Plataforma de crowdfunding

CITESIA Opiniones 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Pequeña plataforma francesa autorizada por la AMF que presta a promotores inmobiliarios mediante bonos desde 1.000 €, a una media del 10 % anual: 63,4 millones de € en 67 proyectos desde 2019, ninguna pérdida definitiva aún, pero el 13,9 % de todo el dinero prestado está en impago.

CITESIA - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Bajo
Más alto significa más riesgo. Todavía no hay ninguna pérdida definitiva (0 %), lo que por sí solo es el nivel más bajo, muy bajo. Lo subimos un paso, a bajo, porque alrededor del 13,9 % de todo el dinero prestado está en impago (más de seis meses de retraso o en procedimiento concursal), los nuevos préstamos se han agotado y el operador tiene pérdidas. El nivel se basa en el recuento de pérdidas definitivas de la propia plataforma, así que los préstamos retrasados son una señal de alerta: las pérdidas podrían acabar muy por encima del 0 %. La elevada proporción en impago apunta a controles débiles del flujo de caja de los prestatarios; la pérdida definitiva del 0 % apuntaría a una buena valoración y recuperación de las garantías, pero aún no se ha cerrado ningún proyecto fallido.
Return Level
Alto
Un tipo contractual medio ponderado del 10 % anual en todos los proyectos desde 2019 (15 de julio de 2026). Es el tipo escrito en los bonos, no lo que recibieron los inversores.
Risk Return Level
Good
Una rentabilidad alta para el riesgo que muestran las propias cifras de la plataforma. Esas cifras no cuentan ninguna pérdida hasta que es definitiva, así que la gran proporción de dinero en retraso es lo principal que vigilar.

CITESIA - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 10,00% Tipo de interés medio escrito en los bonos de los 67 proyectos desde 2019, ponderado por importe (15 de julio de 2026). No es una rentabilidad realizada: muchos proyectos están en retraso. La plataforma anuncia un objetivo del 9 % al 13 % anual antes de impuestos.
Tasas de pérdida
Tasa de impago: 13,90% Dinero en proyectos con más de seis meses de retraso (9 proyectos, 6,19 millones de €) o en procedimiento concursal (5 proyectos, 2,62 millones de €), como proporción de los 63,4 millones de € prestados desde 2019, a 15 de julio de 2026; calculado a partir de las propias cifras de la plataforma. Alrededor del 43 % del dinero aún pendiente.
Préstamos en retraso: 18,31% Todo el dinero en retraso (incluidos 0 a 6 meses) o en procedimiento concursal, 11,6 millones de €, como proporción de los 63,4 millones de € prestados desde 2019, a 15 de julio de 2026; calculado a partir de las propias cifras de la plataforma. El 56 % del dinero aún pendiente.
Pérdidas realizadas: 0,00% El coste del riesgo de la plataforma: pérdidas dadas de baja definitivamente, respecto a todo el dinero prestado desde 2019 (15 de julio de 2026). Ninguna es aún definitiva; los proyectos en retraso y los procedimientos concursales no se cuentan hasta que una pérdida es definitiva.

CITESIA – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
67 proyectos financiados
63,4M EUR funded amount

CITESIA – Pros y contras

PROS
Autorizada por el regulador francés AMF conforme a las normas de crowdfunding de la UE (FP-2023-24, 8 de noviembre de 2023).
Publica indicadores anuales detallados: tipos, estado de los proyectos, dinero en retraso e importes recuperados (actualizado a 15 de julio de 2026).
Tipo contractual medio ponderado del 10 % anual desde 2019, con un 0 % de comisiones de inversión y de gestión.
43 de 67 proyectos se han reembolsado por completo (40,1 millones de €), y los bonos pueden mantenerse en un PEA-PME.
Ningún proyecto ha acabado en pérdida definitiva desde 2019, y la recuperación está en marcha en los que están en procedimiento concursal: hasta ahora han vuelto 1,11 millones de € de capital y 533.483 € de intereses (15 de julio de 2026).
CONTRAS
Alrededor del 13,9 % de todo el dinero prestado (8,8 millones de €) estaba en impago a 15 de julio de 2026, lo que apunta a controles débiles de si el flujo de caja de los proyectos puede reembolsar los bonos.
Contando también los retrasos más cortos, el 18,3 % de todo el dinero prestado, y el 56 % de lo que sigue pendiente, estaba en retraso o en procedimiento concursal (15 de julio de 2026).
La cifra de pérdidas del 0 % y la rentabilidad «neta de riesgo» del 10 % no cuentan ninguna pérdida hasta que es definitiva, por lo que ocultan el dinero en retraso.
Sin garantía estándar, fondo de reserva ni recompra; hasta ahora solo ha vuelto alrededor del 30 % en los proyectos en procedimiento concursal.
Los nuevos préstamos se han agotado: 18 proyectos en 2022, 3 en 2025, y mínimo de 1.000 € por proyecto.
El operador es pequeño y tiene pérdidas: los ingresos cayeron un 30 % hasta 490.800 € en 2024, con una pérdida neta de 131.800 €.

Acerca de CITESIA

Qué es

CITESIA es una pequeña plataforma de París donde usted presta a promotores y comerciantes inmobiliarios franceses comprando bonos. La empresa se constituyó en 2017 y financió su primer proyecto en 2019. A 15 de julio de 2026 había financiado 63,4 millones de € en 67 proyectos, de los cuales 43 se han reembolsado por completo. Los nuevos préstamos se han reducido bruscamente: se financiaron 18 proyectos en 2022, 13 en 2023, 11 en 2024 y 3 en 2025.

Cómo funciona

Cada proyecto recauda dinero mediante bonos emitidos por una sociedad creada para ese proyecto. Usted suscribe desde 1.000 € por proyecto, con un tipo de interés fijo. El capital y los intereses suelen pagarse juntos al final, tras 12 a 36 meses (unos 22 meses de media). Los proyectos pueden prorrogarse si una venta o las obras se retrasan. Los bonos pueden mantenerse en un envoltorio fiscal francés PEA-PME. El sitio web está solo en francés.

Rentabilidad

La plataforma indica un tipo medio ponderado del 10 % anual en todos los proyectos desde 2019 (15 de julio de 2026), y anuncia un objetivo del 9 % al 13 % anual antes de impuestos, no garantizado. Los tipos han subido con el tiempo, del 7 % en 2019 al 11,1 % para los proyectos de 2024 y el 10,6 % para 2025. Es el interés escrito en los bonos, no lo que los inversores han recibido realmente. La plataforma también muestra una rentabilidad «neta de riesgo» del 10 %, igual al máximo posible, porque no cuenta ninguna pérdida hasta que es definitiva; con muchos proyectos en retraso, no muestra lo que los inversores han ganado realmente.

Pérdidas e impagos

Alrededor del 13,9 % de todo el dinero prestado alguna vez está en impago: a 15 de julio de 2026, 9 proyectos (6,19 millones de € aún adeudados) llevaban más de seis meses de retraso y 5 proyectos (2,62 millones de €) estaban en procedimiento concursal, de 63,4 millones de € financiados (calculado a partir de las propias cifras de la plataforma). Respecto a los 20,7 millones de € aún pendientes, es aproximadamente el 43 %. Añadiendo 5 proyectos con 0 a 6 meses de retraso (2,80 millones de €), el 18,3 % de todo el dinero prestado, y el 56 % de lo que sigue pendiente, estaba en retraso o en procedimiento.

Aun así, la plataforma declara un coste del riesgo del 0 %: cuenta una pérdida solo cuando es definitiva, y ningún proyecto se ha cerrado todavía con pérdida. Por tanto, 0 % significa «ninguna pérdida definitiva aún», no «ningún problema». Las pérdidas podrían acabar siendo mayores. De los 43 proyectos ya reembolsados, 16 se reembolsaron con retraso.

Cómo leemos estas cifras: tanto dinero en impago apunta a controles débiles sobre si los proyectos de los promotores generan suficiente efectivo para reembolsar a tiempo. Una pérdida definitiva del 0 % apuntaría a garantías bien valoradas y recuperadas, pero aún no se ha cerrado ningún proyecto fallido y hasta ahora solo ha vuelto alrededor del 30 % en los proyectos en procedimiento concursal, de modo que eso queda por demostrar.

Qué garantiza su dinero

No hay una garantía estándar. La plataforma no menciona ninguna hipoteca, aval o fideicomiso que tenga cada proyecto; cualquier garantía se fija proyecto por proyecto en los documentos de cada oferta, y la plataforma declara que el emisor no ofrece protección del capital. No hay fondo de reserva, ni recompra, ni seguro para los inversores. Cuando un proyecto fracasa, CITESIA primero intenta un acuerdo (una prórroga de seis meses o un nuevo calendario), y luego recurre a una empresa de recobro y al tribunal mercantil. En los 5 proyectos en procedimiento concursal, hasta ahora han vuelto 1,11 millones de € de los 3,74 millones de € prestados (alrededor del 30 %), más 533.483 € de intereses. En palabras sencillas: usted depende de que cada promotor termine y venda su proyecto, con poco respaldo si no lo hace.

Quién la gestiona y su licencia

CITESIA SAS (París, SIREN 832 340 129, capital social 200.000 €) está autorizada por el regulador francés AMF como proveedor de servicios de crowdfunding conforme a las normas de crowdfunding de la UE, número FP-2023-24, desde el 8 de noviembre de 2023. Si CITESIA dejara de funcionar, se nombra a otra empresa (CAPSENS) para gestionar los bonos existentes. El dinero se gestiona a través de Mangopay, un socio de pagos citado en el sitio web. La empresa es pequeña: en 2024 sus ingresos cayeron un 30 % hasta 490.800 € y tuvo una pérdida neta de 131.800 €.

Comisiones

Los inversores pagan un 0 % de comisiones de inversión y un 0 % de comisiones de gestión, según la página de inicio (octubre de 2026). La plataforma cobra a los promotores. En Francia los intereses tributan, lo que reduce lo que usted conserva.

Recuperar su dinero

No hay mercado para vender sus bonos a otros inversores. Su dinero queda inmovilizado hasta que el proyecto reembolsa, lo que en proyectos con retraso puede tardar mucho más de lo previsto. Las normas de crowdfunding de la UE dan a los inversores no profesionales una prueba de conocimientos y un periodo de reflexión de cuatro días antes de invertir.

Nuestra valoración

Rentabilidad: alta — un tipo contractual medio ponderado del 10 % anual desde 2019. Riesgo: bajo (más alto significa más riesgo) — todavía no hay ninguna pérdida definitiva (0 %), lo que por sí solo es el nivel más bajo, muy bajo; lo subimos un paso, a bajo, porque alrededor del 13,9 % de todo el dinero prestado está en impago (más de seis meses de retraso o en procedimiento concursal), los nuevos préstamos se han agotado y el operador tiene pérdidas; el nivel se basa en el recuento de pérdidas definitivas de la propia plataforma, así que los préstamos retrasados son una señal de alerta y las pérdidas podrían acabar siendo superiores al 0 %. La elevada proporción en impago apunta a controles débiles del flujo de caja de los proyectos; la pérdida definitiva del 0 % apuntaría a garantías bien valoradas, pero aún no se ha cerrado ningún proyecto fallido. Rentabilidad-riesgo: alta — una rentabilidad alta para el riesgo medido por las propias cifras de la plataforma, que dejan fuera el dinero retrasado pero aún no perdido.

Reglamento

Licencia / Regulación: Autorizada por el regulador francés AMF (Autorité des marchés financiers) como proveedor de servicios de crowdfunding conforme al Reglamento (UE) 2020/1503, número FP-2023-24, desde el 8 de noviembre de 2023. Operador: CITESIA SAS, París, SIREN 832 340 129. Las inversiones no están cubiertas por una garantía de depósitos ni por un sistema de compensación de inversores.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Mangopay, citado en el sitio web de la plataforma como su socio de pagos (octubre de 2026).

Para inversores

Limitaciones: Particulares y empresas, inversores no profesionales y profesionales, desde 1.000 € por proyecto. Los inversores no profesionales realizan una prueba de conocimientos y tienen un periodo de reflexión de cuatro días.
Minimum investment: 1000 EUR

Información útil

¿Está regulada CITESIA?

Sí. CITESIA SAS está autorizada por el regulador francés AMF como proveedor de servicios de crowdfunding conforme a las normas de la UE, número FP-2023-24, desde el 8 de noviembre de 2023.

¿Quién custodia mi dinero?

Los pagos los gestiona Mangopay, el socio de pagos citado en el sitio web. Una vez invertido, su dinero se presta a la sociedad emisora de bonos del proyecto.

¿Cuál es la inversión mínima?

1.000 € por proyecto.

¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

El tipo medio ponderado de todos los proyectos desde 2019 es del 10 % anual (15 de julio de 2026). Ninguna pérdida es aún definitiva, pero alrededor del 13,9 % de todo el dinero prestado está en impago: más de seis meses de retraso o en procedimiento concursal. Incluyendo retrasos más cortos, el 18,3 % está en retraso.

¿Qué garantiza mi inversión?

No hay una garantía estándar: la plataforma no menciona ninguna hipoteca o aval que tenga cada proyecto y dice que el emisor no ofrece protección del capital. No hay fondo de reserva ni recompra. En los 5 proyectos en procedimiento concursal, hasta ahora ha vuelto alrededor del 30 % del dinero prestado.

¿Puedo vender o retirar antes de tiempo?

No. No hay mercado secundario. El dinero queda inmovilizado hasta que el proyecto reembolsa, normalmente de 12 a 36 meses, y más tiempo cuando los proyectos se retrasan.

¿Qué comisiones pago?

La página de inicio anuncia un 0 % de comisiones de inversión y un 0 % de comisiones de gestión. Los promotores pagan a la plataforma. Los intereses tributan en Francia.

¿Qué ocurre si fracasa CITESIA o un promotor?

Si fracasa un promotor, CITESIA negocia y luego recurre a una empresa de recobro y a los tribunales; los resultados hasta ahora son lentos y parciales. Si la propia CITESIA dejara de funcionar, se nombra a otra empresa (CAPSENS) para gestionar los bonos existentes. Ningún sistema de compensación cubre a los inversores.

¿Por qué CITESIA muestra un 0 % de pérdidas cuando tantos proyectos están en retraso?

Porque cuenta una pérdida solo cuando es definitiva. A 15 de julio de 2026, 8,8 millones de € (el 13,9 % de todo el dinero prestado) llevaban más de seis meses de retraso o estaban en procedimiento concursal, pero aún no se había dado de baja nada. Las pérdidas podrían acabar siendo superiores al 0 %.

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a CITESIA

Índice de drenaje GB

Real Estate Préstamos para PYME
Inversión mínima €100
Financiado €81,43M

Anaxago FR

Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Mediano
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €940,1M

Bergfurst DE

Real Estate
Inversión mínima €10
Financiado €192,29M

Blend Network GB

Real Estate
Return Level Alto
Risk Level Muy bajo
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €275,9M

Bricksave GB

Real Estate
Return Level Bajo
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000

Brickstarter EE

Real Estate
Inversión mínima €50