Plataforma de crowdfunding

Stomea Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma francesa de bonos inmobiliarios desde 2023, que presta a promotores en proyectos cortos de 3 a 15 meses, desde 100 €. Autorizada por la AMF; 42,9 M€ prestados en 96 proyectos al 10,58% de media, sin pérdidas hasta ahora (octubre de 2026).

Stomea - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Muy bajo
Más alto significa más riesgo. El nivel se basa en las pérdidas hasta ahora: no se ha registrado ninguna, lo que por sí solo da el nivel más bajo, muy bajo, y Stomea afirma que cada proyecto lleva una garantía (una hipoteca, una fiducie o un aval, según la operación). Tenga en cuenta que la plataforma no define sus categorías de impago y que ya tiene el 11,75% del capital pendiente con más de seis meses de retraso o en procedimiento en una cartera de tres años, por lo que este nivel podría cambiar.
Return Level
Alto
Los proyectos desde 2023 tienen un tipo de interés contractual medio del 10,58% anual, ponderado por importe, antes de impuestos (2 de octubre de 2026). Los proyectos recientes pagan cerca del 10,7% al 10,8%.
Risk Return Level
Muy bajo
Un tipo contractual alto (10,58%) en préstamos inmobiliarios cortos, cada uno con garantía, frente a un nivel de riesgo muy bajo según lo que se sabe hasta ahora. La cartera es joven, por lo que los proyectos atrasados aún no han mostrado qué se recuperará.

Stomea - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 10,58% Tipo de interés medio de los 96 proyectos financiados desde 2023, ponderado por importe, antes de impuestos (tabla de rendimiento, 2 de octubre de 2026). Un tipo contractual, no una rentabilidad tras pérdidas; la misma tabla muestra un rendimiento medio del 10,64%, sin explicar. Hasta ahora se han pagado 2,04 millones de € de intereses.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 0,00% Ningún proyecto registrado como pérdida definitiva, sobre 42,9 millones de € prestados desde 2023 (tabla de rendimiento, 2 de octubre de 2026). La pérdida no está definida y no se publican recuperaciones; un proyecto está en procedimiento judicial y cuatro llevan más de seis meses de retraso.
Tasa de impago: 5,11% Capital con más de seis meses de retraso (1,47 M€, cuatro préstamos de 2024) o en procedimiento colectivo o judicial (0,72 M€, un préstamo de 2023), como proporción de los 42,9 millones de € prestados; 2 de octubre de 2026, calculado a partir de las cifras de la propia plataforma. Equivale al 11,75% de los 18,66 millones de € aún pendientes.
Capital pendiente fuera de calendario: 20,70% 3,87 millones de € de los 18,66 millones de € aún pendientes están atrasados (hasta seis meses: 1,67 M€, cinco préstamos de 2025; más de seis meses: 1,47 M€) o en procedimiento (0,72 M€), a 2 de octubre de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma. El total es el de la propia plataforma; sus partes redondeadas suman algo menos.

Stomea – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 3000 inversores
96 proyectos financiados
42,9M EUR funded amount

Stomea – Pros y contras

PROS
Publica una tabla de rendimiento con importes y número de proyectos por estado y por año, actualizada el 2 de octubre de 2026.
Los proyectos desde 2023 tienen un tipo contractual medio del 10,58% anual, y 53 de 96 proyectos (19,75 millones de €) se han devuelto por completo.
Autorizada por la AMF francesa desde el 23 de mayo de 2023 (FP-2023-4); la empresa operadora declaró un beneficio neto de 358.000 € en 2025.
Sin comisiones para el inversor, mínimo de 100 € y plazos cortos de 3 a 15 meses por proyecto.
CONTRAS
2,19 millones de € (el 5,11% de lo prestado, el 11,75% del capital pendiente) llevan más de seis meses de retraso o están en procedimiento judicial, y otros cinco préstamos llevan hasta seis meses de retraso (2 de octubre de 2026).
Sin definiciones de atraso, impago o pérdida, sin cifras de recuperación y con dos cifras distintas de rentabilidad media (10,58% y 10,64%) en la misma tabla.
La garantía de cada proyecto aún no se ha puesto a prueba: no se ha informado de ninguna recuperación en los cinco préstamos con más de seis meses de retraso o en procedimiento, y no se publica ninguna relación préstamo-valor global.
Sin mercado secundario ni inversión automática; su dinero permanece en cada proyecto hasta que se devuelve.
Una plataforma joven y pequeña: primeros proyectos en 2023 y 42,9 millones de € prestados; puntuación pública de 3,9 sobre 5 con solo 12 reseñas (agosto de 2026).

Acerca de Stomea

Qué es

Stomea es una pequeña plataforma francesa de crowdfunding inmobiliario con sede cerca de Lyon. Los inversores prestan a promotores y comerciantes de inmuebles de toda Francia comprando bonos, desde 100 €. Financió sus primeros proyectos en 2023. Su tabla de rendimiento muestra 42,9 millones de € prestados en 96 proyectos, de los cuales 53 proyectos (19,75 millones de €) se han devuelto por completo (actualizada el 2 de octubre de 2026). La página de inicio indica más de 3.000 inversores registrados (octubre de 2026).

Cómo funciona

Cada proyecto recauda dinero mediante una emisión de bonos. Usted elige los proyectos; no hay inversión automática. Los plazos son cortos, de 3 a 15 meses por proyecto, y los préstamos concedidos en 2025 y 2026 duran de media unos 8,5 meses, ponderados por importe. Según el proyecto, los intereses se pagan con regularidad o en una sola suma al final, y su capital vuelve en la fecha acordada. Usted es prestamista, no propietario: si el inmueble sube de valor, solo recibe sus intereses. A los residentes en Francia se les retiene el 30% de impuesto sobre los intereses.

Rentabilidad

Los proyectos desde 2023 tienen un tipo de interés medio del 10,58% anual, ponderado por importe (tabla de rendimiento, 2 de octubre de 2026). Es el tipo escrito en los contratos de los bonos, antes de impuestos, no una rentabilidad medida después de posibles pérdidas. La misma tabla muestra un «rendimiento medio ponderado» ligeramente distinto, del 10,64%, sin explicar la diferencia. Los tipos han subido ligeramente año a año: 10,37% para los préstamos de 2023, 10,66% para 2024, 10,71% para 2025 y 10,83% para 2026. Hasta ahora se han pagado a los inversores 2,04 millones de € de intereses. La página de inicio muestra ahora una rentabilidad media histórica del 11%.

Pérdidas e impagos

Hasta ahora ningún proyecto se ha registrado como pérdida definitiva (2 de octubre de 2026). Pero parte del dinero está atrasado. Cinco proyectos con 2,19 millones de € aún adeudados llevan más de seis meses de retraso o están en procedimiento judicial: cuatro préstamos de 2024 (1,47 millones de €) con más de seis meses de retraso, y un préstamo de 2023 (720.000 €, sin nada devuelto) en procedimiento colectivo o judicial. Eso es el 5,11% de todo el dinero prestado, o el 11,75% de los 18,66 millones de € aún pendientes (calculado a partir de las cifras de la propia plataforma). Otros cinco préstamos de 2025 (1,67 millones de €) llevan hasta seis meses de retraso, por lo que cerca de una quinta parte del capital pendiente está fuera de calendario.

Stomea no define qué cuenta como atraso, impago o pérdida, y no publica cifras de recuperación. La plataforma es joven y sus préstamos son cortos, por lo que pocos casos problemáticos han seguido su curso, y las pérdidas podrían acabar siendo superiores a cero.

Qué garantiza su dinero

Stomea afirma que cada proyecto lleva una garantía, elegida según la operación: una hipoteca, una fiducie (el inmueble o las acciones mantenidos en fideicomiso para los prestamistas), un aval personal o una garantía a primer requerimiento de una sociedad matriz. También afirma claramente que el capital no está garantizado a pesar de esta garantía. Los detalles de cada proyecto, incluido cuánto se presta en relación con el valor del inmueble, figuran en cada oferta, que pueden ver los usuarios registrados; no se publica ninguna relación préstamo-valor global. No hay recompra, fondo de reserva ni sistema de compensación, y todavía no se ha informado de ninguna recuperación. En palabras sencillas: cada préstamo tiene una garantía detrás, pero esa garantía aún no se ha puesto a prueba en un proyecto fallido.

Quién la gestiona y su licencia

La plataforma la gestiona Blocks SAS, que opera como Stomea (SIREN 912 098 787, registro mercantil de Lyon), constituida el 1 de abril de 2022 con 150.000 € de capital social y un pequeño equipo de tres a cinco personas. Está autorizada por el regulador francés de los mercados, la AMF, como proveedor de servicios de crowdfunding conforme al reglamento europeo de crowdfunding desde el 23 de mayo de 2023 (número FP-2023-4). No se encontró ninguna advertencia ni actuación de un regulador contra ella. La empresa declaró un beneficio neto de 358.000 € en 2025 y de 140.000 € en 2024; no publica cuentas auditadas. Capsens, que proporciona la plataforma técnica, figura en las condiciones para asumir la gestión si Stomea deja de operar.

Comisiones

Los inversores no pagan comisiones: la página de inicio indica 0 € de comisiones para el inversor. Stomea cobra a los promotores y no publica cuánto. Sobre los intereses, los residentes en Francia pagan el impuesto fijo del 30%.

Recuperar su dinero

No puede vender antes de tiempo. No hay mercado secundario, y la plataforma advierte de que los bonos son ilíquidos. Su dinero vuelve cuando el promotor devuelve el préstamo, lo que en los proyectos atrasados ha tardado más de seis meses después de la fecha acordada. El efectivo de su cuenta de pago puede retirarse.

Nuestra opinión

Rentabilidad: alta — los proyectos desde 2023 tienen un tipo contractual medio del 10,58% anual. Riesgo: muy bajo (más alto significa más riesgo) — hasta ahora no se ha perdido nada, y Stomea afirma que cada proyecto lleva una garantía. Aun así, las categorías de impago no están definidas y el 11,75% del capital pendiente ya lleva más de seis meses de retraso o está en procedimiento en una cartera joven, por lo que las pérdidas podrían acabar siendo superiores a cero. Rentabilidad-riesgo: muy alta — un tipo contractual alto en préstamos inmobiliarios cortos y garantizados frente a un nivel de riesgo muy bajo hasta ahora, con un historial de tres años.

Reglamento

Licencia / Regulación: Blocks SAS, que opera como Stomea (SIREN 912 098 787, Francia), está autorizada por el regulador francés de los mercados, la AMF, como proveedor de servicios de crowdfunding conforme al Reglamento (UE) 2020/1503 desde el 23 de mayo de 2023 (número FP-2023-4). Está registrada en el supervisor bancario francés (ACPR) como agente de servicios de pago de Lemonway (REGAFI 724922). Las inversiones no están cubiertas por ningún sistema de garantía ni de compensación.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Lemonway, una entidad de pago francesa supervisada por la ACPR (número 16568). El dinero de los inversores se mantiene en cuentas de pago de Lemonway a su propio nombre, no en el balance de Stomea.

Para inversores

Limitaciones: Particulares y empresas. La plataforma no publica una lista de países de residencia aceptados ni detalles de su prueba de conocimientos para inversores.
Minimum investment: 100 EUR

Información útil

¿Está regulada Stomea?

Sí. Blocks SAS, que gestiona Stomea, está autorizada por el regulador francés de los mercados, la AMF, como proveedor de servicios de crowdfunding desde el 23 de mayo de 2023 (FP-2023-4). La regulación no le protege de las pérdidas en los bonos.

¿Quién tiene mi dinero?

Lemonway, una entidad de pago francesa supervisada por la ACPR, mantiene su dinero en una cuenta de pago a su nombre, no en el balance de Stomea. Ningún sistema de compensación lo cubre.

¿Cuál es la inversión mínima?

100 € por proyecto, según la página de inicio (octubre de 2026). Antes la página de inversión indicaba 1.000 €, así que compruebe la página del proyecto antes de suscribir.

¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

Los proyectos desde 2023 tienen un tipo contractual medio del 10,58% anual, y se han pagado 2,04 millones de € de intereses. Ningún proyecto se ha registrado como pérdida, pero el 2 de octubre de 2026, 2,19 millones de € (el 5,11% de todo el dinero prestado, el 11,75% de lo aún pendiente) llevaban más de seis meses de retraso o estaban en procedimiento judicial.

¿Qué garantiza mi inversión?

Stomea afirma que cada proyecto lleva una garantía, según la operación: una hipoteca, una fiducie (activos mantenidos en fideicomiso), un aval personal o una garantía a primer requerimiento de una sociedad matriz. Los detalles, incluida la relación préstamo-valor, figuran en cada oferta para los usuarios registrados. El capital no está garantizado, no hay recompra ni fondo de reserva, y todavía no se ha informado de ninguna recuperación.

¿Puedo vender antes de tiempo o retirar mi dinero?

No. No hay mercado secundario, así que su dinero permanece en un proyecto hasta que el promotor devuelve el préstamo, lo que en los proyectos atrasados ha tardado más de seis meses después de la fecha acordada. El efectivo aún no invertido puede retirarse.

¿Qué comisiones pago?

Ninguna: la plataforma indica 0 € de comisiones para los inversores y cobra a los promotores. A los residentes en Francia se les retiene el 30% de impuesto sobre los intereses.

¿Qué pasa si fracasa Stomea o un promotor?

Si fracasa un promotor, Stomea puede ejecutar la garantía del proyecto y reclamar la deuda por vía judicial, lo que puede tardar años y recuperar menos de lo que usted prestó. Si Stomea deja de operar, sus condiciones designan a Capsens para asumir la gestión, y su efectivo permanece en su cuenta de Lemonway.

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a Stomea

Índice de drenaje GB

Real Estate Préstamos para PYME
Inversión mínima €100
Financiado €81,43M

Anaxago FR

Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Mediano
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €940,1M

Bergfurst DE

Real Estate
Inversión mínima €10
Financiado €192,29M

Blend Network GB

Real Estate
Return Level Alto
Risk Level Muy bajo
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €275,9M

Bricksave GB

Real Estate
Return Level Bajo
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000

Brickstarter EE

Real Estate
Inversión mínima €50