Plateforme de financement participatif

CredoFunding Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme française de Lyon, depuis 2014, pour les associations chrétiennes, diocèses, abbayes et écoles catholiques : dons, prêts non garantis et obligations dès 100 € à environ 3 % à 6 % par an. Agrément européen de financement participatif de l'AMF depuis novembre 2023.

CREDOFUNDING - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus élevé signifie plus de risque. 1,93 % de toutes les sommes prêtées ont été passés en perte, ce qui est un niveau moyen en soi. Nous le dégradons d'un cran parce que rien ne protège les prêts, que les pertes sont passées de 0,73 % en un an avec 2,5 % de plus en difficulté, et que les chiffres de la plateforme se contredisent et ne sont publiés que sous forme d'images.
Return Level
Très bas
3,59 % par an, le taux moyen pondéré sur l'ensemble des prêts et obligations depuis 2016 (au 30 juin 2026), avant les frais d'entrée et l'impôt.
Risk Return Level
Très mauvais
La plateforme indique 3,57 % par an après pertes depuis 2016. C'est une maigre récompense pour un prêt non garanti sur jusqu'à huit ans, sans moyen de vendre avant le terme.

CREDOFUNDING - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 3,59% Taux annuel moyen pondéré sur l'ensemble des 60 projets de prêts et d'obligations financés depuis avril 2016 (29,0 millions d'euros), d'après le rapport annuel de la plateforme, au 30 juin 2026. Brut, avant les frais d'entrée et l'impôt. Après pertes, la plateforme indique 3,57 %. Les projets proposés en août 2026 versaient de 3 % à 6 %.
Taux de perte
Pertes réalisées: 1,93% 560 010 € passés en perte sur deux projets en échec (2019 et 2020) pour 28 975 923 € prêtés sous forme de prêts et d'obligations depuis avril 2016, au 30 juin 2026. Calculé à partir des chiffres de la plateforme ; en hausse par rapport aux 0,73 % d'un an plus tôt.
Taux de défaut: 1,72% L'indicateur de défaut légal de la plateforme pour l'ensemble des prêts et obligations depuis avril 2016, au 30 juin 2026. Aucune formule n'est donnée et il semble compter des prêts, non des montants ; son « taux de défaut effectif » est de 3,45 %.
Plus de six mois de retard ou en procédure collective: 2,50% Un projet de 2024 avec 724 300 € encore dus, rapporté à toutes les sommes prêtées depuis avril 2016, au 30 juin 2026. Calculé à partir des chiffres de la plateforme ; pas encore passé en perte.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 24 mois et 84 mois.

CREDOFUNDING – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 113155 investisseurs
1736 projets financés
68,7M EUR funded amount

CREDOFUNDING – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Détient un agrément européen de financement participatif de l'AMF française (FP-2023-23, 7 novembre 2023) et fonctionne depuis 2014.
Publie un rapport annuel avec sa définition du défaut, les montants passés en perte et les prêts en retard pour chaque année depuis 2016 (dernier au 30 juin 2026).
L'argent des investisseurs est placé sur des comptes cantonnés chez Lemonway, un établissement de paiement agréé par le superviseur bancaire français.
Un créneau que peu de plateformes servent : associations chrétiennes, abbayes et écoles catholiques, avec 68,7 millions d'euros collectés sur 1 736 campagnes (chiffres arrêtés au 30 juin 2026).
INCONVENIENTS
Rien ne protège les prêts et les obligations : ni hypothèque, ni garantie, ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance.
Les pertes augmentent : 1,93 % des sommes prêtées passés en perte en juin 2026, contre 0,73 % un an plus tôt, et 724 300 € de plus (2,5 %) sont en difficulté.
Ses propres chiffres se contredisent : le coût du risque affiche 0,02 % depuis le lancement contre 1,93 % passés en perte, et tous les indicateurs ne sont publiés que sous forme d'images.
3,59 % par an en moyenne depuis 2016, et les frais d'entrée de 18 € prélèvent 18 % d'une tranche de prêt de 100 €.
Pas de marché secondaire ni d'investissement automatique : l'argent est bloqué de deux à huit ans.

À propos de CREDOFUNDING

De quoi s'agit-il

CredoFunding est une plateforme française, basée à Lyon et active depuis 2014, qui collecte des fonds pour la communauté chrétienne, surtout catholique : associations, diocèses, abbayes, écoles et universités catholiques, maisons de retraite et entreprises partageant les mêmes valeurs. Elle mêle des dons, qui ne sont jamais remboursés, et des prêts, des obligations et quelques offres de parts, qui sont des investissements. Sa page de statistiques indique 68,7 millions d'euros collectés depuis le lancement pour l'ensemble de ces formes, dont 30,7 millions d'euros en prêts, et 1 736 campagnes terminées (chiffres arrêtés au 30 juin 2026, consultés le 27 octobre 2026).

Comment cela fonctionne

Vous choisissez chaque projet vous-même. Un prêt s'achète par tranches de 100 € ; les obligations et les offres de parts fixent leurs propres conditions. Les prêts durent de deux à sept ans et les obligations observées sur le site jusqu'à huit ans, remboursés soit par échéances, soit en totalité à la fin. Il n'y a ni notes de risque ni investissement automatique. En 2025, la plateforme a financé 12 projets d'investissement pour 7,2 millions d'euros, avec 935 prêteurs, et 2,5 millions d'euros de dons.

Rendements

Le rapport annuel de la plateforme indique un taux moyen pondéré de 3,59 % par an sur l'ensemble des 60 projets de prêts et d'obligations financés depuis avril 2016 (29,0 millions d'euros, au 30 juin 2026). Après pertes, elle indique 3,57 % par an. Les taux ont augmenté : les projets financés en 2020 et 2021 rapportent moins de 2 % par an après pertes, ceux financés en 2024 et 2025 plus de 5 %, et les projets proposés en août 2026 versaient de 3 % à 6 % par an, le plus souvent 4,5 %. Ces taux s'entendent avant les frais d'entrée et avant l'impôt français.

Pertes et défauts

Deux projets ont définitivement échoué. 560 010 € ont été passés en perte, soit 1,93 % de toutes les sommes prêtées depuis 2016 (calculé à partir des chiffres de la plateforme, 30 juin 2026). C'est plus que les 0,73 % d'un an plus tôt, car un prêt de 390 000 € alors en procédure judiciaire a depuis été passé en perte. Un troisième projet, de 2024, a plus de six mois de retard ou est en procédure collective, avec 724 300 € encore dus, soit 2,5 % supplémentaires de toutes les sommes prêtées. Le taux de défaut légal de la plateforme est de 1,72 % depuis 2016 et son taux de défaut effectif de 3,45 % ; tous deux semblent compter des prêts, non des montants. Deux de ses propres lignes ne correspondent pas à ses pertes : le coût du risque n'affiche que 0,02 % depuis le lancement, et le rendement après pertes est presque identique au taux avant pertes. Tous ces chiffres ne sont publiés que sous forme d'images dans un PDF.

Ce qui protège votre argent

Rien ne protège les prêts et les obligations. Il n'y a ni hypothèque, ni nantissement, ni caution personnelle, ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance, et la plateforme ne garantit rien. Le remboursement ne dépend que de l'emprunteur, souvent une association ou une communauté religieuse dont aucun prêteur ne saisirait réalistement les bâtiments. Pour les deux projets en échec, 42,9 % des sommes prêtées avaient été remboursés avant leur défaillance (calculé à partir des chiffres de la plateforme) ; le reste a été perdu. Pour vous, cela signifie qu'un emprunteur défaillant entraîne en général une perte ou une longue attente.

Qui l'exploite et sa licence

CredoFunding SASU (registre du commerce de Lyon, capital de 242 419 €) appartient à son fondateur, Eric Didio, qui la préside depuis 2016. Elle détient un agrément européen de prestataire de financement participatif délivré par l'autorité française des marchés, l'AMF (numéro FP-2023-23, accordé le 7 novembre 2023), pour les prêts, les obligations et les parts ; elle ne peut pas les proposer dans d'autres pays de l'UE. Les dons et les prêts sans intérêt restent régis par son ancienne immatriculation française d'intermédiaire (ORIAS 14007012). L'argent des investisseurs transite par Lemonway, un établissement de paiement agréé par le superviseur bancaire français, sur des comptes cantonnés.

Frais

Les prêteurs paient des frais d'entrée uniques de 18 € par souscription de prêt, et les acheteurs d'obligations 15 €. Sur une tranche de prêt de 100 €, ces frais représentent 18 % du montant, soit plusieurs années d'intérêts. Les investisseurs ne paient aucun frais récurrent. Les emprunteurs paient des frais de dossier (6 000 € pour les prêts, 5 000 € pour les obligations), une commission de succès (6 % pour les prêts, 5 % pour les obligations) et 0,83 % de chaque remboursement. Les donateurs ne paient rien.

Récupérer votre argent

Il n'y a pas de marché secondaire : la plateforme le dit elle-même. Vous ne récupérez votre argent qu'au fur et à mesure que l'emprunteur rembourse, sur jusqu'à huit ans. La seule autre issue est de trouver vous-même un acheteur et d'en informer la plateforme.

Notre avis

Rendement : très faible — 3,59 % par an en moyenne depuis 2016. Risque : élevé (plus élevé signifie plus de risque) — 1,93 % des sommes prêtées sont déjà perdus et 2,5 % de plus sont en difficulté, rien ne protège les prêts, et les chiffres de la plateforme ne concordent pas entre eux. Rapport rendement-risque : très faible — 3,57 % par an après pertes est une maigre récompense pour un prêt non garanti dont on ne peut pas sortir.

Réglementation

Licence / Réglementation: Prestataire de services de financement participatif agréé par l'Autorité des marchés financiers (AMF), France, au titre du règlement européen sur le financement participatif : numéro FP-2023-23, accordé le 7 novembre 2023, pour les prêts, les obligations et les parts ; pas de passeport vers d'autres pays de l'UE. Les dons et les prêts sans intérêt restent sous son immatriculation française d'intermédiaire en financement participatif, ORIAS 14007012.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Lemonway SAS, établissement de paiement français agréé par l'ACPR (agrément 16568). L'argent des investisseurs est placé sur des comptes Lemonway individuels, cantonnés auprès de banques partenaires, et non au bilan de CredoFunding. Aucune garantie des dépôts ne couvre ces comptes.

Pour les investisseurs

Limitations: Tout le monde peut faire un don. Pour les prêts, les obligations et les parts, aucune règle de résidence ou de catégorie d'investisseur n'est publiée ; l'offre vise la France (pas de passeport européen). La plateforme avertit de n'investir que de l'argent dont vous n'aurez pas besoin.
Tarification:
  • Investor fee: EUR 18 frais d'entrée uniques par souscription de prêt, TVA incluse
  • Investor fee: EUR 15 frais d'entrée uniques par souscription d'obligation, TVA incluse
  • Minimum investment: 100 EUR

    Pour les demandeurs de fonds

    Tarification:
  • Fundraising fee: 6% commission de succès sur le montant levé pour les prêts (5 % obligations), hors TVA, plus 6 000 € de frais de dossier (5 000 € obligations)
  • Frais de gestion: 0.83% de chaque échéance de remboursement, hors TVA
  • Informations utiles

    CredoFunding est-elle réglementée ?

    Oui. L'autorité française des marchés, l'AMF, l'a agréée comme prestataire européen de services de financement participatif le 7 novembre 2023 (numéro FP-2023-23) pour les prêts, les obligations et les parts. Les dons et les prêts sans intérêt restent sous son immatriculation française d'intermédiaire (ORIAS 14007012).

    Qui détient mon argent ?

    Lemonway, un établissement de paiement français agréé par le superviseur bancaire (ACPR), le détient sur des comptes cantonnés, et non CredoFunding. Aucune garantie des dépôts ne couvre ces comptes.

    Quel est l'investissement minimum ?

    100 € par tranche de prêt ; les dons commencent à 5 €. Aucun minimum n'est publié pour les obligations ou les parts. Gardez à l'esprit les frais d'entrée de 18 € par souscription de prêt, soit 18 % d'une tranche de 100 €.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Les prêts et obligations depuis 2016 ont rapporté une moyenne pondérée de 3,59 % par an, et 3,57 % après pertes, selon la plateforme (30 juin 2026). 560 010 € ont été passés en perte, soit 1,93 % de toutes les sommes prêtées, et 724 300 € de plus (2,5 %) ont plus de six mois de retard ou sont en procédure collective.

    Qu'est-ce qui protège mon investissement ?

    Rien. Les prêts et obligations ne comportent ni hypothèque, ni nantissement, ni caution personnelle, et il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance. Le remboursement ne dépend que de l'emprunteur. Sur les deux projets en échec, 42,9 % des sommes avaient été remboursés avant leur défaillance ; le reste a été perdu.

    Puis-je vendre ou retirer mon argent avant le terme ?

    Non. Il n'y a pas de marché secondaire. Vous êtes remboursé au rythme des paiements de l'emprunteur, sur deux à huit ans ; la seule alternative est de trouver vous-même un acheteur.

    Quels frais vais-je payer ?

    Des frais uniques de 18 € par souscription de prêt ou de 15 € par souscription d'obligation, et rien ensuite. Les donateurs ne paient rien. Les emprunteurs paient des frais de dossier et de succès et 0,83 % de chaque remboursement.

    Que se passe-t-il si CredoFunding ou un emprunteur fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, il n'y a aucune sûreté à vendre : vous perdriez probablement une partie de votre argent ou attendriez des années. Si CredoFunding elle-même faisait défaut, votre argent non investi est conservé séparément chez Lemonway, mais quelqu'un devrait reprendre le recouvrement des remboursements. Aucun système d'indemnisation ne couvre vos prêts.

    Mon argent est-il un don ou un investissement ?

    Vérifiez la fiche du projet avant de payer. Les campagnes de dons ne vous remboursent jamais, même si elles peuvent donner droit à un avantage fiscal en France. Les campagnes de prêts et d'obligations versent des intérêts ; les offres de parts n'ont pas de sortie organisée. Les deux types coexistent sur le même site.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à CREDOFUNDING

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M