BLAST - Revisión de riesgos y rendimientos
BLAST – Estadísticas de la plataforma 2026
4000
inversores
BLAST – Pros y contras
Acerca de BLAST
Qué es
BLAST, también llamado Blast Club, es un club francés de membresía de pago para invertir en startups, fundado en 2022 y gestionado desde París por BLAST SAS. Hay que pagar una cuota anual de membresía antes de poder ver o unirse a cualquier operación. Blast dice que sus miembros han invertido 300 millones de € desde 2023 en más de 250 startups y que se han registrado más de 14.000 miembros (octubre de 2026). La cifra de 250 cuenta cada empresa de las promociones de Y Combinator en las que invierte; las bases de datos independientes registran unas 46 a 48 inversiones distintas.
Cómo funciona
Usted elige un nivel de membresía, de 1.500 € al año (Bronze) a 10.000 € (Diamond); la cuota no puede usarse para invertir. Después invierte desde 500 € por operación, hasta un límite fijado por su nivel: Bronze permite 2.000 € por operación y 10.000 € al año, Diamond no tiene límite. Cada operación pasa por su propia sociedad holding francesa, así que usted posee participaciones de ese vehículo, no directamente de la startup. Hay cuatro programas: empresas jóvenes de Y Combinator (seed y Series A), grandes empresas en fase avanzada antes de salir a bolsa y startups europeas desde seed hasta Series B.
Rentabilidad
Blast no publica ninguna rentabilidad de toda su cartera. Muestra múltiplos objetivo por programa: de 10 a 15 veces el dinero en 8 a 10 años en las operaciones seed de Y Combinator, de 10 a 12 veces en Series A, de 2 a 5 veces en empresas en fase avanzada y de 3 a 10 veces en startups europeas. Son objetivos, no resultados. También muestra operaciones seleccionadas: Groq devolvió 3,3 veces el dinero (104% anual), Flease 2,6 veces (34% anual) y Akka 8 veces (salida completada en el primer semestre de 2026), todo antes de comisiones, impuestos y efectos de tipo de cambio; Blaxel está valorada en 6,8 veces sobre el papel. Su página de inicio afirma 24 millones de € de «ganancias generadas por los miembros» (eran 14 millones de € en agosto de 2026), sin decir qué se cuenta. Frente a 300 millones de € invertidos, eso es aproximadamente un 8% en total, no al año, calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.
Pérdidas e impagos
Blast no publica ninguna cifra de empresas fallidas o con valor reducido. Su página de cartera marca tres salidas y ningún fracaso entre unas 69 empresas nombradas. Esa no es una imagen realista para startups jóvenes, entre las que normalmente muchas fracasan. La mayor parte del dinero se invirtió en 2025 y 2026, mientras que los periodos de tenencia indicados son de 3 a 10 años, por lo que los fracasos probablemente aún están por llegar y todavía no pueden conocerse.
Qué respalda su dinero
Nada respalda su dinero. Usted posee participaciones de un vehículo holding que tiene una participación minoritaria en una empresa joven, sin garantía, recompra, seguro ni sistema de compensación; la propia plataforma advierte de que el riesgo principal es perder todo lo que invierte. Sus derechos de voto e información se ejercen a través del vehículo, no directamente en la empresa. El efectivo en espera de ser invertido lo custodia la entidad de pago Lemonway, no Blast. Las comisiones ya pagadas no se devuelven si una empresa fracasa.
Quién la gestiona y su licencia
BLAST SAS (París, número de sociedad 915 236 640, fundada el 5 de julio de 2022) está autorizada por el regulador de mercados de Francia, la AMF, como proveedor de servicios de crowdfunding conforme a las normas de la UE (n.º FP-2023-12, desde el 21 de agosto de 2023), con pasaporte para Bélgica y Luxemburgo. La dirigen Anthony Bourbon (presidente) y Samuel Guez (director general). A agosto de 2026 no se habían presentado cuentas públicas de la empresa, aunque gestiona cientos de millones de euros de dinero de sus miembros. En julio de 2024 la prensa financiera francesa describió una captación de 30 millones de € como en gran parte una venta de acciones por parte de los fundadores, por la que Blast cobró una comisión del 9%. No se conoce ninguna actuación de un regulador. Puntuación pública de opiniones de 4,9 sobre 5 (2.113 opiniones, agosto de 2026).
Comisiones
Las comisiones vienen en cuatro capas. La membresía anual cuesta de 1.500 € a 10.000 €. Cada inversión lleva una comisión de estructuración única del 5% (Bronze y Silver), 4% (Gold y Platinum) o 3% (Diamond). El vehículo de inversión paga a Blast del 1% al 2% anual durante 5 a 10 años, según la startup. Blast también se queda con el 20% de cualquier ganancia al vender las participaciones. Para un miembro Bronze que invierte 2.000 € el primer año, solo la membresía son 1.500 €. Las comisiones del mercado de reventa no se indican.
Recuperar su dinero
Normalmente no puede salir cuando quiere. No hay fecha de vencimiento; el dinero vuelve solo cuando la empresa se vende o sale a bolsa, o cuando usted vende a otro miembro. Blast gestiona un mercado de reventa solo para miembros para operaciones europeas; dice que allí han cambiado de manos más de 15 millones de € (sin fecha), pero no promete que usted encuentre comprador. Los pactos de socios permiten la reventa tras cinco años. Cuente con esperar de 5 a 10 años.
Nuestra valoración
Rentabilidad: muy alta — los objetivos llegan hasta 15 veces el dinero y algunas operaciones han devuelto de 2,6 a 8 veces, pero no se publica ningún resultado de toda la cartera. Riesgo: alto (más alto significa más riesgo) — no se publican cifras de fracasos, el historial solo muestra ganadores, la cifra de ganancias destacada no está definida y la empresa no presenta cuentas. Riesgo-rentabilidad: medio — en las participaciones en startups damos más peso a los ganadores que a los fracasos, lo que lo sitúa entre un riesgo alto y una rentabilidad muy alta; incluso si la mitad de las empresas fracasa, una cartera puede ir bien si unas pocas devuelven diez veces el dinero.
Reglamento
Licencia / Regulación: BLAST SAS (París, RCS 915 236 640) está autorizada por la Autorité des Marchés Financiers (AMF) francesa como proveedor de servicios de crowdfunding conforme al Reglamento (UE) 2020/1503, n.º FP-2023-12, desde el 21 de agosto de 2023, para la colocación de capital a través de titulares de proyectos o vehículos de propósito especial y la transmisión de órdenes, con pasaporte para Bélgica y Luxemburgo. Ningún sistema de garantía de depósitos ni de compensación a los inversores cubre las pérdidas de inversión.
Funcionalidad
Para inversores
BLAST - Artículos
Información útil
Sí. BLAST SAS está autorizada por el regulador de mercados de Francia, la AMF, como proveedor europeo de crowdfunding (n.º FP-2023-12, desde el 21 de agosto de 2023), con pasaporte para Bélgica y Luxemburgo. La regulación no le protege de perder dinero en una empresa.
Lemonway, una entidad de pago francesa autorizada por la ACPR, custodia el dinero de los miembros; Blast actúa como su agente. Una vez que usted invierte, su dinero pasa a un vehículo holding para esa operación, que compra las participaciones de la startup.
500 € por operación, pero solo después de pagar una membresía anual de al menos 1.500 €. Por tanto, el desembolso mínimo del primer año es de 2.000 €.
No se publica ninguna rentabilidad de la cartera. Operaciones seleccionadas devolvieron de 2,6 a 8 veces el dinero antes de comisiones (Groq, Flease, Akka), y Blaxel está valorada en 6,8 veces sobre el papel. No se publican fracasos ni reducciones de valor. La mayor parte de los 300 millones de € se invirtió en 2025 y 2026, por lo que los resultados aún están a años de distancia.
Nada. Usted posee participaciones de un vehículo holding con una participación minoritaria en una empresa joven, sin garantía, recompra, seguro ni sistema de compensación. Si la empresa fracasa puede perderlo todo, y las comisiones ya pagadas no se devuelven.
Solo a otro miembro en el mercado de reventa solo para miembros, que cubre operaciones europeas; no se promete un comprador. Los pactos de socios permiten la reventa tras cinco años. En caso contrario, el dinero vuelve solo cuando la empresa se vende o sale a bolsa.
Una membresía anual de 1.500 € a 10.000 €; una comisión de estructuración única del 3% al 5% por inversión, según el nivel; del 1% al 2% anual cargado al vehículo holding durante 5 a 10 años; y el 20% de cualquier ganancia al vender las participaciones.
Si una empresa fracasa, los accionistas cobran los últimos y normalmente no reciben nada. Sus participaciones se mantienen a través de un vehículo distinto para cada operación, no por la propia Blast, pero ningún sistema de compensación cubre las pérdidas, y Blast no presenta cuentas públicas que muestren su propia solidez financiera.
Una cifra de la página de inicio, antes del impuesto sobre la renta, sin definición ni fecha; subió desde los 14 millones de € de agosto de 2026. Blast no dice si cuenta efectivo de salidas, ganancias sobre el papel o ventas entre miembros. Frente a 300 millones de € invertidos, es aproximadamente un 8% en total.