Piattaforma di crowdfunding

My Capital Immo Recensioni 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma francese di obbligazioni immobiliari di Bordeaux, dal 2017, gestita da Happy Capital (autorizzata dall'AMF). 52,6 mln € finanziati su 108 progetti al 9,58% in media; il 12,99% è in ritardo da oltre sei mesi o in procedimento giudiziario (ottobre 2026).

My Capital Immo - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Medio
Più alto significa più rischio. Nessun progetto è ancora registrato come perdita, il che da solo significherebbe il livello più basso. Lo abbiamo alzato di due livelli perché il 12,99% di tutto il denaro finanziato è in ritardo da oltre sei mesi o in procedimenti giudiziari, il 77% del capitale in essere è in ritardo o in una procedura di recupero e la pagina ufficiale sulla performance, datata luglio 2024, non mostra ancora nulla di tutto ciò. Le perdite potrebbero risultare molto più alte. L'alta quota di insolvenze indica controlli deboli sui flussi di cassa dei mutuatari; l'assenza finora di perdite definitive indica garanzie valutate e recuperate bene.
Return Level
Medio
I progetti dal 2017 hanno un tasso di interesse contrattuale medio del 9,58% annuo, ponderato per dimensione, al lordo delle imposte (25 ottobre 2026). I progetti recenti rendono circa dal 10,4% al 10,6%.
Risk Return Level
Medio
Un rendimento medio (tasso contrattuale del 9,58%) per un livello medio di rischio. La maggior parte del denaro ancora in essere deve ancora essere recuperata, quindi ciò che gli investitori riceveranno alla fine è incerto.

My Capital Immo - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 9,58% Tasso di interesse medio concordato sui 108 progetti finanziati dal 2017, ponderato per dimensione, al lordo delle imposte (tabella della piattaforma, 25 ottobre 2026). È un tasso contrattuale, non un risultato ricevuto: finora è stato rimborsato solo il 39,2% del capitale. Le nuove campagne pubblicizzano dal 10% all'11% annuo.
Tassi di perdita
Tasso di insolvenza: 12,99% Capitale in ritardo da oltre sei mesi (0,30 mln €) o in procedura collettiva o giudiziaria (6,53 mln €), in percentuale dei 52,6 mln € finanziati dal 2017; tabella della piattaforma del 25 ottobre 2026, calcolato dai dati della piattaforma stessa. Pari al 21,4% dei 32,0 mln € ancora in essere.
Capitale in essere in ritardo o in recupero: 77,17% 24,7 mln € dei 32,0 mln € ancora in essere sono in ritardo da oltre sei mesi, in una procedura di recupero stragiudiziale (17,86 mln €) o in procedura collettiva o giudiziaria, al 25 ottobre 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa. Solo 2,29 mln € sono classificati come regolari.
Perdite realizzate: 0,00% Nessun progetto registrato come perdita definitiva (tabella della piattaforma ed elenco dei progetti, 24–25 ottobre 2026). I recuperi non sono pubblicati e la maggior parte del capitale in essere è ancora in procedura, quindi le perdite potrebbero emergere in seguito.
Rimborsato in ritardo: 47,70% 21 dei 44 progetti completamente rimborsati sono stati rimborsati dopo la scadenza (tabella della piattaforma, 25 ottobre 2026); conta i progetti, calcolato dai dati della piattaforma stessa.

My Capital Immo – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
108 progetti finanziati
52,6M EUR funded amount

My Capital Immo – Pro e contro

PRO
Pubblica ogni giorno un elenco dello stato di salute di ogni progetto e una tabella standard di indicatori francesi con gli importi per stato (ultimo aggiornamento 25 ottobre 2026).
Autorizzata dall'AMF francese come fornitore di servizi di crowdfunding dal 9 novembre 2023 (FP-2023-29).
Minimo 100 €, nessuna commissione di sottoscrizione sui progetti finanziati dal 1 ottobre 2023 e un accordo di continuità con Capsens.
Nessun progetto è stato registrato come perdita definitiva dal 2017, su 52,6 milioni di € finanziati (25 ottobre 2026).
CONTRO
Il 12,99% di tutto il denaro finanziato (6,84 milioni di €) era in ritardo da oltre sei mesi o in procedimenti giudiziari il 25 ottobre 2026, il che indica controlli deboli sulla capacità dei flussi di cassa dei progetti di rimborsare le obbligazioni.
Il 77% del capitale ancora in essere (24,7 milioni di €) è in ritardo da oltre sei mesi o in una procedura di recupero e solo 2,29 milioni di € sono regolari (25 ottobre 2026).
La pagina ufficiale sulla performance è ancora datata luglio 2024 e mostra un rendimento al netto del rischio (9,36%) superiore al rendimento massimo possibile (9,03%); nessun dato sui recuperi né bilanci certificati.
Le garanzie di ciascun progetto e il rapporto prestito/valore non sono mostrati pubblicamente.
Le obbligazioni non possono essere rivendute e 21 dei 44 progetti conclusi sono stati rimborsati in ritardo; gli interessi sono pagati solo alla fine.
I nuovi prestiti sono scesi da 14,4 milioni di € nel 2023 a 1,3 milioni di € nel 2026; punteggio pubblico delle recensioni 2,7 su 5 (agosto 2026).

Informazioni su My Capital Immo

Che cos'è

My Capital Immo è il marchio di crowdfunding immobiliare di Happy Capital, una piccola società di Bordeaux attiva nel crowdfunding dal 2013. Gli investitori acquistano obbligazioni emesse da promotori e operatori immobiliari francesi, soprattutto nell'area di Bordeaux, nel sud-ovest e nella regione di Parigi; molti di loro acquistano, ristrutturano e rivendono edifici esistenti. Dal 2017 ha finanziato 52,6 milioni di € su 108 progetti (tabella della piattaforma, 25 ottobre 2026). I nuovi prestiti si sono ridotti nettamente, da 14,4 milioni di € nel 2023 a 1,3 milioni di € finora nel 2026.

Come funziona

Si sottoscrivono le obbligazioni di un progetto a partire da 100 €. Le durate pubblicizzate vanno da 6 a 24 mesi; la media di tutti i progetti, ponderata per dimensione, è di 22,6 mesi. Gli interessi non vengono pagati nel corso del progetto: maturano e sono versati insieme al capitale alla fine. Per i residenti in Francia, al momento del pagamento viene trattenuto il 30% di imposta sugli interessi. Prima di investire occorre compilare un questionario di adeguatezza.

Rendimenti

I progetti dal 2017 hanno un tasso di interesse medio del 9,58% annuo, ponderato per dimensione (tabella della piattaforma, 25 ottobre 2026). È il tasso concordato nei contratti obbligazionari, al lordo delle imposte, non quanto gli investitori hanno effettivamente ricevuto. I progetti recenti rendono di più: 10,55% per il 2024, 10,42% per il 2025 e 10,36% per il 2026, e le nuove campagne pubblicizzano dal 10% all'11% annuo. Finora sono stati rimborsati 20,6 milioni di € di capitale (il 39,2% di tutto ciò che è stato finanziato) e 2,51 milioni di € di interessi. Una pagina ufficiale più vecchia indica un rendimento al netto del rischio del 9,36% dal 2017, ma risale a luglio 2024, è superiore al rendimento «massimo possibile» del 9,03% riportato nella stessa pagina e non riflette più la situazione attuale.

Perdite e insolvenze

Finora nessun progetto è stato registrato come perdita definitiva. Ma una larga parte del denaro è in difficoltà. Nella tabella della piattaforma del 25 ottobre 2026, 6,84 milioni di € sono in ritardo da oltre sei mesi o in procedura collettiva o giudiziaria: il 12,99% di tutto il denaro mai finanziato e il 21,4% dei 32,0 milioni di € ancora in essere (calcolato dai dati della piattaforma stessa). Altri 17,86 milioni di € (33 progetti) sono in una procedura di recupero stragiudiziale. In totale, 24,7 milioni di €, il 77% del capitale ancora in essere, sono in ritardo da oltre sei mesi o in una procedura di recupero. Solo 2,29 milioni di € (9 progetti) sono classificati come regolari.

L'elenco progetto per progetto racconta la stessa storia: il 24 ottobre 2026, 19 dei 108 progetti erano in ritardo da oltre sei mesi e 14 in procedimenti giudiziari, 33 in tutto. Dei 44 progetti completamente rimborsati, 21 sono stati rimborsati in ritardo. La piattaforma non pubblica quanto ha recuperato dai progetti falliti. La sua pagina ufficiale sulla performance, ancora datata luglio 2024, non mostra alcun progetto in ritardo da oltre sei mesi.

Come leggiamo questi dati: tanto denaro in ritardo o in procedura indica controlli deboli sulla capacità dei progetti dei promotori di generare liquidità sufficiente per rimborsare puntualmente. L'assenza finora di perdite definitive indica garanzie valutate bene e recuperate, anche se i dati sui recuperi non sono pubblicati e la maggior parte del denaro in difficoltà è ancora in procedura.

Che cosa garantisce il suo denaro

La piattaforma afferma di poter prendere un'ipoteca sull'immobile, un pegno sulle quote della società mutuataria, una garanzia personale del promotore o una garanzia a prima richiesta di una società capogruppo. Non mostra pubblicamente quale si applichi a ciascun progetto né quanto sia prestato rispetto al valore dell'immobile; questi dettagli sono nella scheda informativa chiave di ciascun progetto, disponibile dopo la registrazione. La piattaforma dichiara di non garantire il suo investimento e non esistono riacquisto, fondo di riserva né schema di indennizzo. Non sono pubblicati dati sui recuperi. In parole semplici: dietro ogni obbligazione può esserci una garanzia, ma con tre quarti del denaro in essere in ritardo o in procedura, quanto potrà recuperare resta ancora da verificare.

Chi la gestisce e la licenza

La piattaforma è gestita da Happy Capital SAS (SIREN 791 766 397, Bordeaux), costituita a marzo 2013, con un capitale sociale di 10.783 €. È autorizzata dall'autorità francese dei mercati, l'AMF, come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del regolamento UE sul crowdfunding dal 9 novembre 2023 (numero FP-2023-29). La stessa autorizzazione copre la sua piattaforma di equity per startup, Happy Capital. Non sono stati trovati avvisi o provvedimenti di un'autorità contro di essa. Non pubblica bilanci certificati. Se Happy Capital cessasse l'attività, Capsens subentrerebbe nella riscossione dei rimborsi e nel loro trasferimento agli investitori.

Commissioni

Gli investitori non pagano commissioni di sottoscrizione sui progetti finanziati dal 1 ottobre 2023; ai progetti precedenti si applicavano commissioni. Non sono indicate altre commissioni per gli investitori. La piattaforma è pagata dai promotori e non pubblica quanto. Sugli interessi, i residenti in Francia pagano l'imposta forfettaria del 30%, trattenuta al momento del pagamento.

Come riavere il suo denaro

Non è possibile vendere in anticipo: la piattaforma dichiara che la rivendita delle obbligazioni sarà impossibile. Il suo denaro resta in ciascun progetto finché il promotore non rimborsa e, con molti progetti in ritardo o in procedura, ciò può richiedere molto più della durata pubblicizzata. La liquidità sul suo conto di pagamento può essere prelevata.

La nostra valutazione

Rendimento: medio — i progetti dal 2017 hanno un tasso contrattuale medio del 9,58% annuo (ottobre 2026). Rischio: medio (più alto significa più rischio) — nessun progetto è ancora registrato come perdita, il che da solo collocherebbe il rischio al livello più basso, molto basso, ma lo alziamo di due gradini, a medio, perché il 12,99% di tutto il denaro finanziato è in ritardo da oltre sei mesi o in procedimenti giudiziari e il 77% del capitale in essere è in ritardo o in una procedura di recupero, mentre la pagina ufficiale sulla performance non mostra ancora nulla di tutto ciò; le perdite potrebbero risultare molto più alte. L'alta quota di insolvenze indica controlli deboli sui flussi di cassa dei progetti, mentre l'assenza finora di perdite definitive indica garanzie valutate e recuperate bene. Rischio-rendimento: medio — un rendimento medio per un livello medio di rischio, con la maggior parte del denaro in essere ancora da recuperare.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Happy Capital SAS (SIREN 791 766 397, Bordeaux) è autorizzata dall'autorità francese dei mercati, l'AMF, come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del regolamento (UE) 2020/1503, numero FP-2023-29, dal 9 novembre 2023. L'autorizzazione copre sia My Capital Immo sia Happy Capital. Gli investimenti non sono coperti da alcuna garanzia né da alcuno schema di indennizzo.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Lemon Way, un istituto di pagamento autorizzato dall'autorità di vigilanza bancaria francese (ACPR, numero 16568J). Il denaro degli investitori è detenuto in conti di pagamento individuali intestati a loro stessi, non nel bilancio di Happy Capital.

Per gli investitori

Limitazioni: Persone fisiche e società. Prima di investire occorre compilare un questionario di adeguatezza. Non è indicata alcuna restrizione di residenza; il sito e i documenti sono solo in francese.
Minimum investment: 100 EUR

Informazioni utili

My Capital Immo è regolamentata?

Sì. Happy Capital SAS, che la gestisce, è autorizzata dall'autorità francese dei mercati, l'AMF, come fornitore di servizi di crowdfunding dal 9 novembre 2023 (FP-2023-29). La regolamentazione non la protegge dalle perdite sulle obbligazioni.

Chi detiene il mio denaro?

Lemon Way, un istituto di pagamento francese, detiene il suo denaro in un conto di pagamento intestato a lei, non nel bilancio di Happy Capital. Se Happy Capital cessasse l'attività, Capsens subentrerebbe nella riscossione e nel trasferimento dei rimborsi.

Qual è l'investimento minimo?

100 € per progetto.

Quali rendimenti e quali perdite finora?

I progetti dal 2017 hanno un tasso contrattuale medio del 9,58% annuo. Nessun progetto è ancora registrato come perdita, ma il 25 ottobre 2026 il 12,99% di tutto il denaro finanziato era in ritardo da oltre sei mesi o in procedimenti giudiziari e il 77% del capitale ancora in essere era in ritardo o in una procedura di recupero. Finora è stato rimborsato solo il 39,2% del capitale.

Quanta parte del denaro è in insolvenza?

Nella tabella della piattaforma del 25 ottobre 2026: 6,84 milioni di € (il 12,99% dei 52,6 milioni di € finanziati) sono in ritardo da oltre sei mesi o in procedura collettiva o giudiziaria, e altri 17,86 milioni di € sono in una procedura di recupero stragiudiziale. Insieme sono 24,7 milioni di €, il 77% dei 32,0 milioni di € ancora in essere. Solo 2,29 milioni di € sono classificati come regolari.

Che cosa garantisce il mio investimento?

La piattaforma può prendere un'ipoteca, un pegno sulle quote, una garanzia personale o una garanzia della società capogruppo, ma non mostra pubblicamente quale si applichi a ciascun progetto né il rapporto prestito/valore. Non garantisce il suo investimento e non esistono riacquisto né fondo di riserva. Non sono pubblicati dati sui recuperi.

Posso vendere in anticipo o prelevare?

No. La piattaforma dichiara che la rivendita delle obbligazioni sarà impossibile. Il suo denaro resta in ciascun progetto finché non viene rimborsato, il che per i progetti in ritardo può richiedere molto più della durata pubblicizzata.

Quali commissioni pago?

Nessuna commissione di sottoscrizione sui progetti finanziati dal 1 ottobre 2023 e non sono indicate altre commissioni per gli investitori. Per i residenti in Francia, al momento del pagamento viene trattenuto il 30% di imposta sugli interessi.

Che cosa succede se My Capital Immo o un promotore fallisce?

Se un promotore fallisce, la piattaforma persegue il recupero, prima in via stragiudiziale e poi tramite i tribunali, usando le garanzie di cui dispone il progetto; ciò può richiedere anni e rendere meno di quanto ha investito. Se Happy Capital fallisce, Capsens subentrerebbe nella gestione e la sua liquidità resterebbe sul suo conto Lemon Way. Non si applica alcuno schema di indennizzo.

Valutazione

Valutazione totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offrire qualità 0
Servizi e assistenza 0
Funzionalità 0
Trasparenza 0

Recensioni

Ordina per:
Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
Elenca per valutazione:
Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

Alternativa a My Capital Immo

Tasso di drenaggio GB

Immobili Prestiti alle PMI
Investimento minimo €100
Finanziato €81,43M

Anaxago FR

Immobili Startup Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Medio
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €940,1M

Bergfurst DE

Immobili
Investimento minimo €10
Finanziato €192,29M

Blend Network GB

Immobili
Return Level Alta
Risk Level Molto basso
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €275,9M

Bricksave GB

Immobili
Return Level Bassa
Risk Level Molto alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000

Brickstarter EE

Immobili
Investimento minimo €50