Piattaforma di crowdfunding

Stomea Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma francese di obbligazioni immobiliari dal 2023, che presta a promotori in progetti brevi da 3 a 15 mesi, da 100 €. Autorizzata dall'AMF; 42,9 mln di € prestati in 96 progetti al 10,58% in media, nessuna perdita finora (ottobre 2026).

Stomea - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Molto basso
Più alto significa più rischio. Il livello si basa sulle perdite finora: nessuna è stata registrata, il che da solo dà il livello più basso, molto basso, e Stomea afferma che ogni progetto ha una garanzia (un'ipoteca, una fiducie o una garanzia, a seconda dell'operazione). Va tenuto presente che la piattaforma non definisce le proprie categorie di default e ha già l'11,75% del capitale residuo in ritardo di oltre sei mesi o in procedura su un portafoglio di tre anni, quindi questo livello potrebbe cambiare.
Return Level
Alta
I progetti dal 2023 hanno un tasso di interesse contrattuale medio del 10,58% annuo, ponderato per importo, al lordo delle imposte (2 ottobre 2026). I progetti recenti pagano circa il 10,7%–10,8%.
Risk Return Level
Molto buono
Un tasso contrattuale elevato (10,58%) su prestiti immobiliari brevi, ciascuno con una garanzia, a fronte di un livello di rischio molto basso in base a quanto è noto finora. Il portafoglio è giovane, quindi i progetti in ritardo non hanno ancora mostrato quanto verrà recuperato.

Stomea - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 10,58% Tasso di interesse medio sui 96 progetti finanziati dal 2023, ponderato per importo, al lordo delle imposte (tabella delle performance, 2 ottobre 2026). Un tasso contrattuale, non un rendimento dopo le perdite; la stessa tabella mostra un rendimento medio del 10,64%, non spiegato. Finora pagati 2,04 milioni di € di interessi.
Tassi di perdita
Perdite realizzate: 0,00% Nessun progetto registrato come perdita definitiva, su 42,9 milioni di € prestati dal 2023 (tabella delle performance, 2 ottobre 2026). La perdita non è definita e non sono pubblicati recuperi; un progetto è in procedimento giudiziario e quattro sono in ritardo di oltre sei mesi.
Tasso di insolvenza: 5,11% Capitale in ritardo di oltre sei mesi (1,47 mln di €, quattro prestiti del 2024) o in procedura collettiva o giudiziaria (0,72 mln di €, un prestito del 2023), come quota dei 42,9 milioni di € prestati; 2 ottobre 2026, calcolato dalle cifre della piattaforma stessa. Pari all'11,75% dei 18,66 milioni di € ancora in essere.
Capitale residuo fuori programma: 20,70% 3,87 milioni di € dei 18,66 milioni di € ancora in essere sono in ritardo (fino a sei mesi: 1,67 mln di €, cinque prestiti del 2025; oltre sei mesi: 1,47 mln di €) o in procedura (0,72 mln di €), al 2 ottobre 2026; calcolato dalle cifre della piattaforma stessa. Il totale è quello della piattaforma stessa; le sue voci arrotondate sommano leggermente meno.

Stomea – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
Numero di investitori 3000 investitori
96 progetti finanziati
42,9M EUR funded amount

Stomea – Pro e contro

PRO
Pubblica una tabella delle performance con importi e numero di progetti per stato e per anno, aggiornata al 2 ottobre 2026.
I progetti dal 2023 hanno un tasso contrattuale medio del 10,58% annuo, e 53 progetti su 96 (19,75 milioni di €) sono stati rimborsati per intero.
Autorizzata dall'AMF francese dal 23 maggio 2023 (FP-2023-4); la società operativa ha dichiarato un utile netto di 358.000 € per il 2025.
Nessuna commissione per gli investitori, minimo di 100 € e durate brevi da 3 a 15 mesi per progetto.
CONTRO
2,19 milioni di € (il 5,11% dei prestiti, l'11,75% del capitale residuo) sono in ritardo di oltre sei mesi o in procedimento giudiziario, e altri cinque prestiti sono in ritardo fino a sei mesi (2 ottobre 2026).
Nessuna definizione di ritardo, default o perdita, nessuna cifra sui recuperi e due diverse cifre di rendimento medio (10,58% e 10,64%) nella stessa tabella.
La garanzia di ciascun progetto non è ancora stata messa alla prova: non è stato segnalato alcun recupero sui cinque prestiti in ritardo di oltre sei mesi o in procedura, e non è pubblicato alcun rapporto complessivo prestito/valore.
Nessun mercato secondario e nessun investimento automatico; il denaro resta in ogni progetto finché non viene rimborsato.
Una piattaforma giovane e piccola: primi progetti nel 2023 e 42,9 milioni di € prestati; valutazione pubblica 3,9 su 5 da sole 12 recensioni (agosto 2026).

Informazioni su Stomea

Che cos'è

Stomea è una piccola piattaforma francese di crowdfunding immobiliare con sede vicino a Lione. Gli investitori prestano a promotori e operatori immobiliari in tutta la Francia acquistando obbligazioni, da 100 €. Ha finanziato i primi progetti nel 2023. La sua tabella delle performance mostra 42,9 milioni di € prestati in 96 progetti, di cui 53 progetti (19,75 milioni di €) sono stati rimborsati per intero (aggiornata al 2 ottobre 2026). La home page riporta più di 3.000 investitori registrati (ottobre 2026).

Come funziona

Ogni progetto raccoglie denaro tramite un'emissione obbligazionaria. I progetti si scelgono da soli; non esiste l'investimento automatico. Le durate sono brevi, da 3 a 15 mesi per progetto, e i prestiti concessi nel 2025 e nel 2026 durano in media circa 8,5 mesi, ponderati per importo. A seconda del progetto, gli interessi sono pagati regolarmente o in un'unica somma alla fine, e il capitale torna alla data concordata. Si è finanziatori, non proprietari: se l'immobile aumenta di valore, si ricevono solo gli interessi. Ai residenti in Francia viene trattenuto il 30% di imposta sugli interessi.

Rendimenti

I progetti dal 2023 hanno un tasso di interesse medio del 10,58% annuo, ponderato per importo (tabella delle performance, 2 ottobre 2026). È il tasso scritto nei contratti obbligazionari, al lordo delle imposte, non un rendimento misurato dopo eventuali perdite. La stessa tabella mostra un «rendimento medio ponderato» leggermente diverso, del 10,64%, senza spiegare la differenza. I tassi sono saliti leggermente di anno in anno: 10,37% per i prestiti del 2023, 10,66% per il 2024, 10,71% per il 2025 e 10,83% per il 2026. Finora sono stati pagati agli investitori 2,04 milioni di € di interessi. La home page mostra ora un rendimento medio storico dell'11%.

Perdite e insolvenze

Finora nessun progetto è stato registrato come perdita definitiva (2 ottobre 2026). Ma una parte del denaro è in ritardo. Cinque progetti con 2,19 milioni di € ancora dovuti sono in ritardo di oltre sei mesi o in procedimento giudiziario: quattro prestiti del 2024 (1,47 milioni di €) in ritardo di oltre sei mesi e un prestito del 2023 (720.000 €, nulla rimborsato) in procedura collettiva o giudiziaria. Ciò corrisponde al 5,11% di tutto il denaro prestato, ovvero all'11,75% dei 18,66 milioni di € ancora in essere (calcolato dalle cifre della piattaforma stessa). Altri cinque prestiti del 2025 (1,67 milioni di €) sono in ritardo fino a sei mesi, quindi circa un quinto del capitale residuo non è nei tempi.

Stomea non definisce che cosa consideri in ritardo, in default o perso, e non pubblica cifre sui recuperi. La piattaforma è giovane e i suoi prestiti sono brevi, quindi pochi casi problematici hanno concluso il loro corso, e le perdite potrebbero finire per essere superiori a zero.

Che cosa garantisce il Suo denaro

Stomea afferma che ogni progetto ha una garanzia, scelta in base all'operazione: un'ipoteca, una fiducie (l'immobile o le quote detenute in trust per i finanziatori), una garanzia personale o una garanzia a prima richiesta di una società capogruppo. Afferma anche chiaramente che il capitale non è garantito nonostante questa garanzia. I dettagli di ciascun progetto, compreso quanto viene prestato rispetto al valore dell'immobile, sono in ogni offerta, visibile agli utenti registrati; non è pubblicato alcun rapporto complessivo prestito/valore. Non esistono riacquisto, fondo di riserva né sistema di indennizzo, e finora non è stato segnalato alcun recupero. In parole semplici: ogni prestito ha una garanzia alle spalle, ma tale garanzia non è ancora stata messa alla prova su un progetto fallito.

Chi la gestisce e la licenza

La piattaforma è gestita da Blocks SAS, con il marchio Stomea (SIREN 912 098 787, registro delle imprese di Lione), costituita il 1° aprile 2022 con 150.000 € di capitale sociale e un piccolo team da tre a cinque persone. È autorizzata dall'autorità francese dei mercati, l'AMF, come prestatore di servizi di crowdfunding ai sensi del regolamento UE sul crowdfunding dal 23 maggio 2023 (numero FP-2023-4). Non sono stati trovati avvertimenti né azioni di un'autorità di vigilanza nei suoi confronti. La società ha dichiarato un utile netto di 358.000 € per il 2025 e di 140.000 € per il 2024; non pubblica bilanci sottoposti a revisione. Capsens, che fornisce la piattaforma tecnica, è indicata nelle condizioni come subentrante nella gestione se Stomea cessa l'attività.

Costi

Gli investitori non pagano commissioni: la home page indica 0 € di commissioni per l'investitore. Stomea è pagata dai promotori e non pubblica quanto. Sugli interessi, i residenti in Francia pagano l'imposta forfettaria del 30%.

Come riavere il denaro

Non si può vendere in anticipo. Non esiste un mercato secondario, e la piattaforma avverte che le obbligazioni sono illiquide. Il denaro torna quando il promotore rimborsa, il che per i progetti in ritardo ha richiesto più di sei mesi oltre la data concordata. Il denaro contante sul conto di pagamento può essere prelevato.

La nostra valutazione

Rendimento: alto — i progetti dal 2023 hanno un tasso contrattuale medio del 10,58% annuo. Rischio: molto basso (più alto significa più rischio) — finora non è stato perso nulla, e Stomea afferma che ogni progetto ha una garanzia. Tuttavia le categorie di default non sono definite e l'11,75% del capitale residuo è già in ritardo di oltre sei mesi o in procedura su un portafoglio giovane, quindi le perdite potrebbero finire per essere superiori a zero. Rapporto rendimento-rischio: molto alto — un tasso contrattuale elevato su prestiti immobiliari brevi e garantiti a fronte di un livello di rischio finora molto basso, su uno storico di tre anni.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Blocks SAS, con il marchio Stomea (SIREN 912 098 787, Francia), è autorizzata dall'autorità francese dei mercati, l'AMF, come prestatore di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503 dal 23 maggio 2023 (numero FP-2023-4). È registrata presso l'autorità di vigilanza bancaria francese (ACPR) come agente di servizi di pagamento di Lemonway (REGAFI 724922). Gli investimenti non sono coperti da alcun sistema di garanzia o di indennizzo.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Lemonway, istituto di pagamento francese vigilato dall'ACPR (numero 16568). Il denaro degli investitori è detenuto in conti di pagamento Lemonway intestati a loro, non nel bilancio di Stomea.

Per gli investitori

Limitazioni: Persone fisiche e società. La piattaforma non pubblica un elenco dei paesi di residenza accettati né dettagli sul proprio test di conoscenze per gli investitori.
Minimum investment: 100 EUR

Informazioni utili

Stomea è regolamentata?

Sì. Blocks SAS, che gestisce Stomea, è autorizzata dall'autorità francese dei mercati, l'AMF, come prestatore di servizi di crowdfunding dal 23 maggio 2023 (FP-2023-4). La regolamentazione non protegge dalle perdite sulle obbligazioni.

Chi detiene il mio denaro?

Lemonway, istituto di pagamento francese vigilato dall'ACPR, detiene il denaro in un conto di pagamento intestato all'investitore, non nel bilancio di Stomea. Nessun sistema di indennizzo lo copre.

Qual è l'investimento minimo?

100 € per progetto, secondo la home page (ottobre 2026). In precedenza la pagina di investimento indicava 1.000 €, quindi conviene controllare la pagina del progetto prima di sottoscrivere.

Quali rendimenti e quali perdite finora?

I progetti dal 2023 hanno un tasso contrattuale medio del 10,58% annuo, e sono stati pagati 2,04 milioni di € di interessi. Nessun progetto è stato registrato come perdita, ma il 2 ottobre 2026 2,19 milioni di € (il 5,11% di tutto il denaro prestato, l'11,75% di quanto è ancora in essere) erano in ritardo di oltre sei mesi o in procedimento giudiziario.

Che cosa garantisce il mio investimento?

Stomea afferma che ogni progetto ha una garanzia, a seconda dell'operazione: un'ipoteca, una fiducie (beni detenuti in trust), una garanzia personale o una garanzia a prima richiesta di una società capogruppo. I dettagli, compreso il rapporto prestito/valore, sono in ogni offerta per gli utenti registrati. Il capitale non è garantito, non esistono riacquisto né fondo di riserva, e finora non è stato segnalato alcun recupero.

Posso vendere in anticipo o ritirare il denaro?

No. Non esiste un mercato secondario, quindi il denaro resta in un progetto finché il promotore non rimborsa, il che per i progetti in ritardo ha richiesto più di sei mesi oltre la data concordata. Il denaro contante non ancora investito può essere prelevato.

Quali costi pago?

Nessuno: la piattaforma indica 0 € di commissioni per gli investitori ed è pagata dai promotori. Ai residenti in Francia viene trattenuto il 30% di imposta sugli interessi.

Che cosa succede se Stomea o un promotore fallisce?

Se un promotore fallisce, Stomea può escutere la garanzia del progetto e perseguire il credito in tribunale, il che può richiedere anni e può recuperare meno di quanto prestato. Se Stomea cessa l'attività, le sue condizioni indicano Capsens come subentrante nella gestione, e il denaro contante resta sul conto Lemonway.

Valutazione

Valutazione totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offrire qualità 0
Servizi e assistenza 0
Funzionalità 0
Trasparenza 0

Recensioni

Ordina per:
Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
Elenca per valutazione:
Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

Alternativa a Stomea

Tasso di drenaggio GB

Immobili Prestiti alle PMI
Investimento minimo €100
Finanziato €81,43M

Anaxago FR

Immobili Startup Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Medio
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €940,1M

Bergfurst DE

Immobili
Investimento minimo €10
Finanziato €192,29M

Blend Network GB

Immobili
Return Level Alta
Risk Level Molto basso
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €275,9M

Bricksave GB

Immobili
Return Level Bassa
Risk Level Molto alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000

Brickstarter EE

Immobili
Investimento minimo €50