Plateforme de financement participatif

Finvestor Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme agréée en Slovaquie de prêts garantis par l'immobilier à des promoteurs et entreprises tchèques, dès 5 000 CZK, jusqu'à 11,5 % par an annoncés. 1,28 milliard de CZK investis (oct. 2026), rien en perte, mais un chiffre d'impayés de 7,8 % a disparu de sa page de résultats sans explication.

Finvestor - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Basse
Plus c'est élevé, plus le risque est grand. Rien n'a été passé en perte et aucun prêt agréé n'a fait défaut en 2025 ; les prêts sont garantis par hypothèque à 75 % au plus de la valeur. Mais le chiffre d'impayés de 7,8 % affiché en juillet 2026 a été retiré sans explication, le prêt moyen représente 69,34 % de la valeur du bien, et aucun chiffre de recouvrement ni définition du défaut n'est publié.
Return Level
Élevé
Jusqu'à 11,5 % par an annoncés et un taux d'intérêt moyen de 11,28 % (octobre 2026). Ce sont des taux convenus ; aucun rendement réalisé n'est publié.
Risk Return Level
Mauvais
Le rendement indiqué n'est que le maximum annoncé et la situation des arriérés est peu claire ; l'équilibre est donc jugé faible malgré le faible niveau de risque.

Finvestor - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 11,50% Jusqu'à 11,5 % par an est le rendement annoncé par la plateforme (octobre 2026) ; elle affiche un taux d'intérêt moyen de 11,28 %, et les prêts proposés le 24 oct. 2026 rapportaient 9 % à 10,3 %. Ce sont des taux convenus ; aucun rendement réalisé n'est publié.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,00% Aucun projet n'a été passé en perte et aucun capital n'est irrécouvrable, sur environ 1,28 milliard de CZK prêtés, en octobre 2026.
Taux de défaut: 0,00% 0 des 27 prêts accordés entre la date d'agrément (décembre 2024) et la fin de 2025 a fait défaut, selon la définition de l'UE pour le financement participatif ; aucun seuil de jours de retard n'est indiqué. Publié pour 2025.
Prêts en retard: 7,80% 87,8 M CZK, soit 7,8 % de tout l'argent prêté (environ 10 % du montant encore en cours), étaient indiqués comme impayés sur la page de résultats de la plateforme en juillet 2026. La ligne a été retirée en octobre 2026 sans explication ; aucune définition en nombre de jours.

Finvestor – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 2871 investisseurs
52,5M EUR funded amount

Finvestor – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Les prêts sont généralement garantis par des hypothèques de premier rang sur des biens immobiliers à 75 % au plus de la valeur, souvent avec des garanties personnelles et des actes notariés d'exécution directe.
Enregistrée par la Banque nationale de Slovaquie comme prestataire européen de financement participatif depuis le 31 décembre 2024 (enregistrement 303278).
1,28 milliard de CZK investis et 83,36 millions de CZK d'intérêts versés aux investisseurs au 30 octobre 2026, sans rien passer en perte.
Investissement dès 5 000 CZK sans frais pour les investisseurs ; les intérêts sont versés mensuellement sur votre compte bancaire.
INCONVENIENTS
Le chiffre d'impayés de 7,8 % (87,8 M CZK) affiché en juillet 2026 a été retiré de la page de résultats en octobre 2026 sans explication.
Aucun rendement réalisé, aucun chiffre de recouvrement ni définition de l'impayé en nombre de jours n'est publié ; le compteur de rendement moyen affiche 0,0 %.
Le prêt moyen représente 69,34 % de la valeur du bien (octobre 2026), proche du plafond de 75 %.
Pas de marché secondaire : l'argent reste immobilisé jusqu'à ce que l'emprunteur rembourse.
Plateforme récente, peu de données à ce jour : agréée depuis décembre 2024, et le partenaire de paiement qui détient l'argent des clients n'est pas nommé.

À propos de Finvestor

De quoi s'agit-il

Finvestor est une plateforme de prêt où les investisseurs financent des prêts garantis par l'immobilier à des promoteurs et à des entreprises, principalement en République tchèque. Elle est exploitée par FINVESTOR s. r. o., société slovaque basée à Bratislava, fondée en 2024 et appelée Crowdmates s.r.o. jusqu'au 18 mars 2025. Elle est active en République tchèque depuis le 1er mars 2025 et le site est en tchèque. Au 30 octobre 2026, les investisseurs avaient investi 1,28 milliard de CZK et 2 871 investisseurs s'étaient inscrits.

Comment ça fonctionne

Vous vous inscrivez, vérifiez votre identité et choisissez des prêts individuels, à partir de 5 000 CZK par paliers de 1 000 CZK. Les projets plus importants sont divisés en de nombreuses parties consécutives, de sorte que plusieurs de vos positions peuvent appartenir au même programme immobilier. Les prêts durent d'environ 3 mois à 2 ans. Les intérêts sont versés mensuellement directement sur votre compte bancaire, et le montant prêté revient à la fin. Chaque projet a une note de AAA à C. Il n'y a pas d'investissement automatique.

Rendements

La plateforme annonce des rendements allant jusqu'à 11,5 % par an et affiche un taux d'intérêt moyen de 11,28 % sur ses prêts (octobre 2026). Les prêts proposés le 24 octobre 2026 rapportaient 9 % à 10,3 %, contre 9,3 % à 13 % en août. Ce sont des taux convenus ; Finvestor ne publie aucun chiffre sur ce que les investisseurs ont réellement gagné après retards, et le compteur de rendement moyen de sa page de résultats affiche 0,0 %. 83,36 millions de CZK d'intérêts ont été versés aux investisseurs à ce jour (30 octobre 2026).

Pertes et défauts

Aucun projet n'a été passé en perte, de sorte qu'aucun argent n'a été perdu à ce jour (octobre 2026). Selon la définition de l'UE pour le financement participatif, aucun des 27 prêts accordés entre la date d'agrément et la fin de 2025 n'a fait défaut. Mais en juillet 2026, la page de résultats de la plateforme elle-même affichait 87,8 millions de CZK d'impayés, soit 7,8 % de tout l'argent prêté et environ 10 % de l'argent encore en cours. La plateforme a ensuite retiré cette ligne d'impayés de sa page de résultats sans expliquer pourquoi : en octobre 2026, la page n'affichait plus que les prêts actifs (environ 70 %) et remboursés (environ 30 %). Aucune définition de l'impayé en nombre de jours et aucun chiffre sur les recouvrements ne sont publiés.

Ce qui garantit votre argent

Les prêts sont généralement garantis par une hypothèque de premier rang sur un bien immobilier, à 75 % au plus de sa valeur ; la moyenne était de 69,34 % en octobre 2026. Selon le projet, il peut aussi y avoir des nantissements sur l'entreprise, des machines ou des parts, des garanties personnelles des propriétaires, des billets à ordre et des actes notariés permettant l'exécution sans jugement. Finvestor détient ces sûretés en son propre nom pour les investisseurs et les fait valoir ; elle décrit un processus en quatre étapes pour les prêts problématiques. Il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance, et l'indépendance des évaluations immobilières n'est pas précisée. Pour vous, cela signifie une réelle sûreté immobilière, mais avec un prêt moyen proche des trois quarts de la valeur du bien, et aucun historique pour l'instant du montant recouvré.

Qui l'exploite et sa licence

FINVESTOR s. r. o. (numéro d'entreprise slovaque 56081383, Prievozská 6A, Bratislava) est enregistrée par la Banque nationale de Slovaquie comme prestataire européen de financement participatif depuis le 31 décembre 2024 (enregistrement 303278), avec une activité transfrontalière en République tchèque depuis le 1er mars 2025. Le régulateur ne donne pas de numéro de licence distinct. Aucune sanction du régulateur n'a été trouvée.

Frais

Les investisseurs ne paient aucun frais pour s'inscrire, investir ou retirer. La plateforme est rémunérée par les emprunteurs. Finvestor ne retient pas d'impôt ; les investisseurs déclarent donc eux-mêmes les intérêts.

Récupérer votre argent

Il n'existe pas de marché secondaire. Un investissement est lié à son contrat de prêt et ne peut pas être annulé avant l'échéance ; votre argent revient lorsque l'emprunteur rembourse, ce que les emprunteurs peuvent faire par anticipation sans frais.

Notre avis

Rendement : élevé — jusqu'à 11,5 % par an annoncés, 11,28 % d'intérêt moyen, mais aucun rendement réalisé publié. Risque : faible (plus c'est élevé, plus le risque est grand) — rien n'a été passé en perte et les prêts sont garantis par hypothèque à 75 % au plus de la valeur, mais le chiffre d'impayés de 7,8 % publié en juillet 2026 a été retiré sans explication, et il n'existe ni chiffres de recouvrement ni définition du défaut. Rapport rendement-risque : faible — avec seulement des taux annoncés et des données d'arriérés peu claires, le taux élevé n'est pas encore étayé par des résultats.

Réglementation

Licence / Réglementation: Národná banka Slovenska (NBS) : FINVESTOR s. r. o. (anciennement Crowdmates s.r.o., IČO 56081383) est enregistrée comme prestataire de services de financement participatif en vertu du règlement (UE) 2020/1503 depuis le 31 décembre 2024, enregistrement au registre de la NBS 303278, avec une activité transfrontalière en République tchèque depuis le 1er mars 2025. La NBS ne donne pas de numéro de licence distinct.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Non nommé. La plateforme indique que l'argent des investisseurs est conservé séparément de ses propres actifs par un partenaire de paiement agréé, qu'elle n'identifie pas.

Pour les investisseurs

Limitations: Adultes de 18 ans ou plus ayant la pleine capacité juridique et sociétés de l'Espace économique européen, après vérification d'identité (Czech Bank iD ou documents). Le site et les investissements sont en tchèque et en couronnes tchèques.
Minimum investment: 5000 CZK

Informations utiles

Finvestor est-elle réglementée ?

Oui. FINVESTOR s. r. o. est enregistrée par la Banque nationale de Slovaquie comme prestataire européen de financement participatif depuis le 31 décembre 2024 et peut exercer en République tchèque depuis le 1er mars 2025. Jusqu'au 18 mars 2025, la société s'appelait Crowdmates s.r.o.

Qui détient mon argent ?

La plateforme indique que l'argent est conservé séparément de ses propres actifs par un partenaire de paiement agréé, mais ne le nomme pas. Les intérêts et les remboursements sont versés directement sur votre compte bancaire.

Quel est l'investissement minimum ?

5 000 CZK, puis par paliers de 1 000 CZK.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Jusqu'à 11,5 % par an sont annoncés et le taux d'intérêt moyen est de 11,28 % ; aucun rendement réalisé n'est publié. Rien n'a été passé en perte. En juillet 2026, la plateforme affichait 7,8 % de tout l'argent prêté comme impayé, mais ce chiffre a depuis été retiré de sa page de résultats.

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

En général une hypothèque de premier rang sur un bien immobilier à 75 % au plus de sa valeur (69,34 % en moyenne, octobre 2026), souvent avec des garanties personnelles des propriétaires, des nantissements sur l'entreprise et des actes notariés permettant l'exécution directe. Finvestor détient et fait valoir les sûretés pour les investisseurs. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve, et les résultats de recouvrement ne sont pas publiés.

Puis-je vendre mon investissement avant l'échéance ?

Non. Il n'y a pas de marché secondaire et l'investissement ne peut pas être annulé ; votre argent revient lorsque l'emprunteur rembourse.

Quels frais vais-je payer ?

Aucun pour s'inscrire, investir ou retirer ; les emprunteurs paient la plateforme. Aucun impôt n'est retenu, vous déclarez donc vous-même les intérêts.

Que se passe-t-il si Finvestor ou un emprunteur fait défaut ?

Si un emprunteur fait défaut, Finvestor fait valoir les sûretés pour les investisseurs par son processus de traitement des prêts problématiques ; le montant qu'elle recouvre n'est pas publié. Si Finvestor elle-même faisait défaut, les sûretés détenues en son nom devraient être transférées à un remplaçant ; aucun administrateur de remplacement n'est nommé.

Qu'est-il arrivé au chiffre des prêts impayés ?

En juillet 2026, la page de résultats affichait 87,8 millions de CZK (7,8 % de tout l'argent prêté) d'impayés. En octobre 2026, la page n'affiche plus que les prêts actifs, remboursés et passés en perte (0 %) et plus de ligne d'impayés. La plateforme a retiré le chiffre sans expliquer pourquoi, et n'a pas dit si ces prêts ont été remboursés ou sont maintenant comptés comme actifs.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Finvestor

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

Bergfurst DE

Immobilier
Investissement minimum €10
Financé €192,29M

bettervest GmbH DE

Prêts aux PME Énergies renouvelables
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €50
Financé €30,0M