marketing, no a inversores sin cobrar.

Comisiones

Los inversores pagan una comisión de administración del 0,2 % al mes sobre sus préstamos activos, alrededor del 2,4 % anual, que no se cobra sobre préstamos con retraso o en recuperación. Vender o comprar en el mercado secundario cuesta un 1 % para cada parte. Abrir una cuenta, los depósitos, las retiradas y la inversión son gratuitos.

Recuperar su dinero

Puede vender préstamos antes de tiempo en el mercado secundario de la plataforma con una comisión del 1 %, si se encuentra comprador. De lo contrario, el dinero vuelve cuando cada préstamo se reembolsa al final de su plazo. El dinero no invertido puede retirarse sin coste.

Nuestra opinión

Rentabilidad: muy alta — un tipo medio acordado del 13,80 % anual después de la retención. Riesgo: bajo (más alto significa más riesgo) — la mayoría de los préstamos tienen garantía hipotecaria, un solo impago hasta ahora, y la plataforma publica las cifras de impago con una definición clara; pero la cartera es joven, crece rápido y no ha pasado por una caída del mercado inmobiliario. Relación rentabilidad-riesgo: muy alta — un tipo elevado para un nivel de riesgo bajo y bien documentado.

Reglamento

Licencia / Regulación: ASF (Autoridad de Supervisión Financiera de Rumanía), autorización como proveedor europeo de servicios de financiación participativa conforme al Reglamento (UE) 2020/1503: decisión n.º 105 de 29 de agosto de 2023, número de registro PJR28FSFPR/400002. Con pasaporte a otros países de la UE (en la lista de proveedores con pasaporte de la AMF de Francia desde el 1 de octubre de 2025).

Funcionalidad

Autoinvest: Sí
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: Sí
Proveedor de Pago: El dinero de los inversores se mantiene en cuentas segregadas en Banca Comerciala Romana (BCR, Erste Group), según indica la plataforma (oct. 2026). Depósitos mediante transferencia bancaria, tarjeta o criptomonedas.

Para inversores

Limitaciones: Particulares y empresas de toda la UE al amparo del pasaporte de la ASF, desde 100 € por préstamo. Los inversores se clasifican como sofisticados o no sofisticados según las normas de financiación participativa de la UE; no se publica ninguna exclusión por residencia.
Precios:
  • Tasas administrativas: 0.2% al mes sobre los préstamos activos; no se cobra sobre préstamos con retraso o en recuperación
  • Investor fee: 1% por operación en el mercado secundario, pagada por el comprador y por el vendedor
  • Minimum investment: 100 EUR

    Información útil

    ¿Está regulada stock.estate?

    Sí. StockEstate Crowdfunding SRL está autorizada por la ASF, el supervisor financiero de Rumanía, como proveedor europeo de servicios de financiación participativa (decisión 105 de 29 de agosto de 2023, número de registro PJR28FSFPR/400002), y puede atender a inversores de toda la UE. La licencia no le protege frente a pérdidas en los préstamos.

    ¿Quién guarda mi dinero?

    La plataforma indica que el dinero de los inversores se mantiene en cuentas segregadas en Banca Comerciala Romana (BCR, parte de Erste Group). Puede ingresar mediante transferencia bancaria, tarjeta o criptomonedas.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    100 € por préstamo.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    El tipo medio acordado es del 13,80 % anual después de la retención del 10 % (octubre de 2026). Un préstamo de 161.703 € ha incurrido en impago y está en recuperación; la tasa de impago de la plataforma es del 4,17 % (0 de 2 préstamos en 2024, 1 de 12 en 2025). Espera un 3,13 % para 2026.

    ¿Qué garantiza mi inversión?

    La mayoría de los préstamos están garantizados con una hipoteca inscrita a favor de los inversores, con el inmueble tasado por un tasador autorizado y un valor objetivo de alrededor del 150 % del préstamo. Algunos préstamos solo tienen avales o ninguna garantía; en 2026, 32 de los 39 préstamos tenían garantía hipotecaria. No hay recompra ni fondo de reserva.

    ¿Puedo vender antes de tiempo?

    Sí, en el mercado secundario, si se encuentra comprador. Comprador y vendedor pagan un 1 % cada uno. De lo contrario, se espera hasta que el préstamo se reembolse, normalmente tras 3 a 24 meses.

    ¿Qué comisiones pago?

    El 0,2 % al mes sobre sus préstamos activos (alrededor del 2,4 % anual) y el 1 % por operación en el mercado secundario. La cuenta, los depósitos, las retiradas y la inversión son gratuitos. Se retiene de los intereses un impuesto del 10 % (particulares rumanos) o del 16 % (inversores extranjeros, reducible con un certificado de residencia).

    ¿Qué pasa si un promotor deja de pagar?

    El préstamo pasa a recuperación y, si hay hipoteca, el inmueble puede ejecutarse a través del agente de garantías del grupo. Esto lleva tiempo. El único préstamo impagado hasta ahora no tenía hipoteca, y todavía no se ha publicado ningún importe recuperado.

    ¿Qué pasa si stock.estate quiebra?

    Los préstamos los deben los promotores, y las hipotecas se mantienen para los inversores a través de un agente de garantías. Como proveedor autorizado, la plataforma debe contar con disposiciones para que los préstamos sigan gestionándose, pero la recuperación podría ser lenta.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a stock.estate

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    Bergfurst DE

    Real Estate
    Inversión mínima €10
    Financiado €192,29M

    Blend Network GB

    Real Estate
    Return Level Alto
    Risk Level Muy bajo
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €275,9M

    Bricksave GB

    Real Estate
    Return Level Bajo
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000

    Brickstarter EE

    Real Estate
    Inversión mínima €50