Crowdfunding-Plattform

CITESIA Erfahrungen 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Kleine, von der AMF zugelassene französische Plattform, die über Anleihen ab 1.000 € an Bauträger verleiht, durchschnittlich zu 10 % pro Jahr: 63,4 Millionen € in 67 Projekten seit 2019, noch kein Verlust endgültig, aber 13,9 % des gesamten verliehenen Geldes sind im Ausfall.

CITESIA - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Niedrig
Höher bedeutet mehr Risiko. Noch ist kein Verlust endgültig (0 %), was für sich genommen die niedrigste Stufe ist, sehr niedrig. Wir setzen sie eine Stufe höher, auf niedrig, weil etwa 13,9 % des gesamten verliehenen Geldes sind im Ausfall (mehr als sechs Monate verspätet oder in Insolvenzverfahren), die neue Kreditvergabe ist versiegt und der Betreiber macht Verluste. Die Stufe beruht auf der eigenen Zählung endgültiger Verluste der Plattform; die verspäteten Kredite sind daher ein Warnsignal: Die Verluste könnten am Ende deutlich über 0 % liegen. Der hohe Ausfallanteil deutet auf schwache Prüfungen des Cashflows der Kreditnehmer hin; der endgültige Verlust von 0 % würde auf gute Bewertung und Verwertung der Sicherheiten hindeuten, doch noch wurde kein gescheitertes Projekt abgeschlossen.
Return Level
Hoch
Ein gewichteter durchschnittlicher Vertragszins von 10 % pro Jahr auf alle Projekte seit 2019 (15. Juli 2026). Es ist der in den Anleihen festgeschriebene Zins, nicht das, was Anleger erhalten haben.
Risk Return Level
Good
Eine hohe Rendite für das Risiko, das die eigenen Zahlen der Plattform zeigen. Diese Zahlen zählen keinen Verlust, bevor er endgültig ist, daher ist der große Anteil verspäteten Geldes das Wichtigste, worauf zu achten ist.

CITESIA - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 10,00% Durchschnittlicher, in den Anleihen aller 67 Projekte seit 2019 festgeschriebener Zinssatz, gewichtet nach Betrag (15. Juli 2026). Keine realisierte Rendite: Viele Projekte sind verspätet. Die Plattform wirbt mit einem Ziel von 9 % bis 13 % pro Jahr vor Steuern.
Verlustraten
Ausfallquote: 13,90% Geld in Projekten, die mehr als sechs Monate verspätet sind (9 Projekte, 6,19 Millionen €) oder in Insolvenzverfahren stehen (5 Projekte, 2,62 Millionen €), als Anteil an den gesamten seit 2019 verliehenen 63,4 Millionen €, 15. Juli 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform. Etwa 43 % des noch ausstehenden Geldes.
Verspätete Kredite: 18,31% Alles verspätete Geld (einschließlich 0 bis 6 Monate) oder in Insolvenzverfahren, 11,6 Millionen €, als Anteil an den gesamten seit 2019 verliehenen 63,4 Millionen €, 15. Juli 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform. 56 % des noch ausstehenden Geldes.
Realisierte Verluste: 0,00% Die Risikokosten der Plattform: endgültig abgeschriebene Verluste im Verhältnis zum gesamten seit 2019 verliehenen Geld (15. Juli 2026). Noch keiner ist endgültig; verspätete Projekte und Insolvenzverfahren werden erst gezählt, wenn ein Verlust endgültig ist.

CITESIA – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
67 finanzierte Projekte
63,4M EUR funded amount

CITESIA – Vor- und Nachteile

PROS
Von der französischen Aufsichtsbehörde AMF nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften zugelassen (FP-2023-24, 8. November 2023).
Veröffentlicht detaillierte jährliche Kennzahlen: Zinssätze, Projektstatus, verspätetes Geld und zurückgeholte Beträge (aktualisiert am 15. Juli 2026).
Gewichteter durchschnittlicher Vertragszins von 10 % pro Jahr seit 2019, bei 0 % Anlage- und Verwaltungsgebühren.
43 von 67 Projekten wurden vollständig zurückgezahlt (40,1 Millionen €), und die Anleihen können in einem PEA-PME gehalten werden.
Seit 2019 ist kein Projekt mit einem endgültigen Verlust beendet worden, und bei den Projekten in Insolvenz läuft die Rückgewinnung: bisher 1,11 Millionen € Kapital und 533.483 € Zinsen zurückgeflossen (15. Juli 2026).
CONS
Etwa 13,9 % des gesamten verliehenen Geldes (8,8 Millionen €) waren am 15. Juli 2026 im Ausfall, was auf schwache Prüfungen hindeutet, ob der Cashflow der Projekte die Anleihen zurückzahlen kann.
Rechnet man auch kürzere Verzögerungen ein, waren 18,3 % des gesamten verliehenen Geldes und 56 % des noch Ausstehenden verspätet oder in Insolvenzverfahren (15. Juli 2026).
Die Verlustzahl von 0 % und die Rendite „nach Risiko“ von 10 % zählen keinen Verlust, bevor er endgültig ist, und verbergen daher verspätetes Geld.
Keine Standardsicherheit, kein Reservefonds und kein Rückkauf; bei Projekten in Insolvenzverfahren sind bisher nur etwa 30 % zurückgeflossen.
Die neue Kreditvergabe ist versiegt: 18 Projekte 2022, 3 im Jahr 2025, und Mindestanlage 1.000 € pro Projekt.
Der Betreiber ist klein und macht Verluste: Der Umsatz sank 2024 um 30 % auf 490.800 €, bei einem Nettoverlust von 131.800 €.

Über CITESIA

Was es ist

CITESIA ist eine kleine Pariser Plattform, auf der Sie französischen Bauträgern und Immobilienhändlern Geld leihen, indem Sie Anleihen kaufen. Das Unternehmen wurde 2017 gegründet und finanzierte 2019 sein erstes Projekt. Bis zum 15. Juli 2026 hatte es 63,4 Millionen € in 67 Projekten finanziert, von denen 43 vollständig zurückgezahlt wurden. Die neue Kreditvergabe hat stark nachgelassen: 2022 wurden 18 Projekte finanziert, 2023 13, 2024 11 und 2025 3.

So funktioniert es

Jedes Projekt sammelt Geld über Anleihen ein, die von einer für dieses Projekt gegründeten Gesellschaft ausgegeben werden. Sie zeichnen ab 1.000 € pro Projekt zu einem festen Zinssatz. Kapital und Zinsen werden in der Regel gemeinsam am Ende gezahlt, nach 12 bis 36 Monaten (durchschnittlich etwa 22 Monate). Projekte können verlängert werden, wenn ein Verkauf oder Bauarbeiten sich verzögern. Die Anleihen können in einem französischen Steuermantel PEA-PME gehalten werden. Die Website gibt es nur auf Französisch.

Erträge

Die Plattform nennt einen gewichteten Durchschnittszins von 10 % pro Jahr auf alle Projekte seit 2019 (15. Juli 2026) und wirbt mit einem Ziel von 9 % bis 13 % pro Jahr vor Steuern, nicht garantiert. Die Zinssätze sind im Lauf der Zeit gestiegen, von 7 % im Jahr 2019 auf 11,1 % für Projekte von 2024 und 10,6 % für 2025. Das ist der in den Anleihen festgeschriebene Zins, nicht das, was Anleger tatsächlich erhalten haben. Die Plattform zeigt außerdem eine Rendite „nach Risiko“ von 10 %, genauso viel wie das mögliche Maximum, weil sie keinen Verlust zählt, bevor er endgültig ist; bei vielen verspäteten Projekten zeigt das nicht, was Anleger wirklich verdient haben.

Verluste und Ausfälle

Etwa 13,9 % des gesamten je verliehenen Geldes sind im Ausfall: Am 15. Juli 2026 waren 9 Projekte (6,19 Millionen € noch geschuldet) mehr als sechs Monate verspätet und 5 Projekte (2,62 Millionen €) in Insolvenzverfahren, bei 63,4 Millionen € finanziertem Volumen (berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform). Gemessen an den noch ausstehenden 20,7 Millionen € sind das etwa 43 %. Rechnet man 5 Projekte hinzu, die 0 bis 6 Monate verspätet sind (2,80 Millionen €), waren 18,3 % des gesamten verliehenen Geldes und 56 % des noch Ausstehenden verspätet oder in Verfahren.

Dennoch weist die Plattform Risikokosten von 0 % aus: Sie zählt einen Verlust erst, wenn er endgültig ist, und noch kein Projekt wurde mit einem Verlust abgeschlossen. 0 % bedeutet also „noch kein Verlust endgültig“, nicht „keine Probleme“. Die Verluste könnten am Ende höher ausfallen. Von den 43 bereits zurückgezahlten Projekten wurden 16 verspätet zurückgezahlt.

Wie wir diese Zahlen lesen: So viel Geld im Ausfall deutet auf schwache Prüfungen hin, ob die Projekte der Bauträger genug Liquidität erzeugen, um pünktlich zurückzuzahlen. Ein endgültiger Verlust von 0 % würde auf gut bewertete und eingetriebene Sicherheiten hindeuten, doch bisher wurde noch kein gescheitertes Projekt abgeschlossen, und bei den Projekten in Insolvenzverfahren sind bisher nur etwa 30 % zurückgeflossen; das muss sich also noch zeigen.

Was Ihr Geld absichert

Es gibt keine Standardsicherheit. Die Plattform nennt keine Hypothek, Garantie oder Treuhandlösung, die jedes Projekt hätte; etwaige Sicherheiten werden Projekt für Projekt in den Unterlagen des jeweiligen Angebots festgelegt, und die Plattform erklärt, dass der Emittent keinen Kapitalschutz bietet. Es gibt keinen Reservefonds, keinen Rückkauf und keine Versicherung für Anleger. Scheitert ein Projekt, versucht CITESIA zunächst eine Einigung (eine Verlängerung um sechs Monate oder einen neuen Zeitplan) und nutzt dann ein Inkassounternehmen und das Handelsgericht. Bei den 5 Projekten in Insolvenzverfahren sind bisher 1,11 Millionen € von 3,74 Millionen € verliehenem Geld zurückgeflossen (etwa 30 %), dazu 533.483 € Zinsen. Klar gesagt: Sie sind darauf angewiesen, dass jeder Bauträger sein Projekt fertigstellt und verkauft, mit wenig dahinter, falls das nicht gelingt.

Wer dahintersteht und die Lizenz

CITESIA SAS (Paris, SIREN 832 340 129, Stammkapital 200.000 €) ist von der französischen Aufsichtsbehörde AMF als Crowdfunding-Dienstleister nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften zugelassen, Nummer FP-2023-24, seit dem 8. November 2023. Stellte CITESIA den Betrieb ein, ist ein anderes Unternehmen (CAPSENS) als Verwalter der bestehenden Anleihen benannt. Das Geld läuft über Mangopay, einen auf der Website genannten Zahlungspartner. Das Unternehmen ist klein: 2024 sank sein Umsatz um 30 % auf 490.800 €, und es machte einen Nettoverlust von 131.800 €.

Gebühren

Anleger zahlen laut Startseite (Oktober 2026) 0 % Anlagegebühren und 0 % Verwaltungsgebühren. Die Plattform wird von den Bauträgern bezahlt. In Frankreich werden Zinsen besteuert, was verringert, was Ihnen bleibt.

Ihr Geld zurückbekommen

Es gibt keinen Markt, um Ihre Anleihen an andere Anleger zu verkaufen. Ihr Geld ist gebunden, bis das Projekt zurückzahlt, was bei verspäteten Projekten viel länger dauern kann als geplant. Die EU-Crowdfunding-Vorschriften sehen für nicht professionelle Anleger vor dem Investieren einen Wissenstest und eine viertägige Bedenkzeit vor.

Unsere Einschätzung

Rendite: hoch — ein gewichteter durchschnittlicher Vertragszins von 10 % pro Jahr seit 2019. Risiko: niedrig (höher bedeutet mehr Risiko) — noch ist kein Verlust endgültig (0 %), was für sich genommen die niedrigste Stufe ist, sehr niedrig; wir setzen sie eine Stufe höher, auf niedrig, weil etwa 13,9 % des gesamten verliehenen Geldes im Ausfall sind (mehr als sechs Monate verspätet oder in Insolvenzverfahren), die neue Kreditvergabe versiegt ist und der Betreiber Verluste macht; die Stufe beruht auf der eigenen Zählung endgültiger Verluste der Plattform, die verspäteten Kredite sind daher ein Warnsignal, und die Verluste könnten am Ende höher als 0 % ausfallen. Der hohe Ausfallanteil deutet auf schwache Prüfungen des Cashflows der Projekte hin; der endgültige Verlust von 0 % würde auf gut bewertete Sicherheiten hindeuten, doch noch wurde kein gescheitertes Projekt abgeschlossen. Rendite-Risiko-Verhältnis: hoch — eine hohe Rendite für das Risiko, wie es sich aus den eigenen Zahlen der Plattform ergibt, die Geld, das verspätet, aber noch nicht verloren ist, außen vor lassen.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Von der französischen Aufsichtsbehörde AMF (Autorité des marchés financiers) als Crowdfunding-Dienstleister nach der Verordnung (EU) 2020/1503 zugelassen, Nummer FP-2023-24, seit dem 8. November 2023. Betreiber: CITESIA SAS, Paris, SIREN 832 340 129. Die Anlagen sind weder durch eine Einlagensicherung noch durch eine Anlegerentschädigung gedeckt.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Mangopay, auf der Website der Plattform als Zahlungspartner genannt (Oktober 2026).

Für Investoren

Einschränkungen: Privatpersonen und Unternehmen, nicht professionelle und professionelle Anleger, ab 1.000 € pro Projekt. Nicht professionelle Anleger absolvieren einen Wissenstest und haben eine viertägige Bedenkzeit.
Minimum investment: 1000 EUR

Nützliche Informationen

Ist CITESIA reguliert?

Ja. CITESIA SAS ist von der französischen Aufsichtsbehörde AMF als Crowdfunding-Dienstleister nach den EU-Vorschriften zugelassen, Nummer FP-2023-24, seit dem 8. November 2023.

Wer verwahrt mein Geld?

Zahlungen werden von Mangopay abgewickelt, dem auf der Website genannten Zahlungspartner. Sobald es investiert ist, wird Ihr Geld an die anleiheausgebende Gesellschaft des Projekts verliehen.

Wie hoch ist die Mindestanlage?

1.000 € pro Projekt.

Welche Erträge und welche Verluste bisher?

Der gewichtete Durchschnittszins auf alle Projekte seit 2019 beträgt 10 % pro Jahr (15. Juli 2026). Noch kein Verlust ist endgültig, doch etwa 13,9 % des gesamten verliehenen Geldes sind im Ausfall: mehr als sechs Monate verspätet oder in Insolvenzverfahren. Rechnet man kürzere Verzögerungen ein, sind 18,3 % verspätet.

Was sichert meine Anlage ab?

Es gibt keine Standardsicherheit: Die Plattform nennt keine Hypothek oder Garantie, die jedes Projekt hätte, und sagt, der Emittent biete keinen Kapitalschutz. Es gibt keinen Reservefonds und keinen Rückkauf. Bei den 5 Projekten in Insolvenzverfahren sind bisher etwa 30 % des verliehenen Geldes zurückgeflossen.

Kann ich früher verkaufen oder abheben?

Nein. Es gibt keinen Zweitmarkt. Das Geld ist gebunden, bis das Projekt zurückzahlt, in der Regel 12 bis 36 Monate und länger, wenn Projekte verspätet sind.

Welche Gebühren zahle ich?

Die Startseite wirbt mit 0 % Anlagegebühren und 0 % Verwaltungsgebühren. Die Bauträger bezahlen die Plattform. Zinsen werden in Frankreich besteuert.

Was passiert, wenn CITESIA oder ein Bauträger ausfällt?

Fällt ein Bauträger aus, verhandelt CITESIA, nutzt dann ein Inkassounternehmen und die Gerichte; die bisherigen Ergebnisse sind langsam und nur teilweise. Stellte CITESIA selbst den Betrieb ein, ist ein anderes Unternehmen (CAPSENS) als Verwalter der bestehenden Anleihen benannt. Keine Entschädigungseinrichtung deckt Anleger.

Warum weist CITESIA 0 % Verluste aus, obwohl so viele Projekte verspätet sind?

Weil es einen Verlust erst zählt, wenn er endgültig ist. Am 15. Juli 2026 waren 8,8 Millionen € (13,9 % des gesamten verliehenen Geldes) mehr als sechs Monate verspätet oder in Insolvenzverfahren, doch noch nichts war abgeschrieben. Die Verluste könnten am Ende höher als 0 % ausfallen.

Bewertung

Gesamtwertung 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Angebotsqualität 0
Dienstleistungen und Support 0
Funktionalität 0
Transparenz 0

Bewertungen

Sortieren nach:
Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
Sortieren nach Bewertung:
höchster bis niedrigster Auto-Invest

Alternative zu CITESIA

Ablrate GB

Liegenschaften KMU-Darlehen
Mindestinvestition €100
Finanziert €81,43M

Anaxago FR

Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
Reguliert
Return Level Mittel
Risk Level Hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €1000
Finanziert €940,1M

Bergfurst DE

Liegenschaften
Mindestinvestition €10
Finanziert €192,29M

Blend Network GB

Liegenschaften
Return Level Hoch
Risk Level Sehr niedrig
Risk Return Level
Mindestinvestition €1000
Finanziert €275,9M

Bricksave GB

Liegenschaften
Return Level Niedrig
Risk Level Sehr hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €1000

Brickstarter EE

Liegenschaften
Mindestinvestition €50