Plateforme de financement participatif

stock.estate Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme roumaine de prêt immobilier agréée par l'ASF depuis 2023 : prêts à des promoteurs en Roumanie, au Portugal et en Italie dès 100 €, pour la plupart garantis par une hypothèque, avec une moyenne de 13,80 % par an après impôt ; 16,1 millions d'€ investis dans 108 prêts (oct. 2026).

stock.estate - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Basse
Plus élevé signifie plus de risque. La plupart des prêts sont garantis par une hypothèque, un prêt de 161 703 € a fait défaut (environ 1 % des sommes investies), le taux de défaut de 4,17 % est publié avec une définition claire, et aucun prêt n'était en retard le 30 octobre 2026. Réserve : le portefeuille est jeune, croît vite et certains prêts n'ont pas d'hypothèque.
Return Level
Très Élevé
Un taux moyen convenu de 13,80 % par an après 10 % de retenue à la source (octobre 2026), avec des rendements nets annoncés de 10 % à 16 %.
Risk Return Level
Très bon
Un taux très élevé face à un niveau de risque faible et bien documenté, avec des hypothèques derrière la plupart des prêts.

stock.estate - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 13,80% 13,80 % par an est la moyenne, pondérée par les montants investis, des taux d'intérêt convenus sur les prêts financés, après 10 % de retenue à la source et avant les frais mensuels de 0,2 % (au 30 octobre 2026). Ce n'est pas un rendement mesuré après défauts. La plateforme annonce des rendements nets de 10 % à 16 %.
Taux de perte
Taux de défaut: 4,17% Moyenne des taux de défaut annuels par nombre de prêts : 0 % en 2024 (0 sur 2) et 8,33 % en 2025 (1 sur 12) ; aucun des 39 prêts n'a fait défaut en 2026 jusqu'ici. Défaut = plus de 90 jours de retard sur un montant significatif ou paiement improbable. Au 30 octobre 2026.
Montant en défaut: 1,00% Un prêt de 161 703 € est en défaut et en recouvrement, soit environ 1 % des 16,1 millions d'€ investis depuis le lancement. Calculé à partir des chiffres de la plateforme, au 30 octobre 2026 ; aucun montant recouvré n'a encore été publié.
Taux de défaut attendu: 3,13% Le taux de défaut attendu par la plateforme pour 2026, publié sur sa page de statistiques (octobre 2026).

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 3 mois et 24 mois.

stock.estate – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
108 projets financés
16,1M EUR funded amount

stock.estate – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Agréée par l'ASF roumaine en tant que prestataire européen de financement participatif depuis le 29 août 2023 et passeportée vers d'autres pays de l'UE.
Publie les taux de défaut annuels par catégorie de prêt, une définition du défaut, un taux de défaut attendu et des données téléchargeables, datés du 30 octobre 2026.
La plupart des prêts sont garantis par une hypothèque inscrite au profit des investisseurs ; 32 des 39 prêts suivis en 2026 étaient garantis par une hypothèque.
Taux moyen convenu de 13,80 % par an après retenue à la source, avec 1,0 million d'€ d'intérêts versés aux investisseurs (octobre 2026).
Marché secondaire, investissement automatique et minimum de 100 €.
INCONVENIENTS
Un prêt de 161 703 € a fait défaut en 2025 et est en recouvrement, sans montant recouvré publié ; le taux de défaut 2025 était de 8,33 % (1 sur 12).
Des frais de gestion de 0,2 % par mois (environ 2,4 % par an) sur les prêts actifs réduisent sensiblement le rendement net.
Portefeuille jeune et en forte croissance : 58 des 108 prêts financés étaient encore en cours le 30 octobre 2026, et il n'a pas traversé de repli immobilier.
A fait l'objet d'accusations publiques d'arnaque début 2026 après une promotion payante par des influenceurs ; les fondateurs ont répondu publiquement.

À propos de stock.estate

Ce que c'est

stock.estate est une plateforme roumaine de prêt immobilier, agréée en 2023, sur laquelle les investisseurs prêtent à des promoteurs immobiliers en Roumanie, au Portugal et, depuis mars 2026, en Italie. Sa page de statistiques indique 108 campagnes financées, 16,1 millions d'€ investis, 6,1 millions d'€ de capital et 1,0 million d'€ d'intérêts remboursés, et 17 400 utilisateurs inscrits (au 30 octobre 2026). La plateforme a connu une croissance rapide, de sorte que la plupart des prêts sont encore en cours : à cette date, 58 étaient en cours et 9 étaient en phase de collecte.

Comment ça marche

Vous investissez dès 100 € par prêt, par virement bancaire, par carte ou en crypto, ou vous laissez l'outil d'investissement automatique le faire. Les promoteurs empruntent in fine, c'est-à-dire qu'ils ne paient que des intérêts et remboursent le prêt en une seule fois à l'échéance, généralement après 3 à 24 mois ; les investisseurs perçoivent les intérêts chaque mois. L'impôt est prélevé à la source : 10 % pour les particuliers roumains, 0 % pour les sociétés roumaines et 16 % pour les investisseurs étrangers, taux qui peut être réduit avec un certificat de résidence fiscale. Les investissements plus importants donnent droit à un cashback (par exemple 1 % à partir de 3 000 € et 2 % à partir de 10 000 €). Le site est disponible en six langues, dont l'anglais.

Rendement

La page de statistiques indique un rendement moyen de 13,80 % par an (30 octobre 2026). Il s'agit de la moyenne, pondérée par les montants investis, des taux d'intérêt convenus sur les prêts financés, après 10 % de retenue à la source mais avant les frais mensuels de la plateforme, et non d'un résultat mesuré après défauts. La plateforme annonce désormais des rendements nets de 10 % à 16 % par an ; en août 2026, elle annonçait encore « jusqu'à 20 % ». Son propre exemple montre 1 000 € à 14 % pendant 24 mois rapportant 280 € bruts, soit 208,80 € après frais et impôt.

Pertes et défauts

Un seul prêt a fait défaut à ce jour : 161 703 €, désormais en recouvrement, soit environ 1 % de toutes les sommes investies. Selon la méthode de l'UE, le taux de défaut de la plateforme est de 4,17 % : la moyenne de 0 % en 2024 (0 prêt sur 2) et de 8,33 % en 2025 (1 prêt sur 12). Un prêt est considéré comme en défaut lorsqu'il accuse plus de 90 jours de retard sur un montant significatif ou qu'il est peu probable qu'il soit remboursé. Aucun prêt n'accusait 15 à 90 jours de retard le 30 octobre 2026, et aucun des 39 prêts suivis en 2026 n'avait fait défaut. La plateforme prévoit un taux de défaut de 3,13 % pour 2026. Rien n'a encore été publié sur la part du prêt en défaut qui a été récupérée.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts sont garantis par une hypothèque sur le bien, inscrite au profit des investisseurs par l'intermédiaire d'un agent des sûretés du groupe stock.estate (non nommé). Un prêt hypothécaire exige une évaluation par un expert agréé, et la plateforme vise un bien d'une valeur d'environ 150 % du prêt, ce qui signifie emprunter environ les deux tiers de la valeur ; il s'agit d'un objectif, non d'une limite publiée. Certains prêts ne sont adossés qu'à d'autres garanties, comme une caution personnelle du promoteur ou un nantissement d'actions, ou à rien du tout : en 2026, 32 des 39 prêts suivis étaient garantis par une hypothèque. Le seul défaut à ce jour concernait un prêt sans hypothèque. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve. En clair : pour les prêts hypothécaires, le bien constitue votre coussin si un promoteur fait défaut, mais le recouvrement prend du temps et passe par les tribunaux.

Qui l'exploite et sa licence

L'exploitant est StockEstate Crowdfunding SRL, Roumanie (numéro d'entreprise 45170242), fondée en 2021 par Vicentiu Vlad et Alex Constantin. Elle est agréée par l'ASF, l'autorité de surveillance financière roumaine, en tant que prestataire européen de services de financement participatif (décision 105 du 29 août 2023, numéro de registre PJR28FSFPR/400002), et peut proposer son service dans d'autres pays de l'UE, dont la France depuis le 1er octobre 2025. Début 2026, la plateforme a fait l'objet d'accusations publiques d'arnaque à la suite de campagnes payantes d'influenceurs ; les fondateurs ont répondu publiquement. Les critiques portaient sur le marketing, non sur des investisseurs impayés.

Frais

Les investisseurs paient des frais de gestion de 0,2 % par mois sur leurs prêts actifs, soit environ 2,4 % par an, non prélevés sur les prêts en retard ou en recouvrement. La vente ou l'achat sur le marché secondaire coûte 1 % de chaque côté. L'ouverture de compte, les dépôts, les retraits et l'investissement sont gratuits.

Récupérer votre argent

Vous pouvez vendre des prêts avant l'échéance sur le marché secondaire de la plateforme moyennant 1 % de frais, si un acheteur est trouvé. Sinon, l'argent revient lorsque chaque prêt est remboursé à la fin de sa durée. L'argent non investi peut être retiré sans frais.

Notre avis

Rendement : très élevé — un taux moyen convenu de 13,80 % par an après retenue à la source. Risque : faible (plus élevé signifie plus de risque) — la plupart des prêts sont garantis par une hypothèque, un seul défaut à ce jour, et la plateforme publie ses chiffres de défaut avec une définition claire ; mais le portefeuille est jeune, croît très vite et n'a pas traversé de repli immobilier. Rapport rendement-risque : très élevé — un taux élevé pour un niveau de risque faible et bien documenté.

Réglementation

Licence / Réglementation: ASF (Autorité de surveillance financière roumaine), agrément de prestataire européen de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503 : décision n° 105 du 29 août 2023, numéro de registre PJR28FSFPR/400002. Passeporté vers d'autres pays de l'UE (sur la liste de l'AMF France des prestataires passeportés depuis le 1er octobre 2025).

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Les fonds des investisseurs sont détenus sur des comptes cantonnés auprès de Banca Comerciala Romana (BCR, Erste Group), selon la plateforme (oct. 2026). Dépôts par virement bancaire, carte ou crypto.

Pour les investisseurs

Limitations: Particuliers et sociétés de toute l'UE au titre du passeport de l'ASF, dès 100 € par prêt. Les investisseurs sont classés comme avertis ou non avertis selon les règles européennes du financement participatif ; aucune exclusion de résidence n'est publiée.
Tarification:
  • Frais de gestion: 0.2% par mois sur les prêts actifs ; non prélevés sur les prêts en retard ou en recouvrement
  • Investor fee: 1% par transaction sur le marché secondaire, payés par l'acheteur et par le vendeur
  • Minimum investment: 100 EUR

    Informations utiles

    stock.estate est-elle réglementée ?

    Oui. StockEstate Crowdfunding SRL est agréée par l'ASF, l'autorité de surveillance financière roumaine, en tant que prestataire européen de services de financement participatif (décision 105 du 29 août 2023, numéro de registre PJR28FSFPR/400002), et peut servir des investisseurs dans toute l'UE. L'agrément ne vous protège pas contre les pertes sur les prêts.

    Qui détient mon argent ?

    La plateforme indique que les fonds des investisseurs sont détenus sur des comptes cantonnés auprès de Banca Comerciala Romana (BCR, du groupe Erste). Vous pouvez effectuer vos versements par virement bancaire, par carte ou en crypto.

    Quel est l'investissement minimum ?

    100 € par prêt.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Le taux moyen convenu est de 13,80 % par an après 10 % de retenue à la source (octobre 2026). Un prêt de 161 703 € a fait défaut et est en recouvrement ; le taux de défaut de la plateforme est de 4,17 % (0 prêt sur 2 en 2024, 1 sur 12 en 2025). Elle prévoit 3,13 % pour 2026.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    La plupart des prêts sont garantis par une hypothèque inscrite au profit des investisseurs, avec un bien évalué par un expert agréé et une valeur cible d'environ 150 % du prêt. Certains prêts n'ont que des cautions ou aucune sûreté ; en 2026, 32 des 39 prêts étaient garantis par une hypothèque. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve.

    Puis-je vendre avant l'échéance ?

    Oui, sur le marché secondaire, si un acheteur est trouvé. L'acheteur et le vendeur paient chacun 1 %. Sinon, vous attendez le remboursement du prêt, généralement après 3 à 24 mois.

    Quels frais vais-je payer ?

    0,2 % par mois sur vos prêts actifs (environ 2,4 % par an) et 1 % par transaction sur le marché secondaire. Le compte, les dépôts, les retraits et l'investissement sont gratuits. Un impôt de 10 % (particuliers roumains) ou de 16 % (investisseurs étrangers, réductible avec un certificat de résidence) est retenu sur les intérêts.

    Que se passe-t-il si un promoteur cesse de payer ?

    Le prêt passe en recouvrement et, lorsqu'il existe une hypothèque, le bien peut être saisi par l'intermédiaire de l'agent des sûretés du groupe. Cela prend du temps. Le seul prêt en défaut à ce jour n'avait pas d'hypothèque, et aucun montant recouvré n'a encore été publié.

    Que se passe-t-il si stock.estate fait faillite ?

    Les prêts sont dus par les promoteurs, et les hypothèques sont détenues pour les investisseurs par l'intermédiaire d'un agent des sûretés. En tant que prestataire agréé, la plateforme doit avoir prévu des dispositions pour que les prêts continuent d'être gérés, mais le recouvrement pourrait être lent.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à stock.estate

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    Bergfurst DE

    Immobilier
    Investissement minimum €10
    Financé €192,29M

    Blend Network GB

    Immobilier
    Return Level Élevé
    Risk Level Très bas
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €275,9M

    Bricksave GB

    Immobilier
    Return Level Basse
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000

    Brickstarter EE

    Immobilier
    Investissement minimum €50