Crowdfunding-Plattform

BLAST Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Französischer Mitgliedsclub für Start-up-Investments gegen Gebühr, seit 2023 von der AMF zugelassen: Nach einer Jahresgebühr von 1.500 € bis 10.000 € legen Sie ab 500 € pro Geschäft in Y-Combinator-, Spätphasen- und europäische Start-ups an. 300 Millionen € von Mitgliedern investiert (Oktober 2026).

BLAST - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. Blast veröffentlicht keine Zahl zu gescheiterten Unternehmen, sodass Anleger nicht erkennen können, wie oft Geld verloren geht; Plattformen mit guten Ergebnissen veröffentlichen diese meist. Die Erfolgsbilanz zeigt nur Gewinner, die Schlagzeile „Erträge“ ist nicht definiert, und die Betreibergesellschaft reicht keine Abschlüsse ein.
Return Level
Sehr hoch
Blast peilt bei Y-Combinator-Seed-Geschäften bis zum 10- bis 15-Fachen des Einsatzes über 8 bis 10 Jahre an (Oktober 2026). Das sind Ziele; ausgewählte Exits brachten vor Gebühren das 2,6- bis 8-Fache, und eine Portfoliorendite wird nicht veröffentlicht.
Risk Return Level
Mittel
Bei Start-up-Anteilen gewichten wir die Gewinner stärker als die Ausfälle, was das Rendite-Risiko-Verhältnis auf mittel setzt, zwischen hohem Risiko und sehr hoher Rendite: Selbst wenn die Hälfte der Unternehmen scheitert, kann ein Portfolio gut abschneiden, wenn einige wenige das Zehnfache des Einsatzes bringen. Start-up-Anteile bergen von Natur aus hohes Risiko und hohe Rendite, und Exits dauern Jahre.

BLAST – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 4000 Investoren
250 finanzierte Projekte
300,0M EUR funded amount

BLAST – Vor- und Nachteile

PROS
Zugang zu Y-Combinator-Start-ups, die europäischen Kleinanlegern selten offenstehen, neben Spätphasen- und europäischen Geschäften.
Ausgewählte Exits brachten das 3,3-Fache (Groq), das 2,6-Fache (Flease) und das 8-Fache (Akka, erstes Halbjahr 2026), vor Gebühren.
Ein Weiterverkaufsmarkt nur für Mitglieder für europäische Geschäfte, auf dem laut Blast mehr als 15 Millionen € den Besitzer gewechselt haben.
Seit dem 21. August 2023 von Frankreichs AMF als EU-Schwarmfinanzierungsdienstleister zugelassen; öffentliche Bewertung 4,9 von 5 (2.113 Bewertungen, August 2026).
CONS
Hohe, gestaffelte Gebühren: 1.500 € bis 10.000 € Mitgliedschaft pro Jahr, 3 % bis 5 % pro Anlage, 1 % bis 2 % pro Jahr für 5 bis 10 Jahre und 20 % der Gewinne.
Weder eine Portfoliorendite noch Ausfälle werden veröffentlicht; die Erfolgsbilanz zeigt nur Gewinner, und die Zahl von 24 Millionen € „Erträgen“ ist nicht definiert.
Die BLAST SAS hatte bis August 2026 keine öffentlichen Abschlüsse eingereicht, obwohl 300 Millionen € über sie investiert wurden.
Das meiste Geld wurde 2025 und 2026 investiert, bei Haltedauern von 3 bis 10 Jahren, sodass Ausfälle wahrscheinlich noch bevorstehen.
Kein Fälligkeitsdatum; der Weiterverkauf ist auf andere Mitglieder und europäische Geschäfte beschränkt, ohne versprochenen Käufer.

Über BLAST

Was es ist

BLAST, auch Blast Club genannt, ist ein französischer kostenpflichtiger Mitgliedsclub für Investitionen in Start-ups, 2022 gegründet und von Paris aus von der BLAST SAS betrieben. Man muss eine jährliche Mitgliedschaft zahlen, bevor man irgendein Geschäft sehen oder beitreten kann. Blast sagt, seine Mitglieder hätten seit 2023 300 Millionen € in mehr als 250 Start-ups investiert und mehr als 14.000 Mitglieder hätten sich registriert (Oktober 2026). Die Zahl 250 zählt jedes Unternehmen der Y-Combinator-Jahrgänge, in die es investiert; unabhängige Datenbanken verzeichnen etwa 46 bis 48 einzelne Investments.

So funktioniert es

Sie wählen eine Mitgliedsstufe, von 1.500 € pro Jahr (Bronze) bis 10.000 € (Diamond); die Gebühr kann nicht zum Anlegen verwendet werden. Anschließend legen Sie ab 500 € pro Geschäft an, bis zu einer von Ihrer Stufe festgelegten Grenze: Bronze erlaubt 2.000 € pro Geschäft und 10.000 € pro Jahr, Diamond hat keine Grenze. Jedes Geschäft läuft über eine eigene französische Holdinggesellschaft, Sie besitzen also Anteile an diesem Vehikel, nicht direkt am Start-up. Es gibt vier Programme: junge Y-Combinator-Unternehmen (Seed und Series A), große Spätphasen-Unternehmen vor einem Börsengang und europäische Start-ups von Seed bis Series B.

Erträge

Blast veröffentlicht keine Rendite für das gesamte Portfolio. Es zeigt Zielvielfache je Programm: das 10- bis 15-Fache des Einsatzes über 8 bis 10 Jahre bei Y-Combinator-Seed-Geschäften, das 10- bis 12-Fache bei Series A, das 2- bis 5-Fache bei Spätphasen-Unternehmen und das 3- bis 10-Fache bei europäischen Start-ups. Das sind Ziele, keine Ergebnisse. Es zeigt auch ausgewählte Geschäfte: Groq brachte das 3,3-Fache des Einsatzes (104 % pro Jahr), Flease das 2,6-Fache (34 % pro Jahr) und Akka das 8-Fache (Exit im ersten Halbjahr 2026 abgeschlossen), jeweils vor Gebühren, Steuern und Währungseffekten; Blaxel wird auf dem Papier mit dem 6,8-Fachen bewertet. Die Startseite beansprucht 24 Millionen € „von Mitgliedern erzielte Erträge“ (im August 2026 waren es 14 Millionen €), ohne zu sagen, was gezählt wird. Gemessen an 300 Millionen € Investitionen sind das etwa 8 % insgesamt, nicht pro Jahr, berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform.

Verluste und Ausfälle

Blast veröffentlicht keine Zahl zu gescheiterten oder abgeschriebenen Unternehmen. Seine Portfolioseite verzeichnet drei Exits und keine Ausfälle unter etwa 69 genannten Unternehmen. Das ist kein realistisches Bild für junge Start-ups, bei denen üblicherweise viele scheitern. Der größte Teil des Geldes wurde 2025 und 2026 investiert, während die angegebenen Haltedauern 3 bis 10 Jahre betragen; Ausfälle stehen also wahrscheinlich noch bevor und lassen sich noch nicht wissen.

Was Ihr Geld absichert

Nichts sichert Ihr Geld ab. Sie besitzen Anteile an einem Holdingvehikel, das eine Minderheitsbeteiligung an einem jungen Unternehmen hält, ohne Sicherheiten, Rückkauf, Versicherung oder Entschädigungseinrichtung; die Plattform warnt selbst, dass das Hauptrisiko darin besteht, alles Eingesetzte zu verlieren. Ihre Stimm- und Informationsrechte werden über das Vehikel ausgeübt, nicht direkt im Unternehmen. Bargeld, das auf eine Anlage wartet, wird vom Zahlungsinstitut Lemonway gehalten, nicht von Blast. Bereits gezahlte Gebühren werden nicht erstattet, wenn ein Unternehmen scheitert.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die BLAST SAS (Paris, Unternehmensnummer 915 236 640, gegründet am 5. Juli 2022) ist von Frankreichs Marktaufsicht AMF als Schwarmfinanzierungsdienstleister nach den EU-Crowdfunding-Regeln zugelassen (Nr. FP-2023-12, seit dem 21. August 2023), mit einem Pass für Belgien und Luxemburg. Geleitet wird sie von Anthony Bourbon (Präsident) und Samuel Guez (Geschäftsführer). Bis August 2026 waren für das Unternehmen keine öffentlichen Abschlüsse eingereicht worden, obwohl es Hunderte Millionen Euro Mitgliedergeld abwickelt. Im Juli 2024 beschrieb die französische Finanzpresse eine Kapitalaufnahme von 30 Millionen € weitgehend als Verkauf von Anteilen durch Gründer, an dem Blast 9 % Provision verdiente. Eine Maßnahme einer Aufsichtsbehörde ist nicht bekannt. Öffentliche Bewertung 4,9 von 5 (2.113 Bewertungen, August 2026).

Gebühren

Die Gebühren fallen in vier Schichten an. Die jährliche Mitgliedschaft kostet 1.500 € bis 10.000 €. Jede Anlage trägt eine einmalige Strukturierungsgebühr von 5 % (Bronze und Silver), 4 % (Gold und Platinum) oder 3 % (Diamond). Das Anlagevehikel zahlt je nach Start-up 5 bis 10 Jahre lang 1 % bis 2 % pro Jahr an Blast. Blast behält außerdem 20 % jedes Gewinns beim Verkauf von Anteilen. Für ein Bronze-Mitglied, das im ersten Jahr 2.000 € anlegt, beträgt allein die Mitgliedschaft 1.500 €. Gebühren auf dem Weiterverkaufsmarkt werden nicht genannt.

Ihr Geld zurückbekommen

Meist können Sie nicht aussteigen, wann Sie wollen. Es gibt kein Fälligkeitsdatum; das Geld kommt nur zurück, wenn das Unternehmen verkauft oder an die Börse gebracht wird oder wenn Sie an ein anderes Mitglied verkaufen. Blast betreibt einen Weiterverkaufsmarkt nur für Mitglieder für europäische Geschäfte; es sagt, dort seien mehr als 15 Millionen € den Besitzer gewechselt (ohne Datum), verspricht aber nicht, dass Sie einen Käufer finden. Gesellschaftervereinbarungen erlauben den Weiterverkauf nach fünf Jahren. Rechnen Sie mit 5 bis 10 Jahren Wartezeit.

Unsere Einschätzung

Rendite: sehr hoch — die Ziele reichen bis zum 15-Fachen des Einsatzes, und einige Geschäfte haben das 2,6- bis 8-Fache gebracht, doch für das gesamte Portfolio wird kein Ergebnis veröffentlicht. Risiko: hoch (höher bedeutet mehr Risiko) — es werden keine Ausfallzahlen veröffentlicht, die Erfolgsbilanz zeigt nur Gewinner, die herausgestellte Ertragszahl ist nicht definiert, und das Unternehmen reicht keine Abschlüsse ein. Rendite-Risiko-Verhältnis: mittel — bei Start-up-Anteilen gewichten wir die Gewinner stärker als die Ausfälle, was es zwischen hohes Risiko und sehr hohe Rendite einordnet; selbst wenn die Hälfte der Unternehmen scheitert, kann ein Portfolio gut abschneiden, wenn einige wenige das Zehnfache des Einsatzes bringen.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Die BLAST SAS (Paris, RCS 915 236 640) ist von der französischen Autorité des Marchés Financiers (AMF) als Schwarmfinanzierungsdienstleister nach der Verordnung (EU) 2020/1503 zugelassen, Nr. FP-2023-12, seit dem 21. August 2023, für die Platzierung von Beteiligungen über Projektinhaber oder Zweckgesellschaften und die Weiterleitung von Aufträgen, mit einem Pass für Belgien und Luxemburg. Keine Einlagensicherung und keine Anlegerentschädigung deckt Anlageverluste.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Ja
Zahlungsanbieter: Lemonway, ein französisches, von der ACPR zugelassenes Zahlungsinstitut (Nr. 16568), hält das Geld der Mitglieder; Blast handelt als sein Zahlungsdienste-Agent (Nr. 730073) und hält selbst kein Kundengeld. Nach der Anlage fließt das Geld in das Holdingvehikel des Geschäfts.

Für Investoren

Einschränkungen: Nur zahlende Mitglieder (1.500 € bis 10.000 € pro Jahr). Mindestens 500 € pro Geschäft; Grenzen pro Geschäft und pro Jahr hängen von der Stufe ab, von 2.000 € pro Geschäft und 10.000 € pro Jahr (Bronze) bis unbegrenzt (Diamond). Vor allem Einwohner Frankreichs, mit einem Pass für Belgien und Luxemburg; französische Steuervorteile gelten nur für in Frankreich steuerlich Ansässige.
Preise:
  • Kosten für ein Abonnement: EUR 1 500 pro Jahr für die Bronze-Mitgliedschaft, bis zu 10.000 € für Diamond; kann nicht angelegt werden
  • Investor fee: 5% einmalige Strukturierungsgebühr pro Anlage (Bronze, Silver); 4 % Gold, Platinum; 3 % Diamond
  • Verwaltungsgebühren: 2% pro Jahr, 1 % bis 2 %, dem Anlagevehikel 5 bis 10 Jahre lang berechnet
  • Investor fee: 20% der Kursgewinne beim Verkauf von Anteilen, nur bei einem Gewinn
  • Minimum investment: 500 EUR

    BLAST - Artikel

    Top advantages of startup investing for European investors
    Discover the advantages of startup investing for European investors. Unlock potential returns and diversify your portfolio with insights from recent …
    Mai. 01.2026
    Video thumbnail for 🇪🇺 Neuigkeiten zum Crowdfunding in Europa: Über 20 Startups, große Exits und Plattform-Updates
    🇪🇺 Neuigkeiten zum Crowdfunding in Europa: Über 20 Startups, große Exits und Plattform-Updates
    In diesem Artikel stellen wir Ihnen über 20 europäische Start-ups und Wachstumsunternehmen vor, in die Sie bereits ab wenigen hundert Euro investiere…
    Apr. 29.2026

    Nützliche Informationen

    Ist BLAST reguliert?

    Ja. Die BLAST SAS ist von Frankreichs Marktaufsicht AMF als EU-Schwarmfinanzierungsdienstleister zugelassen (Nr. FP-2023-12, seit dem 21. August 2023), mit einem Pass für Belgien und Luxemburg. Die Regulierung schützt Sie nicht davor, bei einem Unternehmen Geld zu verlieren.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Lemonway, ein französisches, von der ACPR zugelassenes Zahlungsinstitut, hält das Geld der Mitglieder; Blast handelt als sein Agent. Sobald Sie anlegen, fließt Ihr Geld in ein Holdingvehikel für dieses Geschäft, das die Anteile am Start-up kauft.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    500 € pro Geschäft, aber erst nach Zahlung einer Jahresmitgliedschaft von mindestens 1.500 €. Der kleinste Aufwand im ersten Jahr beträgt also 2.000 €.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Eine Portfoliorendite wird nicht veröffentlicht. Ausgewählte Geschäfte brachten vor Gebühren das 2,6- bis 8-Fache des Einsatzes (Groq, Flease, Akka), und Blaxel wird auf dem Papier mit dem 6,8-Fachen bewertet. Ausfälle oder Abschreibungen werden nicht veröffentlicht. Der Großteil der 300 Millionen € wurde 2025 und 2026 investiert, Ergebnisse liegen also noch Jahre entfernt.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Nichts. Sie besitzen Anteile an einem Holdingvehikel mit einer Minderheitsbeteiligung an einem jungen Unternehmen, ohne Sicherheiten, Rückkauf, Versicherung oder Entschädigungseinrichtung. Scheitert das Unternehmen, können Sie alles verlieren, und bereits gezahlte Gebühren werden nicht erstattet.

    Kann ich vorzeitig verkaufen?

    Nur an ein anderes Mitglied auf dem Weiterverkaufsmarkt nur für Mitglieder, der europäische Geschäfte umfasst; ein Käufer wird nicht versprochen. Gesellschaftervereinbarungen erlauben den Weiterverkauf nach fünf Jahren. Ansonsten kommt das Geld nur zurück, wenn das Unternehmen verkauft oder an die Börse gebracht wird.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Eine jährliche Mitgliedschaft von 1.500 € bis 10.000 €; eine einmalige Strukturierungsgebühr von 3 % bis 5 % pro Anlage, je nach Stufe; 1 % bis 2 % pro Jahr, die dem Holdingvehikel 5 bis 10 Jahre lang berechnet werden; und 20 % jedes Gewinns beim Verkauf von Anteilen.

    Was passiert, wenn BLAST oder ein Unternehmen, das ich unterstützt habe, ausfällt?

    Scheitert ein Unternehmen, werden Aktionäre zuletzt bedient und erhalten meist nichts. Ihre Anteile werden über ein eigenes Vehikel je Geschäft gehalten, nicht von Blast selbst, doch keine Entschädigungseinrichtung deckt Verluste, und Blast reicht keine öffentlichen Abschlüsse ein, die seine eigene finanzielle Stärke zeigen würden.

    Was sind die „24 Millionen € von Mitgliedern erzielte Erträge“?

    Eine Zahl auf der Startseite, vor Einkommensteuer, ohne Definition oder Datum; sie stieg von 14 Millionen € im August 2026. Blast sagt nicht, ob sie Bargeld aus Exits, Buchgewinne oder Verkäufe zwischen Mitgliedern zählt. Gemessen an 300 Millionen € Investitionen sind das etwa 8 % insgesamt.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu BLAST

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    BacktoWork IT

    Start-ups
    Mindestinvestition €500

    Capital Cell ES

    Start-ups
    Reguliert
    Return Level Hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €500
    Finanziert €85,0M

    Companisto DE

    Start-ups
    Reguliert
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €250
    Finanziert €396,12M

    Republic europe (ex Seedrs) GB

    Start-ups
    Reguliert
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €20
    Finanziert €3358,12M

    Crowdcube GB

    Start-ups
    Reguliert
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €10
    Finanziert €1798,99M