Piattaforma di crowdfunding

BLAST Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Club francese a pagamento per investire in startup, autorizzato dall'AMF dal 2023: dopo una quota annuale da 1.500 € a 10.000 € si investe da 500 € per operazione in startup Y Combinator, in fase avanzata ed europee. 300 milioni € investiti dai membri (ottobre 2026).

BLAST - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Alta
Più alto significa più rischio. Blast non pubblica alcuna cifra sulle società fallite, quindi gli investitori non possono vedere con quale frequenza si perde denaro; le piattaforme con buoni risultati di solito li pubblicano. Il suo storico mostra solo vincitori, il titolo sui «guadagni» non è definito e la società operativa non deposita bilanci.
Return Level
Molto alta
Blast punta fino a 10-15 volte il capitale in 8-10 anni sulle operazioni seed Y Combinator (ottobre 2026). Sono obiettivi; uscite selezionate hanno reso da 2,6 a 8 volte, al lordo delle commissioni, e non viene pubblicato alcun rendimento del portafoglio.
Risk Return Level
Medio
Per le quote di startup diamo più peso ai vincitori che ai fallimenti, il che colloca il rapporto rischio-rendimento a medio, tra un rischio alto e un rendimento molto alto: anche se metà delle società fallisce, un portafoglio può andare bene se poche rendono dieci volte il capitale. Le quote di startup sono per natura ad alto rischio e ad alto rendimento, e le uscite richiedono anni.

BLAST – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
Numero di investitori 4000 investitori
250 progetti finanziati
300,0M EUR funded amount

BLAST – Pro e contro

PRO
Accesso a startup Y Combinator, raramente aperte agli investitori al dettaglio europei, insieme a operazioni in fase avanzata ed europee.
Uscite selezionate hanno reso 3,3 volte (Groq), 2,6 volte (Flease) e 8 volte (Akka, primo semestre 2026), al lordo delle commissioni.
Un mercato di rivendita riservato ai membri per le operazioni europee, dove Blast dice che sono passati di mano più di 15 milioni €.
Autorizzata dall'AMF francese come fornitore europeo di crowdfunding dal 21 agosto 2023; punteggio pubblico delle recensioni 4,9 su 5 (2.113 recensioni, agosto 2026).
CONTRO
Commissioni elevate e stratificate: iscrizione da 1.500 € a 10.000 € all'anno, dal 3% al 5% per investimento, dall'1% al 2% annuo per 5-10 anni e il 20% delle plusvalenze.
Non vengono pubblicati né il rendimento del portafoglio né i fallimenti; lo storico mostra solo vincitori e la cifra dei 24 milioni € di «guadagni» non è definita.
BLAST SAS non aveva depositato bilanci pubblici ad agosto 2026, nonostante 300 milioni € investiti tramite essa.
La maggior parte del denaro è stata investita nel 2025 e nel 2026, a fronte di periodi di detenzione di 3-10 anni, quindi i fallimenti sono probabilmente ancora da venire.
Nessuna data di scadenza; la rivendita è limitata agli altri membri e alle operazioni europee, senza acquirente promesso.

Informazioni su BLAST

Che cos'è

BLAST, chiamato anche Blast Club, è un club francese a iscrizione a pagamento per investire in startup, fondato nel 2022 e gestito da Parigi da BLAST SAS. Bisogna pagare un'iscrizione annuale prima di poter vedere o aderire a qualsiasi operazione. Blast dichiara che i suoi membri hanno investito 300 milioni € dal 2023 in più di 250 startup e che più di 14.000 membri si sono registrati (ottobre 2026). Il numero 250 include ogni società dei gruppi Y Combinator in cui investe; i database indipendenti registrano circa 46-48 investimenti distinti.

Come funziona

Si sceglie un livello di iscrizione, da 1.500 € all'anno (Bronze) a 10.000 € (Diamond); la quota non può essere usata per investire. Si investe poi da 500 € per operazione, fino a un limite fissato dal proprio livello: Bronze consente 2.000 € per operazione e 10.000 € all'anno, Diamond non ha limite. Ogni operazione passa attraverso una propria holding francese, quindi si possiedono quote di quel veicolo, non direttamente della startup. Ci sono quattro programmi: giovani società Y Combinator (seed e Series A), grandi società in fase avanzata prima di una quotazione in borsa e startup europee dal seed alla Series B.

Rendimenti

Blast non pubblica alcun rendimento per l'intero portafoglio. Mostra multipli obiettivo per programma: da 10 a 15 volte il capitale in 8-10 anni per le operazioni seed Y Combinator, da 10 a 12 volte per la Series A, da 2 a 5 volte per le società in fase avanzata e da 3 a 10 volte per le startup europee. Sono obiettivi, non risultati. Mostra anche operazioni selezionate: Groq ha reso 3,3 volte il capitale (104% annuo), Flease 2,6 volte (34% annuo) e Akka 8 volte (uscita completata nel primo semestre 2026), tutto al lordo di commissioni, imposte ed effetti di cambio; Blaxel è valutata 6,8 volte sulla carta. La sua pagina iniziale dichiara 24 milioni € di «guadagni generati dai membri» (erano 14 milioni € nell'agosto 2026), senza dire che cosa venga conteggiato. Rispetto ai 300 milioni € investiti, è circa l'8% in totale, non all'anno, calcolato dalle cifre della piattaforma.

Perdite e insolvenze

Blast non pubblica alcuna cifra su società fallite o svalutate. La sua pagina del portafoglio segna tre uscite e nessun fallimento tra circa 69 società citate. Non è un quadro realistico per giovani startup, tra le quali di solito molte falliscono. La maggior parte del denaro è stata investita nel 2025 e nel 2026, mentre i periodi di detenzione dichiarati sono di 3-10 anni, quindi i fallimenti sono probabilmente ancora da venire e non si possono ancora conoscere.

Che cosa protegge il suo denaro

Nulla protegge il suo denaro. Si possiedono quote di un veicolo holding che detiene una partecipazione di minoranza in una giovane società, senza garanzie, riacquisto, assicurazione o sistema di indennizzo; la stessa piattaforma avverte che il rischio principale è perdere tutto ciò che si investe. I diritti di voto e di informazione si esercitano tramite il veicolo, non direttamente nella società. La liquidità in attesa di essere investita è detenuta dall'istituto di pagamento Lemonway, non da Blast. Le commissioni già pagate non vengono restituite se una società fallisce.

Chi la gestisce e la licenza

BLAST SAS (Parigi, numero di società 915 236 640, fondata il 5 luglio 2022) è autorizzata dall'autorità francese dei mercati, l'AMF, come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi delle norme UE (n. FP-2023-12, dal 21 agosto 2023), con un passaporto per Belgio e Lussemburgo. È guidata da Anthony Bourbon (presidente) e Samuel Guez (direttore generale). Ad agosto 2026 non risultavano bilanci pubblici depositati per la società, benché gestisca centinaia di milioni di euro dei membri. Nel luglio 2024 la stampa finanziaria francese ha descritto una raccolta di 30 milioni € come in gran parte una vendita di azioni da parte dei fondatori, sulla quale Blast ha guadagnato una commissione del 9%. Non è nota alcuna azione di un'autorità di vigilanza. Punteggio pubblico delle recensioni 4,9 su 5 (2.113 recensioni, agosto 2026).

Commissioni

Le commissioni si articolano in quattro livelli. L'iscrizione annuale costa da 1.500 € a 10.000 €. Ogni investimento prevede una commissione di strutturazione una tantum del 5% (Bronze e Silver), 4% (Gold e Platinum) o 3% (Diamond). Il veicolo di investimento paga a Blast dall'1% al 2% annuo per 5-10 anni, a seconda della startup. Blast trattiene inoltre il 20% di ogni plusvalenza alla vendita delle quote. Per un membro Bronze che investe 2.000 € nel primo anno, la sola iscrizione costa 1.500 €. Le commissioni sul mercato di rivendita non sono indicate.

Recuperare il denaro

Di solito non si può uscire quando si vuole. Non c'è una data di scadenza; il denaro rientra solo quando la società viene venduta o quotata, o quando si vende a un altro membro. Blast gestisce un mercato di rivendita riservato ai membri per le operazioni europee; dice che vi sono passati di mano più di 15 milioni € (senza data), ma non promette che si troverà un acquirente. I patti parasociali consentono la rivendita dopo cinque anni. Si preveda un'attesa di 5-10 anni.

La nostra valutazione

Rendimento: molto alto — gli obiettivi arrivano fino a 15 volte il capitale e alcune operazioni hanno reso da 2,6 a 8 volte, ma non viene pubblicato alcun risultato per l'intero portafoglio. Rischio: alto (più alto significa più rischio) — non vengono pubblicate cifre sui fallimenti, lo storico mostra solo vincitori, la cifra dei guadagni in evidenza non è definita e la società non deposita bilanci. Rapporto rischio-rendimento: medio — per le quote di startup diamo più peso ai vincitori che ai fallimenti, il che lo colloca tra un rischio alto e un rendimento molto alto; anche se metà delle società fallisce, un portafoglio può andare bene se poche rendono dieci volte il capitale.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: BLAST SAS (Parigi, RCS 915 236 640) è autorizzata dall'Autorité des Marchés Financiers (AMF) francese come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del regolamento (UE) 2020/1503, n. FP-2023-12, dal 21 agosto 2023, per il collocamento di strumenti di capitale tramite titolari di progetto o veicoli a destinazione specifica e la trasmissione di ordini, con un passaporto per Belgio e Lussemburgo. Nessun sistema di garanzia dei depositi o di indennizzo degli investitori copre le perdite di investimento.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: Sì
Fornitore di servizi di pagamento: Lemonway, un istituto di pagamento francese autorizzato dall'ACPR (n. 16568), detiene il denaro dei membri; Blast opera come suo agente di servizi di pagamento (n. 730073) e non detiene di per sé denaro dei clienti. Una volta investito, il denaro confluisce nel veicolo holding dell'operazione.

Per gli investitori

Limitazioni: Solo membri paganti (da 1.500 € a 10.000 € all'anno). Minimo 500 € per operazione; i limiti per operazione e per anno dipendono dal livello, da 2.000 € per operazione e 10.000 € all'anno (Bronze) a illimitato (Diamond). Soprattutto residenti in Francia, con un passaporto per Belgio e Lussemburgo; le agevolazioni fiscali francesi si applicano solo ai residenti fiscali in Francia.
Prezzi:
  • Costi dell'abbonamento: EUR 1 500 all'anno per l'iscrizione Bronze, fino a 10.000 € per Diamond; non può essere investita
  • Investor fee: 5% commissione di strutturazione una tantum per investimento (Bronze, Silver); 4% Gold, Platinum; 3% Diamond
  • Tasse amministrative: 2% all'anno, dall'1% al 2%, addebitato al veicolo di investimento per 5-10 anni
  • Investor fee: 20% delle plusvalenze alla vendita delle quote, solo se c'è un profitto
  • Minimum investment: 500 EUR

    BLAST - Articoli

    Top advantages of startup investing for European investors
    Discover the advantages of startup investing for European investors. Unlock potential returns and diversify your portfolio with insights from recent …
    Mag. 01.2026
    Video thumbnail for 🇪🇺 Notizie sul crowdfunding azionario europeo: oltre 20 startup, grandi operazioni di exit e aggiornamenti sulle piattaforme
    🇪🇺 Notizie sul crowdfunding azionario europeo: oltre 20 startup, grandi operazioni di exit e aggiornamenti sulle piattaforme
    In questo articolo scoprirai oltre 20 startup e aziende in crescita europee in cui puoi investire a partire da poche centinaia di euro: da innovatori…
    Apr. 29.2026

    Informazioni utili

    BLAST è regolamentata?

    Sì. BLAST SAS è autorizzata dall'autorità francese dei mercati, l'AMF, come fornitore europeo di crowdfunding (n. FP-2023-12, dal 21 agosto 2023), con un passaporto per Belgio e Lussemburgo. La regolamentazione non protegge dal perdere denaro su una società.

    Chi detiene il mio denaro?

    Lemonway, un istituto di pagamento francese autorizzato dall'ACPR, detiene il denaro dei membri; Blast opera come suo agente. Una volta investito, il denaro confluisce in un veicolo holding per quell'operazione, che acquista le quote della startup.

    Qual è l'investimento minimo?

    500 € per operazione, ma solo dopo aver pagato un'iscrizione annuale di almeno 1.500 €. L'esborso minimo del primo anno è quindi di 2.000 €.

    Quali rendimenti e quali perdite finora?

    Non viene pubblicato alcun rendimento del portafoglio. Operazioni selezionate hanno reso da 2,6 a 8 volte il capitale al lordo delle commissioni (Groq, Flease, Akka), e Blaxel è valutata 6,8 volte sulla carta. Non vengono pubblicati fallimenti né svalutazioni. La maggior parte dei 300 milioni € è stata investita nel 2025 e nel 2026, quindi i risultati sono ancora lontani anni.

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    Nulla. Si possiedono quote di un veicolo holding con una partecipazione di minoranza in una giovane società, senza garanzie, riacquisto, assicurazione o sistema di indennizzo. Se la società fallisce si può perdere tutto, e le commissioni già pagate non vengono restituite.

    Posso vendere in anticipo?

    Solo a un altro membro sul mercato di rivendita riservato ai membri, che riguarda le operazioni europee; un acquirente non è promesso. I patti parasociali consentono la rivendita dopo cinque anni. Altrimenti il denaro rientra solo quando la società viene venduta o quotata.

    Quali commissioni pago?

    Un'iscrizione annuale da 1.500 € a 10.000 €; una commissione di strutturazione una tantum dal 3% al 5% per investimento, a seconda del livello; dall'1% al 2% annuo addebitato al veicolo holding per 5-10 anni; e il 20% di ogni plusvalenza alla vendita delle quote.

    Che cosa succede se BLAST o una società che ho sostenuto fallisce?

    Se una società fallisce, gli azionisti sono pagati per ultimi e di solito non ottengono nulla. Le quote sono detenute tramite un veicolo separato per ogni operazione, non da Blast stessa, ma nessun sistema di indennizzo copre le perdite e Blast non deposita bilanci pubblici che mostrino la propria solidità finanziaria.

    Che cosa sono i «24 milioni € di guadagni generati dai membri»?

    Una cifra della pagina iniziale, al lordo dell'imposta sul reddito, senza definizione né data; è salita dai 14 milioni € di agosto 2026. Blast non dice se conteggi liquidità da uscite, plusvalenze sulla carta o vendite tra membri. Rispetto ai 300 milioni € investiti, è circa l'8% in totale.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a BLAST

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    Ritorno al lavoro IT

    Startup
    Investimento minimo €500

    Capital Cell ES

    Startup
    Regolamentato
    Return Level Alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €500
    Finanziato €85,0M

    Companisto DE

    Startup
    Regolamentato
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €250
    Finanziato €396,12M

    Republic europe (ex Seedrs) GB

    Startup
    Regolamentato
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €20
    Finanziato €3358,12M

    Crowdcube GB

    Startup
    Regolamentato
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €10
    Finanziato €1798,99M