Plateforme de financement participatif

Stomea Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme française d'obligations immobilières depuis 2023, qui prête à des promoteurs sur des projets courts de 3 à 15 mois, dès 100 €. Agréée par l'AMF ; 42,9 M€ prêtés dans 96 projets à 10,58 % en moyenne, aucune perte à ce jour (octobre 2026).

Stomea - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Très bas
Plus élevé signifie plus de risque. Le niveau repose sur les pertes à ce jour : aucune n'a été enregistrée, ce qui donne à lui seul le niveau le plus bas, très faible, et Stomea indique que chaque projet est assorti d'une sûreté (une hypothèque, une fiducie ou une garantie, selon l'opération). Gardez à l'esprit que la plateforme ne définit pas ses catégories de défaut et que 11,75 % du capital restant dû accuse déjà plus de six mois de retard ou est en procédure sur un portefeuille de trois ans, de sorte que ce niveau pourrait changer.
Return Level
Élevé
Les projets depuis 2023 portent un taux d'intérêt contractuel moyen de 10,58 % par an, pondéré par le montant, avant impôt (2 octobre 2026). Les projets récents paient environ 10,7 % à 10,8 %.
Risk Return Level
Très bon
Un taux contractuel élevé (10,58 %) sur des prêts immobiliers courts, chacun assorti d'une sûreté, face à un niveau de risque très faible d'après ce que l'on sait jusqu'ici. Le portefeuille est jeune, de sorte que les projets en retard n'ont pas encore montré ce qui sera recouvré.

Stomea - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 10,58% Taux d'intérêt moyen des 96 projets financés depuis 2023, pondéré par le montant, avant impôt (tableau de performance, 2 octobre 2026). Un taux contractuel, et non un rendement après pertes ; le même tableau indique un rendement moyen de 10,64 %, sans explication. 2,04 millions € d'intérêts versés à ce jour.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,00% Aucun projet enregistré comme perte définitive, pour 42,9 millions € prêtés depuis 2023 (tableau de performance, 2 octobre 2026). La perte n'est pas définie et aucun recouvrement n'est publié ; un projet est en procédure judiciaire et quatre accusent plus de six mois de retard.
Taux de défaut: 5,11% Capital en retard de plus de six mois (1,47 M€, quatre prêts de 2024) ou en procédure collective ou judiciaire (0,72 M€, un prêt de 2023), en proportion des 42,9 millions € prêtés ; 2 octobre 2026, calculé à partir des chiffres de la plateforme. Équivaut à 11,75 % des 18,66 millions € encore dus.
Capital restant dû hors calendrier: 20,70% 3,87 millions € des 18,66 millions € encore dus sont en retard (jusqu'à six mois : 1,67 M€, cinq prêts de 2025 ; plus de six mois : 1,47 M€) ou en procédure (0,72 M€), au 2 octobre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme. Le total est celui de la plateforme ; ses éléments arrondis totalisent légèrement moins.

Stomea – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 3000 investisseurs
96 projets financés
42,9M EUR funded amount

Stomea – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie un tableau de performance avec montants et nombre de projets par statut et par année, mis à jour le 2 octobre 2026.
Les projets depuis 2023 portent un taux contractuel moyen de 10,58 % par an, et 53 projets sur 96 (19,75 millions €) ont été intégralement remboursés.
Agréée par l'AMF depuis le 23 mai 2023 (FP-2023-4) ; la société exploitante a déclaré un bénéfice net de 358 000 € pour 2025.
Aucuns frais pour l'investisseur, un minimum de 100 € et des durées courtes de 3 à 15 mois par projet.
INCONVENIENTS
2,19 millions € (5,11 % des prêts, 11,75 % du capital restant dû) accusent plus de six mois de retard ou sont en procédure judiciaire, et cinq autres prêts ont jusqu'à six mois de retard (2 octobre 2026).
Pas de définitions du retard, du défaut ou de la perte, pas de chiffres de recouvrement, et deux chiffres différents de rendement moyen (10,58 % et 10,64 %) dans le même tableau.
La sûreté de chaque projet n'a pas encore été éprouvée : aucun recouvrement n'a été signalé sur les cinq prêts en retard de plus de six mois ou en procédure, et aucun ratio global prêt/valeur n'est publié.
Pas de marché secondaire ni d'investissement automatique ; votre argent reste dans chaque projet jusqu'à son remboursement.
Une plateforme jeune et petite : premiers projets en 2023 et 42,9 millions € prêtés ; note publique des avis de 3,9 sur 5 à partir de seulement 12 avis (août 2026).

À propos de Stomea

Ce que c'est

Stomea est une petite plateforme française de financement participatif immobilier basée près de Lyon. Les investisseurs prêtent à des promoteurs et marchands de biens dans toute la France en souscrivant des obligations, dès 100 €. Elle a financé ses premiers projets en 2023. Son tableau de performance indique 42,9 millions € prêtés dans 96 projets, dont 53 projets (19,75 millions €) ont été intégralement remboursés (mis à jour le 2 octobre 2026). La page d'accueil annonce plus de 3 000 investisseurs inscrits (octobre 2026).

Comment cela fonctionne

Chaque projet lève des fonds par une émission obligataire. Vous choisissez les projets vous-même ; il n'y a pas d'investissement automatique. Les durées sont courtes, de 3 à 15 mois par projet, et les prêts accordés en 2025 et 2026 durent en moyenne environ 8,5 mois, pondérés par le montant. Selon le projet, les intérêts sont versés régulièrement ou en une seule fois à la fin, et votre capital vous est rendu à la date convenue. Vous êtes prêteur, pas propriétaire : si le bien prend de la valeur, vous ne recevez que vos intérêts. Les résidents français se voient prélever 30 % d'impôt sur les intérêts.

Rendements

Les projets depuis 2023 portent un taux d'intérêt moyen de 10,58 % par an, pondéré par le montant (tableau de performance, 2 octobre 2026). C'est le taux inscrit dans les contrats obligataires, avant impôt, et non un rendement mesuré après d'éventuelles pertes. Le même tableau indique un « rendement moyen pondéré » légèrement différent, de 10,64 %, sans expliquer l'écart. Les taux ont légèrement augmenté d'année en année : 10,37 % pour les prêts de 2023, 10,66 % pour 2024, 10,71 % pour 2025 et 10,83 % pour 2026. 2,04 millions € d'intérêts ont été versés aux investisseurs à ce jour. La page d'accueil affiche désormais un rendement moyen historique de 11 %.

Pertes et défauts

Aucun projet n'a été enregistré comme perte définitive à ce jour (2 octobre 2026). Mais une partie de l'argent est en retard. Cinq projets pour lesquels 2,19 millions € restent dus accusent plus de six mois de retard ou sont en procédure judiciaire : quatre prêts de 2024 (1,47 million €) avec plus de six mois de retard, et un prêt de 2023 (720 000 €, rien de remboursé) en procédure collective ou judiciaire. Cela représente 5,11 % de tout l'argent prêté, ou 11,75 % des 18,66 millions € encore dus (calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même). Cinq autres prêts de 2025 (1,67 million €) accusent jusqu'à six mois de retard, de sorte qu'environ un cinquième du capital restant dû n'est pas dans les délais.

Stomea ne définit pas ce qu'elle compte comme retard, défaut ou perte, et ne publie aucun chiffre de recouvrement. La plateforme est jeune et ses prêts sont courts, si bien que peu de cas problématiques sont allés à leur terme, et les pertes pourraient finir par dépasser zéro.

Ce qui garantit votre argent

Stomea indique que chaque projet est assorti d'une sûreté, choisie selon l'opération : une hypothèque, une fiducie (le bien ou les titres détenus en fiducie au profit des prêteurs), une caution personnelle ou une garantie à première demande d'une société mère. Elle précise aussi clairement que le capital n'est pas garanti malgré cette sûreté. Les détails de chaque projet, y compris la part prêtée par rapport à la valeur du bien, figurent dans chaque offre, visible des utilisateurs inscrits ; aucun ratio global prêt/valeur n'est publié. Il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni système d'indemnisation, et aucun recouvrement n'a encore été signalé. En clair : chaque prêt est assorti d'une sûreté, mais celle-ci n'a pas encore été éprouvée sur un projet en échec.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par Blocks SAS, sous le nom de Stomea (SIREN 912 098 787, registre du commerce de Lyon), constituée le 1er avril 2022 avec 150 000 € de capital social et une petite équipe de trois à cinq personnes. Elle est agréée par le régulateur français des marchés, l'AMF, en tant que prestataire de services de financement participatif au titre du règlement européen sur le financement participatif depuis le 23 mai 2023 (numéro FP-2023-4). Aucun avertissement ni action d'un régulateur à son encontre n'a été trouvé. La société a déclaré un bénéfice net de 358 000 € pour 2025 et de 140 000 € pour 2024 ; elle ne publie pas de comptes audités. Capsens, qui fournit la plateforme technique, est désignée dans les conditions pour reprendre la gestion si Stomea cesse son activité.

Frais

Les investisseurs ne paient aucun frais : la page d'accueil indique 0 € de frais pour l'investisseur. Stomea est rémunérée par les promoteurs et ne publie pas combien. Sur les intérêts, les résidents français paient le prélèvement forfaitaire de 30 %.

Récupérer son argent

Vous ne pouvez pas vendre avant l'échéance. Il n'y a pas de marché secondaire, et la plateforme avertit que les obligations sont illiquides. Votre argent revient lorsque le promoteur rembourse, ce qui, pour les projets en retard, a pris plus de six mois après la date convenue. Les espèces de votre compte de paiement peuvent être retirées.

Notre avis

Rendement : élevé — les projets depuis 2023 portent un taux contractuel moyen de 10,58 % par an. Risque : très faible (plus élevé signifie plus de risque) — rien n'a encore été perdu, et Stomea indique que chaque projet est assorti d'une sûreté. Pourtant, les catégories de défaut ne sont pas définies et 11,75 % du capital restant dû accuse déjà plus de six mois de retard ou est en procédure sur un portefeuille jeune, de sorte que les pertes pourraient finir par dépasser zéro. Rapport rendement-risque : très élevé — un taux contractuel élevé sur des prêts immobiliers courts et garantis, face à un niveau de risque très faible jusqu'ici, sur un historique de trois ans.

Réglementation

Licence / Réglementation: Blocks SAS, sous le nom de Stomea (SIREN 912 098 787, France), est agréée par le régulateur français des marchés, l'AMF, en tant que prestataire de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503 depuis le 23 mai 2023 (numéro FP-2023-4). Elle est enregistrée auprès du superviseur bancaire français (ACPR) comme agent de services de paiement de Lemonway (REGAFI 724922). Les investissements ne sont couverts par aucun système de garantie ou d'indemnisation.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Lemonway, établissement de paiement français supervisé par l'ACPR (numéro 16568). L'argent des investisseurs est détenu sur des comptes de paiement Lemonway à leur propre nom, et non au bilan de Stomea.

Pour les investisseurs

Limitations: Particuliers et sociétés. La plateforme ne publie pas de liste des pays de résidence acceptés ni de détails sur son test de connaissances des investisseurs.
Minimum investment: 100 EUR

Informations utiles

Stomea est-elle réglementée ?

Oui. Blocks SAS, qui exploite Stomea, est agréée par le régulateur français des marchés, l'AMF, en tant que prestataire de services de financement participatif depuis le 23 mai 2023 (FP-2023-4). La réglementation ne vous protège pas des pertes sur les obligations.

Qui détient mon argent ?

Lemonway, établissement de paiement français supervisé par l'ACPR, détient votre argent sur un compte de paiement à votre nom, et non au bilan de Stomea. Aucun système d'indemnisation ne le couvre.

Quel est l'investissement minimum ?

100 € par projet, selon la page d'accueil (octobre 2026). Auparavant, la page d'investissement indiquait 1 000 €, vérifiez donc la page du projet avant de souscrire.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Les projets depuis 2023 portent un taux contractuel moyen de 10,58 % par an, et 2,04 millions € d'intérêts ont été versés. Aucun projet n'a été enregistré comme perte, mais au 2 octobre 2026, 2,19 millions € (5,11 % de tout l'argent prêté, 11,75 % de ce qui reste dû) accusaient plus de six mois de retard ou étaient en procédure judiciaire.

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

Stomea indique que chaque projet est assorti d'une sûreté, selon l'opération : une hypothèque, une fiducie (actifs détenus en fiducie), une caution personnelle ou une garantie à première demande d'une société mère. Les détails, y compris le ratio prêt/valeur, figurent dans chaque offre pour les utilisateurs inscrits. Le capital n'est pas garanti, il n'y a ni rachat ni fonds de réserve, et aucun recouvrement n'a encore été signalé.

Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

Non. Il n'y a pas de marché secondaire, donc votre argent reste dans un projet jusqu'à ce que le promoteur rembourse, ce qui, pour les projets en retard, a pris plus de six mois après la date convenue. Les espèces pas encore investies peuvent être retirées.

Quels frais vais-je payer ?

Aucun : la plateforme indique 0 € de frais pour les investisseurs et est rémunérée par les promoteurs. Les résidents français se voient prélever 30 % d'impôt sur les intérêts.

Que se passe-t-il si Stomea ou un promoteur fait défaut ?

Si un promoteur fait défaut, Stomea peut mettre en œuvre la sûreté du projet et poursuivre la créance en justice, ce qui peut prendre des années et rapporter moins que ce que vous avez prêté. Si Stomea cesse son activité, ses conditions désignent Capsens pour reprendre la gestion, et vos espèces restent sur votre compte Lemonway.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Stomea

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

Bergfurst DE

Immobilier
Investissement minimum €10
Financé €192,29M

Blend Network GB

Immobilier
Return Level Élevé
Risk Level Très bas
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €275,9M

Bricksave GB

Immobilier
Return Level Basse
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000

Brickstarter EE

Immobilier
Investissement minimum €50