Piattaforma di crowdfunding

CITESIA Recensioni 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piccola piattaforma francese autorizzata dall'AMF che presta a sviluppatori immobiliari tramite obbligazioni da 1.000 €, in media al 10% annuo: 63,4 milioni di € in 67 progetti dal 2019, nessuna perdita ancora definitiva, ma il 13,9% di tutto il denaro prestato è in insolvenza.

CITESIA - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Bassa
Più alto significa più rischio. Nessuna perdita è ancora definitiva (0%), che da sola corrisponde al livello più basso, molto basso. Lo portiamo un gradino più in alto, a basso, perché circa il 13,9% di tutto il denaro prestato è in insolvenza (oltre sei mesi di ritardo o procedura concorsuale), i nuovi prestiti si sono esauriti e il gestore è in perdita. Il livello si basa sul conteggio delle perdite definitive della piattaforma stessa, quindi i prestiti in ritardo sono un segnale di allarme: le perdite potrebbero finire per essere ben superiori allo 0%. L'alta quota in insolvenza indica controlli deboli sui flussi di cassa dei debitori; la perdita definitiva dello 0% indicherebbe una buona valutazione e un buon recupero delle garanzie, ma nessun progetto fallito è stato ancora chiuso.
Return Level
Alta
Un tasso contrattuale medio ponderato del 10% annuo su tutti i progetti dal 2019 (15 luglio 2026). È il tasso previsto dalle obbligazioni, non quanto hanno ricevuto gli investitori.
Risk Return Level
Good
Un rendimento alto per il rischio mostrato dai dati della piattaforma stessa. Tali dati non contano alcuna perdita finché non è definitiva, quindi l'ampia quota di denaro in ritardo è la cosa principale da osservare.

CITESIA - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 10,00% Tasso di interesse medio previsto dalle obbligazioni di tutti i 67 progetti dal 2019, ponderato per importo (15 luglio 2026). Non è un rendimento realizzato: molti progetti sono in ritardo. La piattaforma pubblicizza un obiettivo dal 9% al 13% annuo prima delle imposte.
Tassi di perdita
Tasso di insolvenza: 13,90% Denaro in progetti in ritardo di oltre sei mesi (9 progetti, 6,19 milioni di €) o in procedura concorsuale (5 progetti, 2,62 milioni di €), come quota dei 63,4 milioni di € totali prestati dal 2019, 15 luglio 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa. Circa il 43% del denaro ancora in essere.
Prestiti in ritardo: 18,31% Tutto il denaro in ritardo (compreso da 0 a 6 mesi) o in procedura concorsuale, 11,6 milioni di €, come quota dei 63,4 milioni di € totali prestati dal 2019, 15 luglio 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa. 56% del denaro ancora in essere.
Perdite realizzate: 0,00% Il costo del rischio della piattaforma: perdite stralciate in via definitiva, rispetto a tutto il denaro prestato dal 2019 (15 luglio 2026). Nessuna è ancora definitiva; i progetti in ritardo e le procedure concorsuali non vengono contati finché una perdita non è definitiva.

CITESIA – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
67 progetti finanziati
63,4M EUR funded amount

CITESIA – Pro e contro

PRO
Autorizzata dall'autorità di vigilanza francese AMF ai sensi delle norme UE sul crowdfunding (FP-2023-24, 8 novembre 2023).
Pubblica indicatori annuali dettagliati: tassi, stato dei progetti, denaro in ritardo e importi recuperati (aggiornati al 15 luglio 2026).
Tasso contrattuale medio ponderato del 10% annuo dal 2019, con lo 0% di costi di investimento e di gestione.
43 progetti su 67 sono stati interamente rimborsati (40,1 milioni di €) e le obbligazioni possono essere detenute in un PEA-PME.
Nessun progetto si è concluso con una perdita definitiva dal 2019 e il recupero è in corso su quelli in procedura concorsuale: finora rientrati 1,11 milioni di € di capitale e 533.483 € di interessi (15 luglio 2026).
CONTRO
Circa il 13,9% di tutto il denaro prestato (8,8 milioni di €) era in insolvenza il 15 luglio 2026, il che indica controlli deboli sulla capacità dei flussi di cassa dei progetti di rimborsare le obbligazioni.
Contando anche i ritardi più brevi, il 18,3% di tutto il denaro prestato, e il 56% di quanto è ancora in essere, era in ritardo o in procedura concorsuale (15 luglio 2026).
Il dato di perdita dello 0% e il rendimento «al netto del rischio» del 10% non contano alcuna perdita finché non è definitiva, quindi nascondono il denaro in ritardo.
Nessuna garanzia standard, fondo di riserva o riacquisto; finora è rientrato solo circa il 30% sui progetti in procedura concorsuale.
I nuovi prestiti si sono esauriti: 18 progetti nel 2022, 3 nel 2025, e minimo di 1.000 € per progetto.
Il gestore è piccolo e in perdita: il fatturato è calato del 30% a 490.800 € nel 2024, con una perdita netta di 131.800 €.

Informazioni su CITESIA

Che cos'è

CITESIA è una piccola piattaforma parigina in cui si presta a sviluppatori e commercianti immobiliari francesi acquistando obbligazioni. La società è stata costituita nel 2017 e ha finanziato il primo progetto nel 2019. Al 15 luglio 2026 aveva finanziato 63,4 milioni di € in 67 progetti, di cui 43 interamente rimborsati. I nuovi prestiti sono rallentati bruscamente: 18 progetti finanziati nel 2022, 13 nel 2023, 11 nel 2024 e 3 nel 2025.

Come funziona

Ogni progetto raccoglie denaro tramite obbligazioni emesse da una società costituita per quel progetto. Si sottoscrive da 1.000 € per progetto, con un tasso di interesse fisso. Capitale e interessi sono di solito pagati insieme alla fine, dopo 12-36 mesi (circa 22 mesi in media). I progetti possono essere prorogati se una vendita o i lavori di costruzione sono in ritardo. Le obbligazioni possono essere detenute in un involucro fiscale francese PEA-PME. Il sito è solo in francese.

Rendimenti

La piattaforma indica un tasso medio ponderato del 10% annuo su tutti i progetti dal 2019 (15 luglio 2026) e pubblicizza un obiettivo dal 9% al 13% annuo prima delle imposte, non garantito. I tassi sono aumentati nel tempo, dal 7% nel 2019 all'11,1% per i progetti del 2024 e al 10,6% per il 2025. È l'interesse previsto dalle obbligazioni, non quanto gli investitori hanno effettivamente ricevuto. La piattaforma mostra anche un rendimento «al netto del rischio» del 10%, pari al massimo possibile, perché non conta alcuna perdita finché non è definitiva; con molti progetti in ritardo, non mostra quanto gli investitori abbiano realmente guadagnato.

Perdite e insolvenze

Circa il 13,9% di tutto il denaro mai prestato è in insolvenza: al 15 luglio 2026, 9 progetti (6,19 milioni di € ancora dovuti) erano in ritardo di oltre sei mesi e 5 progetti (2,62 milioni di €) erano in procedura concorsuale, su 63,4 milioni di € finanziati (calcolato dai dati della piattaforma stessa). Rispetto ai 20,7 milioni di € ancora in essere, è circa il 43%. Aggiungendo 5 progetti in ritardo da 0 a 6 mesi (2,80 milioni di €), il 18,3% di tutto il denaro prestato, e il 56% di quanto è ancora in essere, era in ritardo o in procedura.

Ciononostante, la piattaforma indica un costo del rischio dello 0%: conta una perdita solo quando è definitiva e nessun progetto è stato ancora chiuso con una perdita. Quindi 0% significa «nessuna perdita ancora definitiva», non «nessun problema». Le perdite potrebbero finire per essere più alte. Dei 43 progetti già rimborsati, 16 sono stati rimborsati in ritardo.

Come leggiamo questi dati: una simile quantità di denaro in insolvenza indica controlli deboli sulla capacità dei progetti degli sviluppatori di generare abbastanza liquidità per rimborsare in tempo. Una perdita definitiva dello 0% indicherebbe garanzie ben valutate e recuperate, ma nessun progetto fallito è stato ancora chiuso e finora è rientrato solo circa il 30% sui progetti in procedura concorsuale, quindi resta da dimostrare.

Che cosa garantisce il vostro denaro

Non esiste una garanzia standard. La piattaforma non indica alcuna ipoteca, garanzia o trust che ogni progetto preveda; eventuali garanzie sono stabilite progetto per progetto nei documenti di ciascuna offerta, e la piattaforma dichiara che l'emittente non offre alcuna protezione del capitale. Non esistono fondo di riserva, riacquisto né assicurazione per gli investitori. Quando un progetto fallisce, CITESIA tenta prima un accordo (una proroga di sei mesi o un nuovo piano), poi ricorre a una società di recupero crediti e al tribunale commerciale. Sui 5 progetti in procedura concorsuale, finora sono rientrati 1,11 milioni di € su 3,74 milioni di € prestati (circa il 30%), più 533.483 € di interessi. In parole semplici: si dipende dal fatto che ogni sviluppatore completi e venda il proprio progetto, con poco alle spalle se non lo fa.

Chi la gestisce e la licenza

CITESIA SAS (Parigi, SIREN 832 340 129, capitale sociale 200.000 €) è autorizzata dall'autorità di vigilanza francese AMF come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi delle norme UE sul crowdfunding, numero FP-2023-24, dall'8 novembre 2023. Se CITESIA cessasse l'attività, è indicata un'altra società (CAPSENS) per gestire le obbligazioni esistenti. Il denaro transita tramite Mangopay, un partner di pagamento indicato sul sito. La società è piccola: nel 2024 il fatturato è calato del 30% a 490.800 € e ha registrato una perdita netta di 131.800 €.

Costi

Gli investitori pagano lo 0% di costi di investimento e lo 0% di costi di gestione, secondo la home page (ottobre 2026). La piattaforma è pagata dagli sviluppatori. In Francia gli interessi sono tassati, il che riduce quanto si trattiene.

Recuperare il denaro

Non esiste un mercato in cui vendere le obbligazioni ad altri investitori. Il denaro è vincolato finché il progetto non rimborsa, il che per i progetti in ritardo può richiedere molto più tempo del previsto. Le norme UE sul crowdfunding prevedono per gli investitori non professionali un test di conoscenze e un periodo di riflessione di quattro giorni prima di investire.

La nostra valutazione

Rendimento: alto — un tasso contrattuale medio ponderato del 10% annuo dal 2019. Rischio: basso (più alto significa più rischio) — nessuna perdita è ancora definitiva (0%), che da sola corrisponde al livello più basso, molto basso; lo portiamo un gradino più in alto, a basso, perché circa il 13,9% di tutto il denaro prestato è in insolvenza (oltre sei mesi di ritardo o procedura concorsuale), i nuovi prestiti si sono esauriti e il gestore è in perdita; il livello si basa sul conteggio delle perdite definitive della piattaforma stessa, quindi i prestiti in ritardo sono un segnale di allarme e le perdite potrebbero finire per essere superiori allo 0%. L'alta quota in insolvenza indica controlli deboli sui flussi di cassa dei progetti; la perdita definitiva dello 0% indicherebbe garanzie ben valutate, ma nessun progetto fallito è stato ancora chiuso. Rapporto rendimento-rischio: alto — un rendimento alto per il rischio misurato dai dati della piattaforma stessa, che escludono il denaro in ritardo ma non ancora perso.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Autorizzata dall'autorità di vigilanza francese AMF (Autorité des marchés financiers) come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503, numero FP-2023-24, dall'8 novembre 2023. Gestore: CITESIA SAS, Parigi, SIREN 832 340 129. Gli investimenti non sono coperti da una garanzia dei depositi né da uno schema di compensazione degli investitori.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Mangopay, indicato sul sito della piattaforma come partner di pagamento (ottobre 2026).

Per gli investitori

Limitazioni: Persone fisiche e società, investitori non professionali e professionali, da 1.000 € per progetto. Gli investitori non professionali sostengono un test di conoscenze e hanno un periodo di riflessione di quattro giorni.
Minimum investment: 1000 EUR

Informazioni utili

CITESIA è regolamentata?

Sì. CITESIA SAS è autorizzata dall'autorità di vigilanza francese AMF come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi delle norme UE, numero FP-2023-24, dall'8 novembre 2023.

Chi detiene il mio denaro?

I pagamenti sono gestiti da Mangopay, il partner di pagamento indicato sul sito. Una volta investito, il denaro viene prestato alla società emittente le obbligazioni del progetto.

Qual è l'investimento minimo?

1.000 € per progetto.

Quali rendimenti e quali perdite finora?

Il tasso medio ponderato su tutti i progetti dal 2019 è del 10% annuo (15 luglio 2026). Nessuna perdita è ancora definitiva, ma circa il 13,9% di tutto il denaro prestato è in insolvenza: oltre sei mesi di ritardo o procedura concorsuale. Includendo i ritardi più brevi, il 18,3% è in ritardo.

Che cosa garantisce il mio investimento?

Non esiste una garanzia standard: la piattaforma non indica alcuna ipoteca o garanzia che ogni progetto preveda e dichiara che l'emittente non offre alcuna protezione del capitale. Non esistono fondo di riserva né riacquisto. Sui 5 progetti in procedura concorsuale, finora è rientrato circa il 30% del denaro prestato.

Posso vendere o ritirare in anticipo?

No. Non esiste un mercato secondario. Il denaro è vincolato finché il progetto non rimborsa, di solito 12-36 mesi, e più a lungo quando i progetti sono in ritardo.

Quali costi pago?

La home page pubblicizza lo 0% di costi di investimento e lo 0% di costi di gestione. Gli sviluppatori pagano la piattaforma. Gli interessi sono tassati in Francia.

Che cosa succede se CITESIA o uno sviluppatore fallisce?

Se uno sviluppatore fallisce, CITESIA negozia, poi ricorre a una società di recupero crediti e ai tribunali; i risultati finora sono lenti e parziali. Se CITESIA stessa cessasse l'attività, è indicata un'altra società (CAPSENS) per gestire le obbligazioni esistenti. Nessuno schema di compensazione copre gli investitori.

Perché CITESIA mostra lo 0% di perdite quando tanti progetti sono in ritardo?

Perché conta una perdita solo quando è definitiva. Al 15 luglio 2026, 8,8 milioni di € (13,9% di tutto il denaro prestato) erano in ritardo di oltre sei mesi o in procedura concorsuale, ma nulla era ancora stato stralciato. Le perdite potrebbero finire per essere superiori allo 0%.

Valutazione

Valutazione totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offrire qualità 0
Servizi e assistenza 0
Funzionalità 0
Trasparenza 0

Recensioni

Ordina per:
Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
Elenca per valutazione:
Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

Alternativa a CITESIA

Tasso di drenaggio GB

Immobili Prestiti alle PMI
Investimento minimo €100
Finanziato €81,43M

Anaxago FR

Immobili Startup Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Medio
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €940,1M

Bergfurst DE

Immobili
Investimento minimo €10
Finanziato €192,29M

Blend Network GB

Immobili
Return Level Alta
Risk Level Molto basso
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €275,9M

Bricksave GB

Immobili
Return Level Bassa
Risk Level Molto alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000

Brickstarter EE

Immobili
Investimento minimo €50