Piattaforma di crowdfunding

CredoFunding Recensioni 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma francese di Lione, dal 2014, per associazioni cristiane, diocesi, abbazie e scuole cattoliche: donazioni più prestiti non garantiti e obbligazioni da 100 € a circa il 3% - 6% annuo. Licenza europea di crowdfunding dell'AMF da novembre 2023.

CREDOFUNDING - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Alta
Più alto significa più rischio. L'1,93% di tutto il denaro prestato è stato svalutato, un livello medio di per sé. Lo peggioriamo di un gradino perché nulla garantisce i prestiti, le perdite sono salite dallo 0,73% in un anno con un altro 2,5% in difficoltà, e i dati della piattaforma si contraddicono e sono pubblicati solo come immagini.
Return Level
Molto basso
3,59% annuo, il tasso medio ponderato su tutti i prestiti e le obbligazioni dal 2016 (al 30 giugno 2026), prima della commissione d'ingresso e delle imposte.
Risk Return Level
Molto cattivo
La piattaforma riporta il 3,57% annuo dopo le perdite dal 2016. È una piccola ricompensa per prestiti non garantiti fino a otto anni senza modo di vendere in anticipo.

CREDOFUNDING - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 3,59% Tasso annuo medio ponderato su tutti i 60 progetti di prestito e obbligazioni finanziati da aprile 2016 (29,0 milioni di €), dal rapporto annuale della piattaforma, al 30 giugno 2026. Lordo, prima della commissione d'ingresso e delle imposte. Dopo le perdite la piattaforma riporta il 3,57%. I progetti in offerta ad agosto 2026 pagavano dal 3% al 6%.
Tassi di perdita
Perdite realizzate: 1,93% 560.010 € svalutati su due progetti falliti (2019 e 2020) a fronte di 28.975.923 € prestati in prestiti e obbligazioni da aprile 2016, al 30 giugno 2026. Calcolato dai dati della piattaforma stessa; era lo 0,73% un anno prima.
Tasso di default: 1,72% L'indicatore di default legale della piattaforma per tutti i prestiti e le obbligazioni da aprile 2016, al 30 giugno 2026. Non viene data alcuna formula e sembra contare i prestiti, non gli importi; il suo «tasso di default effettivo» è il 3,45%.
In ritardo di oltre sei mesi o in procedura concorsuale: 2,50% Un progetto del 2024 con 724.300 € ancora dovuti, rispetto a tutto il denaro prestato da aprile 2016, al 30 giugno 2026. Calcolato dai dati della piattaforma stessa; non ancora svalutato.

Scadenza dell'investimento

Piattaforma che offre investimenti da 24 mesi a 84 mesi.

CREDOFUNDING – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
Numero di investitori 113155 investitori
1736 progetti finanziati
68,7M EUR funded amount

CREDOFUNDING – Pro e contro

PRO
Detiene una licenza europea di crowdfunding dall'AMF francese (FP-2023-23, 7 novembre 2023) ed è attiva dal 2014.
Pubblica un rapporto annuale con la definizione di default, gli importi svalutati e i prestiti in ritardo per ogni anno dal 2016 (ultimo al 30 giugno 2026).
Il denaro degli investitori è su conti segregati presso Lemonway, un istituto di pagamento autorizzato dall'autorità di vigilanza bancaria francese.
Una nicchia servita da poche piattaforme: associazioni cristiane, abbazie e scuole cattoliche, con 68,7 milioni di € raccolti in 1.736 campagne (dati con data 30 giugno 2026).
CONTRO
Nulla protegge i prestiti e le obbligazioni: nessuna ipoteca, garanzia, riacquisto, fondo di riserva o assicurazione.
Le perdite crescono: l'1,93% del denaro prestato svalutato a giugno 2026, contro lo 0,73% un anno prima, e altri 724.300 € (2,5%) sono in difficoltà.
I suoi stessi dati sono in contrasto: il costo del rischio mostra lo 0,02% dal lancio contro l'1,93% svalutato, e tutti gli indicatori sono pubblicati solo come immagini.
In media il 3,59% annuo dal 2016, e la commissione d'ingresso di 18 € si prende il 18% di un'unità di prestito da 100 €.
Nessun mercato secondario né investimento automatico: il denaro è bloccato da due a otto anni.

Informazioni su CREDOFUNDING

Che cos'è

CredoFunding è una piattaforma francese, con sede a Lione e attiva dal 2014, che raccoglie fondi per la comunità cristiana, in prevalenza cattolica: associazioni, diocesi, abbazie, scuole e università cattoliche, case di riposo e imprese affini. Mescola donazioni, che non vengono mai rimborsate, con prestiti, obbligazioni e alcune offerte di quote, che sono investimenti. La sua pagina delle statistiche mostra 68,7 milioni di € raccolti dal lancio in tutte queste forme, di cui 30,7 milioni di € in prestiti, e 1.736 campagne concluse (dati con data 30 giugno 2026, letti il 27 ottobre 2026).

Come funziona

Si sceglie ogni progetto da sé. Un prestito si acquista in unità da 100 €; obbligazioni e offerte di quote stabiliscono le proprie condizioni. I prestiti durano da due a sette anni e le obbligazioni osservate sul sito fino a otto anni, rimborsati a rate oppure tutto alla fine. Non ci sono classi di rischio né investimento automatico. Nel 2025 la piattaforma ha finanziato 12 progetti di investimento per 7,2 milioni di €, con 935 prestatori, e 2,5 milioni di € di donazioni.

Rendimenti

Il rapporto annuale della piattaforma indica un tasso medio ponderato del 3,59% annuo su tutti i 60 progetti di prestito e obbligazioni finanziati da aprile 2016 (29,0 milioni di €, al 30 giugno 2026). Dopo le perdite riporta il 3,57% annuo. I tassi sono saliti: i progetti finanziati nel 2020 e 2021 rendono meno del 2% annuo dopo le perdite, quelli finanziati nel 2024 e 2025 oltre il 5%, e i progetti in offerta ad agosto 2026 pagavano dal 3% al 6% annuo, più spesso il 4,5%. Questi tassi sono prima della commissione d'ingresso e prima delle imposte francesi.

Perdite e insolvenze

Due progetti sono falliti definitivamente. Sono stati svalutati 560.010 €, pari all'1,93% di tutto il denaro prestato dal 2016 (calcolato dai dati della piattaforma stessa, 30 giugno 2026). Era lo 0,73% un anno prima, perché un prestito da 390.000 € allora in procedimento giudiziario è stato nel frattempo svalutato. Un terzo progetto, del 2024, è in ritardo di oltre sei mesi o in procedura concorsuale, con 724.300 € ancora dovuti, un altro 2,5% di tutto il denaro prestato. Il tasso di default legale della piattaforma è l'1,72% dal 2016 e il suo tasso di default effettivo il 3,45%; entrambi sembrano contare i prestiti, non gli importi. Due delle sue stesse righe non corrispondono alle perdite: il costo del rischio mostra solo lo 0,02% dal lancio, e il rendimento dopo le perdite è quasi uguale al tasso prima delle perdite. Tutti questi dati sono pubblicati solo come immagini in un PDF.

Che cosa protegge il suo denaro

Nulla protegge i prestiti e le obbligazioni. Non ci sono ipoteca, pegno, garanzia personale, riacquisto, fondo di riserva né assicurazione, e la piattaforma non garantisce nulla. Il rimborso dipende solo dal debitore, spesso un'associazione o una comunità religiosa i cui edifici nessun prestatore sequestrerebbe realisticamente. Dei due progetti falliti, il 42,9% del denaro prestato era stato rimborsato prima del fallimento (calcolato dai dati della piattaforma stessa); il resto è andato perso. Per l'investitore, ciò significa che un debitore fallito comporta di solito una perdita o una lunga attesa.

Chi la gestisce e la licenza

CredoFunding SASU (registro imprese di Lione, capitale sociale 242.419 €) è di proprietà e presieduta dal suo fondatore, Eric Didio, presidente dal 2016. Detiene una licenza europea di crowdfunding dall'autorità francese dei mercati, l'AMF (numero FP-2023-23, concessa il 7 novembre 2023), per prestiti, obbligazioni e quote; non può offrirli in altri paesi dell'UE. Le donazioni e i prestiti senza interessi restano sotto la sua precedente registrazione francese come intermediario (ORIAS 14007012). Il denaro degli investitori passa attraverso Lemonway, un istituto di pagamento autorizzato dall'autorità di vigilanza bancaria francese, su conti segregati.

Commissioni

I prestatori pagano una commissione d'ingresso una tantum di 18 € per ogni sottoscrizione di prestito, e gli acquirenti di obbligazioni 15 €. Su un'unità di prestito da 100 € questa commissione è il 18% dell'importo, diversi anni di interessi. Non ci sono commissioni ricorrenti per gli investitori. I debitori pagano una commissione di istruttoria (6.000 € per i prestiti, 5.000 € per le obbligazioni), una commissione di successo (6% per i prestiti, 5% per le obbligazioni) e lo 0,83% di ogni rimborso. I donatori non pagano nulla.

Come riavere il denaro

Non esiste un mercato secondario: lo dice la piattaforma stessa. Il denaro torna solo man mano che il debitore rimborsa, in un massimo di otto anni. L'unica altra via d'uscita è trovare da sé un acquirente e informare la piattaforma.

La nostra valutazione

Rendimento: molto basso — in media il 3,59% annuo dal 2016. Rischio: alto (più alto significa più rischio) — l'1,93% del denaro prestato è già perso e un altro 2,5% è in difficoltà, nulla garantisce i prestiti e i dati della piattaforma non concordano tra loro. Rapporto rendimento-rischio: molto basso — il 3,57% annuo dopo le perdite è una piccola ricompensa per prestiti non garantiti da cui non si può uscire.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Fornitore di servizi di crowdfunding autorizzato dall'Autorité des marchés financiers (AMF), Francia, ai sensi del regolamento europeo sul crowdfunding: numero FP-2023-23, concesso il 7 novembre 2023, per prestiti, obbligazioni e quote; nessun passaporto verso altri paesi dell'UE. Le donazioni e i prestiti senza interessi restano sotto la sua registrazione francese come intermediario di crowdfunding, ORIAS 14007012.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Lemonway SAS, un istituto di pagamento francese autorizzato dall'ACPR (agrément 16568). Il denaro degli investitori è su conti Lemonway individuali, segregati presso banche partner, non nel bilancio di CredoFunding. Nessuna garanzia dei depositi copre questi conti.

Per gli investitori

Limitazioni: Chiunque può donare. Per prestiti, obbligazioni e quote non è pubblicata alcuna regola su residenza o categoria di investitore; l'offerta è rivolta alla Francia (nessun passaporto UE). La piattaforma avverte di investire solo denaro di cui non si avrà bisogno.
Prezzi:
  • Investor fee: EUR 18 commissione d'ingresso una tantum per sottoscrizione di prestito, IVA inclusa
  • Investor fee: EUR 15 commissione d'ingresso una tantum per sottoscrizione di obbligazioni, IVA inclusa
  • Minimum investment: 100 EUR

    Per chi cerca fondi

    Prezzi:
  • Fundraising fee: 6% commissione di successo sull'importo raccolto per i prestiti (5% obbligazioni), IVA esclusa, più 6.000 € di istruttoria (5.000 € obbligazioni)
  • Tasse amministrative: 0.83% di ogni rata di rimborso, IVA esclusa
  • Informazioni utili

    CredoFunding è regolamentata?

    Sì. L'autorità francese dei mercati, l'AMF, l'ha autorizzata come fornitore europeo di servizi di crowdfunding il 7 novembre 2023 (numero FP-2023-23) per prestiti, obbligazioni e quote. Le donazioni e i prestiti senza interessi restano sotto la sua registrazione francese come intermediario (ORIAS 14007012).

    Chi detiene il mio denaro?

    Lemonway, un istituto di pagamento francese autorizzato dall'autorità di vigilanza bancaria (ACPR), lo detiene su conti segregati, non CredoFunding. Nessuna garanzia dei depositi copre questi conti.

    Qual è l'investimento minimo?

    100 € per unità di prestito; le donazioni partono da 5 €. Per obbligazioni e quote non è pubblicato alcun minimo. Si tenga presente la commissione d'ingresso di 18 € per sottoscrizione di prestito, pari al 18% di un'unità da 100 €.

    Quali rendimenti e quali perdite finora?

    Secondo la piattaforma, i prestiti e le obbligazioni dal 2016 hanno pagato una media ponderata del 3,59% annuo, e il 3,57% dopo le perdite (30 giugno 2026). Sono stati svalutati 560.010 €, l'1,93% di tutto il denaro prestato, e altri 724.300 € (2,5%) sono in ritardo di oltre sei mesi o in procedura concorsuale.

    Che cosa protegge il mio investimento?

    Nulla. Prestiti e obbligazioni non hanno ipoteca, pegno o garanzia personale, e non ci sono riacquisto, fondo di riserva né assicurazione. Il rimborso dipende solo dal debitore. Sui due progetti falliti, il 42,9% del denaro era stato rimborsato prima del fallimento; il resto è andato perso.

    Posso vendere o ritirare il denaro in anticipo?

    No. Non esiste un mercato secondario. Il denaro torna man mano che il debitore paga, in due-otto anni; l'unica alternativa è trovare da sé un acquirente.

    Quali commissioni pago?

    Una tantum 18 € per sottoscrizione di prestito o 15 € per sottoscrizione di obbligazioni, e nient'altro dopo. I donatori non pagano nulla. I debitori pagano commissioni di istruttoria e di successo e lo 0,83% di ogni rimborso.

    Che cosa succede se CredoFunding o un debitore fallisce?

    Se un debitore fallisce, non c'è alcuna garanzia da vendere, quindi probabilmente si perderebbe parte del denaro o si dovrebbe attendere anni. Se fallisse la stessa CredoFunding, il denaro non investito è tenuto separato presso Lemonway, ma qualcuno dovrebbe subentrare nell'incasso dei rimborsi. Nessun sistema di indennizzo copre i prestiti.

    Il mio denaro è una donazione o un investimento?

    Controlli la scheda del progetto prima di pagare. Le campagne di donazione non rimborsano mai, anche se possono dare diritto a un'agevolazione fiscale francese. Le campagne di prestito e obbligazioni pagano interessi; le offerte di quote non hanno un'uscita organizzata. Entrambi i tipi convivono sullo stesso sito.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a CREDOFUNDING

    3circlefunding CH

    Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
    Investimento minimo €1000

    Tasso di drenaggio GB

    Immobili Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €100
    Finanziato €81,43M

    Acredius CH

    Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €200

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Bassa
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €100
    Finanziato €53,0M