Plateforme de financement participatif

Fingood Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme tchèque de prêts à de petites entreprises et à des promoteurs dès 1 000 CZK, agréée par la Banque nationale tchèque selon la réglementation européenne. Affiche un rendement moyen de 11,3 %, mais 14,6 % des prêts ont fait défaut en 2025 (novembre 2026).

Fingood - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus le niveau est élevé, plus le risque est grand. 14,6 % des prêts (33 sur 226) ont fait défaut en 2025, principalement des prêts à un promoteur contre lequel Fingood a déposé une requête en insolvabilité. 40,7 % des prêts notés B ont fait défaut, et aucun chiffre de perte réalisée ni de recouvrement n'est publié.
Return Level
Élevé
La plateforme affiche un rendement moyen de 11,3 % et annonce 10 à 12,9 % par an (non daté, novembre 2026).
Risk Return Level
Moyen
Un rendement annoncé élevé est contrebalancé par un taux de défaut élevé ; ce que les investisseurs conservent après les défauts de 2025 n'est pas publié.

Fingood - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 11,30% Rendement moyen affiché sur la page d'accueil, lu le 1er novembre 2026 ; non daté et non défini, très probablement le taux contractuel moyen avant défauts. La page d'accueil annonce aussi des rendements annuels de 10 à 12,9 %. Aucun rendement après pertes n'est publié.
Taux de perte
Taux de défaut: 14,60% Part des prêts ayant fait défaut en 2025 (plus de 90 jours de retard ou paiement improbable) : 33 prêts sur 226, en nombre, selon la réglementation européenne sur le financement participatif (déclaration du 30 avril 2026). Hors un groupe de promoteurs, la plateforme indique 8,5 %.

Fingood – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 25000 investisseurs
800 projets financés
39,1M EUR funded amount

Fingood – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Rendements annoncés élevés : 10 à 12,9 % par an et une moyenne de 11,3 % (page d'accueil, novembre 2026).
Publie des déclarations annuelles de défauts avec définition, nombres et répartition par notation ; la dernière date du 30 avril 2026.
Le Fingood Market permet de vendre avant l'échéance des investissements individuels ou un portefeuille entier, aux enchères ou à prix fixe.
Agréée par la Banque nationale tchèque selon la réglementation européenne sur le financement participatif depuis le 10 novembre 2023 ; plus de 25 000 investisseurs.
INCONVENIENTS
14,6 % des prêts (33 sur 226) ont fait défaut en 2025, contre 11,6 % pour les prêts accordés jusqu'à fin 2024.
Un groupe de promoteurs (projet Marica) est en défaut ; selon la presse, Fingood réclame plus de 172 millions CZK et a déposé une requête en insolvabilité.
Le rendement moyen de 11,3 % n'est ni daté ni défini, et aucune perte réalisée ni aucun taux de recouvrement n'est publié.
Fingood conserve 9 % des intérêts de chaque prêt et 8,5 % de tout montant recouvré (grille tarifaire du 12 septembre 2026).

À propos de Fingood

De quoi s'agit-il

Fingood est une plateforme tchèque de financement participatif où des investisseurs particuliers prêtent à de petites entreprises et à des promoteurs immobiliers tchèques. Les emprunteurs remboursent par mensualités, et les investisseurs reçoivent des intérêts chaque mois. La plateforme annonce plus de 25 000 investisseurs, plus de 800 projets et plus de 2,5 milliards CZK versés aux investisseurs (page d'accueil, novembre 2026).

Comment cela fonctionne

Vous vous inscrivez en ligne, par exemple avec Bank iD, envoyez de l'argent sur votre portefeuille d'investisseur et choisissez vous-même les prêts à partir de 1 000 CZK. Chaque prêt reçoit une notation de AAA à C. Les demandes de prêt passent par un filtre commercial, un avis de crédit du service des risques et un comité d'investissement ; la plateforme indique qu'environ 20 % sont rejetées à l'étape du risque et 5 à 10 % par le comité. L'investissement n'est pas ouvert aux moins de 18 ans.

Rendements

La page d'accueil annonce des rendements annuels de 10 % à 12,9 % et un rendement moyen de 11,3 %. La page n'est pas datée et ne définit pas la moyenne ; il s'agit très probablement du taux d'intérêt contractuel moyen avant défauts, et il n'est pas précisé s'il est calculé avant ou après la part de 9 % des intérêts conservée par Fingood. Aucun rendement après pertes n'est publié.

Pertes et défauts

Les défauts sont élevés. Conformément à la réglementation européenne sur le financement participatif, Fingood déclare que 33 prêts sur 226 ont fait défaut en 2025, soit un taux de défaut de 14,6 % en nombre de prêts (déclaration du 30 avril 2026). Par notation, 0 % des prêts AAA ont fait défaut, 1,5 % des AA, 16,1 % des A, 40,7 % des B et 28,6 % des C. L'année a été marquée par des prêts à un groupe de promoteurs (Rybka Building, projet Marica à Ostrava) ; sans eux, la plateforme situe le taux à 8,5 %. L'année précédente, 31 des 267 prêts accordés depuis l'agrément jusqu'à fin 2024 avaient fait défaut (11,6 %).

Selon la presse, Fingood déclare que le promoteur Marica, qui a cessé de payer après le décès de son propriétaire, lui doit plus de 172 millions CZK, et elle a déposé une requête en insolvabilité. Aucun montant passé en perte ni perte réalisée n'est publié ; on ne sait donc pas encore combien les investisseurs perdront.

Ce qui garantit votre argent

Fingood indique que chaque prêt est garanti, mais la qualité de la garantie varie. Sa page du portefeuille classe les prêts en groupes, depuis ceux entièrement couverts par des hypothèques immobilières, en passant par ceux couverts par un ensemble d'autres sûretés (souvent moins de la moitié du prêt), jusqu'à ceux adossés uniquement à des sûretés dont la qualité n'a pas été vérifiée ; la part de chaque groupe n'est indiquée que dans un graphique. Les documents de prêt comprennent des contrats d'hypothèque et des accords sur des billets à ordre en blanc. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve. Fingood assure elle-même le recouvrement et conserve 8,5 % de tout ce qu'elle recouvre, y compris par la vente des sûretés. Elle ne publie aucun taux de recouvrement. Le plus gros test à ce jour est un prêt à un promoteur en cours d'insolvabilité (le projet Marica), qui explique le taux de défaut de 2025.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par Fingood s.r.o. (numéro d'entreprise 033 28 074), Prague 8 - Karlín. La Banque nationale tchèque l'a agréée comme prestataire européen de services de financement participatif le 10 novembre 2023 (décision 2023/144977/CNB/650). Aucun système d'indemnisation ne couvre les prêts.

Frais

S'inscrire, investir et conserver le portefeuille sont gratuits, et le premier retrait de chaque mois civil est gratuit ; les retraits suivants coûtent 38 CZK. Fingood conserve 9 % des intérêts versés sur chaque prêt, un tiers des intérêts de retard, des pénalités et frais similaires, et 8,5 % de tout montant recouvré sur un prêt défaillant (grille tarifaire en vigueur depuis le 12 septembre 2026). Les emprunteurs paient Fingood séparément.

Récupérer votre argent

Vous pouvez vendre des investissements individuels ou l'ensemble de votre portefeuille à d'autres investisseurs sur le Fingood Market, aux enchères ou à un prix « acheter maintenant » fixe ; le vendeur dispose de 24 heures pour confirmer et l'argent peut être de retour en quelques jours, si un acheteur est trouvé. Sinon, vous attendez les mensualités de l'emprunteur. L'argent du portefeuille est conservé séparément de celui de Fingood sur un compte bancaire dans une banque tchèque et ne vous rapporte aucun intérêt.

Notre avis

Rendement : élevé. La plateforme affiche un rendement moyen de 11,3 % (non daté). Risque : élevé (plus le niveau est élevé, plus le risque est grand). 14,6 % des prêts (33 sur 226) ont fait défaut en 2025, principalement ceux d'un promoteur contre lequel Fingood a déposé une requête en insolvabilité, et aucun chiffre de perte réalisée n'est publié. Rapport rendement-risque : moyen.

Réglementation

Licence / Réglementation: Fingood s.r.o. (numéro d'entreprise 033 28 074) est agréée par la Banque nationale tchèque comme prestataire européen de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503, agrément accordé le 10 novembre 2023 (décision 2023/144977/CNB/650). Aucune garantie des dépôts ni aucun système d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Fingood conserve l'argent des portefeuilles des investisseurs séparément du sien sur un compte bancaire dans une banque tchèque, détenu sous le régime spécial de la loi bancaire tchèque ; la banque n'est pas nommée. L'argent ne rapporte aucun intérêt à l'investisseur.

Pour les investisseurs

Limitations: Adultes (pas de moins de 18 ans) qui s'inscrivent en ligne et vérifient leur identité, par exemple avec Bank iD, et paient depuis leur propre compte bancaire. Minimum de 1 000 CZK par prêt. Les sociétés peuvent aussi investir.
Tarification:
  • Frais de gestion: 9% des intérêts versés sur chaque prêt
  • Frais de gestion: 8.5% de tout montant recouvré sur un prêt défaillant, y compris par la sûreté
  • Investor fee: CZK 38 pour le deuxième retrait et chacun des suivants au cours d'un mois civil
  • Minimum investment: 1000 CZK

    Informations utiles

    Fingood est-elle réglementée ?

    Oui. La Banque nationale tchèque a agréé Fingood s.r.o. comme prestataire européen de services de financement participatif le 10 novembre 2023 (décision 2023/144977/CNB/650).

    Qui détient mon argent ?

    L'argent de votre portefeuille d'investisseur est conservé séparément de celui de Fingood sur un compte bancaire à régime spécial dans une banque tchèque et ne rapporte aucun intérêt. L'argent investi est prêté aux emprunteurs et aucun système d'indemnisation ne le couvre.

    Quel est l'investissement minimum ?

    1 000 CZK par prêt.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    La page d'accueil affiche un rendement moyen de 11,3 % (non daté). Les défauts sont élevés : 33 prêts sur 226 (14,6 %) ont fait défaut en 2025. Aucun chiffre de perte réalisée n'est publié (novembre 2026).

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Fingood indique que tous les prêts sont garantis, depuis des hypothèques immobilières complètes jusqu'à des sûretés plus faibles comme des billets à ordre en blanc. La répartition n'est montrée que dans un graphique. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve.

    Puis-je vendre ou retirer mon argent avant l'échéance ?

    Oui, si un acheteur est trouvé : le Fingood Market permet de vendre des investissements individuels ou l'ensemble de votre portefeuille aux enchères ou à prix fixe.

    Quels frais vais-je payer ?

    Fingood conserve 9 % des intérêts de chaque prêt, un tiers des intérêts de retard et des pénalités, et 8,5 % des montants recouvrés. Les retraits après le premier de chaque mois coûtent 38 CZK.

    Que se passe-t-il si Fingood ou un emprunteur fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, Fingood réalise la sûreté et conserve 8,5 % de ce qu'elle recouvre ; cela peut prendre des années. L'argent de votre portefeuille est conservé séparément des fonds de Fingood. Aucun système d'indemnisation ne s'applique.

    Que s'est-il passé avec les prêts au promoteur Marica ?

    Les prêts au promoteur Rybka Building pour le projet Marica à Ostrava ont fait défaut. Selon la presse, Fingood déclare qu'on lui doit plus de 172 millions CZK et a déposé une requête en insolvabilité. Sans ces prêts, le taux de défaut de 2025 serait de 8,5 % au lieu de 14,6 %.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Fingood

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    Bergfurst DE

    Immobilier
    Investissement minimum €10
    Financé €192,29M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M